Ситуация следующая: СНТ, на столбе установлен Меркурий 231 АМ, включен напрямую, причем ноль включен не ответвлением. Хозяева убеждены что показания счётчика не соответствуют действительности. Я попросил их включить нагрузку какую нибудь,чтобы понять верно ли считает счётчик. Включили электроплиту, померил клещами 12,8А (1фаза). Спустя 10 минут проверил показания счётчика, они прибавились на 0,5 кВт*ч. То есть если я правильно прикидываю столько и должно было быть. ВОПРОСЫ::
1) Может ли влиять на показания счётчика схема подключения нуля?
2) Какие в принципе факторы влияют на точность показаний?
3) ?
Просто поясню, у людей на счётчике 13640 кВт*ч, это примерно за 8 месяцев эксплуатации счётчика. Живут круглогодично, но уверяют что "электричество понапрасну не жгут".
Хочу докапаться до истины.