Аватар пользователя
Synopsis

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Москва

Сообщений: 344

24.04.2014 в 11:29:41

Serj71 :applause: всё чОтко расписано.

0
Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4616

24.04.2014 в 12:21:05

Bor написал : не написано одного: на каких объектах должны применять НКУ на вставках, а на каких на автомат. выключателях?

Возможно, что таких рекомендаций просто не существует. Возможно, что всё делается по аналогии с тем, как делали раньше. Были вставки и всех устраивало? Ставим вставки.

Bor написал : Ещё один вопрос. В статье написано: "плавкие вставки обеспечивают самую высокую защиту по сравнению с другими возможными решениями при высоких показателях тока КЗ".

Помню, лет 15 назад собирали мы щиты для Сыктывкарского ЛПК (я тогда работал в ПО Элтехника). Автоматы в литом корпусе производства Сименс (если не ошибаюсь). Отключающая способность высокая, всё по проекту. Но заказчик настоял, чтобы перед автоматами поставили и предохранители, чтобы было надёжнее. Проектный институт пытался их разубедить, но не удалось. Так что, собирали мы то, что сказал заказчик.

0
Аватар пользователя
Synopsis

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Москва

Сообщений: 344

24.04.2014 в 12:25:20

Кстати, а УЗИПы в вводных щитах встречаются или экзотика?

0
Аватар пользователя
Serj71

Местный

Регистрация: 14.10.2013

Тула

Сообщений: 5

24.04.2014 в 20:49:56

Во ВРУ здания в щите,обычно после вводного кабеля стоит перекидной рубильник для переключения вводов,далее ПН номиналом на порядок ниже чем вставки в ТП,далее ТТ ну а потом расходится на отходящие автоматы.В отличии от вставок, автоматами будет проще снимать нагрузку с потребителей для перехода на другой ввод.

0
Аватар пользователя
танкомастер

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Томск

Сообщений: 193

25.04.2014 в 06:59:35

Serj71 К вышесказанному хочу добавить,чтобы заменить ПН нужно как минимум полностью снять нагрузку с линии,а лучше и безопаснее обесточить весь шкаф,рванув рубильник,сомневаюсь,что потом выразят благодарность за это. Конечно,есть отчаянные,кто меняет вставки под напряжением не сняв нагрузку и при этом ещё отжимает отвёрткой тугие губки держателя. Моё мнение - шкаф на автоматических выключателях лучше во всех отношениях

0
Аватар пользователя
-KSV-

Местный

Регистрация: 23.09.2014

Минск

Сообщений: 10

24.09.2014 в 12:14:16

У меня на вводе стоит автомат C40 до счетчика и C40 после счетчика. Хочу 2й автомат заменить плавкими вставками. Но хотелось бы, что бы при КЗ срабатывал автомат, вставки оставались целы. Какого номинала плавкие вставки поставить?

Предистория:

В соседней теме http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=182917&p=4730771&viewfull=1#post4730771, где обсуждаются УЗИП, была высказана необходимость установки плавких вставок вместо автомата для защиты УЗИП. Мотивация - автомат может не сработать при мощном импульсе, будет подгорание контактов.

0
Аватар пользователя
falken

Местный

Регистрация: 26.03.2012

Протвино

Сообщений: 146

24.09.2014 в 16:58:28

Я в другой теме тоже вопрос поднимал - Нужен совет. Буду переделывать 3-х фазный ввод, 15кВт выделено, 25А. РубильникОТ63 буду ставить. Хочу после рубильника поставить плавкие вставки. Полазив по магазинам нашёл, правильно я выбрал ? С вертикальной питающей полосой плавкую вставку сделать не смогу, рубильник тогда нужно городить другой, не хочется и на сколько они вообще эффективны ? http://www.electro-mpo.ru/card39021.html#.VB8OuBa8AvI http://www.electro-mpo.ru/card45570.html#.VB8OhBa8AvI Но предлагал ставить на каждую фазу вставку, потом рубильник например. Просто как их лучше использовать, сначала ставить предохранители, потом рубильник - я так понимаю или вместо рубильника ставить ?

0
Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4616

24.09.2014 в 17:47:50

-KSV- написал : Но хотелось бы, что бы при КЗ срабатывал автомат, вставки оставались целы. Какого номинала плавкие вставки поставить?

Тут не номинал важен. Тут нужно сравнивать время-токовые характеристики автомата и плавкой вставки. Чтобы первым сработал автомат нужно выбрать вставку с медленной характеристикой срабатывания. Если такие есть в природе (обычно ищут наоборот быстрые вставки).

-KSV- написал : была высказана необходимость установки плавких вставок вместо автомата для защиты УЗИП.

В этом я сомневаюсь. Вот ссылка.

-KSV- написал : Мотивация - автомат может не сработать при мощном импульсе, будет подгорание контактов.

Отключающая способность не бесконечна и у плавких вставок. А с другой стороны, и у автоматов бывает высокая отключающая способность. Я бы купил их.

falken написал : Полазив по магазинам нашёл, правильно я выбрал ?

Неправильно. Вы выбрали держатель размером 8,5*23 мм, а вставки 10,3*38 мм. Ну и кроме того, существуют трёхфазные держатели (если надо).

0
Аватар пользователя
falken

Местный

Регистрация: 26.03.2012

Протвино

Сообщений: 146

24.09.2014 в 18:04:13

Неправильно. Вы выбрали держатель размером 8,5*23 мм, а вставки 10,3*38 мм. Ну и кроме того, существуют трёхфазные держатели (если надо).[/QUOTE] Посмотрю. Я по размеру не подбирал ещё, просто мне интересно можно использовать такие вставки или ПН-2 ставить надо. Просто если ПН-2 выйдет из строя, его быстро не заменишь. Просто я думал поставить на входе вставки и потом поставить рубильник или автомат

0
Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4616

24.09.2014 в 18:11:22

falken написал : Просто мне интересно можно использовать такие вставки или ПН-2 ставить надо.

ПН-2 - это промышленные страшные предохранители? Зачем они Вам? Вот у меня пример (а вот он в щите). Причём, Вам можно поставить вставки меньше, так как ток 25А.

0
Аватар пользователя
falken

Местный

Регистрация: 26.03.2012

Протвино

Сообщений: 146

24.09.2014 в 18:19:58

Юрка написал : ПН-2 - это промышленные страшные предохранители? Зачем они Вам? Вот у меня пример (а вот он в щите). Причём, Вам можно поставить вставки меньше, так как ток 25А.

А держатели которые вы используете они идут вместе со вставками ? А на сколько вставки нужно использовать ? Получается схема = Вставки на 20А - потом автомат или рубильник на 25А, так ?

0
Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4616

24.09.2014 в 18:28:35

falken, Нет, держатели отдельно, вставки отдельно. Если Вам выделено 15кВт, то вставки 25А. Если поставите 20А, то сами себя ограничите (украдёте у себя 3,3кВт). Кстати, зачем Вы хотите поставить предохранители? Почему не хватает одного автомата? Не уверены в его надёжности?

0
Аватар пользователя
falken

Местный

Регистрация: 26.03.2012

Протвино

Сообщений: 146

24.09.2014 в 18:32:14

Юрка написал : falken, Нет, держатели отдельно, вставки отдельно. Если Вам выделено 15кВт, то вставки 25А. Если поставите 20А, то сами себя ограничите (украдёте у себя 3,3кВт). Кстати, зачем Вы хотите поставить предохранители? Почему не хватает одного автомата? Не уверены в его надёжности?

Так я и хочу на 25А, просто вы написали "Причём, Вам можно поставить вставки меньше, так как ток 25А." Хочу поставить для дополнительной надёжности, просто линия старая в дачном кооперативе, хочу перестраховаться

0
Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4616

24.09.2014 в 18:37:16

falken, Я имел в иду меньше, чем у меня в примере (там 32А). И держатель меньше, и вставки меньше. А перестраховаться от чего? Иногда вставки ставят из-за их высокой отключающей способности. Иногда из-за быстродействия. На даче вряд ли большой ток короткого замыкания. Поэтому высокая отключающая способность не актуальна. В общем, я бы не заморачивался, так как вставки неудобны (плавятся, постоянно менять нужно, для замены нужно лезть в щит).

0
Аватар пользователя
mihail197

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Ростов-на-Дону

Сообщений: 204

06.10.2018 в 01:47:03

Да уж. Не исповедимы пути тво Господи. В других ветках мне просто архи важным насоветовали наставить плавких вставок и узип. Почитав эту тему прихожу к выводу ,что плавкие вставки мне в однофазном частном доме нафиг не нужны. Ну разве на тот случай. если в случае чего подгорят контакты автоматического выключателя и он залипнет... Но при такой вероятности , может и кирпич с крыши на голову скорее упасть. Надо еще про узип почитать. Штука тоже не дешевая, еще и нескольких классов.. А есть ли смысл???

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу