Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#721843

drev написал :
Час работы арбориста в срендем стоит 1500 руб.,поэтому вопрос о сетвисе или замене чего-там не стоит,удобство и скорость штилей окупают себя.

А простите а какая разница если Вы вместо 660-го Штиля возьмете 395 Хускварну? Да никакой разницы не будет . и ломаться тоже не будет.
И в чем разница в удобстве? Конкретно?
Вы реально видите разницу в килограмме веса?
Вас кстати не настораживет как можно сделать пилу легче на кило? Это ж скока железа надо выкинуть и заменить пластиком!
Вас не напрягает это? Ну и ладно, дело Ваше

Вы почему решили что Штиль не сломается а Хускварна сломается? У Вас опыт есть такой, что пилы ломаются в одинаковых условиях или "Рабинович по телефону напел"?

Да, кстати в разных регионах сервис разный, где то лучше у Штиля, где то у Хускварны, так что есть как грицца варианты

Кстати вот какой момент.
Если Вы сравние 660-й Штиль и 395 Хускварну, то обратите внимание на такую вещь. На Хускварне мона ставить и 0.404, и 3/8 цепь, по моему тоже самое и для Хускварны 3120.
А вот Штиль хрен! на 660-й только 3/8 а на 880-й 0.404
Вроде не ошибся.

Для вас это как, недостаток?
Для меня да.
Впрочем если для Вас нет, то конечно, Штиль это самая рулезная пила, у него и цепь острее, и пилит с меньшим объемом лучше, и вообще шведы не умеют пилы делать

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

go написал :
2Сан-Саныч Вы наверное правы если не брать во внимание прочие условия, как-то технологию, материалы, прочие элементы конструкции. В противном случае наилучший двигатель для легковых автомобилей у старого УАЗа по соотношению лс/литр. Жизнь показывает что это не так.......

Речь идет естесственно про равное качество конструкции, просто вызывают недоумение высказывания о каком-то глобальном преимуществе чего-либо БЕЗ КАКОГО-ЛИБО объяснения.

Просто то что у меня хорошо, остальное дрянь.
Спрашиваешь на чем выводы делались
Отвечают опять: то что у меня рулез, у остальных дрянь.
Офигенные аргументы, чувствуется серьезное знание вопроса и матчасти

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сан-Саныч написал :
Да, кстати в разных регионах сервис разный, где то лучше у Штиля, где то у Хускварны

Совершенно верно у нас например всё штилевсое и пилы и косы и культиваторы (Викинг), а ломается всё. недавно в руках пила штиль крякнула, оборвало поршень. при наличие масла и т.д. час работали и хряк.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Сан-Саныч написал :
Вы опять ошибаетесь.

Почему опять?

Сан-Саныч написал :
Да не почувствуете Вы разницу в весе, ей Богу, это маркетинговый ход если честно. А лишний металл в конструкции будет плюсом по-любому.

Думаете?
На моем штиле180(да и на многих пилах других производителей) крышка из пластмассы которая не несет никакой нагрузки. Зачем ее делать из металла?
Вес для кого то не актуален а для кого то очень даже.
Помимо удобства работы (особенно на высоте) вес актуален для пешего туризма. Мне например не улыбается тащить за плечем 660 штиль когда можно нести 180-й
Дело вкуса

Сан-Саныч написал :
Чтоже для Вас важнее, лишние полкило-кило и больший ресурс, либо большее удобство работы при меньшем весе- решать Вам и только Вам.

Опять таки дело вкуса Ресурс -понятие весьма условное и гипотетическое ...
Кто то ради него "ищет" большую кубатуру, больше металла итд кто то пренебрегает этим отдавая предпочтение меньшему весу, большей удельной мощности,меньшей цене итд....

Сан-Саныч написал :
Такого не будет, однако замечу что за последние лет 40, исчезло процентов 80 независимых производителей, ибо их съели монстры.
Остались Штили и Хускварны, остальные наверно это жалкие крохи.

Это закон "рыночной экономики" , естественный отбор, дружелюбное или недружелюбное поглощение корпорациями меньших конкурентов. Чисто экономическое явление которое не говорит о том что выживают самые лучшие, выживают сильнейшие... Кроме того как правило поглощенный бренд как правило не уничтожается а использутся на благо нового хозяина. Например старый добрый Долмар несмотря на то что ныне принадлежит Маките и выпускается под маркой Макита выпускается также под своим именем и в своем оранжевом цвете. Оно и понятно. Глупо терять деньги душа раскрученный бренд когда можно холить его и получать с этого деньги не особо вкладывая в рекламу (бренд то давно всем известен) параллельно выпуская одну и туже продукцию (как это делает Макита) либо параллельно линейки как это делают другие производители.

Сан-Саныч написал :
Плюс поймите, у каждого производителя есть удачные и неудачные модели, и даже модель с более объемным мотором может прослужить меньше изза плохой конструкции.

Что правда то правда, да и та с оговоркой. Удачная или не очень зачастую зависит от криворукости юзера (не знаю не одного фирменного инструмента который можно признать НЕудачной моделью).

Сан-Саныч написал :
Просто малопонятны голословные утверждения что "Штили работают дольше"
Почему дольше? Кто проыверял?

Согласен на все 100%. Иначе бы всех прочих просто не покупали бы...

Сан-Саныч написал :
Пилы примерно одинаковы, малые и средние модели Хускварн ИМХО выгоднее к покупке чем Штили изза цены запчастей плюс более объемных моторов и как ни странно ЦЕНЫ.

ИМХО более выгодны тем что как правило "равноценные" (в смысле цены) Хуски имеют большу мощность (ну и кубатуру). На счет запчастей не скажу не сравнивал. Лишь косвенно могу судить по мнению некоторых владельцев Хусок которые утверждают "что хуски расчитаны на то что бы кормить сервисменов". Лично у меня ситуация такова что штиль можно быстро и недорого отремонтировать.
С запчастями проблем нет (и это в провинции!) чего нельзя сказать о Хуске и Маките(Долмар).
В первом попавшемся интернет магазине сравнил цену на штиль180 и хуску137
Рубль в рубль 5760р обе. У хуски кубиков поболе да 100 Вт форы.
Только вес.... Штиль Рулит по весу
Только нареканий на него на этом форуме куда меньше чем на Хуску 137 и 142 ....

то Сан Саныч
Почему такое ощущение?
просто подержите и поболтайте в руках хуску и штиль и поймете разницу,я пока заказывал запчасти в сервисе магазине перещупал все пилы что там были и неприятно удивила болтаемость профессиональных хускварн.
к тому же повторю еще раз в руках неквалифицированных рабочих (таджиков-узбеков) хускварны умирают чаще,гораздо чаще чем штиль.
штили с дерева падают,на них стволы метровые роняют и они все равно пилят,а хуску раз накернул с дерева-амортизаторы по ***** пошли,пилит невозможно,заказ не доделан,деньги не получены,потом снова ехать допиливать за те же деньги.
у штиля три детали и хускварны 23.
сломал 4 ребра цилиндра-штиль 660 этого не замечает-пилит как пилил.
Я же недаром штилями пользуюсь.
для меня удобство пользования определяет мою усталость ,а след.и выработку.
если бы хуска была лучше-я бы пилил ее без вопросов.
и я не дилер штиля,хотя возможно буду им,когда стану больным и старым

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Инженер написал :
На моем штиле180(да и на многих пилах других производителей) крышка из пластмассы которая не несет никакой нагрузки. Зачем ее делать из металла?

Никто не просит делать ее из металла. На 137-й и 142-й Хускварне крышка тоже из пластика. Металла в Хускварнах больше в ответсвенных узлах

Инженер написал :
Что правда то правда, да и та с оговоркой. Удачная или не очень зачастую зависит от криворукости юзера (не знаю не одного фирменного инструмента который можно признать НЕудачной моделью).

Полно например среди электроинструмента, у того же Хитачи например дрянь многие циркулярные пилы, ну и так далее. полно таких вещей на самом деле

Инженер написал :
ИМХО более выгодны тем что как правило "равноценные" (в смысле цены) Хуски имеют большу мощность (ну и кубатуру).

Да, именно это я и хотел сказать, именно в этом смысле выгоднее

Инженер написал :
Лично у меня ситуация такова что штиль можно быстро и недорого отремонтировать.
С запчастями проблем нет (и это в провинции!) чего нельзя сказать о Хуске и Маките(Долмар).

Ну Вам повезло, в Питере же по-моему у нас Хускварну ремонтировать проще, хотя у меня например есть возможность купить за 23000 руб 880-го Штиля и за 16-17 тысяч 660-го, то есть по дилерской цене по которой он в Россию приходит. Пока не купил, хотя мысль греет такая. Хускварна что-то не предлагает мне такие конфетки, тем более что у нее две старшие модели 395-я и 3120 неоправданно дороже 660-го и 880-го Штиля, иногда до 20 процентов!!!
Например видел 880-й за 35000, а Хускварну 3120 меньше чем 45000 не видел

drev написал :
просто подержите и поболтайте в руках хуску и штиль и поймете разницу,я пока заказывал запчасти в сервисе магазине перещупал все пилы что там были и неприятно удивила болтаемость профессиональных хускварн.

Вот это мне совсем непонятно. Что есть болтаемость? Болтаемость внутри? Не замечал..Или в руках Вам удобнее держать? Не знаю, я разницы глобально не заметил, эргономика зависит не только от модели но и от анатомии самого человека как мне кажется.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Инженер написал :
Штиль Рулит по весу
Только нареканий на него на этом форуме куда меньше чем на Хуску 137 и 142 ....

Видите ли...Нареканий меньше потому что их меньше продается.
Например в Питере Хускварны лежат в любом гипермаркете, а Штиль Вы найтдете только в Штиль-центрах, ибо в Штиле считают что видимо простой юзер не поймет ничего и продавцы совсем тупые, поэтому надо идти в Штиль-центр где будут впаривать пилу.
Я считаю что в обычных лабазах и бытовые пилы могут продаваться. А профпилы пускай в спец магазинах лежат
И вот и тенденция. Полно людей приходит купить пилу в обычный магазин, и не покупает Штиль потому что за ним надо ехать куда то. Но это политика фирмы, ей и решать.

Вообще среди бытовых пользователей по Северо-Западу Хускварны составляют подавляющее большинство из-за маркетинга грамотного, сервиса да и качества пил, сколько б ни говорили, нормальная пила и прекрасно работает.

И вот чего больше, то чаще и несут в сервис, ибо статистика штука простая, одинаковый процент брака с разного количества дает разные суммы обращений в сервис.
Вон Шиндав- пять штук на Россию, никаких обращений в сервис, означает ли что она лучше всех? Нет конечно
Вот как.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сан-Саныч написал :
Вообще среди бытовых пользователей по Северо-Западу Хускварны составляют подавляющее большинство

У нас как я уже писал больше Штилей и продавцы довольно грамотно всё рассказывают. а я ведь тоже на северо - западе.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Да не нужно спорить, что лучше и чего больше. Хуска кому то по душе, Штиль другому. Обе пилы достойные и сервис на уровне. Я взял Штиля 180 - пилит себе и пилит и доволен как слон. С таким же успехом взял бы и Хуску , а то и Хомку (при той же цене мощней и шина 50 см). Выбрал полегче по весу, чтоб и в поход взять и жена поразвлекалась дрова пилить (очень ей понравилось, когда попробывала раз Партнером 351, но сказала, что тяжеловат). Поэтому чисто прагматично взял легкого 180 Штиля. Другому в Хуске может то, что на 100 Вт мощнее понравится. Скока пила проживет, тут больше зависит от того, как пользовать будешь. И марка пилы (штиль или Хуска) роли не играет. Обе проживут долго, если на угробишь своим обращением.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Сан-Саныч написал :
Видите ли...Нареканий меньше потому что их меньше продается.

Нескажите. Зайдите в опросник и выясните что штиль 180 юзают около 11 % форумчан, Хуску 142 около 17% ... Не склонен считать за истину в последней инстанции но все же какая то тенденция прослеживается. Ради обьективной оценки когда буду брать более мощную пилу возьму Хуску. Наверное.

Сан-Саныч написал :
Например в Питере Хускварны лежат в любом гипермаркете, а Штиль Вы найтдете только в Штиль-центрах,

В каждом городе ситуация своя. В Татарстане практически везьде есть Штиль и запчасти для него.
Хуска тоже есть но гораздо реже встречается. Макиту едва ли можно найти. Шиндайва занесена в красную книгу...
Мои слова подтверждены ниже...

valerich написал :
У нас как я уже писал больше Штилей и продавцы довольно грамотно всё рассказывают. а я ведь тоже на северо - западе.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Сан-Саныч написал :
Полно например среди электроинструмента, у того же Хитачи например дрянь многие циркулярные пилы, ну и так далее. полно таких вещей на самом деле

Не могу на счет Хитачи ничего сказать, не пользовался. Скорее прослеживается другая тенденция. Неудачными бывают бренды например Скил. Конечно бюджетный, конечно многие юзают без проблем но далеко не все...
Сравнивая Скил и Интерскол (Шуруповерты) сразу стало понятно что Интер куда как лучше сделан.
Нет болтающихся аккомуляторов, не гремит как погремушка, рукоятка ухватистая против толстой у скил которая даже у моего отца с его лапой в руке не лежит. Да и вообще Скил уж больно игрушечный...

Сан-Саныч написал :
Да, именно это я и хотел сказать, именно в этом смысле выгоднее

Поэтому Хусок 142 не мало по рукам ходит. Шутка ли за эти деньги почти 2 киловатная пила...
Сам рассматривал как вариант. Вес однако великоват...

Сан-Саныч написал :
Хускварна что-то не предлагает мне такие конфетки, тем более что у нее две старшие модели 395-я и 3120 неоправданно дороже 660-го и 880-го Штиля, иногда до 20 процентов!!!
Например видел 880-й за 35000, а Хускварну 3120 меньше чем 45000 не видел

Упс!
Если в бытовом сегменте Штиль дороже то в профи дешевле...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

В Татарии продаются Штили в гипермаркетах?

У нас приличная часть пил продается в гипермаркетах, там в основном хватают дешевых китайцев и бытовых хускварн/партнеров.
Штили же продаются или в специальных ВЫДЕЛЕННЫХ отделах , огороженных стенами, где не продается ничего кроме Штилей, либо в отдельных специализированных магазинах, где они могут и в куче с хускварнами продаваться, но ощущение что там серый импорт, ибо иногда бывают по дилерской цене, или чуть выше.
Все эти действия Штиля по воспитанию покупателя в плане что "умные покупают не в гипермаркете а в Штиль-центре" имхо неверны, ибо мало кто покупает осмысленно, в основном имхо 95 процентов пил берется для дров попилить, и поэтому покупается вместе с углем для мангала и банкой с шашлыком.
Посему ИМХО практика порочная.
Ну мне например от дома ехать через полгорода чтоб купить Штиль, а Хусквварн- ну 10 мин и три гипермаркета где все что хошь из Хускварн

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Сан-Саныч написал :
В Татарии продаются Штили в гипермаркетах?

Нет. В гиппермаркетах если их так можно назвать (по размерам значительно уступают московским "ашанам") инструмент сплошь китайский. Хотя есть при них(гиппермаркетах) "александр лтд" который по размерам не уступает и среди бытовой техники, компутеров, цифровиков есть отдел с инструментами, в. т. числе бензо. Правда выбирать не из чего... Почемуто Хитачи есть пару-тройку пил, одна макита, 1-2 хуски. Короче не густо. Выбор есть в специализированных магазинах. В хороших до полутора десятков пил. По нашим критериям выбор есть в большинстве магазинах от 1 до трех пил , не более...
Сказать хочется только о хороших. Там штилей 5 точно есть (всмысле моделей) и практически все запчасти на них, гарантия, и серийные номера не затерты .
Поэтому а так же от того что провел "анализ" отзывов на форуме, а так же из-за отсутствия выбора бензопил "макита" купил Штилька 180. И манией максимализма-гигантизма не стал увлекатся. Взял с шиной 35см а не 40 которые популярнее (любят у нас в России все брать по максимуму).

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Инженер написал :
Нескажите. Зайдите в опросник и выясните что штиль 180 юзают около 11 % форумчан, Хуску 142 около 17% ... Не склонен считать за истину в последней инстанции но все же какая то тенденция прослеживается. Ради обьективной оценки когда буду брать более мощную пилу возьму Хуску. Наверное.

Что то лопухнулся малость...
Корректнее сравнивать 180-й с хуской 137-й. там преимущество кратное штиля. Хусок 2 % против 11%...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Инженер написал :
Взял с шиной 35см а не 40 которые популярнее (любят у нас в России все брать по максимуму).

я вот на 142-й как шина износится, куплю короче шинку, 13 дюймов а не 15.
Смысла нету просто.
Мощи маловато чтоб пилить бревна в 15 дюймов, зато постоянно цепляю за землю и потом по полчаса подтачивать цепь.
Лучше уж короткую поставлю, правда выбор таких шин и цепей гораздо меньше

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Cколько на 142 в сантиметрах? На моей 180 14" - 35 см.
13" и 15" не соображу никак
Если честно если бы брал сейчас то наверное 30см шину взял бы. И так за глаза хватает.
Точнее мощности на всю ширину едва хватает
Максимализм в выборе гарнитуры не приветствуется...

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Сан-Саныч написал :
Хусквварн- ну 10 мин и три гипермаркета где все что хошь из Хускварн

Это ненадолго

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Андрей Т. написал :
Это ненадолго

А поконкретней.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Инженер написал :
А поконкретней.

Хуска тоже перейдет на продажу товара только через специализированные магазины.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Андрей Т. написал :
Хуска тоже перейдет на продажу товара только через специализированные магазины.
__________________

Не знаю как в столицах а в провинции думаю по прежнему все будет на прилавках небольших специализированных и строительных магазинах.

Вадим, как Вы там с сосной расправились?

Сегодня довелось, неожиданно Вашей пилой подыркать (ну или почти Вашей - модель 965), 2 бачка сжечь. Огромадного ясеня во дворе офиса какие-то хлопцы ликвидировали, где-то так на 7 литров бензину, ну и я вот напросился на 2 бачка..
Я слегка разочарованЖ(. Бочку ни в коем случае не кочу. Но есть, по моему, вещи, никак не вписывающиеся в понятие профинструмента, а пила-то мелькает в Сети как проф.

  • Ну, во-первых, чего стоит только внешнее сцепление, мрак! Снять/поставить цепь проблема ого. Хотя никто и не говорит, что на таком инструменте оно должно быть обязательно внутренним, но все-равно неудобно. А может это мне с непривычки.
  • Декомпрессионного клапана нет. В принципе тоже фигня, но стартера то жалко.. Хотя место под клапан на цилиндре предусмотрено.
  • Чтоб снять крышку фильтра нужна отвертка. Нихоррошо..
  • Антивибрационная, как ее назвать, сыстэма, что ли, на резинках. (Резинки ужо на ладан дышуть - пила в эксплуатации только год). Нехорошо. Железные лучше..
  • Натяжение цепи спереди, я йу_хе_йу..

Да и в работе не фонтан. Специально сьездил за своей, оставалось у меня пол-бачка бензину дожечь. Еще раз - бочку не кочу, но моя, показалось лучше. Лучше не потому что моя, очень хочу быть обьективным. Но как-то тяговитее, что-ли. Хотя есть жуткое подозрение, что в 965 карбюратор не настроен, (так он и у меня не настроен). Ежели на всю шину в дереве (ясенек 90см в диаметре на протяжении почти 8 метров, МОНСТР!), то 965 если придавить, почти глохнет. А моя тянет, хоть и тяжело ей.
Может цепь у меня острее, может карбюратор не настолько расстроен, т.е. в работе считаем очков поровну. Но вот насчет сцеплений/натяжений и пр. 965 проигрывает.
Хотя это сугубо мое личное мнение.

baum написал :
Хотя это сугубо мое личное мнение.

И я с ним соглашусь. Я пилил чутка 365 Хуской. Или почти пилил. Пару резов. Понравилось.
Тянет, не тянет. На 965 цепь 3 / 8. Не забывайте. На моей 0.325. Это совсем другая нагрузка. 965 под 80 бензин изготовленна. Моя под 92.
Декомпрессор имеется. С фильтром и антивибрационной системой не критично для меня. Я не профи. Пилю мало. В целом конечно соглашусь. Но менять сейчас Олю 956/ 962 на Хуску 365 не стану. Скорее на 359 Хуску. Опять же из за цепи.

baum написал :
Вадим, как Вы там с сосной расправились?

Вы наверное про мою последнюю вылазку на дачу? Плохо расправился. Забодался я уже таскать доски за 800 метров. Как идиот.
Думал там одна сосна валятся, а там их четыре. Не могу больше. Надоело. Всю дачу завалил кривыми досками. Ещё две ели на дрова наколбасил сухие. Складывать не куда. Хотел пару тройку осин (знаю где лежат), так опять же складировать некуда. Всё завалил.

Вадим написал :
965 под 80 бензин изготовленна

Да нет, вроде как не ниже 90, так гласит инструкция, по крайней мере.

Вадим написал :
Я не профи. Пилю мало.

Я пилю во много раз меньше; мне до профи еще ого; да я и не хочу им быть..

Вадим написал :
На 965 цепь 3 / 8. Не забывайте. На моей 0.325. Это совсем другая нагрузка.

Что Вы имеете ввиду? Физику процесса, пожалуйста.

Вадим написал :
Складывать не куда.. ..Всё завалил.

Ж)Ж)Ж)
Я вот тоже не пойму куда свои четыре полубревна пристроить, так и стоят, ждут превращения в доски.

baum написал :
Да нет, вроде как не ниже 90, так гласит инструкция, по крайней мере.

Восьмидесятка. Точно. Потому и получается на 63.5 куба 3.2 кВт.
У 956 на 56.5 куб двигателя завленно 3.1 кВт. Для 962 на 61.5 куб. заявленно 3.4 кВт. Это всё очень близко. Согласен.

Цепи. Я только однажды попытался пилить вдоль цепью 0.325 х 0.58. Не реально. Двигатель может и потянет, но сцеп проворачивает на 6- 7 тысяч. Нафиг мне его насиловать? Сцеп.
Потому и пилю 0.325 х 0.5. Это узкая цепь под напильник 4.8 мм. Точится она легче. Пилит легче.
Поперёк без разницы чем шуровать, а вдоль стараюсь сберечь сцепление. Бывает что и на этой узкой цепи оно буксует в районе 6-7 тысяч. Бывает. Так что пила для работы вдоль это не только тяговитый мотор, но и хороший сцеп. Иначе не получится ни чего.

Ну а от чего же 6 - 7 тыщ будет как не от слабого мотора? Если тяговитый так и давите посильнее, а до 7-ми не опустится. Понятно, что задавить можно что хошь. Но оборотистый задавить (читай опустить обороты до проворачивания сцепления) проще чем тяговитый. При одинаковой их мощности.

baum написал :
Ну а от чего же 6 - 7 тыщ будет как не от слабого мотора?

Не. Мотор там нормальный для пилы (956/962). Для пилорамы конечно слабоват. На износ работает. Но мне не жалко. А для пилы моторчик в самый раз. Быстрый моторчик. И пила не самая тяжёлая и дорогая. Относительно универсальная.
Крышка фильра на винтах? Ну да. На винтах. На двух винтах вворачиваемых в металл. Зато не чему ломаться. Надёжное крепление. Остальные болячки как и у всех.

А не подскажите, что за пила Хукса 5200. Что то в инете не ищется, а глазами видел. Впереди открыта (т.е. никаких пластмассок) виден дрыгатель и картер литой из алюминия. На шине почему-то никаких надписей. По внешему виду похожа 257, но у 257 двигло закрыто. Может кто знает, что за зверь?

truten написал :
А не подскажите, что за пила Хукса 5200.

не слышал про такую
может это партнер, если нет фоты в студию

Нет. Сильно не похожа на партнёр. Похожа на шиндаву 488 почти 1:1, шина дюймов 18- 20. На паспорте написано Хукса 51 - 55. Сфотографировать быстро не получится