Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4415134

Не являюсь специалистом в области электрики, поэтому подскажите пожалуйста,как выполнить подключение варочной и духового шкафа с помощью указанной на фото розетки (фото приложено). В магазине посоветовали для моего случая данную розетку. Я так понимаю, мне нужно будет в один контакт (например "ноль") вставлять два провода?..надёжно ли это? причем контакты 1,2,3 объединены в данной розетке.

Гляньте тут.

ilai спасибо, но все таки интересует вариант с указанной на фото розеткой.Рабочий ли он.

Нет, не рабочий.

почему же тогда в специализированном магазине консультант сказал, что эту клеммную коробку чаще всег берут для варочной и духовки..

maximusstsu написал :
с помощью указанной на фото розетки (фото приложено)

эта штука называется клеммной коробкой.

maximusstsu написал :
причем контакты 1,2,3 объединены в данной розетке

откуда инфа?

что за кабель хоть на кухню приходит, сколько фаз?

Solovey кабель трёхфазный. Данную коробку я уже подключил,фазу прокинул на контакт 1, проверил индикатором - 2,3 тоже под напряжением.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

maximusstsu написал :
почему же тогда в специализированном магазине консультант сказал, что эту клеммную коробку чаще всег берут для варочной и духовки..

ваши непонятки из-за того, что вы не определились - вам по 1 фазе варочную поверхность запитать или по 3?

Если по 3 фазам, то ваша ответвительная коробка подойдёт.
Если по 1 - то ставите мини бокс с автоматом

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

maximusstsu написал :
Я так понимаю, мне нужно будет в один контакт (например "ноль") вставлять два провода?

Нет, не нужно этого делать. Здесь нужно вставлять по одному проводу с каждой стороны.

maximusstsu написал :
причем контакты 1,2,3 объединены в данной розетке.

Ничего подобного.
Для варочной тянем свою линию от щитка, для духовки - свою.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

maximusstsu написал :
мне нужно будет в один контакт (например "ноль") вставлять два провода?

да

maximusstsu написал :
надёжно ли это?

да

maximusstsu написал :
контакты 1,2,3 объединены в данной розетке.

в таком случае вы сразу же получите межфазное замыкание поэтому фазные контакты не могут быть объединены при подключении 3-фазного (5-жильного) кабеля

Johnny написал :
Ничего подобного.
Для варочной тянем свою линию от щитка, для духовки - свою.

для 3 фаз используется автомат 3p 16 А и кабель ВВГнг(A)-LS 5x2,5 мм2 и тянуть дополнительный кабель на духовку нет нужды.
Это, естественно, если ввод в квартиру 3-фазный.

maximusstsu написал :
абель трёхфазный. Данную коробку я уже подключил,фазу прокинул на контакт 1, проверил индикатором - 2,3 тоже под напряжением.

в вашем трехфазном кабеле сколько жил?

maximusstsu написал :
данную розетку.

Это не совсем розетка.

maximusstsu написал :
для моего случая

А какой ваш случай?Варочная электрическая или газовая?Духовка совместная или отдельная?Укомплектована вилкой?

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
для 3 фаз используется автомат 3p 16 А и кабель ВВГнг(A)-LS 5x2,5 мм2 и тянуть дополнительный кабель на духовку нет нужды.
Это, естественно, если ввод в квартиру 3-фазный.

А если захотят одновременно с обедом приготовить пирог?

Solovey написал :
в вашем трехфазном кабеле сколько жил?

я может что неправильно понимаю - в кабеле 3 жилы

serj12 написал :
Это не совсем розетка.

А какой ваш случай?Варочная электрическая или газовая?Духовка совместная или отдельная?Укомплектована вилкой?

Варочная электрическая, отдельный духовой шкаф,вилки нет ни на варочной ни в духовом

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

maximusstsu написал :
проверил индикатором - 2,3 тоже под напряжением.

Такой индикатор.

maximusstsu написал :
в кабеле 3 жилы

Фаза, ноль, земля...

Johnny понял свою ошибку, да все правильно, фаза ноль и земля..Проводка однофазная..Извиняюсь!!

maximusstsu написал :
почему же тогда в специализированном магазине консультант сказал, что эту клеммную коробку чаще всег берут для варочной и духовки..

потому что консультант баобаб.
Такие клеммные коробки используют для подключения варочной поверхности или плиты. А независимую духовку подключают в обычную бытовую розетку.
Если вы во время ремонта не предусмотрели отдельную розетку для духовки, и у вас только один этот кабель есть - смотрите метод Cs-Cs

Solovey я уже исправился выше, проводка однофазная, значит можно к коробке оба прибора подключить? по два провода в контакт

maximusstsu у вас от духовки тоже провод - на нем разве вилки нет?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

maximusstsu написал :
проводка однофазная, значит можно к коробке оба прибора подключить? по два провода в контакт

Скорее, это как раз значит

Solovey написал :
независимую духовку подключают в обычную бытовую розетку.

Solovey написал :
у вас от духовки тоже провод - на нем разве вилки нет?

нет

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А сечение проводов варочной и духовки одинаковое? Как жилы выглядят - просто изоляция снята или еще и наконечники есть?

Johnny написал :
А сечение проводов варочной и духовки одинаковое? Как жилы выглядят - просто изоляция снята или еще и наконечники есть?

вот это сейчас не могу сказать, нахожусь не дома

Johnny написал :
А сечение проводов варочной и духовки одинаковое? Как жилы выглядят - просто изоляция снята или еще и наконечники есть?

если сечение разное то я так понимаю не получится в эту клеммную коробку вместе,так?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

maximusstsu написал :
если сечение разное то я так понимаю не получится в эту клеммную коробку вместе,так?

Засовывать их вместе в одну дырку почему-то кажется мне бредовой идеей. Кажется, и возразить нечего - автомат защищает участок стационарной проводки от щитка до коробки, но и делать так я лично бы не стал. Это как нацепить шлепанцы с деловым костюмом - вроде и одет человек, но выглядит, как дебил...
Можно перезаделать и вместе в НШВИ подходящий обжать.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Johnny написал :
Засовывать их вместе в одну дырку почему-то кажется мне бредовой идеей. Кажется, и возразить нечего - автомат защищает участок стационарной проводки от щитка до коробки, но и делать так я лично бы не стал. Это как нацепить шлепанцы с деловым костюмом - вроде и одет человек, но выглядит, как дебил...

Все производители электропечей (те же самые, что делают варочные и духовки) в таком случае выглядят как дебилы.У них "варочная" и "духовка" на клеммнике печки расходятся... причем провода нифига не по 6 квадратов... и никаких автоматов внутри не стоитА сами варочные и духовки те же самые, что продаются отдельно...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ну, выбор за ТС.