Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4517577

здравствуйте уважаемые!!!
вот решил поднять кухню размером 6*3
стоит на кирпичном "фундаменте" строили примерно 30-35 лет назад
за это время весь кирпич практически ушел в землю, а вместе с этим и прогнил полностью нижний венец, т.е самый нижний брус на котором все и стоит

ломать и строить заново пока не рассматриваю, так как все остальное исполнение данной постройки меня полностью устраивает, и самое главное что все сухое не гнилое и очень добротно сбито и нет ни малейших признаков дряблости конструкции, да к тому же оказаласьутепленной
поэтому очень хочется отреставрировать

вот и хочу спросить вашего совета как и с чего начинать??
фото соответственно прикладываю
это как выглядит домик со стороны

это вид с торца домика непосредственно того самого бруса

это задняя часть домика, соответственно нижний брус

и вот вид с торца на заднюю стенку и фундамент

собственно хотел узнать технологию подъема в моем случае, тем прочитал много, но условия везде не совсем такие
если можете помочь советом буду благодарен,

вопросы следующие

  1. как лучше начать поднимать дом (с одной стороны, например с торца или по кругу по 5 см)
    2, какой лучше фундамент делать?
    я хочу на цементные блоки (из за соображений, стоимость + ставил так душ 3*2, пока все ок 3 год пошел)

ну и все что с этим связано
какие подводные камни?
нужно ли разбирать пол, поскольку еслди буду копать ямы то удобнее копать и снаружи и изнутри, а для этого придется снять пол
черновой пол кстати начинает тоже гнить в некоторых местах, поэтому менять то точно нужно, вопрос только до подъема или после
брус для нижней обвязки хочу использовать 200*200
да чтобы около 10-15см он был от земли
т.е. поднимать надо на примерно 30-35см
возможно ли это вообще?
кстати какие домкраты использовать
я собираюсь использовать подкатные 3т 2шт и еще один бутылочный и от грузового ЗИЛа

вообщем буду рад любым советам замечаниям и т.д.
заранее большое спасибо

фундамент собираюсь делать так

копать ямы ориентировочно 12 шт
в них песок, на песок плиту 50*50 см тротуарную а на плиту уже блоки, скорее всего 4 шт (ну мне бы хотелось 4 шт, как то на мой взгляд надежнее чем 2)
но возникает вопрос
те кирпичи которые в земле их при этом вытаскивать, либо же какие то нижние ряды оставлять и ставить на них
или такие вещи только уже по месту?

еще хочется понять про сам подъем, как в таком случае правильно поднимать и сколько домкратов вообще нужно для этого в идеале?

если нужно, то есть еще фотографии, а также могу дополнить словесно, какую то информацию, просто все сразу не могу описать, не знаю нужно или нет

Много текста у вас, по пунктам отвечать не буду, уж извините.
Если кратко, то подъем возможен!
Количество и грузоподъемность домкратов по большому счету влияет только на скорость работы.
Ваши 3-тонные домкраты вполне подойдут!

AirPython написал :
в них песок, на песок плиту 50*50 см

щебенка будет лучше, песок вымоется дождями и запросто может уйти весь в земл

AirPython написал :
те кирпичи которые в земле их при этом вытаскивать, либо же какие то нижние ряды оставлять и ставить на них
или такие вещи только уже по месту?

если надежно вдавлены в землю - там и оставьте их.
Зависит от ваших грунтов...

AirPython написал :
нужно ли разбирать пол, поскольку еслди буду копать ямы то удобнее копать и снаружи и изнутри, а для этого придется снять пол

удобнее копать снаружи, но если:

AirPython написал :
черновой пол кстати начинает тоже гнить в некоторых местах, поэтому менять то точно нужно, вопрос только до подъема или после

то может быть стоит и разобрать его сразу!

AirPython написал :
брус для нижней обвязки хочу использовать 200*200
да чтобы около 10-15см он был от земли
т.е. поднимать надо на примерно 30-35см

200х200 подойдет, хотя для вашего строения 150х150 за глаза хватит!
А вот поднимать от земли я бы стал выше 10-15см. Хотя бы на 30-40см...

AirPython написал :
еще хочется понять про сам подъем, как в таком случае правильно поднимать

Правильно поднимать надо так, чтобы ничего не сломать (например ваши старые гнилые венцы).
Сначала один угол немного поднимаете, фиксируете проставками (не оставляете стоять на домкрате), потом второй угол по этой же стене (фиксация аналогично), далее снимаете домкраты отсюда и переставляете на другую сторону.
И снова всё повторяете.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

BV написал :

это я и читал и смотрел, большое спасибо
к сожалению мне видимо хочется узнать конкретно к моему случаю, поэтому и написал выше, что смотрел эти темы
Все равно спасибо за ссылки

Pekkonen написал :
Много текста у вас, по пунктам отвечать не буду, уж извините.
Если кратко, то подъем возможен!
Количество и грузоподъемность домкратов по большому счету влияет только на скорость работы.
Ваши 3-тонные домкраты вполне подойдут!

щебенка будет лучше, песок вымоется дождями и запросто может уйти весь в земл

если надежно вдавлены в землю - там и оставьте их.
Зависит от ваших грунтов...

удобнее копать снаружи, но если:

то может быть стоит и разобрать его сразу!

200х200 подойдет, хотя для вашего строения 150х150 за глаза хватит!
А вот поднимать от земли я бы стал выше 10-15см. Хотя бы на 30-40см...

Правильно поднимать надо так, чтобы ничего не сломать (например ваши старые гнилые венцы).
Сначала один угол немного поднимаете, фиксируете проставками (не оставляете стоять на домкрате), потом второй угол по этой же стене (фиксация аналогично), далее снимаете домкраты отсюда и переставляете на другую сторону.
И снова всё повторяете.

Большое спасибо за ответы,в общих чертах я так себе и представлял все, про щебень учту,
Спасибо