Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4423989

Перестала нагревать печь . При наборе дисплея и включения пуск работает вентилятор и часы отсчитывают заданное время, но нагрева нет . При снятии кожуха проверил тестером
предохранители , все целы на фильтре и на подаче к трансу и дисплею. Возможные причины - конденсатор магнетрона пробило или сам магнетрон. До этого по недоразумению было К.З. в сети и выбило автомат. При этом вилка печи находилась в розетке. Как проверить поступление напряжения на магнетрон и нет ли пробоя конденсатора? До этого печь грела нормально и признаков выработки этих элементов не наблюдалось.

Осталось с этим набором знаний и инструментов проверить высоковольтный предохранитель после трансформатора, и отсоединив подводящие проводники от магнетрона проверить магнетрон на пробой на корпус, любой из выводов магнетрона НЕ должен звониться на корпус, между собой должны.

Вы там кстати с ремонтом печечки будьте поаккуратнее, а то там довольно высокое напряжение и большой ток во вторичке - много горе мастеров из-за этого на тот свет досрочно отправилось...
Про СВЧ излучение вообще промолчу.

Designman написал :
много горе мастеров из-за этого на тот свет досрочно отправилось...

Жаль тут выключили благодарности. раз 5 бы плюсанул.
Если не сложно, хоть один пример из собственной жизни... и про СВЧ излучение...

Проверил подводку к трансформатору 220в лампа горит, магнетрон на корпус и на накал в порядке, высоковольтного предохранителя после трансформатора нет. Есть только большой конденсатор к которому подсоединен вывод от вторичной обмотки транса и отходят два провода один на магнетрон .а другой с резистором на корпус. Толи в конденсаторе дело, или резисторе.

texnik6, это не резистор, а диод и тестером его не проверить, на магнитрон идёт 2 провода это накал и один провод от высоковольтной обмотки сидит на земле. Кондёры крайне редко выходят из строя, дайте несколько фоток, где то затерялся высоковольтный предохранитель, на крышке корпуса есть схема, и её тоже сфоткайте.

texnik6,
Может пора выкинуть?Тем более что навыков в ремонте нет, и платить спецу Вы видимо не собираетесь

Холостяк написал :
texnik6,
Может пора выкинуть?Тем более что навыков в ремонте нет, и платить спецу Вы видимо не собираетесь

Такого рода советы оставьте при себе. Лучше продолжайте заниматься привычным для Вас делом - толкать на форуме ненужное барахло. Что касается меня то сегодня уже привезли новую СВЧ SAMSUNG, но я и эту починю для дачи.

texnik6 написал :
Что касается меня то сегодня уже привезли новую СВЧ SAMSUNG,

texnik6 написал :
но я и эту починю для дачи.

Угу,если будет кому ехать на дачу...

texnik6 написал :
Лучше продолжайте заниматься привычным для Вас делом - толкать на форуме ненужное барахло.

Зачем тогда на форум с вопросами приходите,када все знаете и так?

Medtech написал :
где то затерялся высоковольтный предохранитель,

Его может и не быть.

[QUOTE=clon;4427342]Его может и не быть.
Так оно и есть. Печка очень хорошая японская, их к нам на завод по бартеру в 92г прислали. За это время ремонтировалась 2 раза. Если учесть ,что работала без заземления и при ремонте особо не заморачивались о качестве, то в принципе себя окупила. По возможности стараюсь не отдавать в ремонт т. к . сталкивался с отношением ремонтников к своей работе. Вот и в этой печке после последнего ремонта буквально через пару недель перестала гореть лампа подсветки и сейчас сняв кожух увидел,что перегоревшая лампа припаяна к проводам и обмотана изолентой по цоколю и не зекреплена, а просто вставлена к отверстие в крышке, а патрон как видно мастер скомуниздил в свою пользу. Вот и отдавай им в ремонт. Поневоле сам будешь пытаться ремонтиравать. Скорее всего пробило диод.

Заменил высоковольтный диод и магнетрон все заработало. Ремонт свч не очень сложен для разбирающихся в элементарных вопросах электрики и электроники.

texnik6 написал :
Заменил высоковольтный диод и магнетрон все заработало.

Поздравляю,и месяца не прошло

texnik6 написал :
Ремонт свч не очень сложен для разбирающихся в элементарных вопросах электрики и электроники.

Это ,Вы про спеца который ремонтировал? Просто ,ранее высоковольтный диод назывался в тексте резистором ...

texnik6 написал :
отходят два провода один на магнетрон .а другой с резистором на корпус

поэтому предположу что это про него

Холостяк написал :
Поздравляю,и месяца не прошло

Это ,Вы про спеца который ремонтировал? Просто ,ранее высоковольтный диод назывался в тексте резистором ...

поэтому предположу что это про него

Может думал , что я тебе предложу эту СВЧ на халяву. Я так понимаю , что для этого на форуме пасешься. Где кто задаром предложит, а уж потом на запчасти продавать.

texnik6 написал :
Я так понимаю , что для этого на форуме пасешься. Где кто задаром предложит, а уж потом на запчасти продавать.

texnik6, а ничего зазорного в этом нет, сам иногда покупаю после вот таких ремонтов, многие могут и магнетрон поменять, и диоды и вздутые кондёры и проводок отвалившийся на место прикрутить, но это не всегда причина, а опыт в чужую голову пока не научились вкладывать. И люди рады избавиться. Но каждый судит обычно по себе, будьте кратки в оценке других людей.

Medtech, Дело не в этом, просто обратите внимание на коментарии этого холостяка . Пишет какой то спам не относящийся к делу. И вообще к холостякам у меня презрительное отношение раз холостяк -значит ненормальный.

texnik6, а у меня такое же отношение к вашему нику,
интересно будет ли техник 7? Но это не мешало мне разговаривать с вами. . Но теперь мне мешает ваше отношение к другим людям.

Зачот, такую рухлядь ещё и отремонтировать, да ещё и удачно!

Все та же печь бабахнула на прошлой неделе на даче. Сгорел предохранитель установленный на фильтре 6,3 А. Заменил его ,взяв из выброшенной кем то печи,при включении сгорел и он. Пришлось вновь читать в интернете про ремонт СВЧ. Короче проверка мультиметром напряжения перед трансформатором показала,что все что до него работает нормально. Проверил трансформатор ,вызвало сомнение его напряжение 70 в , но ставить ремонтный не стал так как по размерам он меньше и провода до магнетрона не достают ,хотя ток на конденсатор даёт 140 в. Подключил трансформатор к конденсатору ,без магнетрона включил и опять сгорел предохранитель на фильтре, все погасло и часы и лампа подсветки. Заменил конденсатор на подобный, за одно поменял высоковольтный диод включил и все заработало. Так что не знаю то ли конденсатор то ли диод были не исправны. Написал может кому пригодиться при ремоюнте СВЧ.