Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4522936

Добрый день. Собираемся клеить кафель на арку. Удленили кухню убрав окно между кухней и лоджией. Обшили гипсокартоном, прикрутив плотно к к старой основе окна. Клеить кафель будем и по бокам и сверху, т.е буквой П. Думаем на жидкие гвозди. Кафель Нефрит Кураж 2.
Что скажете. Особо волнует кафель который будет по верху-не отвалится?

tuma, клейте на плиточный клей. Какой рармер плитки?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

tuma написал :
Думаем на жидкие гвозди.

От Жидких гвоздей не отвалится. А вот от цементного плит клея - зависит от того, насколько он эластичен.

Prok12 написал :
От Жидких гвоздей не отвалится

ну да Если намазать по всей поверхности, как плит клей, то не отвалится, а точечно- за милую душу.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

tuma, Мастику лучше,для кафеля на потолок использовать,и то на какое то время использовать подпорки,что б не спланировала плитка плавно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ввв написал :
Есло намазать по всей поверхности, как плит клей, то не отвалится, а точечно- за милую душу.

В идеале - использовать не цементные плит клеи, например, двухкомпонентные типа
Но такой клей не дёшев, и ведро минимум 8кг. Если плитки клеить немного - можно клеить на эпоксидную затирку (банка от 2.5кг): её Инструкция такое применение допускает -
От цементного клея плитка тоже вряд ли отвалится, если клей качественный и приклеено аккуратно, но...имел печальный опыт отлетания огромной плитки из К/Г (45х60см), причём посаженной на отличный цементный клей Lugato - от дверцы сан-тех люка. Видимо, связано это было с вибрацией при закрывании дверцы + постоянные удары (при закрывании дверцы) по выступающему за неё краю плитки. Вовремя поймал падающую сверху на унитаз плитку, и посадил её на двухкомпонентный эпоксид Kerakoll. Он после схватывания - как очень твёрдая резина, въедается в основу и в сам К/Г намертво. Иными словами, если есть возможность вибрации или хотя бы ничтожных подвижек основы (напр., каркасные конструкции из ГКЛ), цементные клеи - не самое надёжное решение.

Prok12 "И тут Остапа понесло" (С). Прекрасно держит НОРМАЛЬНЫЙ плиточный клей. ТС, будете клеить, не делайте толстый слой, 3-5 мм. максимум. И будет ОК. Перед приклеиванием надо прогрунтовать основание, это аксиома.

Спасибо за ответы.
Кафель 20*40.
Так как я живу в кыргызстане у нас выбора клея как у вас нет. Либо алинекс производство казахстан, либо вообще какая то местная бурда. Мастики нет, эластичного тоже. Выбрали вот этот клей алинекс
Сегодня прогрунтовали на два раза.
Сначала будем клеить стену 1*1.53 м на гипсокартон на профилях усиленных, затем фартук тоже гипсокартон, прикручен плотно на старый кафель( мы не ищем легких путей потом арку как писала в первом посте.
Жду комментарии.

tuma, по характеристикам клей должен подойти. Приклейте 1 плитку на арку, и на следующий день попробуйте снять. Должна сниматься с усилием.

Master111 написал :
Приклейте 1 плитку на арку

да не стОит арку портить, вдруг с ГК вместе снимется?
tuma, пробное наклеивание на кусок(обрезок) ГК

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

И занести на лабораторные исследования

tuma, Клей спокойно, и клей ниже классом подойдет. Лучше арку сфоткай.

Баш майсторът

ввв написал :
вдруг с ГК вместе снимется?

Размечтался Если только монтажкой подцепить

Master111 написал :
Размечтался Если только монтажкой подцепить

ты ж читал

tuma написал :
мы не ищем легких путей

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

jekasus написал :
И занести на лабораторные исследования

tuma, Клей спокойно, и клей ниже классом подойдет. Лучше арку сфоткай.

вам в готовом виде или какая она сейчас? это даже не арка а портал.
еще вопрос для кафеля 20*40 крестики 3 мм нормуль? или толстенько будет?

посмотрите пожалуйста вложенный файл.
нужен совет откуда начинать кладку кафеля. смущает прямоугольник 50 см как в него вписать плитку 40см.

tuma написал :
для кафеля 20*40 крестики 3 мм нормуль?

ИМХО великоваты. 2 хватит

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

tuma написал :
посмотрите пожалуйста вложенный файл.

нету его

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
нету его

tuma написал :
Вложение 508690

вот же оно. или только я его вижу?

tuma написал :
вот же оно. или только я его вижу?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Мы думаем под шкафами сделать 3 целые плитки по 40 см с картинками а на кусок 50 см сделать две срезанные плитки по 25 см. Что скажете?

tuma, картинки нема

чет запарила меня эта картинка....
попробую на словах: длина фартука 3м, высота 60 см. размер кафеля 20*40, размер картинок 20*20. слева на право: 130 см шкаф под ним надо расположить 3 картинки; участок 1 м высота*50 см длина(без картинок); 120 см шкафчики под ним надо также расположить 3 картинки.
Как расположить кафель в эти 50 см? одну целую плитку и по бокам два кусочка по 10 см или две срезанные плитки по 25 см или еще какие то варианты?
Кафель глянец волнистый вот такой
картинки вот отсюда клубник, вишня, виноград, лайм, апельсин