Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3723049

POG65 написал :
Конечно. Для дачи - самое то.

Вот с этим не поспоришь. И не только для дачи. Для заготовки дров для сельского подворья тоже подойдет. Дрова обычно заготавливают зимой, когда других работ немного, время позволяет... Это я о нашей местности... Вон из фильма "Счастливые люди" понятно, что на Енисее топляк ловят как раз весной после вскрытия реки... Ну и плюс бытовой пилы для использования именно в быту - легкость... Досочку там какую отпилить, на стройке использовать.
Ну а деньги зарабатывать, естественно, нужно производительным инструментом. Это как легковая машина с прицепом. Я вон по своим прикидкам для строящегося подворья на своей машинке с прицепчиком тонн 10-12 дикого колотого камня навозил... Просто, имея свободное время и зная, что буду проезжать мимо места, где камень этот можно взять, цеплял прицепчик, в который набрасывал килограмм 300 - 500... А можно было бы и МАЗ загрузить погрузчиком. Тогда бы вся эта операция заняла час времени...

Чисто для дома конечно хватит 180.

newzubok написал :
Ну а деньги зарабатывать, естественно, нужно производительным инструментом.

Без вариантов, истина.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

регион 43 написал :
Чисто для дома конечно хватит 180.

211 для дома ваще идеальна, больше и не надо. Люблю комфорт во всём.

somethin написал :
211 для дома ваще идеальна

Ну это понятно.

регион 43 написал :
Ещё и каждый сучок отдельно пилить и смотреть чтоб шину не зажали.

О! Вот оно! Вот оно самое самое. С нормальной б/п просто ею размахиваешь, в амплитуде до куда дотянется. Тонкие сучки пилишь группами, махами, не целясь в каждого индивидуально.

vadim 08355 написал :
С нормальной б/п просто ею размахиваешь,

Мощной пиле достаточно показать цель и сказать ФАС! Остальное она сделает сама

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

регион 43 написал :
Мощной пиле достаточно показать цель и сказать ФАС! Остальное она сделает сама

И шину не зажмёт и кикбэк не словит?

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

регион 43, как часто в профессиональной среде встречается такое явление как кикбэк? Вы работаете в одежде с защитой от прорезания?

somethin написал :
И шину не зажмёт и кикбэк не словит?

Не успеет.

регион 43 написал :
Нет конечно. Я за год сжигаю не менее 600 литров бензина, по этому можно понять сколько пила работает. А так... можно по 5 кубов дров за год пилить, можно по 5000. А может больше или меньше, даже примерно не понять реальную наработку пилы. А потом хвастают 10 лет пила отработала, 15 лет

Честно скажу,бензин никогда не замерял,могу сказать только что сам покупал и потратил за это время три литровых канистры масла для бензина,это для дома и немного для работы в лесу.Так как в основном на заготовку езжу с зятем,то и бензином и маслом,в основном снабжает он,потому и не знаю сколько за все время истратил.Да и если едеш в лес на заготовку дров,разве можно ограничиться 5тью кубами?

somethin написал :
как часто в профессиональной среде встречается такое явление как кикбэк?

Я и значения слова такого не знаю, у нас так не говорят

somethin написал :
Вы работаете в одежде с защитой от прорезания?

Нет, обычная одежда.

Димон 35 написал :
Не успеет.

Да не успеет, если только сучёк толстый...

Александр12 написал :
Да и если едеш в лес на заготовку дров,разве можно ограничиться 5тью кубами?

Где нибудь на юге почему бы нет. Дрова для шашлыка тоже можно назвать заготовкой дров. Только без обид, это не лично Вам.

somethin написал :
кикбэк

Это вроде когда пилу откидывает вверх (ну типа отдачи, или как там, во, обратный удар).

Или в избушку, если бываешь в ней набегами. Сколько там дров нужно? Мне на год хватает пяти ёлок, пяти сосен и трёх берёзин. Всё.
Даже обидно, что пила простаивает. Всё жду когда же у меня появится хороший товарищ. Такой,что-бы ему нужно было чё нибудь построить.

регион 43 написал :
Где нибудь на юге почему бы нет. Дрова для шашлыка тоже можно назвать заготовкой дров. Только без обид, это не лично Вам.

Я и не обижаюсь.У нас регион южным совсем не назовеш,зима морозная и ветренная,так что народ запасается дровами и углем очень хорошо.Правда вот в этом году у многих дрова позаканчивались раньше обычного,сказались сильные и продолжительные морозы около 40,так что пришлось еще кое что продать знакомым из личных запасов.
А по поводу наработки пил,думаю все зависит все же от того,как с ней обращаться.Сам стараюсь чтоб цепи были всегда острыми,пилу не прижимаю внаглую и пилю постоянно на больших оборотах,ей на этих оборотах работать полегче.Может поэтому и не подводит меня этот механизм...

Димон 35 написал :
Это вроде когда пилу откидывает вверх (ну типа отдачи, или как там, во, обратный удар).

Понятно. Так на сучках откуда ему взяться? Это когда носком шины в толстое дерево запиливаешся, тогда может быть отскок, да и то если не правильно делаешь.

Александр12 написал :
Правда вот в этом году у многих дрова позаканчивались раньше обычного,сказались сильные и продолжительные морозы

У нас и сейчас весны ещё не видно, с одной стороны это и хорошо, делянку добить успеем. Но зима уже надоела...

регион 43 написал :
Понятно.

Доброго. Что такого происходит с пилой через четыре года, что нужно покупать новую?

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

регион 43 написал :
Понятно. Так на сучках откуда ему взяться? Это когда носком шины в толстое дерево запиливаешся, тогда может быть отскок, да и то если не правильно делаешь.У нас и сейчас весны ещё на видно, с одной стороны это и хорошо, делянку добить успеем. Но зима уже надоела...

Да вот на сучках говорят он как раз чаще встречается, чем при врезание.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

регион 43, скажите а часто ли применяется у российских лесорубов техника валки с помощью врезания? Скандинавские лесорубы очень любят пользоваться этим приёмом.

vadim 08355 написал :
Что такого происходит с пилой через четыре года, что нужно покупать новую?

Стартер, поршневая, карб и т.д. с разницей в несколько дней. По всем деталям почти одинаковый моторесурс, общий износ.

somethin написал :
Да вот на сучках говорят он как раз чаще встречается, чем при врезание.

В сучки не нужно носком втыкать, пилите нижней стороной шины - пилу вперёд тянет, нижней - назад толкает. Не вверх не в сторону пила при этом не отскакивает.Если только случайно передней частью шины за сук заденете, тогда подпрыгнет.

somethin написал :
часто ли применяется у российских лесорубов техника валки с помощью врезания

За всех не знаю. Я боз помошника работаю и каждый раз когда с клином приходится валить, приходится носком шины дерево под клин протыкать. Ещё когда ствол толще чем длина шины тоже сначала с одной стороны основной рез запиливаю примерно до середины, потом остальное.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

регион 43 написал :
Это когда носком шины в толстое дерево запиливаешся, тогда может быть отскок, да и то если не правильно делаешь.

И вовсе не означает, что удар будет такой силы, что пилу из рук вырвет и она улетит неизвестно куда. В нынешних инструкциях сделан упор на технику безопасности - так пишут что при обрыве цепи возможен смертельный исход и народ считает, что оборвавшаяся цепь летит со скоростью пули, круша все на своем пути, на деле же она чаще всего остается в резе. То же и по обратному удару, дернется пила в руках - и все. Реально опасно, когда пилишь на уровне плеча.

Veps25 написал :
И вовсе не означает, что удар будет такой силы, что пилу из рук вырвет и она улетит неизвестно куда.

Конечно нет.

Veps25 написал :
оборвавшаяся цепь летит со скоростью пули, круша все на своем пути, на деле же она чаще всего остается в резе.

Тоже согласен, никуда она не улетает.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

somethin написал :
Вы работаете в одежде с защитой от прорезания?

регион 43 написал :
Нет, обычная одежда.

Смею предположить, что и без наушников и очков, да и наличие каски не факт.

Veps25 написал :
Смею предположить, что и без наушников и очков, да и наличие каски не факт.

Я работаю в обычной одежде, без наушников и каски... И что? В очках правда... Для того, чтобы попилить привезенные из леса длинномеры на дровяные чурки, совсем не обязательна полная экипировка вальщика...

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

регион 43 написал :
случайно передней частью шины за сук заденете, тогда подпрыгнет.

Серьезно отношусь к правилам Т.Б. очень серьезно. Было время работал по этой теме. Знаю не по наслышке, что все правила написаны кровью. Так вот, аккуратно пробовал вызвать обратный удар на своих любительских пилках. У меня штиль 180 и эхо 350 wes. Штилек с удовольствием отбрасывает шину, а эхо не хочет. Я уж и так и сяк к бревну шину подносил, ну нет обратного удара и все тут! Думаю, что это из-за того, что у штиля (180-го про другие не знаю) конец шины имеет бОльший радиус. Теорию про угловые скорости развить не могу, но подозреваю, что она здесь причем.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Veps25 написал :
И вовсе не означает, что удар будет такой силы, что пилу из рук вырвет и она улетит неизвестно куда. В нынешних инструкциях сделан упор на технику безопасности - так пишут что при обрыве цепи возможен смертельный исход и народ считает, что оборвавшаяся цепь летит со скоростью пули, круша все на своем пути, на деле же она чаще всего остается в резе. То же и по обратному удару, дернется пила в руках - и все. Реально опасно, когда пилишь на уровне плеча.

Да вы и глазом моргнуть не успеете, когда шина с движущейся цепью (если не сработает тормоз) окажется на вашей шее. Чем опасно пиление на уровне плеча, защемлением шины?

Вит. написал :
Серьезно отношусь к правилам Т.Б. очень серьезно. Было время работал по этой теме. Знаю не по наслышке, что все правила написаны кровью. Так вот, аккуратно пробовал вызвать обратный удар на своих любительских пилках. У меня штиль 180 и эхо 350 wes. Штилек с удовольствием отбрасывает шину, а эхо не хочет. Я уж и так и сяк к бревну шину подносил, ну нет обратного удара и все тут! Думаю, что это из-за того, что у штиля (180-го про другие не знаю) конец шины имеет бОльший радиус. Теорию про угловые скорости развить не могу, но подозреваю, что она здесь причем.

Неоднократно приходилось своим 180-м Штилем протыкать стенки в срубах, прорезая окна и двери. Техника безопасности здесь одна: оборотов - до максимума и врезаешься потихонечку, сильно не давя пилу вперед. Врезался сантиметров на 5 - можно уже и приналечь. И обязательно принять устойчивую позу, чтоб вокруг никаких посторонних предметов не валялось, мешающих ногами упереться в пол. Пила вертикально, перед пилением проверить срабатывание аварийного тормоза и ручку держать так, чтобы тормоз этот сработал при малейшей попытке пилы убежать тебе в лоб... Как-то ни разу ничего подобного не было. На высоких оборотах пила режет древесину, а не пытается от нее оттолкнуться...

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Вит. написал :
Серьезно отношусь к правилам Т.Б. очень серьезно. Было время работал по этой теме. Знаю не по наслышке, что все правила написаны кровью. Так вот, аккуратно пробовал вызвать обратный удар на своих любительских пилках. У меня штиль 180 и эхо 350 wes. Штилек с удовольствием отбрасывает шину, а эхо не хочет. Я уж и так и сяк к бревну шину подносил, ну нет обратного удара и все тут! Думаю, что это из-за того, что у штиля (180-го про другие не знаю) конец шины имеет бОльший радиус. Теорию про угловые скорости развить не могу, но подозреваю, что она здесь причем.

Цепи для бытовых пил штиль низкопрофильные с пониженной отдачей ими вызвать обратный удар крайне сложно, а вот профессиональные выскопрофильные цепи rs (rapid super) очень опасны.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

newzubok написал :
Для того, чтобы попилить привезенные из леса длинномеры на дровяные чурки, совсем не обязательна полная экипировка вальщика...

Я имел в виду регион 43, он то вальщиком работает. А полную экипировку я ни у кого и не видел.

newzubok написал :
В очках правда

и то от близорукости? Наушники у меня есть, сын привез, сказал: не могу в них, все время кажется, что меня сейчас кто-нибудь переедет. Эти

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

У меня из экипировки только шлем от хускварны, в планах конечно и штаны ещё прикупить с защитой от прорезания. Профессиональные вальщики просто обязаны иметь такую экипировки, потомучто у них риск получить травму очень высокий. Они работают целый день, утомляются и в таких условиях получить травму очень легко.