Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4499597

Здравствуйте.
Ломаю кухню есть кое-какие вопросы. Подскажите если знаете:

  1. Надо ли счищать эту белую хрень(фото 1, фото2, фото3), видимо это гипс или другая шпаклёвка от 1970 года. На неё можно ротбант класть?
    Это я собрался стену кухни(мойка, плита) равнять под шкафы и плитку. Изначально была жёлтая(видимо) краска маслянная(фото 4).

, , ,

  1. Хочу 3-4 плитки положить от мозаики, может стеклянные, может нет, ещё не знаю. Их можно клеить на жидкие гвозди? Знакомый сказал, что всю ванну сделал на жидкие гвозди. Говорит - нормально уже 4 года.

  2. Какую посоветуете брать затирку и клей для обычной плитки?

  3. Я так понял стандартные верхние шкафы есть 2х размеров 70-72 и 90-92см. Я хочу большие, но один закрывает вентиляцию. Что если повесить три больших, а один маленький, как будет выглядеть. Кто-нибудь видел? плохо? Может фото есть?

Спасибо.

Алексей3,

  1. да. Попробовать смыть тряпкой, щеткой жесткой. Грунтовать.... но понять чем или ГГП, или БК?
  2. стеклянную мозаику клеят на специальный белый клей. Знакомый.... ну и что?
  3. хорошую, хороший - читайте форум и ваш бюджет.....
  4. рисовать эскиз в салоне бесплатно

BV написал :
Алексей3,

  1. да. Попробовать смыть тряпкой, щеткой жесткой. Грунтовать.... но понять чем или ГГП, или БК?
  1. А как понять-то?

BV написал :
Алексей3,

  1. стеклянную мозаику клеят на специальный белый клей.
  1. Да это понятно, на не написано. Не охота покупать для 4 плиток этот клей. Жидкими гвоздями проще. Если они держат конечно.

BV написал :
Алексей3,

  1. Знакомый.... ну и что?

4 года полёт нормальный.
Может у кого есть более продолжительный опыт?

BV написал :
Алексей3,

  1. хорошую, хороший - читайте форум и ваш бюджет.....
  1. если всё читать, когда делать? Назовите лучшие на Ваш взгляд.

BV написал :
Алексей3,

  1. рисовать эскиз в салоне бесплатно
  1. Хотел фото поглядеть.

Спасибо за ответы.

Алексей3 написал :
Я хочу большие, но один закрывает вентиляцию.

Я у себя в аналогичной кухне в большом шкафу сверху вырезала часть крышки и часть задней стенки. А в вент. отверстие вставляла отвод под 90. И вытяжка была принудительная.
Будете штукатурить-счищайте эту белую хрень по максимуму, потом грунтуйте хорошенько, и штукатурьте по сетке.

Спасибо.
Я тоже уже склоняюсь к вырезанию.

Здравствуйте, снова.

Выравнил стену, более-менее, под фартук.
Появились вопросы, подскажите кто знает:

  1. Плитка + клей, обычно сколько в мм составляют, по толщине от стены до поверхности плитки? (хочу опорную планку не убирать, а оставить и без проблем столешню придвинуть).

  2. Стену выравнивал ротбантом, качество поверхность на фото. Это мне надо под плитку, фартук.
    Вопрос, надо ли поверхность ещё финишной пройтись(у меня осталась ветонит ЛР). Как будет лучше адгезия?
    У меня вот какие мысли.
    Не делать финишной - Клей попадёт в неровности/шероховатости и будет как крючок.
    Делать финишной - неровности сгладятся, площадь сцепляемой поверхность увеличится и плитка будет держатся лучше.
    Какая думка правильная?

  3. Плитку буду класть на металлический профиль(нижний ряд), убирать не собираюсь, пусть будет опорой.
    а) Стена жел.бет. подготовил(на фото) насверлил дырок и сбил зубилом край.
    б) Стену, выравненную ротбантом, подготовлю как посоветуете в (п.2)
    В итоге, думаю, получится сцепление хорошее. Отсюда вопрос, когда-нибудь придётся и эту плитку менять, что бы попроще сбивать, но держалась нормально, какой клей выбрать? Хотел церезит см 11, не перебор? Сбивать не замучаешься?

Спасибо.

фото отделки стены
, , , , , , ,

Жесть

За мойкой тоже мозаика будет и область мойки как раз где ротбант, да?

ma-masha написал :
Я у себя в аналогичной кухне в большом шкафу сверху вырезала часть крышки и часть задней стенки. А в вент. отверстие вставляла отвод под 90. И вытяжка была принудительная.
Будете штукатурить-счищайте эту белую хрень по максимуму, потом грунтуйте хорошенько, и штукатурьте по сетке.

ещё вариант:

  • вент-канал обычно вертикальный. Пробить дыру повыше, а эту заделать.

Алексей3 написал :
Клей попадёт в неровности/шероховатости и будет как крючок.

только так, перед плиточным клеем грунтовать ГГП. Ни в коем случае не проходить финишем.

Алексей3 написал :

  1. Плитка + клей, обычно сколько в мм составляют,

Смотря какая плитка, размер. Не крупная 10...12мм.

Нарисуйте карандашом на стене прям, где у вас будет плитка лежать, с "карманом" под вытяжку, остальную стену- отшпаклюйте финишной шпаклевкой, зашкурьте, загрунтуйте грунтовкой глубокого проникновения, и покрасьте маленьким тонким валиком, масляной белой краской, типа АЛПА(она менее вонюча, можно аж 2 раза.. и все будет хорошо. А где плитка будет-не трогайте, лучше сцепление будет...а еще, высота фартука, примерно 86см от пола

key484 написал :
Жесть

За мойкой тоже мозаика будет и область мойки как раз где ротбант, да?

Верно, за мойкой ротбант, за газ.плитой стена ж/б без ротбанта. А мозаика если и будет, то вместо 2-4 плиток всего. Плитка будет 20х30(пока так думаю).
А что за жесть? что плохо?
Спасибо.

Petro1234 написал :
ещё вариант:

  • вент-канал обычно вертикальный. Пробить дыру повыше, а эту заделать.

Я так решил, ящик 700, а фасады 920

BV написал :
только так, перед плиточным клеем грунтовать ГГП. Ни в коем случае не проходить финишем.

Спасибо. Хорошо, что спросил, а то бы "финишнул"

BV написал :
Смотря какая плитка, размер. Не крупная 10...12мм.

Думаю 20х30, меньше не хочу. Швы мыть упаришься. Хорошо бы 12мм, тогда в качестве напраляющей/опоры использую старую москитную сетку, профиль.

valid7228 написал :
Нарисуйте карандашом на стене прям, где у вас будет плитка лежать, с "карманом" под вытяжку, остальную стену- отшпаклюйте финишной шпаклевкой, зашкурьте, загрунтуйте грунтовкой глубокого проникновения, и покрасьте маленьким тонким валиком, масляной белой краской, типа АЛПА(она менее вонюча, можно аж 2 раза.. и все будет хорошо. А где плитка будет-не трогайте, лучше сцепление будет...а еще, высота фартука, примерно 86см от пола

Я так и сделал, только от вытяжки отказался и вместо краски газеты наклеил, потом хочу второй слой газет и поверх моющиеся обои. А то краску потом, если вдруг понадобится, не сдерёшь.

Спасибо.

А что с клеем подскажите?
Какой взять чтоб и держал и, если сбивать, то попроще?
Да, и ещё, может на ротбанте, перед плиткой какие-нибудь бороздки нацарапать? Или не надо?

Спасибо.

Алексей3 написал :
Я так и сделал, только от вытяжки отказался и вместо краски газеты наклеил, потом хочу второй слой газет и поверх моющиеся обои. А то краску потом, если вдруг понадобится, не сдерёшь.

Спасибо.

Там все равно сыро и противно будет, обои ваши отстанут, а красочку-протер и все..я себе вообще взял от нечего делать, и плитку туда положил

valid7228 написал :
Там все равно сыро и противно будет, обои ваши отстанут, а красочку-протер и все..я себе вообще взял от нечего делать, и плитку туда положил

плитку здорово, но делать надо, а обои 2 минуты. Не думаю, что будет сыро и противно, но если будет, то сдеру обои и по газетам или прям по обоям покрашу краской масляной. Как думаете газеты не отойдут?

Алексей3 написал :
плитку здорово, но делать надо, а обои 2 минуты. Не думаю, что будет сыро и противно, но если будет, то сдеру обои и по газетам или прям по обоям покрашу краской масляной. Как думаете газеты не отойдут?

дело в том, что обычно, за неотодвигаемыми шкафами, где не гууляют сквозняки, всегда скапливается влага из помещения (ну та что в воздухе), и как правило, когда делаешь демонтаж, обои за мебелью, всегда покрыты како то подсохшей гадостью, отслоеныые и т.д. Ну вы когда старую мойку и мебель отодвинули, что увидели?
\

valid7228 написал :
дело в том, что обычно, за неотодвигаемыми шкафами, где не гууляют сквозняки, всегда скапливается влага из помещения (ну та что в воздухе), и как правило, когда делаешь демонтаж, обои за мебелью, всегда покрыты како то подсохшей гадостью, отслоеныые и т.д. Ну вы когда старую мойку и мебель отодвинули, что увидели?
\

Там желтая хрень(типа краски масляной) была, а на ней какая-то подсохшая гадость. Вот чтобы периодически её смывать, я и хочу моющиеся обои поклеить(за шкафами). И поскольку они моющиеся, я думаю, влага их не отклеит от стены.

А что с клеем подскажите?
Какой взять чтоб и держал и, если сбивать, то попроще?
Да, и ещё, может на ротбанте, перед плиткой какие-нибудь бороздки нацарапать? Или не надо?

Спасибо.

Алексей3 написал :
перед плиткой какие-нибудь бороздки нацарапать? Или не надо?

Алексей. Не надо ничего царапать. Грунт Ceresit Бетонконтакт тебе в помощь (он проникает в поверхность и делает ее как крупная наждачка). С его помощью можно даже плитку по плитке класть. Мощная штука. Попробуй - не пожалеешь.

Алексей3 написал :

  1. Плитка + клей, обычно сколько в мм составляют, по толщине от стены до поверхности плитки?

Алексей. Я оставляю обычно от 15 до 20 мм. Как по мне - оптимально. Если стена подготовлена идеально ровно. можно и 10-12 мм.

VARVAR8 написал :
Алексей. Я оставляю обычно от 15 до 20 мм. Как по мне - оптимально. Если стена подготовлена идеально ровно. можно и 10-12 мм.

Жаль поздно. Я уже сделал направляющую толщиной 8мм.

Подскажите по укладке плитки.
В сети вот какая инструкция понравилась: (На ваш взгляд она правильная?)
УКЛАДКА ПЛИТКИ
• Взяв плитку наносим ,заранее разведенный, клей на тыльную сторону плитки в небольшом количестве по углам плитки. Плитку примыкаем к стене. Плитку выставляем с помощью строительного уровня по вертикали и по горизонтали. Делаем это быстро потому что, плитку будем снимать. Вторую шаблонную плитку примыкаем к стене на противоположенном краю фартука. Так-же выставляем по вертикали и горизонтали.
• Между плитками по верхнему краю натягиваем прочную нить. Таким образом, мы сможем увидеть горизонтальную ровность стены. Если расстояние между нитью и стеной
• будет в пределах: толщины слоя клея около 6 мм толщина самой плитки 6-8 мм и при этом равномерная по всей длине фартука ,то первая плитка выставлена правильно. Если нет-выставляем первую и шаблонную плитку заново. При этом не забывайте проверять угол укладки первой плитки фартука по отношению к другой стене. Эта работа по выставлению первой плитки может занять достаточно долгое время, но сделать её нужно тщательно и аккуратно. От этого зависит качество укладки всего фартука.
После примерочного выставления первой плитки, плитку снимаем наносим клей на тыльную сторону плитки с помощью зубчатого шпателя заново и клеем первую плитку заново на то-же место. Опять проверяем вертикаль и горизонталь плитки.
Примечание: Только на угловые плитки будем наносит слой клея на плитку, далее клей будем наносить на стену. Делается это для большей возможности коррекции установки плитки на фартук. Чем чаще вы проверяете горизонтальные и вертикальные уровни укладки плитки фартука, тем лучше будет качество. Регулировать горизонтальность укладки плитки делайте с помощью клинышков для укладки плитки .Вертикальный уровень укладки плитки регулируйте нажатием на плитку или легкими постукиваниями по плитке рукой или резиновой киянкой

В другой инструкции написано:
Зубчатой теркой набираем клеевой раствор и наносим его на стену.
На плитку с помощью такой же терки наносим слой клея. Зубчатым краем формируем борозды, а затем – прикладываем плитку к стене.

Противоречие родило вопрос:
Как правильно наносить клей? На стену, на плитку или и туда и туда?
Если и на стену и на плитку, то как горизонтально или вертикально борозды клея должны быть. Или может горизонт на вертикаль?

Спасибо.