Аватар пользователя
brait2019

Местный

Регистрация: 24.04.2019

Мышкин

Сообщений: 2460

04.09.2022 в 22:05:12

#7117975

Марош написал: закончил с картофелем. Осталось в подвал опустить

Вот когда опустишь - это и будет окончание...... Как то свою спецсеменную копал (20м) - душа радовалась. Клубни с кулак и более....ровные, чистые........ В сруб сложил для просушки, мешка 4 (среднестатистических). Через недельку паковать стал - ведра 4 полной гнили......Увозить домой - ещё ведро......

0
Аватар пользователя
brait2019

Местный

Регистрация: 24.04.2019

Мышкин

Сообщений: 2460

04.09.2022 в 22:07:24

#7117976

Марош написал: Рекомендую для повторения. Не пожалеете.

А веерного ушастика на приходилось встречать. Пользователи два раза не пожалели.

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

05.09.2022 в 08:00:46

#7118009

brait2019 написал:

Марош написал: закончил с картофелем. Осталось в подвал опустить

Вот когда опустишь - это и будет окончание...... Как то свою спецсеменную копал (20м) - душа радовалась. Клубни с кулак и более....ровные, чистые........ В сруб сложил для просушки, мешка 4 (среднестатистических). Через недельку паковать стал - ведра 4 полной гнили......Увозить домой - ещё ведро......

brait2019, да не было у меня в этом году гнилой. Вся чистая как помытая. Двое суток накрытая куча мешков возле сортировки лежала.Все нормально. Ни одного клубня мокрого не было. Опускать в подвал мне не тяжело. Мешок сам по "лифту" едет. Потом в отсек высыпаю. Я теперь с полным мешком картофеля уже не справляюсь. Насыпаю по пол мешка.

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

05.09.2022 в 08:28:58

#7118012

![]

brait2019 написал:

Марош написал: Рекомендую для повторения. Не пожалеете.

А веерного ушастика на приходилось встречать. Пользователи два раза не пожалели.

brait2019, пробовал я ушастиком еще "на заре моей молодости". Не понравилось.

Сделал такой. Намного эффективнее копать стало

Но тоже оказалось что то не то. Переделал на вот такой и все оказалось ОК. То что надо.

Ну а сейчас работаю с лугом. Хотя и начинал с плуга. Но тогда ума не хватило что то подумать и доделать. Перешел на разного рода картофелекопатели. Сейчас вернулся. В прошлом году попробовал. Понравилось. Будем, если будет еще здоровье, продолжать.

0
Аватар пользователя
Oksicovalewa

Местный

Регистрация: 29.08.2022

Реутов

Сообщений: 8

05.09.2022 в 16:46:16

#7118076

Sanjpan написал:

Oksicovalewa написал: Подскажите пожалуйста, если ботва пожелтела, можно копать картошку? сажала 20 мая

Если от коливника картошка отваливается сама,то можно и выкопать.Ну и чтобы не шелушилась кожура.

Sanjpan, да, вот по поводу кожуры, сегодня на рынке видела много картофеля, у которого легко отходит кожура, как у молодого летом - легким движением пальца. Вот и у моего тоже...получается не годится вообще такой картофель для зимнего хранения?

0
Аватар пользователя
Oksicovalewa

Местный

Регистрация: 29.08.2022

Реутов

Сообщений: 8

05.09.2022 в 17:02:03

#7118082

Марош написал: mastera, вот тут ты не прав. Храниться без проблем. Дозревает сама в подвале. Было и не раз у меня такое. Высыпаю в подвал, а клубни что те ежики, особенно когда в сетки затаривал. Кожура торчит как иголки у ежа. Через какое то время клубень становится гладким как и все с другое, с толстой кожурой.

Марош, скажите пожалуйста, правильно я понимаю, что кожура потом должна затвердеть? у меня просто тоже как бы шелушится сейчас

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

05.09.2022 в 17:14:14

#7118084

Oksicovalewa, не волнуйся. Дозреет. Как и снятые не спелые помидоры, груши, яблоки.

0
Аватар пользователя
pershina87marina

Местный

Регистрация: 05.09.2022

Краснодар

Сообщений: 10

06.09.2022 в 09:02:34

#7118189

Oksicovalewa написал: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если ботва пожелтела, можно копать картошку? сажала 20 мая

Oksicovalewa, Первый звоночек который сигнализирует что пора картошку это пожелтевшая и высохшая ботва. Помню родители всегда говорили, что картошка должна высидеть в земле свои 90 дней, что после 90 дней картофель готов к копке, исключением служат скороспелые сорта, их конечно же нужно копать раньше. Вот и получается, что если вы посадили картошку 20 мая , то она будет созрета к середине августа. Когда ботва картошки пожелтела и высохла, то уже ясно, что питания клубни уже не получают, а значит она и не растет. Это сигнал, чтобы картофель выкопать.

0
Аватар пользователя
pershina87marina

Местный

Регистрация: 05.09.2022

Краснодар

Сообщений: 10

06.09.2022 в 09:06:12

#7118190

Oksicovalewa написал:

Марош написал: mastera, вот тут ты не прав. Храниться без проблем. Дозревает сама в подвале. Было и не раз у меня такое. Высыпаю в подвал, а клубни что те ежики, особенно когда в сетки затаривал. Кожура торчит как иголки у ежа. Через какое то время клубень становится гладким как и все с другое, с толстой кожурой.

Марош, скажите пожалуйста, правильно я понимаю, что кожура потом должна затвердеть? у меня просто тоже как бы шелушится сейчас

Oksicovalewa,

Oksicovalewa написал:

Марош написал: mastera, вот тут ты не прав. Храниться без проблем. Дозревает сама в подвале. Было и не раз у меня такое. Высыпаю в подвал, а клубни что те ежики, особенно когда в сетки затаривал. Кожура торчит как иголки у ежа. Через какое то время клубень становится гладким как и все с другое, с толстой кожурой.

Марош, скажите пожалуйста, правильно я понимаю, что кожура потом должна затвердеть? у меня просто тоже как бы шелушится сейчас

Oksicovalewa,

Oksicovalewa написал: у меня просто тоже как бы шелушится сейчас

Да, аналогично было, действительно потом дозревает и всю зиму хранится нормально

0
Аватар пользователя
Sanjpan

Местный

Регистрация: 03.04.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 115

10.09.2022 в 18:23:35

#7118975

pershina87marina написал: Вот и получается, что если вы посадили картошку 20 мая , то она будет созрета к середине августа. Когда ботва картошки пожелтела и высохла, то уже ясно, что питания клубни уже не получают, а значит она и не растет. Это сигнал, чтобы картофель выкопать

Ошибочное мнение...Картофан растёт после отмирания ботвы...Я много раз экспериментировал на эту тему,вывод однозначный...в размере увеличивается..

0
Аватар пользователя
Михаэль

Местный

Регистрация: 08.03.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 4031

11.09.2022 в 17:47:34

#7119128

Sanjpan написал:

pershina87marina написал: Вот и получается, что если вы посадили картошку 20 мая , то она будет созрета к середине августа. Когда ботва картошки пожелтела и высохла, то уже ясно, что питания клубни уже не получают, а значит она и не растет. Это сигнал, чтобы картофель выкопать

Ошибочное мнение...Картофан растёт после отмирания ботвы...Я много раз экспериментировал на эту тему,вывод однозначный...в размере увеличивается..

Sanjpan, я тоже это неоднократно наблюдал . Еще за все жизнь были два года когда картофель выкопанный в конце августа пускал новые клубни в подвале , размерами от горошины до черешни . Вкусовые качества таких клубней родителей были плохими . Так что копать картофель рано не имеет смысла . Когда перед морозами перепахиваю огород , то собираю картофелены выпаханные . Они приличных и даже некоторые крупных размеров . В основном это самосейки , то есть катофелены перезимовавшие в земле и выросшие сами собой . С этого картофеля семья всегда делает блины драники . Вкус обалденный . Даже на вид и ощупь картофелена из подвала и только из земли перед морозами , это небо и земля . Так что 90 дней - это ни о чем . Каждый решает сам когда копать . Если нет дождей затяжных и катрофель не в глине , то можно и не спешить копать . Лучше лежать будет и картофель свежее .

0
Аватар пользователя
Sanjpan

Местный

Регистрация: 03.04.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 115

11.09.2022 в 20:16:10

#7119160

Михаэль написал: Так что 90 дней - это ни о чем . Каждый решает сам когда копать . Если нет дождей затяжных и катрофель не в глине , то можно и не спешить копать . Лучше лежать будет и картофель свежее .

Я тоже такого мнения...Весной спешат пораньше засунуть в холодную землю,в середине августа уже копают картофан,который ещё шелушится...А потом плачут,что картошка стала какая то не вкусная,да и "срослась" в январе месяце в подвале..Вспоминаю детство...Раньше 9-го мая ни кто не сажал,а копать раньше середины сентября ни кого не заставишь..Действительно,этими "сроками созревания" народ баламутят только... ..

0
Аватар пользователя
Михаэль

Местный

Регистрация: 08.03.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 4031

12.09.2022 в 21:08:26

#7119310

Sanjpan написал:

Михаэль написал: Так что 90 дней - это ни о чем . Каждый решает сам когда копать . Если нет дождей затяжных и катрофель не в глине , то можно и не спешить копать . Лучше лежать будет и картофель свежее .

Я тоже такого мнения...Весной спешат пораньше засунуть в холодную землю,в середине августа уже копают картофан,который ещё шелушится...А потом плачут,что картошка стала какая то не вкусная,да и "срослась" в январе месяце в подвале..Вспоминаю детство...Раньше 9-го мая ни кто не сажал,а копать раньше середины сентября ни кого не заставишь..Действительно,этими "сроками созревания" народ баламутят только... ..

Sanjpan, слушают баб и бабские сплетни . ОЙ , какая то там мума посадила вместе с мужем картошку . И понеслось . Кто раньше ? Кто не успел - тот опоздал с посевом . Ажиотаж начался . Так и с копкой происходит . ОЙ какая то мума с мужем уже выкопала .... Мои соседи сажают в начале июня , а в начале августа копают . Я не спешу никогда . А про май скажу так , сейчас теплее стало . Помню был еще пацаном учился в младших классах . Вот в ту пору в ночь на 9 мая на поле разморозили двигатели трактора ДТ 75 стоящие рядом . Мороз сковал землю . А днем уже было тепло .

0
Аватар пользователя
Па

Местный

Регистрация: 12.10.2011

Серпухов

Сообщений: 3072

12.09.2022 в 23:06:18

#7119326

Михаэль написал: А про май скажу так , сейчас теплее стало

Помню пацанёнком был, да год 1965 был и к деду приехали его однополчане человек 40, а может и больше. Во дворе столов много стояло. Отмечали 20 лет Победы. Жарко было, градусов под 25 было. Ещё помню на паровозе катался с отцом, узкоколейка рядом с домом была и это были последние её деньки, т.к. потом её демонтировали. Сажали картошку на майские праздники т.к. с 1965 года сделали при Брежневе их выходными, да и тепло приходило в регион.

0
Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

14.09.2022 в 21:21:46

#7119591

Готовлюсь к следующему сезону" назмил" .

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу