Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3724764

Veps25 написал :
и то от близорукости?

Естественно, от близорукости!!! Я с их помощью еще и от "зайчиков" сварки защищен!:yu

somethin написал :
У меня из экипировки только шлем от хускварны, в планах конечно и штаны ещё прикупить с защитой от прорезания. Профессиональные вальщики просто обязаны иметь такую экипировки, потомучто у них риск получить травму очень высокий. Они работают целый день, утомляются и в таких условиях получить травму очень легко.

У меня в деревне оранжевая шапка с елочкой над козырьком еще с советских времен висит где-то... В смысле, каска...

Veps25 написал :
Смею предположить, что и без наушников и очков, да и наличие каски не факт.

Правильно предполагаете Экипировка как у Вас на фото, только на ногах кирзачи и пила другая ну и без очков.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

somethin написал :
Чем опасно пиление на уровне плеча, защемлением шины?

При чем здесь защемление шины? Тем, что пила на уровне плеча (или выше), а шина выше головы.

somethin написал :
Да вы и глазом моргнуть не успеете, когда шина с движущейся цепью (если не сработает тормоз) окажется на вашей шее.

Да неужели?

somethin написал :
Цепи для бытовых пил штиль низкопрофильные с пониженной отдачей ими вызвать обратный удар крайне сложно

Насчет крайне сложно я не был бы столь категоричен, обратный удар есть и у них, только послабже.

newzubok написал :
Неоднократно приходилось своим 180-м Штилем протыкать стенки в срубах, прорезая окна и двери.

newzubok написал :
Как-то ни разу ничего подобного не было.

Я именно о такой работе. Есть некоторые нюансы, например, когда рез надо начать в пазу между бревнами, больше вероятность задеть бревно верхней частью носка шины, пила высоко, удержать тяжелее. Наверное, я неправильно выразился, когда написал "опасно", имел в виду, что запиливаться нужно предельно аккуратно и быть готовым к неожиданностям.

Вит. написал :
это из-за того, что у штиля (180-го про другие не знаю) конец шины имеет бОльший радиус.

Да, из-за этого и это тоже:

somethin написал :
Цепи для бытовых пил штиль низкопрофильные с пониженной отдачей ими вызвать обратный удар крайне сложно

Ну и обороты. Чем выше обороты цепи, тем меньше вероятность обратного удара.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

newzubok написал :
На высоких оборотах пила режет древесину, а не пытается от нее оттолкнуться...

Я вас понимаю, я не новичек, я просто сравнивал возможность обратного удара у двух рядовых, предназначенных для дачников пилок. Штиль 180 и ЭХО 350 WES. А если еще и дальше сравнивать, то имеем легкий старт, праймер, эргономику, регулируемый (и не текущиий по напрасну) масляный насос, серьезный такой фильтр, кубатура побольше. Пока точка.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

newzubok написал :
оранжевая шапка с елочкой над козырьком еще с советских времен висит где-то

Вроде тоже была, и тоже "где-то"
Вообще, мне кажется, что наши рассуждения вызывают у регион 43 по меньшей мере улыбку, валка леса для него не экстрим, а повседневная рутина, к бензопиле он относится как к инструменту и не более, приемы работы уже в подсознании и просить его описать их - это подобно анекдоту:
По коридору ВУЗа идет профессор.
Навстречу студент:

  • Здравствуйте, профессор. Можно Вас спросить?
  • Конечно, спрашивайте, молодой человек.
  • Скажите, профессор, Вы когда спать ложитесь, бороду на одеяло или под одеяло кладете?
    После некоторой паузы:
  • Да, знаете, как-то не задумывался.
  • Ну, извините, пожалуйста.
    Разошлись.
    Через неделю зеленый профессор с кругами под глазами встречает в коридоре того же студента и хватает за грудки:
  • Ну ты и сволочь! Неделю уже спать не могу, и так неудобно, и так неудобно!

Veps25 написал :
Вроде тоже была, и тоже "где-то"

А вот подшлемниками пользуюсь... И тоже с советских времен... Редко, поэтому и живут долго. Незаменимая вещь для работы в неблагоприятных погодных условиях... Прикрывает шею, снег с опилками от сильного ветра не залетает за шиворот... Но, повторюсь, в таких условиях приходится работать редко. Свое подворье - не профессиональный лесоповал... Можно погоду и поприличнее выбрать, и шапочку вязаную на макушку нацепить...

newzubok написал :
А вот подшлемниками пользуюсь..

Да это действительно хорошая, нужная и полезная вещь.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

регион 43 написал :
только на ногах кирзачи

У меня валенки, но это в деревне, вариантов провалиться в лужу нет. Сейчас многие покупают сапоги,не знаю даже из чего они сделаны, что-то вспененное, легкие и теплые, на морозе не трескаются, до -15 нормально.

регион 43 написал :
без очков

Мартовское солнышко плюс снег, очки слегка тонированные, не так глаз режет.

регион 43 написал :
пила другая

Это понятно, 180-й Штилёк только для дома, пару-тройку лесовозов дров почикать можно, да еще вместо ножовки.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Veps25 написал :
наши рассуждения вызывают у регион 43 по меньшей мере улыбку

Наш форум друзья очень хорош, очень. И то, что сюда заглядывают профессионалы, служит подтверждением этому. Я давно уже как маньяк с утра открываю любимые страницы, многое купил и даже кое-что продал именно здесь. Звиняйте за оффтоп, крепко жму всем руку.

Вит. написал :
Наш форум друзья очень хорош, очень.

У меня есть друзья на других, но запал на этот. К Вашей мысли присоединяюсь и

Вит. написал :
крепко жму всем руку.

Большое Вам спасибо за добрые слова. Говорю искренне.

А что скажете про такой профер -
Для мелких нужд сойдет? Что-то бюджетное ищу отцу. Себе то понятно, уже знаю что брать, а вот ему сложнее.

Michaelll написал :
Себе то понятно, уже знаю что брать

А что себе берёте.

Michaelll написал :
А что скажете про такой профер

Пока не пытал.

Michaelll написал :
А что скажете про такой профер -
Для мелких нужд сойдет? Что-то бюджетное ищу отцу. Себе то понятно, уже знаю что брать, а вот ему сложнее.

На Партнер 350ый чем то похож.

Michaelll написал :
А что скажете про такой профер

Вот интересно почему люди не берут распространённые модели?, потому что не хотят быть похожими на остальных?, дык потом в случае ремонта в сервисе тоже говорят: извините, на вашу модель запчастей нет, ждите, или обратитесь в другой сервис (где скажут то же самое). Возьмите отцу 180го штиля, он ещё и к вам в рабочем состоянии перейдёт по наследству.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Александр12 написал :
На Партнер 350ый

351-й.
Если поршневая человеческая - хром на цилиндре, а олово на поршне, то должен поработать. Партнёры в своё время были достаточно надёжными и долговечными.
Хотя сейчас качественно бытовую технику делать никто не хочет. Таких Партнёров, как были, уже не увидать теперь.

Olegych написал :
351-й.
Если поршневая человеческая - хром на цилиндре, а олово на поршне, то должен поработать. Партнёры в своё время были достаточно надёжными и долговечными.
Хотя сейчас качественно бытовую технику делать никто не хочет. Таких Партнёров, как были, уже не увидать теперь.

Истинная правда.По поводу Партнеров меня возмущает следующее.В принципе, в нормальнь|х руках, хорошая пилка, ничуть не хуже того же 180 Штиля или 137 Хускварнь|.Имею все основания так утверждать, поскольку не говорю пока не убедился. А почему-то есть много негатива о Партнерах. Если б сам не знал то можно невесть что подумать.В некоторь|х темах опустили прямо таки до уровня какого-то китайца. Интересно бь| узнать Ваше, Olegych, личное мнение, буду очень благодарен.

ярослав 1 написал :
В некоторь|х темах опустили прямо таки до уровня какого-то китайца. Интересно бь| узнать Ваше, Olegych, личное мнение, буду очень благодарен.

Вам уже ответили :

Olegych написал :
Хотя сейчас качественно бытовую технику делать никто не хочет. Таких Партнёров, как были, уже не увидать теперь.

Рождённый в СССР

Olegych написал :
Таких Партнёров, как были, уже не увидать теперь.

Действительно,когда взял свой Партнер 350XT CHROME,на следующий год еще такие встречал в продаже,а потом они пропали.Мой хоть и Китай,но видимо заводской и работает нормально.Сейчас шурин собирался покупать,видели в продаже 350ый,но это уже другая пила,даже сами продавцы говорят,что эти партнеры долго не работают.

В начале 90-х Партнёры вне конкуренции были, а потом всё хуже и хуже....

Вот думаю... Может, пока не поздно, взять пару-тройку Штилей или Хусок внукам про запас... Ну и еще пару оригинальных на запчасти... Чё-то чем дальше живем, тем больше дерьма...

newzubok написал :
Вот думаю... Может, пока не поздно, взять пару-тройку Штилей или Хусок внукам про запас... Ну и еще пару оригинальных на запчасти... Чё-то чем дальше живем, тем больше дерьма...

На всё не запасёшси . Это как с машинами - чем современней , тем хлипче .

Рождённый в СССР

Знаю несколько Партнеров, купленнь|х в 2006 и 2007 году, работают до сих пор довольно много. К Партнерам отношусь равнодушно, но действительно иногда к ним какое-то предвзятое отношение и незаслуженно сгущают краски. У моего шурина есть Партнер, китайский уже, не итальянский, так ему и 80 бензин лили и тупими цепями пилили, амортизаторь| полопали а поршневая живая и на ходу.Даже мне удивительно, но с песни слов не вь|кинешь.

misha spb написал :
На всё не запасёшси . Это как с машинами - чем современней , тем хлипче .

Ну, машины - то да! Не запасешься... Хотя не отказался бы от абсолютно новой "Чайки", стоящей прозапас в гараже... Я б ее щас на пару новых Тойот легко сменял...
А пилами можно и запастись... Но, чувствую, озаботиться этим надо было еще лет 10 назад...

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

newzubok написал :
А пилами можно и запастись...

А мне наоборот все время чего-нибудь новенького хочется . Ну прям остановиться не могу, как западет в душу какой-нить приятственный механизм, так пытаюсь то, что уже есть продать и новинку эту значит приобрести. Жена маньяком обзывает .

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

По Партнёрам вот какое моё мнение и история:
в 80-х, 90-х годах это всё хоть и было под Хускварной, но Партнёр имел свой модельный ряд - 7000, 500, 410, 420, 370, 351 и 350 (если ничего не пропустил)
Косы и кусторезы помню уже аналоги Хускварновских.
Но дело не в этом, а речь зашла о 350-й - 351-й пиле. Не помню, где они делались в конце 90-х - начале 2000-х годах, но единственное, что не нравилось, это выдирающиеся из корпуса шпильки (и то, если слишком сильно затягивать гайки). А двигатели были с хромированными цилиндрами и очень долговечные (для бытовой пилы, естественно).
В 2000-х годах кому-то там пришла в голову мысль о модернизации. Не в добрый час, видимо, поскольку "модернизация" коснулась слегка внешнего вида и сильно двигателя - вопреки номеру модели (351, это округлённо 35 куб.см) двигатель какого-то хрена стал 41-кубовым (как у 420-й модели), и это бы великолепно, да вот хром с цилиндра перебрался на поршень. И "летели" эти поршневые после первого же бака хреновенького бензина с ацетоном. И по гарантии эта беда не проходила ни разу. И за пару-тройку лет продажи Партнёров 352 (а других моделей и не было, если честно) упали "ниже плинтуса". Ну, в самом деле - кто купит пилу, которая. скажем, у соседа отработала 20 минут? А кто займётся их продажей, если (условно) треть проданных приносится с дохлыми двигателями и надо искать какой-то повод для отказа по гарантии, поскольку оптовик тоже нахрен посылает с движками и получаются одни убытки.
Да ещё сняли с производства хорошего "фермера" Партнёр 410 (кто знает Хускварну 40 и Йонсеред 2041, тот в теме), которого итальянцы делали - в этом сегменте потеряли модель. Профессионалок 7000-х нет уж 20 лет, а на их место не пришло ничего.
В общем, непродуманная политика привела к падению заслуженного имиджа марки.
Не подумали о том, что Партнёр в России в определённое время стало именем нарицательным и можно было до сих пор держаться хотя бына Хускварновских моделях, перебрендовав их в Партнёр для России и продажи бы не потеряли.
В прочем не моё дело. Они там умные, вот и результат.
В прочем, это абсолютно личное мнение. Возможно, ничего общего с действительностью не имеющее

Olegych написал :
По Партнёрам вот какое моё мнение и история:
в 80-х, 90-х годах это всё хоть и было под Хускварной, но Партнёр имел свой модельный ряд - 7000, 500, 410, 420, 370, 351 и 350 (если ничего не пропустил)
Косы и кусторезы помню уже аналоги Хускварновских.
Но дело не в этом, а речь зашла о 350-й - 351-й пиле. Не помню, где они делались в конце 90-х - начале 2000-х годах, но единственное, что не нравилось, это выдирающиеся из корпуса шпильки (и то, если слишком сильно затягивать гайки). А двигатели были с хромированными цилиндрами и очень долговечные (для бытовой пилы, естественно).
В 2000-х годах кому-то там пришла в голову мысль о модернизации. Не в добрый час, видимо, поскольку "модернизация" коснулась слегка внешнего вида и сильно двигателя - вопреки номеру модели (351, это округлённо 35 куб.см) двигатель какого-то хрена стал 41-кубовым (как у 420-й модели), и это бы великолепно, да вот хром с цилиндра перебрался на поршень. И "летели" эти поршневые после первого же бака хреновенького бензина с ацетоном. И по гарантии эта беда не проходила ни разу. И за пару-тройку лет продажи Партнёров 352 (а других моделей и не было, если честно) упали "ниже плинтуса". Ну, в самом деле - кто купит пилу, которая. скажем, у соседа отработала 20 минут? А кто займётся их продажей, если (условно) треть проданных приносится с дохлыми двигателями и надо искать какой-то повод для отказа по гарантии, поскольку оптовик тоже нахрен посылает с движками и получаются одни убытки.
Да ещё сняли с производства хорошего "фермера" Партнёр 410 (кто знает Хускварну 40 и Йонсеред 2041, тот в теме), которого итальянцы делали - в этом сегменте потеряли модель. Профессионалок 7000-х нет уж 20 лет, а на их место не пришло ничего.
В общем, непродуманная политика привела к падению заслуженного имиджа марки.
Не подумали о том, что Партнёр в России в определённое время стало именем нарицательным и можно было до сих пор держаться хотя бына Хускварновских моделях, перебрендовав их в Партнёр для России и продажи бы не потеряли.
В прочем не моё дело. Они там умные, вот и результат.
В прочем, это абсолютно личное мнение. Возможно, ничего общего с действительностью не имеющее

Вот поэтому, Олегыч, я и пишу, что хорошо бы в загашнике держать пару-тройку "тех" пил! Это как с современными автомобилями, в КПП которых просто не предусмотрено отверстий под замену масла... Сколько инженерами заложено, отработала и - в утиль!

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Ну хорошо, партнеровцы напортачили, но ведущие бренды ведь не стали выпускать продукцию хуже. Зачем же так уж цепляться за морально устаревающие модели?