Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4503218

Добрый день! Пока мой ремонт потихоньку движется, подумываю и о том как быть с полом.

Комната грубо говоря 2х4 метра. Пол деревянный, доски не полностью выровнены, как современные, а с царских времен с небольшими округлостями. Они хорошо видны через текущий линолеум - старый (но прочный), местами потемневший, по стыкам полотен приколоченый множеством гвоздиков.
Половицы поскрипывают там где постоянная ходьба.

Вариант 1 - ничего со старым линолеумом не трогать, раскатать поверху новый. Проще, но не хочется оставлять старье и любопытно состояние пола под ним.
Вариант 2 - снять старый линолеум, оценить состояние пола

и или в два слоя делать, черновой линолеум вместо текущего и чистовой. Или просто один качественный. Почитал несколько статей, не все так уж просто с укладкой, выбором.
Плюс встает вопрос вентиляции, не задохнется ли дерево?

Какие-то советы заранее дать могут уважаемые форумчане? Вопрос пока руки не дошли не конкретный, а в общих чертах себе сей процесс представить) С какими трудностями можно столкнуться, у кого какой опыт.

я бы снял старый линолеум. прокрутил доски на полу. сверху фанеру потом линолеум

Leprechaun, по первому варианту после любопытства можно и такое найти

Второй вариант уже лучше.
Предлагаю сразу третий. Снять старый линолеум, выровнять пол, можно фанерой

Положить новый линолеум.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Шуюп, поддержу.Делать так сразу хорошо..Очень часто пролетают с замерами-мерят как прямоугольник .а на деле комната оказывается параллелограмом

Фанера, да много где о ней пишут... а зачем, чтобы пол был ровнее? Доски по идее экологичнее.. Насколько фанера долговечна, не начнет ли гнить от стакана воды пролитого, не вспучит ли? У меня еще и высота потолков небольшая, поэтому сильно пироги ложить..

В чем преимущество если заморочусь с фанерой которую сложнее доставить, поднять, прикрутить надо, только ровнее пол? Так плотный линолеум или 2 слоя тоже должны бы решить вопрос.

Да, пол примерно как на второй картинке, покрашен, со швами в которых немного трухи черной.. швы эти наверное тоже неплохо бы промазать чем-то..
И я так не понял вопрос с вентиляцией пространства под лагами, сейчас она естественная, т.к. кое-где есть дырочки))

Leprechaun, доски конечно лучше, но с ними и пороки больше. Два слоя линолеума На первом моём фото как раз нижний слой линолеума, верхний сняли. Первый год хорошо, но затем будет ещё хуже, уж лучше сразу подготовить правильно основу. А что с вентиляцией?

Шуюп написал :
А что с вентиляцией?

Точно не знаю, пишут везде что деревянному полу на лагах должна быть обеспечена вентиляция, под досками 10 см глубины до перекрытия соседа.
Какую вентиляцию имеют в виду не понятно, но два слоя линолеума или фанера + линолеум не очень то паропроницаемы.

Комнату планирую как частично кухню, поэтому вылитый стакан воды должен без последствий перенестись полом, а не затечь под линолеум в вызвать там процессы гниения. С ламинатом я уже так лоханулся, теперь хожу по частично вздутому.

  • у меня одним куском получится положить, площадь небольшая.. обязательно под стенами чем-то прибивать/клеить или можно так оставить

лучше клеить)

Про вентиляцию понял, такие решеточки в углах были. Сейчас такого не делают. Про опасения от промокания: в местах где это возможно (кухня в районе мойки), линолеум к полу кремлю на двухсторонний скотч. В остальных местах линолеум просто прикрывается плинтусом.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Шуюп написал :
Про вентиляцию понял, такие решеточки в углах были. Сейчас такого не делают. Про опасения от промокания: в местах где это возможно (кухня в районе мойки), линолеум к полу кремлю на двухсторонний скотч. В остальных местах линолеум просто прикрывается плинтусом.

Продаются ещё такие решотки-стоят .что лимузин .потому народ и не ставит..А так надо по диогонали устанавливать ,для проветривания подпольного пространства..

У меня была какая-то дыра в полу в углу, на неё просто приколочена досточка сверху... но не похоже на вентиляцию, больше на пролом. Поэтому поставил в неё куски газобетона и сверху заштукатурил.

Вообще в таком доме как у меня пространство под полом и над потолком имеет свою жизнь - мыши, тараканы, поэтому чем меньше отверстий, тем лучше.

И еще момент хотел спросить, не рискнул я отрывать старые крепкие деревянные плинтуса, хотя выглядят не фонтан..
Боялся во-первых что вскроется еще какая-то дырень, во вторых пластиковые плинтуса не нравятся..

может стоит подумать перед настилом линолеума все таки их демонтировать, дабы закрепить потом сверху..

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Leprechaun, если у вас дверь раритетная то повсему судя и плинтус такой же..Один раз плинтус в сталинке сносили-радиатор задели.потоп был серьёзный такой плинтус-дома с такого можно стрить..

Согласен, плинтуса там настоящие, частенько березовые. Но снимать всё равно придётся, иначе линолеум с щелью ляжет. А 2-х см щель вдоль стены норма.

Плинтуса неплохие, добротные, чистое дерево, закреплены намертво длинными гвоздями в пол и стены, но местами уже подломаны, одного участка вообще нет, из-за них штукатурить неудобно. Думал оставить, но смотрю на комнату и как-то появляется желание выломать)