Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4440268

Всем доброго времени суток!
Полгода назад при разборе завалов в подвале дома, я наткнулся на старую заброшенную мастерскую, которую сейчас хочу восстановить. За прошедшее время я уладил с ТСЖ все вопросы с юридической и человеческой стороны, все теперь разрешено официально, и принял окончательное решение о проведении работ. Фотографии мастерской после чистки:

Что меня очень даже порадовало:

  1. Свет есть на постоянке (надо только прокинуть отдельную линию проводом потолще), можно подвести при очень большом желании и 380.
  2. Канализация тут ни разу не прорывала, о чем свидетельствует чистая земля.
  3. Можно подвести воду + слив на пока в землю, потом можно и в канализацию.
  4. Можно сделать отдельный вход с улицы (см. фотографию где окно в стене в пенопласте).
  5. Пол бетонный и очень толстый.
  6. Интернет можно от ТСЖ провести (оно буквально над головою).

Какие у меня мысли и идеи:

  1. Поставить дверь в проем. Это самое первое. Есть под это дело уголок 30-ый и лист 3-ка. Хиловато, но пойдет (можно потом укрепить дополнительно наваркой уголков).
  2. Стенки зашпаклевать и покрасить водоэмульсионкой. Аналогично потолок.
  3. Окна в стенах с противоположной стороны заделать листами того же железа при помощи пистолета для дюбелей (он есть, но пользоваться не умею). В окна повесить дверки и сделать ящички
  4. Трубы и землю под ними зашить. Чем - не знаю.
  5. Сделать лаз с улицы. Пробить до улицы (тот пенопласт на лист стали приклеен), поставить дверь аналогично п.1, только открываться она будет вверх.
  6. Довести до ума верстак. Не нравится, что он из дверей сделан (при том полых частично).
  7. Сделать полочки. Тут просто, технология отработана. Ламинат, пару реек, уголки.
  8. Заделать полости между полом и стенами.
  9. На пол пустить плитку (она есть).
  10. Проложить проводку по-нормальному, в трубах и с автоматами.
  11. До квартиры (около 70 м) покинуть проводную линию связи (купил за 50 руб советский радиоконструктор ) и сигналку примитивную.

Какие есть непонятки и вопросы:

  1. Какой провод и какого сечения тянуть? Пока думаю ВВГ 2*2,5.
  2. Как сделать вентиляцию? Идея - 2 дырки в стенке, одна под вытяжку, другая просто как приточка. Но как пробурить стену? Стена дома порядка 60 см.
    На пока есть такая идея: в лазе делается вентиляция-приточка (регулируемая), а уже со стороны мастерской вытяжки +обратный клапан в сторону подвала.
  3. Чем лучше зашить трубы? Есть мысль пустить пару балок (опять, какого размера?) и нашить на них досок. Или лучше железом? Или ДСП? Следует учесть, что по этому ходить придется (когда лаз будет с улицы).
  4. Что пустить на верстак? Пару листов ДСП или купить какую-нибудь некондицию толщиной 50 мм?
  5. Чем заделать полости? Заложить кирпичами, заделать раствором? Кирпичей нет. Может что-то вроде опалубки и гравием?
  6. Стоит ли заморачиваться с плиткой?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Kompozit написал :

  1. Сделать лаз с улицы. Пробить до улицы (тот пенопласт на лист стали приклеен), поставить дверь аналогично п.1, только открываться она будет вверх.
  2. Довести до ума верст

Что значит лаз?

Kompozit написал :

  1. Как сделать вентиляцию? Идея - 2 дырки в стенке, одна под вытяжку, другая просто как приточка. Но как пробурить стену? Стена дома порядка 60 см.

Использовать лучше окна ИМХО пока не в собственности,не фиг влаживаться

ussur написал :
Что значит лаз?

Вход. Поставить люк и замок. Не называю эту конструкцию дверью, ибо там в стене квадрат 85*85 см.
На пока захожу через дверь в подвал. Дверь 80*60 см. Узковата...

ussur написал :
Использовать лучше окна ИМХО пока не в собственности,не фиг влаживаться

Их нет. А проветривать надо постоянно.

А мастерскую для чего планируете? Столярка, слесарка?
На верстак проще всего купить не ДСП, а лист/два хорошей фанеры толщиной от 30 до 40 мм.
Интернет вам зачем?
На фото - телефон, значит есть линия? (к вопросу о синализации).
Дверь в имеющийся уголок набрать из доски и обшить железом - будет не хлипко...

Барута написал :
А мастерскую для чего планируете? Столярка, слесарка?

Слесарка, частично столярка + пайка и сборка. В общем всё, что может понадобиться в домашних условиях, только без особого грохота (соседей надо уважать, хоть они и не против моих работ).

Барута написал :
Интернет вам зачем

Подглядеть какую-то схему, да с домом по скайпу связаться. На Мастерсити выходить тоже нужно

Барута написал :
На фото - телефон, значит есть линия?

Телефон без дела лежит, вообще телефон есть в ТСЖ, но к нему подключатся не хочу.

Барута написал :
Дверь в имеющийся уголок набрать из доски и обшить железом - будет не хлипко...

Только мне почему-то кажется лист 3-ки или обшивать железом - крепче первый вариант. На край можно 3-ку с другой стороны ДСП обшить.

Kompozit написал :
ДСП обшить.

Вариантов много. Просто я категорически не люблю ДСП - тяжелый, вонючий и небезопасный (в плане экологии) материал, плюс - насосет влаги . Но это все - на любителя.

Kompozit написал :
да с домом по скайпу связаться

Kompozit написал :
До квартиры (около 70 м)

Барута написал :

Сигналку по интернету дешевую пока не придумал

Барута написал :
Вариантов много. Просто я категорически не люблю ДСП - тяжелый, вонючий и небезопасный (в плане экологии)

Зато есть огромный плюс - доступный. Думал со старых шкафов пустить туда. А экология в подвале мягко говоря никакая и без ДСП

Барута написал :
плюс - насосет влаги

Это точно, можно глянуть что случилось с полочками на фотографиях.... А если пропиткой обработать?

Хотя с полочками я уже придумал решение - дома есть старые полки румынские, у них ДСП ни в какое сравнение с нашим не идет. Их с торца обработаю, покрашу и поставлю.

Kompozit написал :
Сигналку по интернету дешевую пока не придумал

Проще по сотовой связи "вызов одной кнопкой"

Есть очень актуальный вопрос: как сделать шумоизоляцию? Сверху бабушка живет, чтобы ей потише было. НА пока в мыслях на потолок прибить рейки, между ними пенопласт листовой, и обшить это всё дело МДФ-панелями. Сойдет ли такой вариант?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Kompozit написал :
Есть очень актуальный вопрос: как сделать шумоизоляцию? Сверху бабушка живет, чтобы ей потише было. НА пока в мыслях на потолок прибить рейки, между ними пенопласт листовой, и обшить это всё дело МДФ-панелями. Сойдет ли такой вариант?

да ну этот пенопласт опасная фигня а вообще ветка есть про звукоизоляцию там спецы подскажут

ussur написал :
да ну этот пенопласт опасная фигня а вообще ветка есть про звукоизоляцию там спецы подскажут

Зато дешевый и доступный. Сколько с ним не работал - никогда проблем не было.
Что-то я ветку про звукоизоляцию найти не могу. Не дадите ссылку?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Kompozit написал :
Зато дешевый и доступный. Сколько с ним не работал - никогда проблем не было.
Что-то я ветку про звукоизоляцию найти не могу. Не дадите ссылку?

С ссылками плохо разбираюсь набираете в поиске "темы о звукоизоляции"вылазит море просто

слив на пока в землю

Это типа под фундамент? Вот члены ТСЖ репу почешут, когда по стенам трещины пойдут)))

В соответствии с п.4.10 СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные, в подвальном этаже жилого здания не допускается размещать производственные помещения (мастерская это производственное помещение, на фото видно металлообрабатывающее оборудование). Это к сведению, для общего развития.

mikrobot написал :
В соответствии с п.4.10 СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные, в подвальном этаже жилого здания не допускается размещать производственные помещения (мастерская это производственное помещение, на фото видно металлообрабатывающее оборудование). Это к сведению, для общего развития.

Это не будет производственное помещение (т.е. помещение, где будет что-то производиться). Это будет вспомогательное помещение для проведения мелкосрочных работ (в том числе для нужд ТСЖ). Раньше там мастерская сантехников располагалась.
В других домах к примеру рядом либо ателье, либо мастерская по чистке подушек располагается. Никто не жалуется, только дому выгода. Я туда не планирую к примеру токарный станок ставить и в дальнейшем превышать определенный уровень шума.

mikrobot написал :
слив на пока в землю

Это типа под фундамент? Вот члены ТСЖ репу почешут, когда по стенам трещины пойдут)))

Вопрос в объеме сливаемой жидкости. Слева от меня сверху помещение технички. Слив проводит постоянно. Справа - теплоузел, где течет кран. Ничего, в доме ни одной трещины. Дом на песке стоит, так что всё замечательно уходит.