Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4404431

В данный момент в доме стоит кирпичная печка с вмурованным котлом. печка находится в кухне, соответственно пыль, копоть и др. сопутствующие радости. есть возможность пристроить котельную и установить угольный коте КСТ-16. Естественно раз будет котельная, то можно поставить и теплоаккумулятор.
Трубы в системе стальные, расположение ТА и котла возможно только такое в связи с планируемым использованием существующего дымохода

Предполагается, что при работе котла горячая вода идет и в ТА и в систему отопления. для регулировки подачи в ТА планирую использовать шаровой кран. При неработающем котле обратный клапан даст циркулировать только через Т А.
так планируется
так в данный момент.

Система отопления на данный момент работает неплохо. Слабо прогревается только дальняя комната, но искорее всего из-за больших теплопотерь (пока не утеплена).

Или вариант с насосом

вариант с естественной циркуляцией обязателен из-за перебоев с электроснабжением

Fragohod написал :
В данный момент в доме стоит кирпичная печка с вмурованным котлом. печка находится в кухне, соответственно пыль, копоть и др.

Не знаю у меня нет ничего такого,фото здесь в этой теме-
Возле печи ковер и не пачкается.

Fragohod написал :
соответственно пыль, копоть и др.

Нет нормальной тяги в печи.

Fragohod написал :
установить угольный коте КСТ-16.

Не много ли придется топить, чтоб нагреть жидкость

Fragohod написал :
теплоаккумулятор.

Думаю, нужно все просчитать.

Fragohod написал :
Или вариант с насосом

С двумя насосами.

Что вы голову ломаете?

Гугл вам в помощь

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Fragohod написал :
так планируется

Обратите внимание на гидравлические потери обратного клапана... Для системы с ЕЦ его ставить бессмысленно: он не будет срабатывать, как ни извращайся с пружиной.

Жилин написал :
Гугл вам в помощь

Тат все схемы стандартные.Гугл не знает как подсоединить самтрестовый ТА.Он даже не представляет что это такое.

Fragohod написал :
то можно поставить и теплоаккумулятор.

Ежели бочку на 200 литров затащить в дом,и даже утеплить ее(х.з. чем),то это еще не теплоаккумулятор.Ну а если накоплены деньги на покупку нового,то все вольется в большую переделку СО. Для ЕЦ готовте *полочку* выше котла,для ТА. Для бочечки.

Тяга в печи нормальная.
Пыль появляется от угля - занести, пересыпать, подбросить.

Жилин написал :
Что вы голову ломаете?

Гугл вам в помощь

Схема с принудительной циркуляцией. В связи с перебоями электроенергией необходима ЕЦ.

Обратите внимание на гидравлические потери обратного клапана... Для системы с ЕЦ его ставить бессмысленно: он не будет срабатывать, как ни извращайся с пружиной.

сталкивался с обратными клапанами в аналогичных системах при установке насоса на байпас - все работает продавливает свободно.

Вопрос в другом. Будет ли естественная циркуляция по кругу котел-ТА-котел при таких размерах и перепадах.
Котел такой, какой есть, но по предварительным расчетам мощности с избытком, поэтому и хочу поставить ТА

Планируется начинать топить при закрытом кране на ТА. После прогрева системы открыть циркуляцию и на аккумулятор.

Fragohod написал :
хочу поставить ТА

Какой?

теплоаккумулятор самодельный прямоугольный емкостью 1700л

Fragohod написал :
теплоаккумулятор самодельный

Для ЕЦ не предназначен никакой ТА. Его только можно нагреть ЕЦ,но отдавать тепло будет только с помощью насоса.
Схема сыраяВот рабочая.

Еще одна рабочая схема -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Здравствуй,уважаемый!

Inch1964 написал :
Еще одна рабочая схема -

Как бы вопрос: как по-детально это изобразить? Скрещивание самтрестовского ТА и котла.Находящихся на одном уровне и сообщающихся(не косвенные)

Fragohod, Пардон за наглость.

Inch1964 написал :
Еще одна рабочая схема -

Будет ли циркуляция при указанных высотах?

Fragohod написал :
Будет ли циркуляция

Только мое мнение.Без уклонов в горизонте, ЕЦ работать правильно не будет.Только ближние.

Уклоны есть. Около 2-3см на метр.
Хватит ли перепада высот для циркуляции через теплоаккумулятор?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Fragohod написал :
сталкивался с обратными клапанами в аналогичных системах при установке насоса на байпас - все работает продавливает свободно.

Вы слово "ЕЦ" в моём сообщении читали? Что оно означает, знаете? В Вашей схеме из первого поста "так планируется" насоса нет. К чему Вы мне про систему с насосом толкуете?

касимов написал :
Для ЕЦ не предназначен никакой ТА. Его только можно нагреть ЕЦ,но отдавать тепло будет только с помощью насоса.

Ошибочное утверждение. Добиться работы с ТА на ЕЦ и только на ЕЦ - можно. Вопрос в гидравлике и только.

psnsergey написал :
Вопрос в гидравлике и только.

Никто этим заниматься не будет.

Fragohod написал :
Хватит ли перепада высот для циркуляции через теплоаккумулятор?

Х.З. поэтому я просил Инча показать обвязку котла и ТА.

Inch1964 написал :
Еще одна рабочая схема -

По этим схемам можно обойтись без насосов между котлом и ТА. И ТА будет без насоса отдавать тепло в систему отопления дома. Под воздействием сил гравитации.

Касимов. На показанных эскизах в 3Д вполне читаемая схема обвязки котла и ТА. И все без всяких насосов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

касимов написал :
Никто этим заниматься не будет.

Расчёт элементарнейше делается по "букварям" по расчёту ЕЦ систем. Тут даже объяснять стыдно: кольцо бак-ТА...

Циркуляция будет по любому, хоть с ТА хоть без, хоть с насосом хоть без. Только если при работе котла циркуляция будет за счет нагрева воды. Т.е. горячая будет подниматься вверх, освобождая место для холодной. А при не работающем котле циркуляция будет за счет охлаждения воды. Т.е. в обратке вода будет более холоднее и опускаясь вниз будет выдавливать горячую. Естественно чем интенсивнее нагрев или интенсивнее охлаждение тем интенсивнее будет циркуляция.
Естественно соблюсти уклоны и диаметры подачи и обратки должны быть одинаковы. У меня примерно такая система как в посте 21. Только на три этажа. И котел газовый. Поэтому нет ТА. А почему вы не хотите сделать закрытую систему чтобы не возиться с расширительным баком? У меня закрытая. Надо найти где-то чертеж есть.

СергейИ написал :
И котел газовый. Поэтому нет ТА.

Для газ котла он и не нужен.

СергейИ написал :
сделать закрытую систему чтобы не возиться с расширительным баком?

Для твердотопливника? Что делать при закипании?

psnsergey написал :
делается по "букварям" по расчёту ЕЦ систем.

Пардон, где это дело посмотреть? Как расчитать работу колхозного ТА? И какими диаметрами обвязать его?

касимов написал :
Для твердотопливника? Что делать при закипании?

Согласен.

касимов написал :
Для твердотопливника? Что делать при закипании?

Воду лить через внешний теплосьемник

Inch1964 написал :
ТА будет без насоса отдавать тепло в систему отопления дома

ЕЦ.Скажем,чуть измененные системы,и совсем измененные, успешно работают.И с подачей верхом и с ленинградкой на 2м этаже.Только нет в системах ТА.Нет термовентилей.Последствия прекращения топки котла: начинают остывать дальние радиаторы.Люминий и биметалл остынут мгновенно и остаются тянуть из котла только ближние.ТА без насоса продлит удовольствие,но греться будут которые рядом.Не будет движения воды при маленьком диаметре разводки медью и ПП. Выход из ТА в бок,а не вверх, уже тормоз для гравицапы.Диаметр для его нагрева может и небольшой нужен,но отдавать тепло его не хватит.Без насоса.
...Может и ересь несу,но как говорится ,движение - жизнь.
psnsergey, Не Гуглится у мне,или не то кажут.Где глянуть простой рвсчет ЕЦ?

Пыс,пыс.Еще добавлю,взять полотенчики с нижней подачей.Там танцуем при отодвигании от стояка(это при постоянной циркуле).а при такой длинне СО просто от гравицапы?

Жилин написал :
Воду лить через внешний теплосьемник

Бабка столько воды с колодца в ведрах не натаскает.

Увы и ах. Закрытая система, та, насос, солнечная батарея, акк. инвертор.

Жилин написал:
Увы и ах. Закрытая система, та, насос, солнечная батарея, акк. инвертор.

Жилин,
Другая проблема! Котел газовый ЕЦ . Нужен ТА для Гвс , но Косвенный нагрев ...
Есть теплообменник 28 квт от бассейна. Проблема с обвязкой, башку сломал как сделать подачу, чтобы при разборе не перемешивалось?