ELECTROD
ELECTROD
Новичок

Регистрация: 28.04.2014

Москва

Сообщений: 17

09.05.2014 в 15:41:10

Тот , который 300mA , устанавливаемый как правило сразу после счетчика - какие у него функции: есть же УЗО у каждой цепи после пожарного - они сработают в случае утечек в их цепях, зачем же еще на 300mA пожарный УЗО ставить?

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

09.05.2014 в 15:52:34

Смысл в том, что по ПУЭ-7 установка УЗО обязательна, и для всяких проверяющих-охмуряющих УК ставят в этажный щит УЗО, правда обычно с утечкой на 100 мА. Они всегда могут сказать - "противопожарная защита в наличии, а что там собственник в квартире натворил, это его дело".

0
altuser
altuser
Местный

Регистрация: 10.04.2014

Владивосток

Сообщений: 292

09.05.2014 в 16:34:01

Полагаю, что для защиты линии до внутриквартирного щитка, например.

0
Andrew Nik
Andrew Nik
Резидент

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

09.05.2014 в 16:42:09

А как вообще работает эта противопожарная функция УЗО? Допустим, греется или искрит скрутка. Сколько тока втекает, столько и вытекает, допустим утечки на землю нет. Почему УЗО должно сработать?

0
MINik
MINik
Резидент

Регистрация: 10.03.2013

Рязань

Сообщений: 2441

09.05.2014 в 17:49:21

7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и тому подобное рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА. http://220.kovalevi.ru/1282-protivopozharnoe-uzo.html

  1. Линии электроснабжения помещений зданий и сооружений должны иметь устройства защитного отключения, предотвращающие возникновение пожара. Правила установки и параметры устройств защитного отключения должны учитывать требования пожарной безопасности, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом. Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 "N 117-ФЗ", от 02.07.2013 "N 185-ФЗ") Статья 82. Требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий и сооружений http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148963

вот еще с другого форума http://www.forumhouse.ru/threads/133685/page-6

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу