Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4502284

Здравствуйте уважаемые мастера!
Нужен дельный совет по устройству стен.
Есть дом, стены из пеноблоков ширина 30см., внешняя стена гидроизоляция + сайдинг. Внутренняя пенополистирол 1 см, пароизоляция, вагонка.
Не нравится большая влажность, особенно после прогрева дома, пенополистирол думаю нужно было ставить снаружи.
1.Что можно сделать в данной ситуации?(понятно что лучше удалить пенополистирол и поставить снаружи), еще варианты?
2.Есть также одно помещение, планировалась парилка, внутри блоки не утеплены и не обшиты. Как лучше утеплить данное помещение?
Или просто поставить пароизоляцию и общить вагонкой.

С уважением Роман.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

  1. Сделать нормальную вентиляцию.
  2. Утеплять пенопластом, минватой, пенополистиролом (нужное подчеркнуть) снаружи.

sarlen Нормальную это какую например?Туда же тепло будет уходить

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

rome-o78 Нормальную -это по проекту,что б в кажую комнату был приход и уход

Регистрация: 19.04.2014 Хабаровск Сообщений: 14

Планировалась парилка. Она и до сих пор планируется?

нет, парилка отменяется по причине повышенной влажности помещения, что бы влажность не шла в основные комнаты.Наверное все же лучше утеплить внешнюю стену, а внутри сделать пароизоляцию и вагонкой обить.

rome-o78 написал :
Сообщение от sarlen

  1. Сделать нормальную вентиляцию.
  2. Утеплять пенопластом, минватой, пенополистиролом (нужное подчеркнуть) снаружи.
    Нормальную это какую например?Туда же тепло будет уходить

А Вы вообще понимаете, что вентиляция нужна для того, чтобы нормально дышать?
Чтобы удалялся углекислый газ и водяной пар, который Вы выдыхаете, водяной пар от готовки, стирки, принятия душа и тд....

По моему эта аксиома очевидно простая и сомнению не подлежит....

Дом для постоянного проживания или наездами? Будет-ли постоянное или наездами в зимнее время?

rome-o78 написал :
нет, парилка отменяется по причине повышенной влажности помещения, что бы влажность не шла в основные комнаты.

Смешно.... А вентиляцию сделать не?
Туалет Вы тоже делать не будете в доме? Ну чтобы в помещение не шло....

rome-o78 написал :
Наверное все же лучше утеплить внешнюю стену, а внутри сделать пароизоляцию и вагонкой обить.

Понятно. "Умру, но вентиляцию делать не буду!"

Как устроено отопление дома, сколько этажей? Камины? Печи?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

rome-o78 написал :
Есть дом, стены из пеноблоков ширина 30см., внешняя стена гидроизоляция + сайдинг. Внутренняя пенополистирол 1 см, пароизоляция, вагонка.

бог мой! что плохого газобетон сделал людям, чтобы они ему так мстили?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

andrewkhv написал :
бог мой! что плохого газобетон сделал людям, чтобы они ему так мстили?

Месть эта издревне идёт,люди всё мстят и мстят этому газобетону...

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Убирай пенополистерол и пароизаляцию!!! Дом из пеноблоков или газаблоков??? С наружи просмто обшей, сайдринг винил или металл? Для москвы не вижу смысла вообще утеплять эту стену ИМХО, у нас в сибири понимаю морозы! У пеня газаблоки 30 см с наружи утеплил пенопластом ( он дышит) пеноплекс не дышит и не пропускает влагу! И обшил виниловым сайдингом, зимой было тепло!!! Вентиляцию делайте ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Высверлите в стене отверстие под трубу, можно и нужно вентилятор воткнуть)))

Уберите пенополистирол совсем. Ну ни к чему это, тем более если есть проблемы.

BV написал :
А Вы вообще понимаете, что вентиляция нужна для того, чтобы нормально дышать?
Чтобы удалялся углекислый газ и водяной пар, который Вы выдыхаете, водяной пар от готовки, стирки, принятия душа и тд....

По моему эта аксиома очевидно простая и сомнению не подлежит....

Дом для постоянного проживания или наездами? Будет-ли постоянное или наездами в зимнее время?
Смешно.... А вентиляцию сделать не?
Туалет Вы тоже делать не будете в доме? Ну чтобы в помещение не шло....

Понятно. "Умру, но вентиляцию делать не буду!"

Как устроено отопление дома, сколько этажей? Камины? Печи?

постараюсь ответить максимально полно.Проживание летом почти постоянно, зимой на новый год дней на 5 приезжаем.
Внутри при не прогретом доме температура ниже чем на улице (летом хорошо, не нужен кондиционер)
Отапливается печью основной и эл.конвекторами 1.5квт.:2шт. 1 эт+2шт.2 эт., 500вт-ный в душевой.
Так же думаем сделать туалет в моечном отделении.

Согласен, вентиляция нужна.Если знаете подсажите основные моменты.Например какие трубы(диаметр), куда выводить(улица, либо под кровлю),какие помещения совместить?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Дулин написал :
с наружи утеплил пенопластом ( он дышит) пеноплекс не дышит и не пропускает влагу! И обшил виниловым сайдингом

осталось порохом обсыпать и положить спички на видном месте.

rome-o78 написал :
Например какие трубы(диаметр), куда выводить(улица, либо под кровлю),какие помещения совместить?

Ээээ... а что, в доме вент.каналов вообще нету? А крыша - есть?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Всяко бывает в жизни ))
По сути вопроса. Если дом эксплуатируется зимой только в праздники наездами, то отделка изнутри (вагонка-пароизоляция-полистирол-пеноблок) выбрана более-менее правильно. Но, дом требует хорошей круглогодичной вентиляции.
В принципе, можно обойтись 100-мм ПВХ-трубой, выведенной из санузла сквозь чердак и сквозь крышу на улицу. В пределах чердака трубу обернуть теплоизоляцией потолще, чтобы конденсата не было. Зимой вытяжка будет работать сама (при нагреве воздуха в доме). Для гарантированной тяги летом - встроить обычный электрический вентилятор для санузлов с управлением от отдельной кнопки. В итоге приток чистого воздуха будет осуществляться через окна, проходить сквозь комнаты, коридор, уходить в ванную (под дверью ванной комнаты обязательна щель высотой 15-20 мм) и выбрасываться наружу.
Снаружи пеноблока гидроизоляции быть не должно - она запирает влажность в пеноблоке, не дает стене просыхать. Если сайдинг - то только по рейкам с вентилируемым зазором.

evgenygrig написал :
Снаружи пеноблока гидроизоляции быть не должно - она запирает влажность в пеноблоке

Гидроизоляция, если она паропроницаемая - влажность не запирает. Тайвек, или Изоспан АМ. Их много щас, паропроницаемых гидроизоляций.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

andrewkhv написал :
осталось порохом обсыпать и положить спички на видном месте.

Я его специально поджигал))) тухнет сразу))) а если захотят спалить всеравно спалят!!! Тфу три раза ,не надо думать оплохом!!! А вентиляцию обязательно надо!!!

Дулин написал :
Я его специально поджигал))) тухнет сразу)))

это экструдированный , а обычный и горит за милу душу и всяких токсических выделяет при этом ...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

rome-o78 написал :
стены из пеноблоков ширина 30см

А для Москвы этого разве недостаточно?

бракодел написал :
это экструдированный , а обычный и горит за милу душу и всяких токсических выделяет при этом ...

чушня полная... диваны видимо чисто озон при горении выделяют? Дерево исключительно хвойный аромат? В голове прошивку замени на более свежую...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

AndyMirror написал :
А для Москвы этого разве недостаточно?

Конешно мало. Газ то к следующей зиме рублей по 5 будет за куб. Идем в Европу.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
Конешно мало.

Странно, по коэффициенту 75 см кирпича.

Gennady написал :
голове прошивку замени на более свежую...

видать хреновый из тебя эксперт... раз написанного не понимаешь

бракодел написал :
видать хреновый из тебя эксперт... раз написанного не понимаешь

так ты пишешь коряво, чурка поди, шизофразия какая-то, ручку может поменяешь, вдруг там паста потекла? Я ж не эксперт-логопед... чтобы твои забавные речи о вечном расшифровывать.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Вы еще подеритесь горячие финские парни!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Gennady написал :
чушня полная...

то есть никаких токсических выделений при горении пенопласта не образуется?

AndyMirror написал :
Странно, по коэффициенту 75 см кирпича.

" А в попугаях я гораздо длиннее..." @Э.Успенский
В см кирпича правильно. Токо платим мы рублями. А вот в рублях то - 30 см газосиликата маловато будет.В прошлогодних ценах. Судя по грядущему падению объемов поставок газа в Европу (неотвратимо) цена на газ на внутреннем рынке возрастет - Газпрому надо будет компенсировать недополученную прибыль.

Gennady написал :
так ты пишешь коряво, чурка поди, шизофразия какая-то, ручку может поменяешь, вдруг там паста потекла? Я ж не эксперт-логопед... чтобы твои забавные речи о вечном расшифровывать.

мне жаль тебя ...

( и может и поздно , но знай что перепрошивкой мозга размножаются сексуальные меньшинства и прочие моральные уроды )

Евгений, благодарю за советы.
гидроизоляция у меня из пленки изоспан, потом рейки и сайдинг.
Сделаю вытяжку над плитой, вентиляцию выведу через стену в ванную, и оттуда вверх на улицу( что бы вытягивало с кухни и ванной)Наверное врежу приточные решетки в двери ванной и комнат второго этажа.
Единственное, если вытяжка будет не выше второго этажа, думаю не страшно?Она будет вытягивать с кухни и ванной(уровень первого этажа)

evgenygrig написал :
Всяко бывает в жизни ))
По сути вопроса. Если дом эксплуатируется зимой только в праздники наездами, то отделка изнутри (вагонка-пароизоляция-полистирол-пеноблок) выбрана более-менее правильно. Но, дом требует хорошей круглогодичной вентиляции.
В принципе, можно обойтись 100-мм ПВХ-трубой, выведенной из санузла сквозь чердак и сквозь крышу на улицу. В пределах чердака трубу обернуть теплоизоляцией потолще, чтобы конденсата не было. Зимой вытяжка будет работать сама (при нагреве воздуха в доме). Для гарантированной тяги летом - встроить обычный электрический вентилятор для санузлов с управлением от отдельной кнопки. В итоге приток чистого воздуха будет осуществляться через окна, проходить сквозь комнаты, коридор, уходить в ванную (под дверью ванной комнаты обязательна щель высотой 15-20 мм) и выбрасываться наружу.
Снаружи пеноблока гидроизоляции быть не должно - она запирает влажность в пеноблоке, не дает стене просыхать. Если сайдинг - то только по рейкам с вентилируемым зазором.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
" А в попугаях я гораздо длиннее..."

Вот вы о чём. В любом случае вам виднее.