Аватар пользователя
renovod

Местный

Регистрация: 24.10.2013

Москва

Сообщений: 5

26.03.2014 в 14:49:49

#4440798

Добрый день ! Хочу организовать вентиляцию и кондиционирование 3-х комнатной квартиры в доме серии П-44 используя
Канальный кондиционер Daikin FBQ71C8/RZQSG71LV или его аналог . Примерная схема во вложении .
Квартира перед грандиозным ремонтом . Хочется понять стоимость монтажа и пусконаладочных работ "под ключ" . Может быть кто-то возьмется?
Может быть посоветуете другое оборудование и схему установки ? Обязательны воздухоприток и охлаждение воздуха .
Спасибо .

Аватар пользователя
Alpha

Местный

Регистрация: 20.12.2011

Одесса

Сообщений: 640

26.03.2014 в 15:33:58

#4440879

Высота потолков какая? Возврат воздуха в канальник через как - через двери, решётки или общая решётка в коридоре под внутренним блоком? Если будет подмес воздуха из кухни, то запах пищи равномерно распределится по всей квартире. При установке в коридоре, как на вашей схеме, потолок опустится по всей площади.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

26.03.2014 в 16:13:36

#4440932

renovod, Мухи и котлеты отдельно :) То есть не мешайте вентиляцию и кондиционирование.... Высота потолков в чистоте будет примерно 2600. В черне может быть 2650...2670, но эти 50...70 больше на полы, чем на потолок. Так что исходить надо из 2600. Каналы 204-60. В принципе можно опустить потолок в коридоре на 10 см - провода до эл щита дотащить, галогенки поставить и тд И даже можно опускать только по периметру.

Шумный блок в центре всей квартиры - не гуд.

Аватар пользователя
Andy-kon

Местный

Регистрация: 27.03.2014

Москва

Сообщений: 5

27.03.2014 в 16:15:02

#4442935

renovod, Да, канальник лучше куда-нибудь засунуть в С/У или в гардеробную, какую-нибудь. Внутренний блок громоздкий и его обслуживать нужно, для этого люк придется делать больше размера самого блока. И имейте ввиду, с одим внутренним блоком канальника температура воздуха будет везде одинаковой, то есть если кто-то захочет себе сделать по холоднее, то дуба будут давать все:) Потом, канальник никогда не обеспечит нормальный приток свежего воздуха в квартиру, он только делает небольшой подмес его к внутреннему воздуху квартиры. Очистку воздуха тоже не получится сделать нормальной, что в условиях Москвы уже является не роскошью, а просто необходимостью.

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

27.03.2014 в 16:26:44

#4442947

Andy-kon написал : ...... канальник никогда не обеспечит нормальный приток свежего воздуха в квартиру ...

А он для этого и не предназначен

Andy-kon написал : .... ]он только делает небольшой подмес его к внутреннему воздуху квартиры....

И этого он не делает. Это Кулибины подмес в канальный кондиционер делают ... :)

Andy-kon написал : ..... Очистку воздуха тоже не получится сделать нормальной, ....

Правильно

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

27.03.2014 в 17:12:40

#4443037

Очередная тема из серии: "задушите испаритель" ? ;)

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
renovod

Местный

Регистрация: 24.10.2013

Москва

Сообщений: 5

30.03.2014 в 08:48:44

#4447448

Спасибо за участие. По Вашим ответам понял, что канальный кондиционер создает большенеудобств, чем приносит пользы ( низние потолки, шум, плохой воздухоприток) . Тогда как организовать нормальную вентиляцию и кондиционирование такой квартиры? Для меня важно : достаточный приток свежего очищенного воздуха, равномерная комфортная температура по всей квартире, минимальный шум в комнатах. Комната с балконом смотрит на юг на оживленную трассу, остальные комнаты на север во двор. Может компактные приточные установки и сплит системы в каждой комнате? Или одну приточную на балконе и сплит-системы а комнатах???

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

30.03.2014 в 09:51:33

#4447505

renovod написал : ..... Тогда как организовать нормальную вентиляцию и кондиционирование такой квартиры? .....

"Мед отдельно и мухи отдельно ..." Не смешивайте в общую кучу вентиляцию и кондиционирование и "будет Вам счастье ...". Про канальник - написали правильно. Но это частное мнение. Если Вам хочется его поставить - ставьте, но и узнайте то что за собой "потянет" установка такого блока.

renovod написал : .... приточные установки и сплит системы в каждой комнате? ......

Оптимально - так.

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
tonche

Местный

Регистрация: 17.05.2010

Балашиха

Сообщений: 1656

30.03.2014 в 09:51:56

#4447506

renovod написал : Или одну приточную на балконе и сплит-системы а комнатах???

как то так.

ну или как Ким предложил)

Аватар пользователя
renovod

Местный

Регистрация: 24.10.2013

Москва

Сообщений: 5

31.03.2014 в 14:23:24

#4449851

Хорошо , я так понимаю лучший вариант в моем случае это отдельные сплит-системы и приточные установки в каждой комнате . В связи с этим вопрос - какие выбрать приточные установки (активные ? пассивные?) и сплит-системы ? . Хотелось бы уложиться тысяч в 200 +- и не иметь потом проблемм с поиском фильтров или их запредельной ценой . Сплит-системы хотелось бы иметь надежные инверторного типа . Обогрев воздуха приточными установками я думаю не принципиален - бытовой масляный обогреватель вполне справится с такой функцией ...

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

31.03.2014 в 14:41:46

#4449891

renovod написал : ..... лучший вариант в моем случае это отдельные сплит-системы ....

Немного не так. Не обязательно именно куча сплит систем, можно и мульти. Все зависит от Ваше предпочтения, требований управляющей компании и т.д. А выбор типа внутренних блоков зависит только от Вас. Самое главное чтобы кондиционирование было отдельной от вентиляции системой.

renovod написал : ..... и приточные установки в каждой комнате ....

И здесь то же немного не так. Не обязательно "мини или макси- приточки в каждую комнату ...". А именно тот вариант вентиляции который Вам больше приемлем, начиная от возможности вентилирования помещения и заканчивая финансовым вопросом.

А вот что именно Вам выбрать - "Вопрос конечно очень интересный ...". Здесь однозначно ответить невозможно. Сто человек - сто мнений и вариантов ответов. Про себя скажу, никогда не поставлю себе КИВы или клапана в окна не потому что не устраивает, а потому что "товарищ теплолюбивый" и для меня эти устройства создают всегда сквозняк. Но я знаком был с человеком для которого температура в помещении в 19 град.С была жаркая и "как может быть что в моем кабинете нет легкого прохладного дуновения ветра ..." Это почти дословно что он говорил.

так что и это Вам лучше рассматривать самостоятельно и, остановившись на каком-то варианте определяться со всем остальным.

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
vnipi

Местный

Регистрация: 26.01.2010

Раменское

Сообщений: 1237

31.03.2014 в 14:51:18

#4449910

Добрый день!

renovod написал : Хочу организовать вентиляцию и кондиционирование 3-х комнатной квартиры в доме серии П-44 используя.............. Канальный кондиционер............. Обязательны воздухоприток и охлаждение воздуха . Спасибо .

Присоединяюсь к высказываниям выше, для Вашей квартиры самый оптимальный вариант - это приточная вентиляция и кондиционирование - отдельные.

Andy-kon написал : Потом, канальник никогда не обеспечит нормальный приток свежего воздуха в квартиру, он только делает небольшой подмес его к внутреннему воздуху квартиры. Очистку воздуха тоже не получится сделать нормальной, что в условиях Москвы уже является не роскошью, а просто необходимостью.

отдельная приточная вентиляция, если не брать супер фильтра, а стандартные класс 3 или 4, так же Вам не сделает "воздух с улицы" свежим горной чистоты. Стандартные фильтра "задержат" только крупную, либо среднюю пыль, НО ни запахи, ни тем более выхлопные газы.

Ким написал : Сообщение от Andy-kon
..... Очистку воздуха тоже не получится сделать нормальной, .... Правильно

стандартной приточной вентиляцией Вы такого так же не сделаете. Только очистка от крупно-средней пыли.

renovod написал : то канальный кондиционер создает большенеудобств, чем приносит пользы ( низние потолки, шум, плохой воздухоприток) .

всё зависит от самого объекта, бывает наоборот:

  1. Низкие потолки - всю разводку можно сделать по коридорам, в комнатах только настенные решётки, через кот. воздух подаётся и забирается во внутр. бл. канального кондиционера.
  2. Шум - зависит от выбранного Вами бренда (его шумовым характеристикам), месторасположения блока, самой планировки квартиры и т.д.
  3. Плохой воздухоприток - воздухообмен остаётся прежним, что и с настенными сплит системами например. Меняется только тип внутреннего блока - канальный, настенный, кассетный и т. д. Мощность по охлаждению - так же. Производительность по воздуху - та же. Если правильно расположить приточные и рециркуляционные (забор воздуха) решётки, тогда в квартире у Вас будет комфортно.

Конечно же большой минус - это нельзя обеспечить индивидуальную регулировку по температуре в каждой комнате, если один канальный кондиционер будет "работать" на несколько комнат. И, если не устанавливать так называемый "комфорт-зон".

Но у Вас, повторюсь, самый оптимальный вариант - это обычные настенные сплит системы. У Вас площади небольшие комнат и этот вариант будет самым разумным думаю. Присоединюсь к мнению Ув. Ким-а - и лучше наверное будет именно мульти сплит система, т.е. 1 (Один) наружный блок + N-ое количество внутренних блоков.

С Уважением,

Аватар пользователя
tonche

Местный

Регистрация: 17.05.2010

Балашиха

Сообщений: 1656

31.03.2014 в 16:46:25

#4450075

Сплит-системы могу порекомендовать Mitsubishi Heavy Industries. Серия ZJ-S подороже, серия MA-S сейчас совсем недорого. Параметры весьма схожи. Если комната 18 метров выходит не на солнечную сторону, то вполне можно 4 20ки поставить.

Делали мы такие квартиры, до боли знакомая схема)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу