Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4409495

Здравствуйте,мастера.Купил трёшку в кирпичном доме 2001 года.Стяжка штатная.Сегодня отбил уровень и посмотрел перепад высот пола.Результаты прилагаю [

]() . Циферки в миллиметрах - это расхождение от нулевой отметки (она в гостинной).Точки - высота в выбранных точках,чёрточки - высота по стене (стены отштукатурил в вертикаль).Перепад пипец конечно :-( . Стяжка хоть и пылит,но вполне крепкая (в паре комнат пустил электрику по штробам в стяжке-задрался её ковырять,в итоге в остальных по потолку кабеля пустил) и не бухтит - на поверхности в основном камушки из песчаной смеси (есть места с рыхлой фигнёй от молочка,но их я сколупаю шпателем если что).На пол хочу положить ПВХ плитку т.е. поверхность должна быть ровная.Посоветуйте,как пол ровнять пожалуйста.Наливайками 6 см упукаюсь конечно...но хотелось бы без порожков.Или забить на эту идею и поровнять каждую комнату отдельно и запупындрить порожки?

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

maxx1 написал :
Посоветуйте,как пол ровнять пожалуйста.Наливайками 6 см упукаюсь конечно...но хотелось бы без порожков.Или забить на эту идею и поровнять каждую комнату отдельно и запупындрить порожки?

Выставьте маяки и сделайте стяжку. Лучше купить готовую смесь для стяжки хотя бы в тех местах где толщина слоя будет маленькая.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Если с порогами, то все гораздо проще, дешевле и быстрее

Я не замотался и вывел все к одному значению той же наливайкой "Старатели быстротвердеющий" как раз от 5мм до 80мм по маякам. Перепад у меня примерно такой же был, если не хуже раза в 1,5. Стоит отметить, что старую стяжку в виду плохой прочности я снял до плит всю и везде.

присоединюсь к Умке. и еще делал уклон в 1см на 3м для экономии материала но это на любителя

Умко написал :
старую стяжку в виду плохой прочности я снял до плит всю и везде.

Старая стяжка может быть с песчаной прослойкой, которая выполняет роль звукоизоляции. И если её снять, и потом сделать новую, то нужно бы класть звукоизолирующую прослойку. Иначе звукоизоляция сильно ухудшится. А если просто заливать сверху наливайкой, то обязательно прокладывайте по краю ленту, опять же для звукоизоляции. Причем, при любой толщине слоя.
toСибиряк, Вы тоже про ленту не забывайте, заказчики могут не знать о её необходимости...

otdelka написал :
Выставьте маяки и сделайте стяжку. Лучше купить готовую смесь для стяжки хотя бы в тех местах где толщина слоя будет маленькая.

Чем-то вроде грубого ровнителя?Типа Ceresit CN 80?

Умко написал :
Я не замотался и вывел все к одному значению той же наливайкой "Старатели быстротвердеющий" как раз от 5мм до 80мм по маякам. Перепад у меня примерно такой же был, если не хуже раза в 1,5. Стоит отметить, что старую стяжку в виду плохой прочности я снял до плит всю и везде.

А что у вас вышло по материалам?Какое количество на какую площадь?Что-то не нашёл на сайте производителя из чего Старатели сделаны....Производители плитки вроде не советуют на гипсовую основу класть,видимо клей с гипсом не контачит....

ma-masha написал :
А если просто заливать сверху наливайкой, то обязательно прокладывайте по краю ленту, опять же для звукоизоляции. Причем, при любой толщине слоя.

Спасибо.Ленту конечно собирался использовать. Мне гостинную к тому же на 2 части делить придётся для деформационного шва т.к. она площадью 24 квадрата,а везде пишется,что больше 20 квадратов одним пластом вроде как нельзя.В магазинах у нас правда не видел её в продаже ,думаю проще купить рулон пенки и из неё нарезать.Какой толщины эта лента должна быть,не подскажете?

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Сибиряк написал :
и еще делал уклон в 1см на 3м для экономии материала но это на любителя

Не сильно на этом можно сэкономить, а вот с таким уровнем придется жить очень долго

дак и порогов вроде не хотят. а за уровень- да 2-ух метровый шкаф отойдет от стены на 6мм и вода в одну сторону стекет

Да хотелось бы без порогов конечно...Вечно о них цепляешся чем-то 6 мм от стены у шкафа вроде не так критично.Да и к примеру Иикеевская мебель вроде вообще к стене крепится..

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Конечно без порогов лучше, не спотыкаешься и не думаешь о том что надо переступать

кстати за экономию - если квартира в длину 10м и площадь комнат около 40м2 то экономим около 40 мешков наливахи-10-12т. коридор лучше тянуть в горизонт.

пороги 1 см перекрывают без проблем для комфорта (моего). ногой чувствуются но не запнетесь.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Сибиряк написал :
пороги 1 см перекрывают без проблем для комфорта (моего). ногой чувствуются но не запнетесь.

Лично мне нравится когда все в одной плоскости и я не вижу смысла в экономии на 1 см.

экономия вообще штука тонкая

Длина коридора 5,85 м ,площадь комнат (без санузлов [санузлы кстати подняты сантиметра на 2 от коридора - бред какой-то....по идее по СНИПам наоборот в корыте должны быть]) где-то 70 квадратов.Надо обмозговать конечно.Я в принципе не префекционист .

maxx1 написал :
Что-то не нашёл на сайте производителя из чего Старатели сделаны..

плохо искали Состав: Комплексное минеральное связующее, песок, наполнители и высококачественные полимерные добавки.
Т.е. они не гипсовые, а цементные - сегодня как раз чуток зачищал чашкой по бетону - крепкий, зараза

ma-masha написал :
которая выполняет роль звукоизоляции

она тогда должна иметь толщину 10см минимум!
Выравнивание пола и звукоизоляция - две большие разницы. Мне нужен ровный пол, а звукоизоляция будет по нему потом.
Про демпферную ленту - всё верно.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Ненавижу пороги и перепады.
И так квартиры у нас маленькие, ещё ходить и об пороги запинаться...брр

Умко написал :
она тогда должна иметь толщину 10см минимум!

Не поняла, кто-ОНА? Я про стяжку, которая "родная" по песку, типа плавающая. Так вот если по ней залить наливайку, без демпферной ленты по краю, то вся звукоизоляция, которая обеспечивалась песком-пропадет..(У меня так было). Но, не суть...Конечно, сначала нужно ровнять, и потом можно звукоизоляцию делать..А можно-и наоборот... Кому как нравится
НУ, а в общем-я про то-что лента по краю нужна...

Перепад у меня 6 см по квартире,прикинул на свои 70 квадратов Старателей (по их калькулятору) со средним арифметическим перепадом в 3 см, выходит 130 мешков и под 90 тыс.руб. что-то золотой пол выходит. Надо двигаться в сторону грубого ровнителя похоже.Страшно что-то во всех инструкциях смотрел\читал кладут на плиты стяжку,а у меня на существующую получается.

ивсил 3-150 мешков по 280 р-45тр.Неужели еще 45-за работу? В Уфе?

maxx1 написал :
а у меня на существующую получается.

так снесите её тогда. Кто мешает?

Вот, еще можете посмотреть вариант
.Кому не нравится лить толстый слой наливайки, посмотрите тему
сообщение 42190, там как-раз толстый слой наливайки, и немного керамзита в ней...

Стоп,это я что-то не то подсчитал 45 т.р. по материалам получилось,так что нормально оказывается . Старатели у нас около 340 р. Спасибо за пример,очень интересно.

попробуй скомбинировать. верхнюю комнату (и возможно коридор)-наливным, остальное пескобетоном- слой 3 см позволяет. п/б в 3-4 раза дешевле

"OMG!!!", как выражается продвинутая инет-аудитория ))))
Неужто до сих пор в голову не пришло, как выше посоветовал Сибиряк, скомпоновать материалы????

  • надо от 0 до 80мм - берем наливняк быстротвердейку,
  • надо от 3см и выше - берем уже другой материал: пескобетон, толстый наливняк и т.д.
  • надо 10см - берем утеплитель и по нему 5-6 см стяжки из того же пескобетона или чего-то еще, но армированного.

По цене рассчет неверный. В Маськве по цене 280 рублей мешок выходит на 70 квадратов при среднем 3см: 16*3 = 48кг на квадрат * 70/25 = 134,4 ~ 135 мешков на всю хатку. 37,800 + доставка и разгрузка выйдет материал итого где-то ~ 40 тыр и это ТУТ!!! В Уфе цена полюбому будет другой!!! а по цене работы.... ну найдите побольше ведер, хороший миксер и пару-тройку работников. Саму смесь хоть в бетономешалке замешивайте сразу по 0,3-0,5 куба! Работы-то на 70 квадратов при работе с подсобниками "хрен да нихрена". При заливке самое сложное - подготовить основание да маяки поставить ровно и правильно.

Да я понял уже,что скомбинировать нужно.Так и буду делать.Спасибо всем камрадам!Тем,кто первый раз такой работой занимается,советы очень нужны .

Умко написал :
По цене рассчет неверный.

Я исправился ,что-то не то сначала сосчитал.У нас чутка подороже Старатели и не особо распространены,но вроде найти можно выйдет где-то в 45 т.р.

maxx1, Когда в магазине озвучите количество мешков, которое Вам нужно, еще и скидку затребовать не забудьте - это уже ближе к оптовой закупке. Поэтому и цену пусть дают по 250! )))

maxx1 написал :
,кто первый раз такой работой занимается,советы очень нужны .

Если первый раз-то когда делают стяжку из ЦПС, то вначале некоторые мажут основание плиточным клеем, и потом на него-смесь.Чтоб лучше прилипало к основанию. И лучше, если будете воды по минимуму лить. И увлажнять-потом. Прочитайте про полусухую стяжку.