Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4411225

Какие способы существуют для определения мощности ассинхронного однофазного эл.двигателя 220V без бирки с данными?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

измерив ток ХХ?

Мощность P=UI.
Ток холостого хода замерить, очень грубо, в первом приближении умножить на 2, выйдет номинальная мощность. ИМХО

пяпа написал :
Ток холостого хода замерить, очень грубо, в первом приближении умножить на 2

это для трехфазных на 380 годится. И не холостого, а номинальный.. А как понять, что двигатель работает именно на номинальном токе? Вот именно, никак.

По моему назрел вопрос к ТС "что он вообще хочет, что строит?"

пяпа написал :
По моему назрел вопрос к ТС "что он вообще хочет, что строит?"

Товарищ подбросил 1ф двигатель ,мощность не знаю(бирка отсутствует)хочу поставить его на циркулярку,чтобы его подключить нужны конденсаторы (исходя из 7mkF на 1 kW) ,а мощность то неизвестна?!?!

Ну тады метод научного тыка. Примерно по габаритам сравните с аналогами, и подбирать, подбирать..

Alexiy написал :
измерив ток ХХ?

Что такое XX?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

zabj написал :
нужны конденсаторы (исходя из 7mkF на 1 kW) ,а мощность то неизвестна?!?!

да подключайте на глаз, с меньшего к большему, как удовлетворит Вас так и нормально, всё равно на переменные нагрузки подбор компромиссный, фото сделайте на фоне чего нибудь с известными размерами

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

zabj написал :
Товарищ подбросил 1ф двигатель ,мощность не знаю(бирка отсутствует)хочу поставить его на циркулярку,чтобы его подключить нужны конденсаторы (исходя из 7mkF на 1 kW) ,а мощность то неизвестна?!?!

7mkF на 1 kW - это нереально мало. 70мкФ на 1 кВт - более реальные цифры

zabj написал :
Что такое XX?

Холостой Ход, работа двига без нагрузки, в режиме так скать свободного вращения.

ksiman написал :
70мкФ на 1 кВт - более реальные цифры

Именно так, но это верно для подключения 3-фазного двигателя в 1-фазную сеть, ТС говорит

zabj написал :
Товарищ подбросил двигатель

Нафига ему вообще конденсаторы ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Викторыч написал :
Именно так, но это верно для подключения 3-фазного двигателя в 1-фазную сеть

Для однофазника ёмкости того-же порядка

Викторыч написал :
Нафига ему вообще конденсаторы ?

Некоторые однофазники требуют их

ksiman написал :
7mkF на 1 kW - это нереально мало. 70мкФ на 1 кВт - более реальные цифры

Да,извиняюсь,опечаточка вышла

Викторыч написал :
Товарищ подбросил 1ф двигатель
Нафига ему вообще конденсаторы ?

Значит там еще и реверс есть?

ksiman написал :
Для однофазника ёмкости того-же порядка

Некоторые однофазники требуют их

А что есть однофазники которые НЕ требуют кондеров?,-разьясните плиз.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

zabj написал :
А что есть однофазники которые НЕ требуют кондеров?,-разьясните плиз.

Конечно есть Пример - компрессоры старых холодильников с пусковым реле, двигатели стиральных машинок "Ока" и т.д

ksiman написал :
Конечно есть Пример - компрессоры старых холодильников с пусковым реле, двигатели стиральных машинок "Ока" и т.д

Ага,понял -там вроде запуск через реле тока.Дык,а если у меня такой однофазник которому НЕ требуются кондеры,а я его подключу через кондер,-какие тогда последствия для двигателя?

zabj написал :
Ага,понял -там вроде запуск через реле тока.

Пусковое реле.

zabj написал :
Дык,а если у меня такой однофазник которому НЕ требуются кондеры,а я его подключу через кондер,-какие тогда последствия для двигателя?

Вы хоть фото дайте в целом и клеммы, как тут раньше просили...

пяпа написал :
Вы хоть фото дайте в целом и клеммы, как тут раньше просили...

Не получится, т.к. я в Москве,а он в Барыбино....
На этот вопрос :

а если у меня такой однофазник которому НЕ требуются кондеры,а я его подключу через кондер,-какие тогда последствия для двигателя?

-можно ответить и без фото.

zabj написал :
-можно ответить и без фото.

Отвечаю.
Если там всего два провода, а вы просто последовательно включите некий кондёр, некой большой емкостью, то он в данном случае для переменного тока выступит в качестве балластного сопротивления, величину которого можно вычислить. Ну и далее двиг либо просто не запуститься, будет гудеть, или запуститься, но будет работать еле -еле. Если кондер включить параллельно клеммам двига то ничего не будет, кондер просто зарядится до напряжения сети и выступит в качестве некого бестолкового фильтра.
В целом затея также бестолковая.
Есть двигатели с тремя выводами, там кондер нужен в качестве фазасдвигающей элемента, (так же возможен реверс). Без кондера такой двиг работать не будет, емкость пишется на шильдике обычно. Но вряд ли такой двиг потянет циркуль.
Как-то так...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

zabj написал :
-можно ответить и без фото.

может сгореть

В стиральных машинах встречались однофазные движки с тремя выводами, но без конденсатора. Третий вывод- то пусковой обмотки, которая подключалась кратковременно при включении. Там еще были спец. кнопки для включения- пока держишь нажатой кнопку "вкл"- включена рабочая обмотка и пусковая, отпускаешь- остается только рабочая.

пяпа написал :
Отвечаю.
Если там всего два провода, а вы просто последовательно включите некий кондёр, некой большой емкостью, то он в данном случае для переменного тока выступит в качестве балластного сопротивления, величину которого можно вычислить. Ну и далее двиг либо просто не запуститься, будет гудеть, или запуститься, но будет работать еле -еле. Если кондер включить параллельно клеммам двига то ничего не будет, кондер просто зарядится до напряжения сети и выступит в качестве некого бестолкового фильтра.
В целом затея также бестолковая.
Есть двигатели с тремя выводами, там кондер нужен в качестве фазасдвигающей элемента, (так же возможен реверс). Без кондера такой двиг работать не будет, емкость пишется на шильдике обычно. Но вряд ли такой двиг потянет циркуль.
Как-то так...

В коробке двигателя 4 отмаркированных провода U1,U2,Z1,Z2.....

zabj написал :
Какие способы существуют для определения мощности ассинхронного однофазного эл.двигателя 220V без бирки с данными?

Замеряете ток рабочей обмотки и считаем P=IU*0,56.

Дык,а если у меня такой однофазник которому НЕ требуются кондеры,а я его подключу через кондер,-какие тогда последствия для двигателя?

-Пусковая обмотка будет сильно греться.

В коробке двигателя 4 отмаркированных провода U1,U2,Z1,Z2.....

  • Асинхронный однофазный двигатель состоит из двух одинаковых обмоток, которые сдвинуты в пространстве относительно друг друга на 90 электрических градусов:главная или рабочая (U1, U2) вспомогательная или пусковая (Z1, Z2)

    чтобы его подключить нужны конденсаторы (исходя из 7mkF на 1 kW)

-Ср=2800*I/Uсети.

А что есть однофазники которые НЕ требуют кондеров?,-разьясните плиз.

-Однофазные двигатели делятся на: конденсаторные(вспомогательная обмотка всегда находится в работе т.к. двигатель имеет вращающуюся магнитодвижущую силу на протяжении всего рабочего процесса ) и с прямым включением пусковой обмотки(вспомогательную обмоку после пуска нужно отключать)

Ретята,отписываю результаты:как и советовали подключил без кондеров кратковременно закоротив пусковой конец обмотки с рабочей-завелся и не грелся после 30мин.работы,так что однофазник оказался-> medunit, с прямым включением пусковой обмотки(вспомогательную обмоку после пуска нужно отключать)

Как говорили замерял токи :7,9A ,по формуле > medunit, P=IU*0,56.

мощность ~1кВт.
Спасибо за полезные советы.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

zabj написал :
Ретята, отписываю результаты:как и советовали подключил без кондеров кратковременно закоротив пусковой конец обмотки с рабочей-завелся и не грелся после 30мин.работы,так что однофазник оказался

Это ещё не доказывает, что не нужен конденсатор. Попробуйте нагрузить его номинально. Если будет останавливаться - конденсатор всё-же нужен

ksiman написал :
Это ещё не доказывает, что не нужен конденсатор. Попробуйте нагрузить его номинально. Если будет останавливаться - конденсатор всё-же нужен

Поставил однофазник на циркулярку -полет нормальный,не останавливается,но немного греется под нагрузкой, так, градусов 70С после 30мин работы.Ну,наверное,в порядке нормы.

Если можешь, поставь доп. вентилятор. Например, большой кулер от компа.