Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213
#4404335

Доброго дня.
Планирую реконструкцию системы отопления в новостройке.
Система коллектрная лучевая. Предполагается оформление новых штроб в уже готовой стяжке.
Переживаю что стяжка пойдет трещинами при ее штроблении.

Планирую штробить по периметру комнат, в штробу укладывать кабель канал/лоток для кабеля (для возможности при необходимости ремонта без штробления стяжки).

Поделитесь опытом моя стяжка выдержит,на Ваш субъективный взгляд, штробление или нет?

Или нет.

Дороже по трудозатратам и проч., чем положить обогреватель в наливной пол, если вы подразумевали электрическое отопление. Водяное — запрещено всеми нормами.
Ремонтировать электрический пол ни к чему. Он достаточно надёжен, чтобы прожить все сроки эксплуатации. Предусматривается только замена датчика (монтируется в трубке или гофре вовнутрь стяжки между петлями отопления).

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

justis1 написал :
Дороже по трудозатратам и проч., чем положить обогреватель в наливной пол, если вы подразумевали электрическое отопление. Водяное — запрещено всеми нормами.

Поясняю, речь идет о трассах до радиаторов, ни в коем случае не о водяном теплом поле.

Timofey_Yeka написал :
Система коллектрная лучевая.

Она сейчас такая или Вы хотите её "изобразить" самостоятельно из стандартного отопления? Судя по Вашей плавающей стяжке, дом у Вас должно быть "монолит"? Или стяжку делали самостоятельно и дом "панелька"?

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Умко написал :
Система коллектрная лучевая.

Она сейчас такая или Вы хотите её "изобразить" самостоятельно из стандартного отопления? Судя по Вашей плавающей стяжке, дом у Вас должно быть "монолит"? Или стяжку делали самостоятельно и дом "панелька"?

Она сейчас такова, но сделана кривыми руками застройщика (два стояка в коридоре и разводка по квартире от коллектора).
Дом полностью кирпичный.

В таком случае можно рассмотреть пару вариантов: 1) проложить трубы вдоль стен минимизировав воздействие на стяжку (вдоль стены должна быть или демпферная лента или даже выступать пенопласт, на который залита стяжка
2) делать штробы, аккуратно прорезая их в стяжке, далее укладывать в толщу утеплителя трубы, и заливать/замазывать штробы обратно. Нужно ли армировать эти штробы? Не знаю - зависит от направления линий трубопроводов.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Умко,
Вижу такой вариант:

В кухне трубопровод идет не по периметру потому, что в этом месте была стена, сейчас она демонтирована, и осталась штроба. Как раз под прокладку трубопровода.
Демпферная лента по периметру присутствует.

P.S. Для прокладки труб хочу организовать канавки на тип ливневых, которые сверху будут закрываться. При необходимости обслуживания или ремонта трубопровода, можно будет снять верхний слой с пола (ламинат,к примеру) и провести работы. Заливать не хочу.

Что скажете по такой схеме прокладки труб, вернее по такой схеме штробить?

По мне так вполне нормально, если не смущает что два радиатора будут запитаны от одной "линии" коллектора. Еще одно "НО", над которым стоит подумать: я лично стараюсь по максимуму избегать наличие "чего либо" в пространстве проема двери по причине того, что многие любят потом туда вкорячивать порожек, засверливаясь поглубже. Если это не проблема, то можно штробить и так, но лучше в комнатах тоже поближе к стене или, наоборот, не ближе 30см к стене, чтоб не осталась "сопля" в 5-10см стяжки, которая просто рассыпется сама по себе.
По поводу лотков я бы предложил глянуть на, как ни странно, кабель-каналы - они очень прочные и по ним можно даже ходить спокойно, а уложенные на пол и прикрепленные к плите перекрытия через дюбеля вообще мёртво держатся. Да и сечение можно подобрать соответствующее итоговой толщине пола с учетом напольного покрытия. Будет и доступ и крепко.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Умко написал :
По мне так вполне нормально, если не смущает что два радиатора будут запитаны от одной "линии" коллектора.

На самом деле к каждому радиатору свой трубопровод.На выложенной схеме показано схематично.

Умко написал :
По поводу лотков я бы предложил глянуть на, как ни странно, кабель-каналы - они очень прочные и по ним можно даже ходить спокойно, а уложенные на пол и прикрепленные к плите перекрытия через дюбеля вообще мёртво держатся. Да и сечение можно подобрать соответствующее итоговой толщине пола с учетом напольного покрытия. Будет и доступ и крепко.

О кабель-каналах думал тоже, вернее рассматриваю их тоже.
Хочется иметь возможность обслуживания или новой прокладки труб с меньшими хаосом в будущем.(снимать стяжку в квартире, где живешь нереально).
Спасибо за диалог.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Провел эксперимент.
Итоги на фото ниже.

Ощущение, что стяжка была по полусухой технологи уложена - как-то не очень похожа на "заливную".

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Умко написал :
Ощущение, что стяжка была по полусухой технологи уложена - как-то не очень похожа на "заливную".

Быть может. Главное, что она крепкая и поддается частичной выемке без сколов.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Умко написал :
По поводу лотков я бы предложил глянуть на, как ни странно, кабель-каналы - они очень прочные и по ним можно даже ходить спокойно, а уложенные на пол и прикрепленные к плите перекрытия через дюбеля вообще мёртво держатся. Да и сечение можно подобрать соответствующее итоговой толщине пола с учетом напольного покрытия. Будет и доступ и крепко.

Иду именно по этому пути.
Частично снял стяжку.
Фото внизу. Оставшаяся часть держится достаточно крепко.

Приветствую! Сейчас занимаюсь тем же, чем и вы. Поделитесь, пожалуйста, опытом свом: чем заливали штробы, или кабель каналы поставили, как со временем это все держится?