Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4479838

Хочу купить пирометр Bosch PTD1 .Стоит или нет он своих денег.Подскажите. Точность вроде бы 1% неплохая. Думал еще про флюк 62 но этот вроде бы поточнее .Температуры высокие мерять не надо

+/- 1 °C в диапазоне температур (10–30 °C)... Далее +-2% или +-2гр. Для каких задач нужен пирометр?

Имхо пирометры крутые у и .

Ligamiga, тесто подорожало... пластик самый дешевый, все приборы "скрипят"...
Флюк да сборка хорошая, прорезиненные корпуса, но можно найти и дешевле и функциональнее

В основном требуется для настройки системы отопления и поиск утечек тепла (мостиков холода). У этого вроде как раз такая ориентация. Сам не пользовался пирометром. Но сейчас появилась потребность в инструменте ,а какой купить не знаю

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Алекс2001 написал :
В основном требуется для настройки системы отопления и поиск утечек тепла (мостиков холода). У этого вроде как раз такая ориентация. Сам не пользовался пирометром. Но сейчас появилась потребность в инструменте ,а какой купить не знаю

Чтобы он более-менее точно мерял, надо в нём для каждого материала ставить свой коэффициент эмиссии. А температуру металлов таким пирометром вообще не определить.

То есть температуру полипропиленовой трубы я померять не смогу Бошем ? А 62 флюком тоже? Задумка у меня появилась ,а как подойти к проблемме не з наю.Взять на пробу пирометр негде. Только купить. Хотя я читал о том как электрик в щитке мерял температуру 62 флюком и нашел сильно греющийся предохранитель и др. Посоветуйте как мне лучше решить проблемму . По описанию бош довольно точный 1% вроде все устраивает, но можно ли делать ту работу которую описал не знаю

Алекс2001, тепловизор нужен

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

А медную шину получается им тоже не померишь?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Алекс2001 написал :
То есть температуру полипропиленовой трубы я померять не смогу Бошем ? А 62 флюком тоже?

У всех пирометров принцип действия одинаков. Все они измеряют излучаемое телом тепло. Но в зависимости от материала тела при разной температуре оно будет излучать разное тепло. Поэтому для каждого материала нужно вводить разный коэффициент. И если для пластика, бетона, асфальта, почвы, воды, дерева и прочего достаточно поставить 0,95 и будет такой точности достаточно, то для металлов коэффициенты уже разные, сильно отличающиеся (от 0,1 для полированной нержавейки и выше) и ещё зависят, окрашенные или нет, ржавые или нет, покрытые окислами или нет. Поэтому та «точность» до процентов или градусов, которую пишут производители — это фигня, она имеет смысл только если правильно выставлен коэффициент излучения. Особенно велика погрешность для металлических поверхностей, особенно для блестящих. Рекомендуемый способ для них — наклеить малярный скотч и мерить по нему. Так что температуру полипропиленовой трубы Вы сможете померить любым пирометром. Возможно, будет не совсем точное значение, хотя при коэффициенте 0,95 для полипропилен будет близко к истине.

Алекс2001 написал :
Хотя я читал о том как электрик в щитке мерял температуру 62 флюком и нашел сильно греющийся предохранитель и др.

Для этой работы вам не нужно точное значение температуры. Если Вы станете измерять предохранители в щитке, то даже если коэффициент излучения будет выставлен неверно и пирометр будет «врать», то врать он на всех предохранителях будет одинаково и Вы сразу заметите, что один сильно горячее другого. А сколько именно он градусов будет не так важно.

gesund написал :
А медную шину получается им тоже не померишь?

Измерить можно, но будут очень большие погрешности, т.к. коэффициент излучения для меди меняется от 0,4 до 0,8 в зависимости от её состояния (загрязненность, наличие окислов). Можно, как я выше писал, наклеить малярный скотч, поставить коэффициент 0,95, подождать, пока скотч сравняется по температуре и измерять. Второй вариант — купить контактный термометр на основе термопары или термосопротивления, такие есть и к некоторым мультиметрам отдельным щупом подключаются, и просто сами по себе. Вот такой, например:

ChVA, Как бы все верно, но эмиссия важна на производстве, а не для бытовых нужд... Если человек выбирает прибор стоимостью до 5т.р... зачем говорить о эмиссии? В этом ценовом диапазоне в основном пирометры имеют усредненный коэфф для большинства материалов 0,95 ...

Алекс2001 написал :
В основном требуется для настройки системы отопления и поиск утечек тепла (мостиков холода)

Настойку произвести сможете, а вот утечки найти будет сложно, это нужно будет по всей трубе пирометром вести с близкого расстояния 20-30см... На счет коэфф не парьтесь, для Ваших задач это не важно...

Если хотите супер точность, рекомендую присмотреться к пирометру с камерой или .

Если с термопарой, то лучше купить пирометр с подключаемой термопарой вот как такой , но термопара в основном используется для измерения температур внутри объекта, пирометр же измеряет температуру поверхности...

Так что забудьте про БОШ, он слишком дорог для своих функций, один в нем + что лазерный целеуказетель многоточечный и показывает пятно замера, но данная функция очень быстро сажает элемент питания. В MLG или Fluke по 2 лазерных целеуказателя, что тоже достаточно для визуального контроля пятна.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

s1m0n написал :
ChVA, Как бы все верно, но эмиссия важна на производстве, а не для бытовых нужд... Если человек выбирает прибор стоимостью до 5т.р... зачем говорить о эмиссии? В этом ценовом диапазоне в основном пирометры имеют усредненный коэфф для большинства материалов 0,95 ...

По материалам кроме металлов — да. А на металлах будет врать и сильно. У меня Uni-Trend UT301A и мне его вполне хватает. Но я только не обманываю себя насчет точности +/- 1 или 2°

ChVA, Смотря какой металл =)... т.к допустим алюминий, можно только специализированым измерить, нормальные стоят от 1млн рублей))... Вот и в этот момент вступает такая штука, как ... Цена небольшая, контроль максимальной-минимальной температуры на участке...

Не удобно настраивать системы отопления. Надо чтоб температура была одинаковой приблизительно везде в системе отопления. Обычно измеряю рукой ,что не удобно. Тепловизор конечно хорошо но дорого. Одно дело это когда идет мониторинг объектов на утечки тепла. Другое дело надо понять как это вообще пригодится и удобно ли будет работать .Поэтому загоняться с ценой не хочу. MLG 50 Profi не написано батарейки как и у всех 9в или как у флюк с бошем АА не подскажете? По цене устраивает. Просто батарейки АА купишь в любом ларьке если вдруг сядет в приборе. Все большое спасибо за отклик .Не ожедал увидеть столько неравнодушных людей

Ligamiga написал :
тепловизор нужен

fficial&channel=fflb&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=WmRRU7f3McOStAaB0IBo&ved=0CCoQsAQ&biw=1079&bih=562" title="" class="external-link" data-text="Красота" >...

наш лучше по характеристикам

Алекс2001, в MLG 50 9в крона, ее на долго хватает мб на год даже=), во флюке 1 паличковая, быстро садится...

s1m0n, Спасибо. Про скорость разряжаемости тоже не у кого не спросишь. Вот видите вы ответили и все сомнения пропали. так вы мне советуете все же однозначно МЛГ 50 взять? Полагаюсь на опыт человека который имеет об этом понятие. Я сам пока пирометром не пользовался. По деньгам загоняться не хочется. Тепловизор конечно штука хорошая . Но без опыта работы я думаю будет бесполезная игрушка. Да и дорого.

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

В инструкции по эксплуатации у Bosch PTD 1 в разделе про режим теплового моста написано: "При большой разнице между обоими значениями температуры появляется предупреждение о наличии тепловых мостов."

Большая разница это сколько?

Например у пирометра Black & Decker TLD100 это оговорено 0.5/3.0/5.5 градуса Цельсия.

Спасибо большое за ответ наверное ваш ответ самый аргументированный к тому чтоб не покупать данный прибор.

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

Для определения нагрева контактов в сборках и распредщитах 0,4 кВ, достаточно ли простого пирометра (за 1000 -2000 руб)? Ни разу не пользовался такой штукой. Кто нибудь может посоветовать, есть смысл взять его на вооружение?

А десятый пост из данной темы прочитать и сделать выводы ,- не ?

Виктор Р., Все возможно. Но измерение будет не точным. Если в одном месте очень много контактов, пирометром не определить, какой из 20-30 нагревается. Для этого используют:
1) Визуальный пирометр к примеру fluke VT02 или VT04
2) Тепловизор : из недорогих fluke ti90, testo 870-1

У тепловизоров картинка будет куда четче и лучше, чем у визуальных пирометров.

А пирометром только определите, "да греется", "нет не греется", а какой "фиг его знает". Но можно конечно подобрать пирометр за 5-6т.р, которым сможете произвести данную операцию. Но об этом Вы сможете узнать, в специализированных интернет-магазинах или в "википедии".
писать тут не буду, это очень долго и нудно... т.к у пирометра очень много факторов влияющих на точность измерения...
Просто так взять купить за 1000р, и измерить не получится.
Поэтому умные люди, чтобы не мучатся, не вычислять коэффициенты, погрешности и т.д. Покупают сразу "теплак"

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

Спасибо за ответ.
Преимущества тепловизора конечно же очевидны.
Но в данном случае, задача просто выявлять нагрев контактов. Точность неважна. Тем более, предполагается давать прибор в руки малоответсвенному персоналу.
Читал я по этой теме много, но не нашел рассказа из личного опыта использования недорогих пирометров. Поэтому и спросил.

Виктор Р. написал :
задача просто выявлять нагрев контактов. Точность неважна.

с этим справляется любой китайский пирометр от 15 долларов.
В разы удобнее и быстрее такой: . Ключевой параметр - скорость измерения. Он позволяет просто вести по щиту и видеть температурную картину(не тепловизор конечно, но вполне заменяет). Искать мостики холода им тоже вполне удобно.