Aphoniks
Aphoniks
Новичок

Регистрация: 21.10.2012

Дмитров

Сообщений: 85

22.02.2014 в 20:02:26

Ситуация следующая: СНТ, на столбе установлен Меркурий 231 АМ, включен напрямую, причем ноль включен не ответвлением. Хозяева убеждены что показания счётчика не соответствуют действительности. Я попросил их включить нагрузку какую нибудь,чтобы понять верно ли считает счётчик. Включили электроплиту, померил клещами 12,8А (1фаза). Спустя 10 минут проверил показания счётчика, они прибавились на 0,5 кВт*ч. То есть если я правильно прикидываю столько и должно было быть. ВОПРОСЫ:: 1) Может ли влиять на показания счётчика схема подключения нуля? 2) Какие в принципе факторы влияют на точность показаний? 3) ? Просто поясню, у людей на счётчике 13640 кВт*ч, это примерно за 8 месяцев эксплуатации счётчика. Живут круглогодично, но уверяют что "электричество понапрасну не жгут".
Хочу докапаться до истины.

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

22.02.2014 в 20:05:51

Может запятую не заметили? 1,7МВт за месяц многовато, если не топят эл-вом Различное подключение ноля на показания практически не влияют

0
camper
camper
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1922

22.02.2014 в 20:56:47

Aphoniks написал : Просто поясню, у людей на счётчике 13640 кВт*ч, это примерно за 8 месяцев эксплуатации счётчика.

У меня такой же счетчик и столлько же намотало с июня13го. Только я топлю эл.котлом и строюсь.

0
Aphoniks
Aphoniks
Новичок

Регистрация: 21.10.2012

Дмитров

Сообщений: 85

22.02.2014 в 23:08:44

ksiman, показания снял верно 100%, так что этот вариант отпадает. То что величина 1700 кВТ*ч за месяц это много, я согласен. Может есть еще мысли?

0
Aphoniks
Aphoniks
Новичок

Регистрация: 21.10.2012

Дмитров

Сообщений: 85

22.02.2014 в 23:14:27

camper, для обогрева там у них в доме печка, ну есть конечно водонагреватель литров на 50, плюс еще один в бане тоже литров на 50. Вот походу плита весьма мощная, а остальное все по мелочи.

0
vvladq
vvladq
Резидент

Регистрация: 27.01.2014

Егорьевск

Сообщений: 1261

23.02.2014 в 01:08:24

странно, это однотарифный счётчик, хотя и с контроллером мб какие-то коэффициенты сбились внутрях его.... мб где-то завалялся любой другой исправный счётчик снятый с эксплуатации... включить его последовательно на время....

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

23.02.2014 в 10:20:21

Aphoniks написал : camper, для обогрева там у них в доме печка, ну есть конечно водонагреватель литров на 50, плюс еще один в бане тоже литров на 50. Вот походу плита весьма мощная, а остальное все по мелочи.

Если разбор воды водогреев значительный и готовят на плите частенько - набежит запросто, особенно если проживает более 4чел.

0
Aphoniks
Aphoniks
Новичок

Регистрация: 21.10.2012

Дмитров

Сообщений: 85

23.02.2014 в 11:17:04

Друзья, спасибо за помощь. Просто на самом деле больше всего заботила схема подключения нуля. Если не сложно, ksiman, объясните чуть подробнее о схеме подключения нуля ( можно в лс ).

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

23.02.2014 в 12:26:15

Типовая схема подключения Меркурий 231 АМ предусматривает подключение ноля ответвлением. Это безопасно для прохождения PEN проводника и последующего заземления у дома. На показания самого счётчика никак не должно влиять. Проверьте правильность учёта подключением известной нагрузки последовательно по всем трём фазам, чтобы исключить вероятность неисправности счётчика. И ещё проверьте отсутствие самохода.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу