Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#4477693

Была уже месяца три назад залита стяжка ЦПС (Петролит "Литой бетон М-300). Со стяжкой проблем нет: не потрескалась, поверхность прочная: не пылит, гвоздём и проч. не продрать. Сегодня решили грунтовать под заливку Ветонит-3000. Как обычно, решил грунтовать разбавленной 1:3 спец.грунтовкой Ветонит МД-16. Купил оную в "Петровиче", 10л канистра, дата выпуска - февраль 2014. Уже наступая ранее на грабли, решили начать с небольшого помещения - кухня 8кв.м. Пропылесосили, есс-нно. Нанесли валиком разбавленную грунтовку, всего 1 слой...и...Впитывается в стяжку-основу она очень плохо: не пористая основа, крепкая монолитная стяжка. Если где-то лужица - вообще впитываться не хочет. А через пару часов МД-16 превращается в плёнку, которая снимается аки змеиная шкура - кусками вплоть до 5х10см. Конечно, такого безобразия терпеть не могу: придётся всю грунтовку как-то снимать. Хорошо хоть площадь не огромная.
Вопрос1: как снимать? Только механически (болгарка с корщёткой - ведь местами она зараза держится) или химией какой-то?
Вопрос2: чем грунтовать? Теперь буду экспериментировать на небольших участках...
Вопрос3: в чём причина - промороженная грунтовка? Левак?
Есть в арсенале дома свежие грунтовки:
1) Пуфас глубокого проникновения
2) Кнауф Тиффенгрунд
3) Церезит СТ-17
4) Концентрат Kerakoll (адская вещь)

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вероятно, слишком густо развели. Пробуйте использовать самую "жидкую" грунтовку. Тиффенгрунд, пожалуй, не пойдет - тоже образует пленку. CT-17 в смысле отсутствия пленки гораздо лучше.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Prok12, Слишком стяжка хороша!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

evgenygrig написал :
Вероятно, слишком густо развели. Пробуйте использовать самую "жидкую" грунтовку. Тиффенгрунд, пожалуй, не пойдет - тоже образует пленку. CT-17 в смысле отсутствия пленки гораздо лучше.

Сегодня собираюсь сдирать болгаркой с корщёткой останки плёнки от старой грунтовки (саму стяжку корщётка не повреждает - твёрдая слишком). Потом буду пелесосить со всей дури: возможно, пыль от ошкуривания стен Пуфасом въелась в поверхность стяжки: строит. пылесос StarMix может не взять. Попробую вымыть этот небольшой пол жёсткой шваброй, просушу. Затем буду на участках 30х30см пробовать разные грунтовки, разводя вплоть до 1:8 (для начала). Начну именно с жёлтенькой СТ-17 и с розовой Kerakoll- (самая липучая из мне известных).

Несколько лет назад экспериментировал с гидроизоляциями:
Многие из них отходят пластами от хорошо очищенной и загрунтованной гипсолитовой стены, в меньшей степени - от ГВЛ:
Но тогда помогло нанесение на гипсолит тонкого слоя плит.клея Ceresit CM-17 (на сдир) -
Мораль: осторожнее надо быть с Г/И и с грунтовками- могут сыграть злую шутку после нанесения саморастекайки или поклейки плитки - как прослойка из "полиэтилена".

а надо ли грунтовать в таком случае? вопрос к практикам? штукатуры вещают, что при основании бетон и нанесении смесей цпс очень даже вредно...
у мну грунтовал стяжку только там где из смесей была.. там она пористая и хор впитывала. с усилием но ковырялась.. там же где цем М500 с песком 1 к 4.... была гладкой аки зеркало,пробовал участками фик что впитывалось. оставалась пленка от ст17. но она не отдиралась. грунтовка для укрепления и обеспыливания, в данном случае нужна ли она?

Prok12, через какое время пробовали отрывать?
снимается там где лужи или нет?
при слабой впитываемости, надо меньше воды.
такие грунтовки имеют низкую паропроницаемость, могло быть так , что получилась более рыхлая чем надо.
попробуйте уменьшить воду (более концентрированную).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

gans gr написал :
Prok12, через какое время пробовали отрывать?
снимается там где лужи или нет?
при слабой впитываемости, надо меньше воды.
такие грунтовки имеют низкую паропроницаемость, могло быть так , что получилась более рыхлая чем надо.
попробуйте уменьшить воду (более концентрированную).

1) Пробовал отрывать МД-16 через 2 часа, и через сутки - одинаково легко снимается чешуёй. Луж практически не было (разогнал в посл. момент): раскатывали валиком в пропорции с водой 1:3.
2) Сегодня попробовал в соседней комнате: СТ-17 - 1:1 с водой, Kerakoll 1:5 (это ведь концентрат), Пуфас GP - 1:1 с водой и снова МД-16 - 1:3
Втирал грунтовку щёткой с жёстким пластиковым ворсом в поверхность. Первые 3 - плёнки на поверхности через 2 часа не дали, МД-16 - плёнка блестит (хотя так легко как после валика не снять).
По запаху МД-16 похожа на настоящую: есть с чем сравнить (остатки).

Prok12, так не корректно сравнивать, МД16 это универсальная пленкообразующая грунтовка, для различных оснований, а например СТ 17 это по ГГП только по впитывающим основаниям, там и полимер более "мелкий" и т.п. они и по разному работают.
странно как то, мд16 очень не плохая грунтовка.
если бы была замершей, то развалилась в канистре (отдельно полимер отдельно вода)
вот для наглядности
эта пленка (читаем сухой остаток) получился у меня случайно в ведре остатки грунтовки. пленка в любом случае на разных основаниях или полезная штука (например дерево) или вредная, т.к. может порваться при нагрузке (были случаи когда разрывалась когезиально, т.е. следы остаются и на основании и на подложке матераила).
пленка от концентрата и от разведенной водой несколько отличается так же, если воды больше, то она более "рыхлая" и "пушистая" хотя и имеет так же прозрачный вид.
эту пленку отрывал от ПЭ ведра к которому то и так не особо хорошая адгезия.
в общем странно

gans gr написал :
в общем странно

мне кажется, её либо уже разбавили "до того, как",
либо

gans gr написал :
надо меньше воды.

что, впрочем, одно и то же)))

gans gr написал :
если бы была замершей, то развалилась в канистре (отдельно полимер отдельно вода)

Были остатки Форбо 050 концентрата в бутылке из под молока - замерзли на балконе.
В итоге в середине целый круглый кусок полимера, вокруг и сверху - вода.
Из полимера можно было выжимать воду
Крупинок не было совсем.

Prok12 написал :
.Впитывается в стяжку-основу она очень плохо: не пористая основа, крепкая монолитная стяжка. Если где-то лужица - вообще впитываться не хочет.

Может нужна не ГГП, и не универсальная, а именно хорошая адгезионная грунтовка?

BV написал :
именно хорошая адгезионная грунтовка?

мд-16 и есть адгезионная грунтовка, если её применять неразбавленной. Не надо её разбавлять, а ещё лучше, как адгезионную прослойку, использовать хороший клей . Например, хороший клей ПВА, меня ещё ни разу не подводил.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Качественная грунтовка если попробовать липнет к пальцам . Litikol Primer C-m неплохая , Pufas - до недавних пор была также неплохого качества ,Mapei Kerakoll - на высоте , Sopro - клиенты нервно пересчитывают купюры .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

GKL написал :
Качественная грунтовка если попробовать липнет к пальцам .

Kerakoll и в самом деле очень липучий после высыхания.
В итоге я заново зачистил поверхность, и загрунтовал дважды Ceresit CT-17: первый раз на 1 его часть - 2 части воды, второй раз - 1:1. Втирал грунтовку в поверхность жёсткой щёткой. Всё ОК: легко отслаивающейся плёнки не вышло. Со стяжкой я, похоже переборщил: она не только грунтовки и воду не желает впитывать, но сегодня в ванной пытался пропитать её проникающей гидроизоляцией PolyFluid - не так то просто. Хотя обычно эта химия с запахом керосина уходит вглубь ЦПС-стяжек довольно бодро.

Подскажите, как определить, в каком месяце была изготовлена грунтовка MD16?
На канистре выбито:

3Н1/Y/120/15
FIN/VTT04EUK

На наклейке указано 2 октября, но не стыкуется у меня никак это с тем, что выбито (да и наклейку можно подделать).