Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4475085

Есть необходимость для дачных дел сделать садовый бордюр размером(мм) 1000*350*24 в количестве 72 шт.Для этого надо сделать форму,у меня есть доски после опалубки,по времени не ограничен.Подскажите,пожалуйста,какую конструкцию использовать для того,чтобы залитое изделие через неделю можно было легко извлекать и снова заливать форму.
И еще.Поскольку планируемый бордюр достаточно тонкий (мне толще и не надо) есть ли необходимость его армировать,чтобы в процессе эксплуатации он от перепадов температур и осадков не лопал и служил долго?

viktor02 написал :
Подскажите,пожалуйста,какую конструкцию использовать для того,чтобы залитое изделие через неделю можно было легко извлекать и снова заливать форму.

Доски + ПЭ пленка. Связать проволокой или на саморезах скрепить.

viktor02 написал :
есть ли необходимость его армировать,чтобы в процессе эксплуатации он от перепадов температур и осадков не лопал и служил долго?

Да, конечно так лучше. Таких размеров может просто треснуть при неаккуратной укладке.

Чтобы был прочным:

  1. Подобрать состав по величине гранул щебень, цемент, песок.
  2. Воды минимум + пластификатор
  3. Хорошо провибрировать

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал :
по величине гранул щебень

В 24 мм с армированием нелёгкая задача.

BV написал :
Воды минимум

Тогда следить чтобы изделие не высохло раньше срока.

Продумать чтобы изделие неделю-две после формования не трогать.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Имея запас досок проще отливать по месту-меньше урона при монтаже и можно обойтись минимальным армированием

Опалубка любая из г... кхмм и палок. Проще ее жестко сивнчивать/развинчивать на саморезах, чем выдумывать разборную. Поскольку это изделие, а не конструкция, то рекомендую собрать простой "вибростол", на который уже ставить опалубку. Полноценный делать при таких объемах нет смысла. Есть вариант с валом, ручкой от мясорубки и эксцентрика - служит просто для ударного уплотнения, а не вибрирования.
Определите, какая поверхность будет лицевой - на нее, ИМХО, лучше поставить ламинированную фанеру. При такой толщине, на мой взгляд, отливать придется горизонтально, т.к. вряд ли сумеете сделать качественную литую смесь.
Состав раствора. Про щебень забудьте - он не для таких толщин и самодельного изготовления. Нужен простой раствор высокой марки по прочности и морозостойкости. Как его получить - на форуме и в инете полно тем под разный кошелек.
Армирование такой плитки от перепадов температур не сильно поможет - трещать при неправильном составе раствора или подвижках основания будет, просто на части не развалится. ИМХО, лучше длину сократить в два раза - тогда задача превращается в обычную самодельную тротуарную плитку, статей по которым в инете полно. Вообще почитайте, там все ваши вопросы давно разжеваны.
Я бы армирование не делал.

AndyMirror написал :
В 24 мм с армированием нелёгкая задача.

Это точно, читал наискосок, и подумал 240

Мне кажется автор насчет 24мм погорячился....
Это получается.... тонкая доска из бетона.... до места укладки не донесешь
ИМХО, надо раза в два толще.... тогда и мелкий щебень будет в тему...

ac_52 написал :
ИМХО, лучше длину сократить в два раза - тогда задача превращается в обычную самодельную тротуарную плитку,

А стоит-ли овчинка выделки, если можно купить плитку?

ac_52 написал :
Нужен простой раствор высокой марки по прочности и морозостойкости.

Если уж плитку, тоо можно подумать о цветном полимербетоне...

BV написал :
А стоит-ли овчинка выделки, если можно купить плитку?

Это автору считать. Судя по количеству тем в инете про самодельные плитки, для многих стоит. Купить можно и бордюрные камни.

BV написал :
Если уж плитку, тоо можно подумать о цветном полимербетоне...

Согласен. От целей автора зависит. Хотя лично я при такой требуемой толщине подумал бы о простых деревянных досках/щитах с пропиткой. Самодельный раствор вряд ли будет сильно долговечнее.

Доска,мне кажется,быстрее прогниет.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

viktor02, Точно размер я не учёл..Есть искуственный тротуарный камень типа мрамора и гранита.Толщиной как раз будет.Так вот его коцаного можно купить за рубль двадцать и напилить нужной ширины.Я так понял вам на ограждение грядок или клумб??так опыт есть--служит пять лет уж вариант как выше описал

Совершенно верно,это мне на ограждение грядок.Согласно учениям органического земледелия:-)

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

viktor02 написал :
Совершенно верно,это мне на ограждение грядок.Согласно учениям органического земледелия:-)

Так вот эти плитки тротуарные 50\50 см. .Напилил и вся печаль!!!!!