Т-34
Т-34
Резидент

Регистрация: 20.01.2013

Москва

Сообщений: 1143

02.03.2014 в 14:25:38

Скажите пожалуйста, где можно найти описание как сделать домашний девайс для точечной сварки.
Задача - точками прихватывать тонкую нержу к нерже.
Ну и по мелочи, соединять аккумуляторы в банку для шуруповерта.

0
sergeisam
sergeisam
Новичок

Регистрация: 25.02.2014

Бельцы

Сообщений: 14

02.03.2014 в 15:31:47

Вот здесь можно посмотреть и почитать. http://electrik.info/main/praktika/355-tochechnaya-svarka-v-domashney-masterskoy.html http://electroscheme.org/1015-taymer-dlya-apparata-tochechnoy-svarki.html http://www.freeseller.ru/umelec/svarka/2885-tochechnaja-svarka-svoimi-rukami.html Там же указаны первоисточники.

0
Т-34
Т-34
Резидент

Регистрация: 20.01.2013

Москва

Сообщений: 1143

02.03.2014 в 16:16:14

sergeisam написал : Вот здесь можно посмотреть и почитать. http://electrik.info/main/praktika/355-tochechnaya-svarka-v-domashney-masterskoy.html http://electroscheme.org/1015-taymer-dlya-apparata-tochechnoy-svarki.html http://www.freeseller.ru/umelec/svarka/2885-tochechnaja-svarka-svoimi-rukami.html Там же указаны первоисточники.

Спасибо. Диоды Д226 - это сильная вещь. А поновее что-нибудь не подскажете? Типа есть американский блок питания компьютера с электролитами на 20 тысяч мкф - как бы это хозяйство использовать ?

0
Medtech
Medtech
Резидент

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

02.03.2014 в 19:15:31

Т-34 написал : соединять аккумуляторы в банку

Следует читать - Соединять банки в аккумуляторную батарею. Если не нравятся Д226 и КЦ-401 советую воспользоваться поиском в Яндексе или Гугле для поиска нужной информации.

0
DED@ПВО
DED@ПВО
Резидент

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

02.03.2014 в 19:17:44

Medtech написал : Если не нравятся Д226 и КЦ-401 советую воспользоваться поиском в Яндексе или Гугле для поиска нужной информации.

Пусть ищет ДГЦ27 ....:D;)

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

02.03.2014 в 19:48:31

Вы ещё селен вспомните :)

0
пяпа
пяпа
Резидент

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

02.03.2014 в 23:39:28

Т-34 написал : Ну и по мелочи, соединять аккумуляторы в банку для шуруповерта.

Никель кадмиевые можно паять, а "литий" рекомендуется соединять контактной сваркой никелевой ленточкой (хотя я паял, главное быстро и паяло мощное). За неимением спец станка пипл реально варит (если работа такая редко) медным заточенным штырем (на кройняк кусок медного провода) и аккумулятором на 12В, к примеру 7Ач, лучше автомобильным.

0
пяпа
пяпа
Резидент

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

02.03.2014 в 23:42:35

Т-34 написал : Скажите пожалуйста, где можно найти описание как сделать домашний девайс для точечной сварки. Задача - точками прихватывать тонкую нержу к нерже.

Нужны руки мне кацца. Поскольку там будет механизм с пружиной, который во время смыкания медных электродов, давит на точку сварки и затем при определенном усилии выключает ток. Плюс регулировки на резьбах по толщине свариваемых металлов, износ электродов и тд.

0
Т-34
Т-34
Резидент

Регистрация: 20.01.2013

Москва

Сообщений: 1143

04.03.2014 в 22:31:45

пяпа написал : Нужны руки мне кацца. Поскольку там будет механизм с пружиной, который во время смыкания медных электродов, давит на точку сварки и затем при определенном усилии выключает ток. Плюс регулировки на резьбах по толщине свариваемых металлов, износ электродов и тд.

Не надо механизм с пружиной. Помню, лет 20 назад видел самоденый такой девайс - транс и здоровенный электролит. Может еще жменя деталей. Электрод - уголь от батарейки 316. Включался в розетку 220, электрод тыкался в пристреливаемую фольгу, нажималась кнопка - пара мелких искр вылетала из-под уголка, и капец - кусочек фольги пристрелили к болванке. Вот что-то такое бы и надо.

0
пяпа
пяпа
Резидент

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

04.03.2014 в 22:57:03

Т-34 написал : Электрод - уголь от батарейки 316. Включался в розетку 220, электрод тыкался в пристреливаемую фольгу, нажималась кнопка - пара мелких искр вылетала из-под уголка, и капец - кусочек фольги пристрелили к болванке.

Ключевое слово точечная сварка. Уголёк вы не заточите остро, как требуется для "точки", через которую проходит импульс сверх тока, зато им можно "варить" дугой, но это для "лития" перегрев. Их и паять-то не желательно. ИМХО.

0
Т-34
Т-34
Резидент

Регистрация: 20.01.2013

Москва

Сообщений: 1143

09.03.2014 в 00:14:29

пяпа написал : Ключевое слово точечная сварка. Уголёк вы не заточите остро, как требуется для "точки", через которую проходит импульс сверх тока, зато им можно "варить" дугой, но это для "лития" перегрев. Их и паять-то не желательно. ИМХО.

Да черт с ним, с угольком. Схему с большими накопителями-электролитами бы посмотреть. А электрод - дело двадцать пятое.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу