Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386
#4468657

Всем привет!
Все публикуемые материалы получены на основе любопытного носа Сия машинка как покупка мне не интересна, посему прошу про неё мне не писать сообщений и т.д. Было интересно тупо позырить на инструмент, посему я проделал некоторый путь и зашёл в магазин , в коем уже не один раз затаривался. Там были обнаружены Станислав (vsv) и демонстратор Виктор Михеев, коим отдельное спасибо. Поскольку сектанты были заблаговременно дезинформированы о визите Котопса, то никто на сходку не явился и удалось вдоволь и безопасно наслушаться и набегаться вокруг с фотоаппаратом
Начнём:

.

А теперь наши слайды:

[

]()

Рис. 1

Машинка была в полной комплектации - машинка, все приспособы, спецстол, присоска вакуумная и т.п.

[

]()

Рис. 2

С обоймой для кромок. Кромки выворачиваем наоборот перед заправкой.

[

]()

Рис. 3

Далее жмём вкл и ждём, как сказала инструкции. Экранчик показывает, что мы прождали 155 градусов из 190 нужных для работы.

[

]()

Рис. 4

"Ваш клей готов, сэр!". Естественно, цвет подсветки предсказуем.
Как работает машинка можно посмотреть в кино выше. Просто прижимаем, она едет сама и клеит. Всё. Ничего интересного. Кончилась лента (заранее отрезанная в размер) - остановилась. Далее нужно сделать следующее:

[

]()

Рис. 5

Вот такой удобной штукой отрезать лишнее, выступающее за край.

[

]()

Рис. 6

Обработать выступы ленты кромочником. На детали может остаться некоторое количество клея:

[

]()

Рис. 7

Поэтому берём

[

]()

Рис. 8

Вот такую хитрую штуку и именно в этой позе (шнурок задаёт острый угол обработки) снимаем что не надо. Но это не всё:

[

]()

Рис. 9

Штука поворачивается и делает кромку менее острой, скругляя на разное число миллиметров с разных сторон. Далее можно взять шлифок и обработать кромку. И затем даже полирнуть, что мы и сделали.

[

]()

Рис. 10

Такой вот порядок: отрезать - убрать клей - скруглить - шлифануть - полирнуть - посмотреть, что в магазин зашла красивая молодая девушка - подумать "ни хрена себе к вам ходят за инструментом!" - плюнуть (мысленно ) - подумать "продолжай смотреть на кромкооблицовочную машинку, алень"

Кстати, обрезать кромку можно не только с краю заготовки, но и если нужно соединить её посередине детали. Нам потребуется всё та же хитрая кромкорезка. Причём, в ней уже предусмотрены специальные упоры для различных поз, регулировка и специальный съёмный валик. Но, что немцу смерть, то русскому хорошо, поэтому мы сказали "ууууу" и отрезали всё без ролика, как предлагает инструкция Весьма удобно (вообще, эта штука для подрезки мне, наверное, понравилась больше всего)

[

]()

Рис. 11

Резали мы в такой позе. В работе нам потребовался инструмет Mafell, а именно, карандаш для разметки

[

]()

Рис. 12

Отрезать достаточно просто, даже если ваши руки растут оттуда же, откуда и у меня

И на этом бы можно было остановиться, но Котопёс повернул голову в сторону и сказал

[

]()

Рис. 13

"ага, а это чо за столъ?", посему слайды продолжаются.

[

]()

Рис. 14

На столе прикручены спец пластмасски, чтоб выступающая за деталь наклеиваемая кромка не тащилась по столу. Их можно снять и прикрепить на деталь, если на столе обрабатывается маленькая заготовка хитрой формы (минимальный внутренний радиус для работы машинкой, вроде 5 см).

[

]()

Рис. 15

Но сначала надо снять ручку

[

]()

Рис. 16

С "быстроизнашиваемой деталью" из текстолита

[

]()

Рис. 17

и барабан.

[

]()

Рис. 18

[

]()

Рис. 19

Далее пластина поднимается вверх на 45 градусов, машинка вставляется внутрь и 2 защёлки её фиксируют внутри. С одной стороны есть шкала углов, посему закрутить барашек можно в любой позе.

[

]()

Рис. 20

[

]()

Рис. 21

Хотя выставлять угол по шкале не обязательно: гораздо удобнее примериться по заготовке, ведь кто знает, под каким углом её там пилили (тем более, если пилил кто-то вроде меня )

[

]()

Рис. 22

Теперь можно клеить кромку под углом. Правда, отрезать её свесы с боку придётся чем попало, ибо понравившийся мне резак это не умеет. Белая квадратная штука справа поворотная и каждая сторона расчитана на определённую толщину кромки, чтобы та шла вровень с валиком слева.

[

]()

Рис. 23

Управление простое, хотя по инструкции не сразу поймёшь:

  • нажатие на курок: переключение скорости 2 или 4 метра в сек
  • кнопка сверху: старт или заправка ленты
  • с экраном всё понятно, думаю
  • рядом с ним кнопка дозаправки (в воздухе )
  • крышка (бомболюка) имеет датчик открытия (по которому надо бить лопатой, для выведения F117 из строя), с коим лучше не шутковать
  • вертушка быстро и просто помогает настроить высоту кромки. Зажимаем до упора и на 2 щелчка назад.
  • ползунок под рукояткой переключает 1 и 2 режим температуры (можно настроить их)
  • рядом с ним кнопка вкл/выкл/режим (гибернации) сна
    Машинка имеет встроенный кулер (140 мм, 2700 rpm ) для охлаждения. Если 15 минут тупить, глядя на агрегат, он (брезгливо фыркнет) и включит охлаждение. Тут всё просто: горит зелёный - фигачь. Красный: руки убрал быстро!
    Сзади машинки трубка, похожая на пылеотсос. Это для вывода воздуха с паром клея ("момент" прямо в пакет ) на улицу, но никак не для подключения пылесос типа CT и т.д.
    Клея, кстати, 2 вида. Белый и беж.

[

]()

Рис. 24

Наносится он, кстати, как надо - тонкими полосками.

[

]()

Рис. 25

А намазывается он вот этой штукой.

[

]()

Рис. 26

Которая находится (в доме, который построил Джэк) здесь.

На этом, пожалуй, всё. Можно написать ещё всякого, но сколько можно уже?
Презентацией остался несколько "неудовлетворён", т.к. за её время косяков у машинки я не нашёл Но... это не повод сдаваться

За приём спасибо Станиславу (ПроФес) и демонстратору Михееву Виктору. Было любопытно!

П.С.: фотки Котопёса прошу тут не постить, я стесняшко

Всё! Всем пока!

Котопёс, спасибо за обзор . Вкусно !

Молодец!!!
Отличный обзор. У нас тоже *смотрины* будут, вроде в ЦентроСнабе, теперь не пойду. Все и так понятно по данному обзору.

Прекрасный обзор, отличные фото!
Не показана установка дополнительного ролика в машинку для прямолинейных деталей. Хотя сам ролик показан на рис.10. Безобразие!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Котопёс, спасибо!
Нравиться мне читать ваши обзоры и манера их создания.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Красивый обзор)спасибо)а еще по фестулу что нибудь планируешь?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Klausss написал :
Не показана установка дополнительного ролика в машинку для прямолинейных деталей. Хотя сам ролик показан на рис.10.

Дык, это... Ролик тоже заметил, но

Klausss написал :
Безобразие!

Всё ещё находилась в магазине, посему про ролик я как-то забыл

DivelS21 написал :
а еще по фестулу что нибудь планируешь?

Наверное, когда-нибудь ещё про что-то напишу.

Я так понимаю это шедевр от Фестула очередной.
Про машинку я слышал, но вот что она сама по детали ползет - это не шутка? Я думал обводят плавно.
Прямых конкурентов нет? Аналогов с идеологией "несите инструмент к работе а не наоборот" - в природе не существует?
А кромку зарядить подлиннее можно чтобы сразу на всю деталь хватило? Или строго отмерять на одну грань , потом повторить?
Отчет шикарен, да. Не отнять. Про косяки - ухаха, надо купить, тогда найдете, раз уж в домино нашли то и там - наверняка есть. Тока я бы вам на их месте - не продавал бы.

Котопёс написал :
А какие предложения?

Перфоратор.
(у нас хорошо все-равно не получится..взгляд замылен, работы много..штатива нету..)

Старый добрый утюг-ф топку???

Z

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

middleman написал :
Про машинку я слышал, но вот что она сама по детали ползет - это не шутка?

Ролик крутится, надо только несколько прижимать к заготовке, а в сторону она сама ползёт.

middleman написал :
А кромку зарядить подлиннее можно чтобы сразу на всю деталь хватило?

Если деталь квадратная??? Какъ?

middleman написал :
Про косяки - ухаха, надо купить, тогда найдете

Мне она не интересна. А инструмента у меня на всё что можно хватает, новое ничего не требуется. И на свой инструмент я что-то больше не хочу обзоры писать.

sereza написал :
Перфоратор.

Пока не предвидится, сегодня только сей агрегат показывали. Повертел в руках кромочник. Чо-то раньше похачивал, а щас неинтересно стало совсем.

Котопёс написал :
Пока не предвидится,

..а, мы и не торопим.
Все только начинается.

Котопёс написал :
Всё ещё находилась в магазине, посему про ролик я как-то забыл .

Фото где ? А обзор ?

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Котопёс написал :

  • нажатие на курок: переключение скорости 2 или 4 метра в сек

Фигасе! Её же хрен догонишь!

Котопёс написал :
а в сторону она сама ползёт.

Ну наконец то! Дождались!
Сейчас представители Фе на вопли окружающих "да за такие деньги оно само должно на крылышках подлетать и все за меня делать" с чистой совестью могут извлекать на свет божий сей агрегат и говорить так скромно шоркая ножкой " дак есть и такое - само ползет, изволите посмотреть?"

Котопёс написал :
Какъ?

Ну как нить так (с) Масяня.
Это же Фестул - пусть они чего нибудь придумают!

Котопёс написал :
новое ничего не требуется

Развивайте потребности, а то скучно.

Вот до чего техника дошла, сама ползает!
Вот например когда рейсмус от фестула появится- он наверняка будет тоже сам ползать по мастерской и доски сам в себя пихать!

LoneWolf_SPb написал :
4 метра в сек

Кстати , да! 4 м.сек это же она еще и оператора за собой тянет как зайца!
Можно гонки на кромкооблицовочниках устраивать! "Котопёс включает вторую передачу и обходит таки на вираже соперников!"
Как заец багс банни в мультиках - тока уши будут заворачиваться!

middleman написал :
Прямых конкурентов нет?

Прямые конкуренты есть, и конкуренты достаточно серьезные. Но у фестула есть решения, которые позволяют явно выделиться из ряда конкурентов. Например комфортная работа со скошенными кромками, допустим маленький свес детали над столом (особенности компоновки), быстрая смена клея (благодаря картриджной системе и системе быстрой очистки клеевого канала), возможность использования картриджей от стационарных станков (разрезав пополам), возможность использования PUR-клеев, быстрая перенастройка ширины кромки одной ручкой, автоматическая настройка толщины кромки, возможность установки второго прикаточного ролика для ручного режима, очень быстрая установка машинки в стол. Там вообще много и серьезно поработали.Но есть и слабые стороны. Низкая скорость 4м/мин вместо 6м/мин у конкурента. Не знаю с чем связаны эти ограничения, возможно с механизмом подачи клея. При работе в столе необходимо каждый раз запускать двигатель с кнопки вместо того чтобы просто подать кромку в приемный лоток. При этом еще подача запускается со скоростью 2м/мин и надо дополнительно переключаться каждый раз на 4м/мин. Это очень не удобно, но наверное достаточно легко меняется сменой прошивки.

Али-баба написал :
Старый добрый утюг-ф топку???

Да Вы с ума сошли! Это основной инструмент был и остается. Например предварительно прогреть торец холодной детали. Или загладить остатки клея на торце после отрыва кромки при переделке.

Klausss, [B Это основной инструмент был и остается.[/B]

Уффф.... отлегло .....

Klausss написал :
конкуренты достаточно серьезные.

Я только про Вегому слышал... Но она какая то неказистая. и до фе - явно не дотянет думаю.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

middleman написал :
до фе - явно не дотянет думаю

А если к ценам присмотреться?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

middleman написал :
Я только про Вегому слышал...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Вот кино в ХД, кто смотреть видео любит

[

Полный обзор Кромкооблицовочной машины KA 65 от Festool

]( "Полный обзор Кромкооблицовочной машины KA 65 от Festool")

бегрол написал :
Фото где ? А обзор ?

Тихо-тихо. Щас всё спалите! Хотите и дальше обзоры же читать?

middleman написал :
Развивайте потребности, а то скучно.

У меня всё не вертится только вокруг инструмента.

middleman написал :
Я только про Вегому слышал... Но она какая то неказистая. и до фе - явно не дотянет думаю.

Не дотягивает по каким параметрам?

При кромкооблицовке 90% всех работ по кромкооблицовке машинка стоит в столе и работает не выключаясь. Здесь важна только высокая скорость и больше ничего. Примерно 8% (по личному опыту) - это работа с машинкой в руках. Это всякие крупные детали, их торцевые кромки и т.д. Здесь действительно удобен второй ролик прямо на машинке (специально сделал фото так, чтобы он был виден). И лишь только 2 прОцента - это всякие экзотические вещи. Вот для этих 2 прОцентов и давайте рассматривать отличия машинок.

Klausss написал :
Не дотягивает по каким параметрам?

Ого, у Вас похоже всего по 2 штуки аналогов!
И что - обе пригождаются? Или это не ваши ?
Ну собственно вам и карты в руки. Предположу что на Фе управление - предсказуемее? Экран все же там - обратная связь получше с оператором, а на вирутексе - панелька с лампочками.
Подозреваю Вирутекс - в полцены от Фе будет?
Я вообще на картинках только видел вариант с встроенным феном и катушкой с клеевой кромкой.
Не знал, что другие ручные тоже есть. Не особо интересовался таким вопросом.
Так сравните, интересно ведь.

middleman написал :
Так сравните, интересно ведь.

Я не могу их сравнивать. Для того чтобы что-то сравнивать этим надо поработать значительное время, приладиться, пристроиться, возможно сделать какую-то оснастку, да и просто привыкнуть до автоматизма. Вот тогда и всплывут какие-то тонкости. Некоторые можно подкорректировать, с некоторыми придется мириться.
Мы представителями Фестул больше сравниваем приемы работы, какие-то технологии, как решаются какие-то задачи. А так... машинки замечательные.
p.s. У меня Вирутекс. Он был куплен в дополнение к стационарному и позволил для моих задач вообще отказаться от него. Фестул я попросил "подержать в руках". Будет возможность - обязательно опробую в деле. Решения, заложенные в машинке, мне нравится.