pavellarin
pavellarin
Местный

Регистрация: 26.11.2009

Москва

Сообщений: 172

16.05.2014 в 14:59:48

Всех приветствую. Что то никак не могу определиться я....

Есть частный дом, выделено 15 кВт, автомат на вводе 3Р 25А. По поселку ВЛ СИПом, на фасаде дома переходит через орехи на ВВГ, заходит в дом. Выполнен контур повторного заземления, заведен в дом. Система TN-C-S

Хочу обезопасить внутренности дома от возможных аварий электросети и пр.

Вот никак не могу определиться... Существуют в продаже: УЗМ-51м - 2 модуля*3фазы - итого 6 мест в щитке. Цена ок 1800/шт*3= 5400 руб - протестировано форумчанами и как я понимаю - положительные отзывы

УЗМ-3-63 - трехфазный - 6 модулей, цена 2800 руб - новинка... По сравнению с УЗМ51 снижен макс ток поглощения по импульсному перенапряжению..

РКН-3-15-08 или РКН-3-15-15 - 1 или 2 модуля, цена 1400 или 1650 руб. + контактор, т.к. предельный коммутируемый ток небольшой.

Вроде как по функциям контроля напряжения для дома все они исполняют свою функцию. В УЗМ, как я понимаю, добавили варистор для импульсного перенапряжения.

Что посоветуете?

0
Johnny
Johnny
Резидент

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5639

16.05.2014 в 15:13:59

А УЗМ-3-63 сразу все три фазы обесточивает? Если да, то три УЗМ-51.

0
pavellarin
pavellarin
Местный

Регистрация: 26.11.2009

Москва

Сообщений: 172

16.05.2014 в 16:08:02

да, УЗМ-3-63 все три фазы сразу отрубает... чем это плохо? бываеют ли ситуации когда одна фаза с повышенным напряжением, а две другие в норме??

ведь если происходит отгорание нуля (допустим на трансформаторе и моя земля тоже отгорела) - то как я понимаю на всех трех фазах появится потенциал 380 и все равно нужно будет все три фазы отключать?

уж больно хочется сэкономить по деньгам...

0
Johnny
Johnny
Резидент

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5639

16.05.2014 в 16:21:04

pavellarin написал : да, УЗМ-3-63 все три фазы сразу отрубает... чем это плохо?

При пропадании одной или дух фаз вы останетесь в обесточенном доме. Оно надо?

0
pavellarin
pavellarin
Местный

Регистрация: 26.11.2009

Москва

Сообщений: 172

16.05.2014 в 16:25:41

конечно не хочется. но и денег жалко

могут ли просто быть отключены на трансформаторе отдельные фазы, а не все сразу?

0
Johnny
Johnny
Резидент

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5639

16.05.2014 в 16:46:17

pavellarin, скорее может быть обрыв на линии или перегорание плавкой вставки.

0
pavellarin
pavellarin
Местный

Регистрация: 26.11.2009

Москва

Сообщений: 172

16.05.2014 в 16:52:58

спасибо. в мозгах на место все встало... поставлю УЗМ-51м

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу