Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4371887

Имеется ванна, стыки со стеной у которой заделаны силиконовым герметиком. Силикон уложен не ровно, поэтому сверху хочу приклеить бордюрную ленту на жидкие гвозди. Будут ли держаться жидкие гвозди на силиконовом герметике?

лучше свежим слоем силикона - мягкий материал в ванной получше будет

VeloMah написал :
лучше свежим слоем силикона - мягкий материал в ванной получше будет

где то читал, что силикон на силиконе не держится....

Если у бардюрной ленты имеется в составе пластик, то все это со временем покроется чернотой.
Купите резиновый шпатель с круглым краем, отковыряйте старый силикон, нанесите новый и проведите шпателем. Заранее приготовьте сухие салфетки. Если все аккуратно сделать, то получится красивый ровный шов на стыке ванны и стены. Я у себя именно так и сделал.

Shkeddy написал :
Если у бардюрной ленты имеется в составе пластик, то все это со временем покроется чернотой.
Купите резиновый шпатель с круглым краем, отковыряйте старый силикон, нанесите новый и проведите шпателем. Заранее приготовьте сухие салфетки. Если все аккуратно сделать, то получится красивый ровный шов на стыке ванны и стены. Я у себя именно так и сделал.

Старый силикон - он новый ))) А насчет черноты - не страшно, квартира съемная, на год-два максимум.

  • Силикон,уголки - это каменный век. Купите белые керамические плинтусочки, специально для ванны.
    Они даже уже зарезаны, есть и торцовые заглушки. Сажайте на момент монтаж и навеки забудете проблему.
    продаются : ТЦ Каширский двор 1, стоят порядка 1 200 р. 10 видов - выбирайте

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :

  • Силикон,уголки - это каменный век. Купите белые керамические плинтусочки, специально для ванны.
    Они даже уже зарезаны, есть и торцовые заглушки. Сажайте на момент монтаж и навеки забудете проблему.
    продаются : ТЦ Каширский двор 1, стоят порядка 1 200 р. 10 видов - выбирайте

У меня силикон уже 6 лет, выглядит отлично. Да и не скажешь с первого взгляда, что это силикон, маленький полукруглый белый уголок. Потому что при помощи полукруглого шпателя ELIX, купленного в ОБИ, получилось очень ровно и красиво.
Кстати, в инструкции к шведской раковине GUSTAVSBERG, купленой 2 года назад, было указано, стык края раковины и стены - силиконить. Не думаю, что в Швеции - каменный век, скорее мы живем в каменном веке для них, клеим плинтусочки всякие. У них вообще даже обычные плинтусы на полу выходят из моды, пол примыкает к стене под прямым углом. Ничего лишнего.

Simed написал :
где то читал, что силикон на силиконе не держится....

А я не читал...
Поэтому сначала просиликонил стык, а потом силиконом же приклеил на него пластиковый бордюр. Клеил не сразу же, через нек. время, когда первый силикон уже окреп. Силиконы были разные - в глубь стыка засунул всякие остатки, какие были, а поверх промазывал и бордюр клеил санитарным подороже.
Держится. А если бы прочитал - наверно, не держалось бы...

Shkeddy написал :
Ничего лишнего

  • Достаточно сравнить керамические плинтусочки и силикон. Борт ванны и стены. Вывод сам напрашивается : Силикон лишний )
    Смотрится - убогая дешевка против керамики
    Ну да, видать деревянный пол, паркет или доска в Швеции не поддаются законам природы, не рассыхаются,
    не разбухают. Это в комнатах. И зазор, который плинтус прикрывает, шведам не нужен )
    А в санузле и в кухонной зоне, так это уже лет 20, как плинтуса, пол - стена,не делают. В Москве

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :

  • Достаточно сравнить керамические плинтусочки и силикон. Борт ванны и стены. Вывод сам напрашивается : Силикон лишний )

у нас бы сказали: - Скрипач, плинтус не нужен ..

Труженик, я на каширском дворе не бывал, но, зачастую, керамические уголки, которые можно встретить в продаже в наличии смотрятся настолько убого, что даже почерневший силикон выглядит в разы лучше. по крайней мере, можно логически объяснить появление грибка. ТС, у вас же шов силиконовый не такой высоты, как лента? клейте на здоровье.. на силиконе не будет держаться, на плитке и на борте ванной - да

Всё больше склоняюсь к мнению, что те, кто не любит силикон и тому подобное что требуется аккуратно размазывать/намазывать, просто не умеют с ним работать.

Есть такое. Обращал внимание, что если человек с силиконом работать умеет, то и все остальное у него аккуратно и красиво получается: терпенье и желание очень нужны. А компромисс, например, в виде плинтусочков, это все-таки кроилово.

Странно что

Труженик написал :
А в санузле и в кухонной зоне, так это уже лет 20, как плинтуса, пол - стена,не делают. В Москве

а при этом советуете в санузел:

Труженик написал :
Купите белые керамические плинтусочки, специально для ванны.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

У некоторых ванн в месте примыкания контруклон. Никаким силиконом от этого не избавишься. Керамический плинтус решает эту проблему.

AlexMax написал :
У некоторых ванн в месте примыкания контруклон.

Ну тут уж "хреновая ванна, чего уж там". Лучше сразу обращать на это внимание ДО покупки.
Вообще плинтус - на вкус и цвет, а если по-простому, то два варианта: те, у кого еще была в советское время ванна с бортиком из подрезанной плитки по контуру и отваливалась и те, у кого её не было (но, видимо, очень хочется). Поэтому одним "хватит!", другим же - "а чо? неплохо вроде!".

Этот вопрос сродни тому как "тратить ли денег на укладку плитки под и за ванной на стенах и полу? все равно ведь потом не видно".

Х.з. и правда силиконом аккуратно можно заделать примыкание если руки прямые. Я сначала проклеиваю малярный скотч, по обеим плоскостям рядом со стыком, потом выдавливаю силикон туда, разглаживаю аккуратно пальцем ,скотч сразу снимаю. Кстати незатвердевший силикон с рук и других поверхностей очишается хорошо уайт-спиритом,я покупаю без запаха tikkurila, marshall.А на примыкани плитки к ванной хорошо смотрятся такие небольшие пластиковые плинтуса с мягкой кромкой, толи кухонные они толи спецом для ванн,в максидоме помню раз брал немецкие.Сажать их конечно лучше под края нанося силикон для 100-проц герметичности.