Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6114391

Denya написал:
Али-баба, спасибо, я ему написал.

А Вы не могли бы сказать или посмотреть толщину пылеотвода у Вашего Deros?

Denya,
Сегодня,вероятно,уже нет.Но,вот старые фотки.Зима 13-14.Садится на Ми,Фа,Ма,бирюзовую Ма,и ещё,на дофига чего..

Z

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Али-баба написал:

Denya написал:
Али-баба, спасибо, я ему написал.

А Вы не могли бы сказать или посмотреть толщину пылеотвода у Вашего Deros?

Denya,
Сегодня,вероятно,уже нет.Но,вот старые фотки.Зима 13-14.Садится на Ми,Фа,Ма,бирюзовую Ма,и ещё,на дофига чего..

Али-баба,
Это Вы про шланг, а я про отвод, который снизу машинки, там самое узкое место. Но мне не к спеху. Подожду, как Вы сможете.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Denya, Поработайте им потом поговорим. Вес у ротекса распределен и не ощущается. В ротекс режиме он мощнее и производительнее эксцентриков. Маленькая подошва это нормальный пылеотвод - с прокладкой она плотно облегает бревно и шлифует всей поверхностью. Если поверхность рельефная то толку от размера подошвы нет - шлифуете пятнами. Я шлифовал бревна и ротексом 90 и файном 626 ( с тарелкой 150 мм и ходом в 8 мм) так вот ротексом быстрее чище и нет усталости. Большая тарелка нужна на плоскости , на рельефе бесполезна. Расходка на 90 мм значительно дешеале чем на 125 и тем более 150. А уйдет ее много и экономить на ней не стоит. Ротекс нормально зашлифовывает и подрезы от бензопилы. Мне без разницы чем вы будете работать, просто делюсь опытом.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Али-баба, да нет, Вы не поняли, там есть плоское место. Интересна его внутренняя толщина или, на крайний случай, внешний размер (минус 2мм - получаем внутрениий).

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

alzp,

А как он снимает (в районе сучков и подкорник, особенно плотный? )

Вы говорите, попробуйте, к сожалению, не обладаю такими финансовыми возможностями, чтобы покупать и пробовать и Rotex и Mirka. Нужно выбирать что-то одно.

Но повторюсь, читали мой предыдущий ответ? Как быть с "подлезаемостью"? Это важно! Mirka обладает "подлезаемостью"& а в случае Rotex, покупать еще один инструмент?

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Вот, фото для понимания о "подлезаемости"

Самое трудное, это обработка 3-7 сантиметров ой зоны возле стыка.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Али-баба, а шланг у меня тот, который с пылесосом был, стандартный, 35 мм

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Denya, у фестула 2 недели манибэк без объяснения. Я пользовался - возвращают деньги без вопросов. Из за маленького диска подлезает близко. Плюс есть дельта в комплекте для самых сложных мест. После всего можете всегда и хорошо продать ротекс. Да и цена машинки в общей смете ничтожна.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

alzp, в общем-то да...но как-то так получилось, что смета продолжается, а источники пересыхают( а те источники, на которые был расчет, почему-то не фонтанируют...ну это так...

2 недели очень маленький срок, к сожалению. Дом на приличном расстоянии от города, а нам дети из Москвы отдали на воспитание маленькую внучку, так что мы можем вырваться на дом, только когда они приезжают на выходные, а это происходит не каждую неделю. Плюс еще, в нашей провинции магазинов, торгующих Festool просто нет, как класса.

И еще, подскажите, а он сможет с таким малым ходом эксцентрика обеспечить съем, особенно, подкорника, посмотрите на фото.

Пробовал Интерсколом 150/600е с абразивными кругами Sia, - некоторые места совсем туго! (
А там все-таки 600 ватт и эксцентриситет 5мм.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Али-баба, со Станиславом созвонился, переговорил, все выяснил. Спасибо!

Denya написал:
Али-баба, со Станиславом созвонился, переговорил, все выяснил. Спасибо!

Denya,
Да не за что

Z

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Али-баба, а что скажете по поводу брашировальный щеточных машин?

Denya написал:
Али-баба, а что скажете по поводу брашировальный щеточных машин?

Denya,
Ничего.Это к Андрюше..

Z

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Али-баба, это к какому?

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Али-баба, просто изначально у меня была такая идея, а тут очень хороший знакомый мне о ней напомнил.

Хочу или попробовать самому или спросить у того, кто пробовал, или
попросить попробовать.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Али-баба, хотел Вас поблагодарить за информацию и советы и повторить здесь выводы, которые сделал в своей теме, вдруг кому пригодится.

Задача была найти инструмент, для обработки изнутри окоренного сруба с минимальным количеством пыли, но желательно, с похожей эффективностью, как у болгарки + шлифмашинка.

Подведу некоторые промежуточные итоги моих исследований щеточных машин, предпринятых с подачи Владимира Стрекалова.

  1. Вес, он действительно немаленький, судя во всему, со щеткой и кожухом он будет не меньше, а скорее всего, больше 3кг.
    Это много, очень. Владимир предложил сделать трубы и подвес, возможно, это решение, но не совсем простое в реализации (на мой взгляд);

  2. И самое главное, это пыль! (По отзывам, кожух спасает, но даже не на 70% и летит она в разные стороны. С нашими с женой аллергиями на пыль, - это приговор идее;

  3. Возможная относительная дороговизна расходников при отсутствии понимания расхода на квадрат вносит неопределенность в конечную стоимость;

  4. С производительностью тоже не все понятно (скорее даже не с производительностью, с ней должно быть все хорошо, а с обработкой неровностей поверхности и, соответственно, с количеством съема и, как следствие, наличия "выборки" по краю обработки;

  5. С "подлезаемостью" все не очень понятно, поскольку, при проходе вдоль бревен, остаются большие зоны в районе стыков (а при "забирании" в эту область должен образовываться уступ вдоль бревна, в район перерубов вообще непонятно (если с направляющими роликами, - то никак, если без них, - будут уступы по бокам). Если бревно обрабатывать поперек, то, скорее всего, стык будет обработан, но по бокам будут уступы;

  6. В любом из случаев, описаннх в пункте 5 выше, нужна будет дополнительная обработка и дополнительный инструмент (эксцентриковая шлифмашина и утюжок/реноватор) с оснасткой, расходниками и временем;

  7. Ограничения по направлениям движения, вызванные особенностью конструкции машины.

У меня сложилось мнение, что количество минусов слишком велико...

Хотел почитать Ваше мнение, может в чем-то заблуждаюсь?

Чем больше смотрю варианты, тем больше смотрю в сторону Mirka и Abranet. В нашем городе о них вообще мало кто слышал, а про Abranet HD, наверное, вообще никто.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Испытания Mirka:

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Denya, пыли много летит . шлифуете вы только небольшую площадь (полоску) остальная часть подошвы висит в воздухе. то о чем вам говорили. сравните пыль и производительность с ро90

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

alzp написал:
Denya, пыли много летит . шлифуете вы только небольшую площадь (полоску) остальная часть подошвы висит в воздухе. то о чем вам говорили. сравните пыль и производительность с ро90

alzp,
Пыли много летит только в случае 680, там эксцентриситет 8мм.

На 650 пыль если и есть, то она не летит, а сыплется и сыплется ее меньше, чем с Интерескола.

Вы - адепт Festool, так разместите ролик, где можно посмотреть его возможности!?

То, что Вы показали, это финишная шлифовка уже отшлифованного оцилиндрованного бревна.

У меня бревно не отшлифованное и не оцилиндрованное, а окоренное, частично или полностью покрыто камбием. Как рекомендуемая Вами машинка с маленьким эксцентриситетом будет его грызть?

В ролике на подошве стоит мягкая прокладка, не видно сколько точно, но от 5 до 10 мм, так вот, с мягкой прокладкой возможна только финишная обработка, поскольку съем, даже зерном P40 - никакой.

По поводу эксцентриситета: сравнивал 8мм и 5мм, все остальное - одинаковое, так вот, скорость съема и сам съем у 8мм раза в 2-3 больше!

Думаю, что между 3мм и 5мм будет такая же разница.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

alzp,

Есть еще несколько моментов:

  • Rotex RO90 по заявлению многих пользователей предназначен для небольших участков, а не для больших поверхностей;

  • подтверждение этому, не совсем удачная балансировка;

  • тарелки и абразивы дорогие;

  • размер абразива нестандартный;

  • сам аппарат, более, чем в 1.5 раза дороже той же Mirka и в 1.5 раза тяжелее;

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

alzp,

С точки зрения,как Вы говорите, полоски, то при неровной поверхности, сраювершенно не факт, что пятно касания (или участок поверхности, обрабатываемый за определенное время, а это могут быть разные вещи) у Rotex будет больше, чем у Mirka, очень даже может быть, что наоборот!

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

alzp,

Самое идеальное это сравнительный тест, но на это даже не надеюсь, следующее, - это тест Festool на той же или такой же поверхности и, последнее - это видео похожее на то, что должно быть, а то, что Вы привели, это настолько отдаленно похоже, что вывод по нему сделать просто невозможно.

Denya написал:
Испытания Mirka:

Denya,
Поздравляю.Вы-молодец.Большинство людей,задающих подобные вопросы,понапишут страниц 10,и этим дело и заканчивается.Я уважаю людей,стремящихся и умеющих доводить дела до конца.Жму руку.
Дополню-к Мирке прикупите перчатки с антивиброй(при всех хар-ках,при длительной работе руки она сушит нехило),а так-же уши.Лучше с радио-работать веселей.Намордник желательно,но,если открывать окна и устраивать хороший сквозняк,то это поможет.Мелкую пыль Вы не видите,а её-навалом.Если поставить рядом мощную люстру,то убедитесь сами.Очки-желательно.
Всё!..

Z

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Али-баба,

Спасибо за советы!

Я только еще заказал. Будет через неделю!

Это был представитель Mirka Rus из Москвы, я его как-то уговорил доехать до Рыбинска, а потом, вместе до моего дома. У него целый багажник всякого добра был.))) Там и машинки и пылесос и абразивы.

Так что ему большой респект, до последнего не верил, что все получится!

У меня окон нет!Только входная дверь.

Denya написал:
У меня окон нет!Только входная дверь.

Тогда Вам сюда,Денис.Не рекла-сам у Сани затариваюсь СИЗ.Самые вменяемые цены-иногда,больше,чем в 2 раза,от магаза(в поэты,чтоль,податься.. )

Я понял,что представитель.Как он боялся в стык залезать,из опасения,что подерёт боковину подошвы.А ему эту машинку ещё людям показывать..
ИМХО-у представителей,чем более ободранный девайс,тем больше у строителей он вызывает доверие..

Z

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Али-баба,

Боялся? Надо же, не обратил внимание.
Он там только на одном видео.
На остальных это я.

Но край у машинки действительно не коцанный.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Али-баба,

А что из перчаток антивибра посоветуете? Посмотрел, их там море...

Denya написал:
Али-баба,

А что из перчаток антивибра посоветуете? Посмотрел, их там море...

Denya,
Вы не спешите.Поработайте день-два,потом сами определитесь,что нужно

Z

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Denya,
1 я не адепт фестула, просто ротекс хорошая штука
2 у меня не отшлифованное бревно, там после станка засечки задиры ворс и прочее
3 в режиме "ротекс" (не путайте с эксцентриком) его производительность намного выше чем у эксцентриков. я скравнивал с файном 636-1 у которого ход 8,5 мм и честные 480вт. даже сравнивать не надо.
4 прокладка стоит 15 мм и это дает возможность полностью прижать абразив и шлифовать ВСЕЙ поверхностью сразу, а не полоской как у вас.
кто вам сказал глупость про неработающую мягкую прокладку и жесткие абразивы ?

5 Ро90 для небольших участков только когда речь идет о плоских поверхностях. тут все очевидно. с баллансировкой у нее все в порядке не первый год в работе. (вы ее в руках держали ?)
6 абразив на 90мм конечно дешевле чем на 125 и тем более 150мм.
7 пыли практически нет. руки не сушит.

удачи вам.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

alzp,
Смотрите:

  • повторюсь, окоренка и оцилиндровка очень разные вещи!

-480 Fein это 480-20% (КПД щеточного и бесщеточного двигателя) = 384 и еще - 20% потери редуктора = чуть больше 300Вт, но вопрос не в этом, вопрос в моменте.

  • про прокладку мне никто не сказал, я сам ее испытывал, почитайте мою тему на Forumhouse;

-но самое главное, это ВЕС! Разница в 1.5 раза;

Повторюсь, если бы Вы мне показали работу по камбию и подвердились бы все Ваши доводы, то, наверное, я бы плюнул на вес, все бросил и ломанулся бы за Rotex!

НО Я НИГДЕ НЕ НАШЕЛ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ РАБОТЫ FESTOOL ПО ОКОРЕНКЕ!

ДУМАЮ, ЧТО FESTOOL КО МНЕ НЕ ПРИЕДЕТ! (

А МИРКУ Я ИСПЫТЫВАЛ ЛИЧНО.