Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764
#6865469

Пока только мысли в слух: Есть у меня штроборез Фолиант Б2-30, он позволяет работать им как УШМ, а если установить на него алмазную коронку и через GDE 68 работать. Пылеулавливателю разницы же нет,что будет крутить коронку, он же независим от крутилки. Просто весит на стене?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

друзья купил я GDE-16Cуl установил на перфоратор Makita 2450 - все встало без проблем, но у меня пылесос Bosch Advanced 20 Vac и его шланговая защелка не совместима с GDE-16 Cyl. Как можно их подружить? Запчасти на шланг Bosch professional продаются, чтобы свой шланг собрать с концевиком шланга от Bosch professional?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

SerShe написал:
У Керхера отдельно от шланга можно купить адаптеры, которые прямо стыкуются с креплением GDE 16 Plus. У них же есть и защелки для адаптеров.

Подскажите пожалуйста а они стыкуются тоже с креплением GDE 16 Cyl?

krserv написал:

SerShe написал:
У Керхера отдельно от шланга можно купить адаптеры, которые прямо стыкуются с креплением GDE 16 Plus. У них же есть и защелки для адаптеров.

Подскажите пожалуйста а они стыкуются тоже с креплением GDE 16 Cyl?

krserv, GDE 16 Plus и GDE 16 Cyl отличаются только ручкой крепления к инструменту. У первой под шейку перфоратора, у второй под дрель. Остальное одинаково. Можно к имеющемуся комплекту докупить ручку отдельно, получится комплект и на перфоратор и на дрель.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

SerShe написал:
GDE 16 Plus и GDE 16 Cyl отличаются только ручкой крепления к инструменту.

Спасибо за ответ, но меня интересует приобретение байнета от шланга Bosch Professional - правильно, защелка с красным кольцом это байнетный концевик на шланге?

krserv написал:

SerShe написал:
GDE 16 Plus и GDE 16 Cyl отличаются только ручкой крепления к инструменту.

Спасибо за ответ, но меня интересует приобретение байнета от шланга Bosch Professional - правильно, защелка с красным кольцом это байнетный концевик на шланге?

krserv, Это нужно смотреть по взрыв-схемам к пылесосам как запчасть. Не помню, есть ли у Боша они отдельно, искать самому некогда. У керхера они точно были по запчастям в каталоге, тут один форумчанин покупал, помню.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

SerShe а как у керхера искать, для пылесоса какого? Они совместимые по байнетным соединителям?

Я не совсем понимаю, что Вам конкретно нужно. Вот тут покопайтесь, еле нашел

dimonml написал:

Serg написал:
Вы же понимаете, что так больше ни у кого не сделано?

Не знаю Но такая компоновка имеет свои определенные плюсы (естественно, при наличии нормальной вентиляции), так что может кому-то еще пригодиться.
 

Vo.V.A. написал:
Мафель?

В точку. Но я знаю, что уважаемый Serg его не любит
 

Serg написал:
Очень редко IMHO.

На мастеровом несколько тем с обсуждением подобной проблемы я видел.
 

Serg написал:
Шланги скорее всего совместимы, не проверяли?

Если коротко: нет.

Шланг стармикс 35мм напрямую с самой муфтой бош 35мм не совместим: у керхера, а как следствие у большинства тех, кто у него заказывает (бош, например), за исключением хилти, шланг который носит название 35, имеет внутреннее сечение 32мм (название 35 - это название конусной посадки уборочных принадлежностей). Чтобы на такой шланг прицепить показанную мной муфту Bosch 2 608 000 585 нужно купить, например у керхера позиции Threaded ring C35EL 5.406-019.0:

И зажимное кольцо Karcher 5.031-703.0:

Оно у керхера мне не нравиться, лучше брать красное у боша, артикул можно на сайте запчастей боша к пылесосам gas 35/55 посмотреть. Вариант от боша, в сборе, расположен в центре шланга:

Шланг в сборе:

Но, пользователям пылесосов стармикс (Интерскол ПУ-32/1200 в частности) это все без разницы, так как шланг 35 у стармикса имеет внутреннее сечение 38мм. На такой шланг у керхера можно купить свой наконечник (который идет к шлангам C40), купить переходную муфту и получить гирлянду, как у меня на фото с миркой. На фото использован шланг керхер C40, сечение которого также 38мм, как у стармиксов:

То есть, извращение еще то. Я разъемы C35/C40 стараюсь использовать вообще без инструментальных муфт, в особенности боша, так как она очень длинная и создает большой рычаг, в результате чего шланг может легко опрокинуть легкий инструмент. То есть, на фото с миркой временное подключение, которые ужасно неудобно в реальной эксплуатации. И да, открывать байпас с миркой смысла я особого не вижу, так как она прекрасно работает на максимальной мощности пылесоса.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

krserv написал:
у меня пылесос Bosch Advanced 20 Vac и его шланговая защелка не совместима с GDE-16 Cyl. Как можно их подружить?

Если подрезать отверстия в GDE под форму защелки Advanced 20 Vac вам сложно, то приобретайте за 100р фиксатор шланга, 35 мм, Karcher 5.031-703.0

Вроде сама резиновая муфта должна вставляться в GDE. Но это не удобно, она длинная, лучше через адаптер, конечно.

Вот бошевское кольцо

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Vadim63 написал:
Если подрезать отверстия в GDE под форму защелки Advanced 20 Vac вам сложно,

нет пусть будет стандартный, вдруг пылесос поменяю на Professional в дальнейшем.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

подскажите пожалуйста не могу зарегистрировать на сайте Bosch насадку. На нее выдан гарантийный талон

Ввожу:

Номер детали: 1600A001FJ - пишет неверный номер детали.

Серийный номер с этикетке приняло: 902410736

Маркировку приняло: Bosch professional GDE 16 cyl

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

krserv, напишите им на почту,бошевцы вам зарегистрируют инструмент

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

alex1977102 написал:
напишите им на почту,бошевцы вам зарегистрируют инструмент

Я думаю, что у них нет его в базе, потому, что это не инструмент, а насадка к инструменту, а продление 3 летней гарантии действует на сам электроинструмент.Так мне кажется...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Vadim63 написал:
Если подрезать отверстия в GDE под форму защелки Advanced 20 Vac

Задумался, посмотрю, ведь если подрезать, то отверстие будет подходить и под Professional и под Advanced, если конечно под Professional не будет болтаться.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Vadim63 написал:
то приобретайте за 100р фиксатор шланга, 35 мм, Karcher 5.031-703.0

SerShe написал:
Вот бошевское кольцо

Спасибо за информацию, посмотрю может действительно можно подрезать и сделать универсальной защелку, если нет, то закажу кольцо.

krserv написал:

alex1977102 написал:
напишите им на почту,бошевцы вам зарегистрируют инструмент

Я думаю, что у них нет его в базе, потому, что это не инструмент, а насадка к инструменту, а продление 3 летней гарантии действует на сам электроинструмент.Так мне кажется...

krserv, всё правильно,гарантия 1 год. точно также регистрировал пылеудаление 18 вольтовое,ну никак не проходит на 3 года.Написал бошевцам,ответ - ну не так поняли, только год гарантии.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Близнец Фома написал:

krserv написал:

alex1977102 написал:
напишите им на почту,бошевцы вам зарегистрируют инструмент

Я думаю, что у них нет его в базе, потому, что это не инструмент, а насадка к инструменту, а продление 3 летней гарантии действует на сам электроинструмент.Так мне кажется...

krserv, всё правильно,гарантия 1 год. точно также регистрировал пылеудаление 18 вольтовое,ну никак не проходит на 3 года.Написал бошевцам,ответ - ну не так поняли, только год гарантии.

Близнец Фома,
Да, вот Bosch ответил:
Указанная насадка GDE 16 Cyl на продлённую гарантию не регистрируется, т.к относится к принадлежности к инструменту.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

SerShe написал:
Вот бошевское кольцо

Нет опыта в этом вопросе, просто поддеть вытащить одно кольцо и защелкнуть другое? Или нужно наконечник разбирать, кольцо вытаскивать из него?

Я не видел, какой у вашего пылесоса наконечник. На синих все элементарно, снимается муфта и кольцо свободно снимается. Оно просто открыто в пазу. Фото бы посмотреть без муфты.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

SerShe написал:
Я не видел, какой у вашего пылесоса наконечник.

по этому вопросу отвечу позже, с фото.
А сейчас у меня вопрос по пылеудалению, GDE 16Cyl - для коронки нравится, а вот с бурами нет. Из-за насадки не видно где сверлишь. Также ограничение до 16 мм, если работать с лопаткой 20 мм в режиме молотка, то может насадка для коронки будет собирать пыль бетонную вокруг?

Ну это надо пробовать, что удобней. GDE 16 Cyl - для дрели, какая лопатка? Или у вас GDE 16 Plus? Я не пробовал с лопаткой на перфораторе с GDE 16 Plus. В общем совсем универсального идеального пылеудаления, наверное, не бывает.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

SerShe написал:
GDE 16 Cyl - для дрели, какая лопатка?

Кому для дрели, а кому и для перфоратора, Makita 2450 установилось как родная, в теме уже это обсуждалось.
Удаляет пыль нормально, но если я на 20 лопатку ставлю удалитель для коронки, то под наклоном, можно повредить воздуховод приставки, т.к он под углом упирается в стенку. А если долбить строго перпендикулярно стене, то из-за пылеулавливателя не видно область работ, как поставить лучше лопатку, чтобы она отбила бетона кусок.
Кстати попробую не с пылеулавливателем для коронки, а для бура. Я затупил с 20 лопаткой, что пылеулавливатель для буров до 16 мм, а у лопатки то диаметр стержня меньше 16 мм, это она сама 20 мм. Может будет и нормально, т.к лопатка должна быть не меньше по размеру чем сам пылеулавливатель. Но пылеулавливатель можно вывести из строя, т.к лопатка 20 мм, не будет проходить в его отверстие. Нужно подобрать длину лопатки, чтобы она выходила из пылеулавливателя, т.е чтобы он не доставал до нее немного. - не получится, посмотрел меньше чем 200 мм по длине зубил нет. Это только буры использовать как зубила.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Арс Ди Коль написал:
А смысл пылеудаления при смачивании?

я тоже хотел бы чтобы коронка сверлила мокрый бетон, но вопрос в пылеудалении, как пылесос будет тянуть мокрую пыль, и если нет вибротряса, мне кажется она будет оседать на стенках шланга.

krserv, Ну как кольцо, поставили? Фото обещали

krserv написал:
я тоже хотел бы чтобы коронка сверлила мокрый бетон, но вопрос в пылеудалении, как пылесос будет тянуть мокрую пыль, и если нет вибротряса, мне кажется она будет оседать на стенках шланга.

при мокром пыледаление не нужно, т.к. не пыль получается при смешивании бетона и воды.

Вибротряс фильтров кстати на шланг не особо влияет.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

SerShe написал:
Ну как кольцо, поставили?

нет еще , сверлю через резиновый переходник, кольцо заказывать нужно, и фото позже, шланги в подсобке.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

ole325 написал:
при мокром пыледаление не нужно, т.к. не пыль получается при смешивании бетона и воды.

Да, попробовал, куча мокрой грязи и кажется, что сверлится легче, может только кажется, как хотелось бы.
Коронку сразу отмывать от налипшего бетона, чтобы не прилип крепче. Мокрым делал при помощи распылителя вручную.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

ole325 написал:
Вибротряс фильтров кстати на шланг не особо влияет.

Со шлангами полный атас при сухом сверлении, только водой промывать, а так шланг остается сборищем пыли. Стучишь его и пыль идет и идет, ручной вибротряс. Плюнул, шланги в ванну, промыл и высушил.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

SerShe написал:
Ну как кольцо, поставили? Фото обещали

Достал резервный шланг, действительно там после снятия муфты просто кольцо, разжал и снял, соответственно оденится и другое.
Только не все так просто, мне кажется, не получится по ширине и месторасположению кольцо не подходит в этой муфте.
Вот фото моего курьезного случая. Сверлил коронкой отверстие для распред. коробки и надо же сверлом попасть прямо в центр пластины 10 мм, то ли это лист, то ли швеллер на перекрытии плит, пришлось пересверлиться ниже.
Не знаю как это получилось, я вначале проходил центровое отверстие буром, ничего не заметил. Получается у бура меньше рабочая часть. Хотя пластина как видно на фото неглубоко снаружи.
Наверное пробурил не глубоко и перешел на простое сверление коронкой.

На фото нового отверстия видны следы воды - сверлил со смачиванием садовым 1 л. распылителем.