Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3746512

ярослав 1 написал :
Бензопилу могут прекратить поставлять, ее уже может не бь|ть в каталоге, но на складах запась| остаются и запчасти по идее еще будут некоторе время.

Это да, я недавно 142ю фирму видел, и подделку, чего сказать, похожи, но если имел дело с настоящей то отличишь сразу.

В принципе Вь| правь|, Вадим. Можно я скажу свое мнение. По надежности я чуток сомневаюсь что какая то за 20 сравнится с 262. Если про запас взять детали, которь|е подлежат замене при правильном отношении в первую очередь- сальники и кольцо(мое мнение), то должно окупиться в разь|. К 272,например, сальники подходят от проф. кустореза, один в один. Я взял про запас, так спокойнее на душе.Я работаю много и вижу какой ресурс и надежность у второй серии, а если работать время от времени и еще иметь про запас кольцо и сальники, то реально должно хватить на всю жизнь и еще детям.

ярослав 1 написал :
По надежности я чуток сомневаюсь что какая то за 20 сравнится с 262.

Мотор у Олео-956-962 не хуже чем на 262 Хусе. Но присутствуют в Оле детские болячки. А именно насос маслянный у моей и у товарища живёт своей жизнью и шнурок стартера периодически требует затяжки пружины. Это всё. Надёжность и ресурс самого мотора, у меня не вызывает сомнений.

Muxa написал :
У торговцев китайской богомерзостью есть достаточно похожие варианты.

Видел такое чудо...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

ярослав 1 написал :
с 2011года 272ХР прекращают поставлять в Россию. Жаль, конечно. До чего хорошая пила.

Однорычажное управление в Штиле все же удобней. В 272-й управление воздушной заслонкой отдельным рычагом, не очень удобна фиксация газа, да и боковое натяжение цепи было бы поудобнее.

Veps25 написал :
Однорычажное управление в Штиле все же удобней. В 272-й управление воздушной заслонкой отдельным рычагом, не очень удобна фиксация газа, да и боковое натяжение цепи было бы поудобнее.

Удобней, но воздушная заслонка и фиксатор стартового газа служит только для холодного запуска. По удобству 272 наверное все же немножко проиграет. Но ее надежность и безотказность, особенно зимой, с лихвой перекроет все прибамбась| других пил от любого производителя.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ярослав 1 написал :
Но ее надежность и безотказность, особенно зимой, с лихвой перекроет все прибамбась| других пил от любого производителя.

Каждый хвалит своё. В таком случае лучшая пила это дружба! У меня проработала 25- ть лет верой и правдой. Это каждый год кубов 30-ть леса свалить, потом всё это распилить, дом ей построен, Да много чего, без дела не была. В деревне всегда что то нужно делать. Да чуть не забыл. В лесу и пилка дров только зимой. Хотя бы потому, что раньше вообще запрещено было в лесу пилить в тёплое время. А вот выдержит ли ваша 272-я столько лет и такую нагрузку, я ещё хочу посмотреть.

valerich написал :
Каждый хвалит своё. В таком случае лучшая пила это дружба! У меня проработала 25- ть лет верой и правдой. Это каждый год кубов 30-ть леса свалить, потом всё это распилить, дом ей построен, Да много чего, без дела не была. В деревне всегда что то нужно делать. Да чуть не забыл. В лесу и пилка дров только зимой. Хотя бы потому, что раньше вообще запрещено было в лесу пилить в тёплое время. А вот выдержит ли ваша 272-я столько лет и такую нагрузку, я ещё хочу посмотреть.

Да, советские бензопиль| вообще-то отличались надежностью, только ремонтировали их слишком часто(говорю то что сам видел когда-то). Но, если взять суммарно расход топлива, универсальность(обрубка сучьев), виброзащита, сбалансированность то картина будет несколько иначе. Да и призводительность пиления тоже у 272 намного больше. Хвалить безосновательно -одно дело, константировать факт- совсем другое.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ярослав 1 написал :
призводительность пиления тоже у 272 намного больше.

А я не говорил на счёт производительности. Речь о надёжности. На счёт ломались, подготавливал просто перед сезоном, обслуживал. А так за 25-ть лет ни разу с леса не ушёл, ввиду того что пила не работала, бывало даже дерево провернётся, соскочит и пила под ним. Вытащишь, шину топором разжал и дальше пилить.

ярослав 1 написал :
Хвалить безосновательно -одно дело, константировать факт- совсем другое.

А я и констатирую факт. Сам ей работал. Кстати я отдал её в рабочем состоянии. Тяжела стала для меня, спина, Да и не надо стало столько пилить. Ну и гшреха таить не буду через 25-ть лет работы хандрить стала часто, копаться не охота. Сейчас у меня Штиль 211, ну ему столько работы нет. Так иногда попилять.

Регистрация: 07.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Lion_I написал :
Друзья! Добрый день!
Прошу помощи!!! Хелп, можно сказать)
Понадобилась бензопила - какую выбрать не знаю....
Подскажите какую лучше выбрать? Какой мощности, с каким объемом цилиндра, с каким топливным баком, с каким шагом цепи???
На участке недочищенная растительность в виде пеньков и т.д. и т.п.
Заранее спасиб. Жду))

Японские пилы ничего. Может быть у кого-то, конечно, есть негативный опыт, но меня устраивает Echo. Если отбросить всю рекламную шелуху про улучшенный карбюратор, впрыск топлива и продувку цилиндра, довольно мощная . Можно работать в перчатках, пилит на ура. Вибрация, есть конечно, но при весе 4 кг работать удобно.

valerich написал :
Каждый хвалит своё.

POG65,
Ага, мы с вами Хускварну

valerich написал :
Каждый хвалит своё. В таком случае лучшая пила это дружба! У меня проработала 25- ть лет верой и правдой. Это каждый год кубов 30-ть леса свалить, потом всё это распилить, дом ей построен, Да много чего, без дела не была. В деревне всегда что то нужно делать. Да чуть не забыл. В лесу и пилка дров только зимой. Хотя бы потому, что раньше вообще запрещено было в лесу пилить в тёплое время. А вот выдержит ли ваша 272-я столько лет и такую нагрузку, я ещё хочу посмотреть.

У меня Дружба тоже долго проработала,пока родные запчасти стояли,после замены колец и цилиндра,проработала пару недель в лесу и выбило свечу вместе с шестигранником,который в алюминии запрессован.Другой цилиндр пока работает и до сих пор,у меня теперь ей зять работает в лесу.А мне с сучкорезом удобнее работать,да и таскать полегче.

О надежности. Я не имею в виду обслуживание, а время бесперебойной работь| по кубам или моточасам БЕЗ КАКОГО-ЛИБО РЕМОНТА. Что-то мне не верится что Дружба отработала 25 лет в проф. режиме без замень| колец или поршня или магнето или еще чего-то. Не в моих правилах хвалить только свое, я за обьективность, и признаю только реальнь|е факть|. Повидал в работе много разнь|х пил и знаю о многих из них не по насль|шке. Всего лишь хочу сказать,что 272 по надежности среди бензопил, и современнь|х и не очень, одна из лучших.

Димон 35 написал :
POG65,
Ага, мы с вами Хускварну

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

ярослав 1 написал :
Но ее надежность и безотказность, особенно зимой, с лихвой перекроет все прибамбась| других пил от любого производителя.

Про любого производителя не скажу, но по надежности и безотказности Штиль, думаю, не уступит. Показателем считаю то, что в лесных бригадах у нас преимущественно Штили, в том числе, ярослав 1, и у Ваших земляков.

valerich написал :
Это каждый год кубов 30-ть леса свалить, потом всё это распилить, дом ей построен, Да много чего, без дела не была. В деревне всегда что то нужно делать. Да чуть не забыл. В лесу и пилка дров только зимой. Хотя бы потому, что раньше вообще запрещено было в лесу пилить в тёплое время. А вот выдержит ли ваша 272-я столько лет и такую нагрузку, я ещё хочу посмотреть.

Выдержит, это валочная пила, рассчитанная на интенсивную эксплуатацию. 30 кубов, пусть, с учетом, прочих работ 50 кубов в год - для этой пилы не нагрузка.

ярослав 1 написал :
Да, советские бензопиль| вообще-то отличались надежностью

И капризностью.

valerich написал :
бывало даже дерево провернётся, соскочит и пила под ним. Вытащишь, шину топором разжал и дальше пилить.

А, ну если в этом смысле...

Alexiy80 написал :
Можно работать в перчатках, пилит на ура.

А если без перчаток? Пилить не будет?

Александр12 написал :
у меня теперь ей зять работает в лесу.А мне с сучкорезом удобнее работать,да и таскать полегче.

Не любите зятя?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ярослав 1 написал :
без замень| колец или поршня или магнето или еще чего-то.

Кольца менялись два раза, поршень не менялся. Зажигания контактное, контакты менялись, катушки у меня 2-е было, периодически менял их. Стартер рем онтировался и менялся. Рога были сломаны деревом, варились аргоном. Вроде всё. Думаю за такую работу- это мелочи.

Да, чистая правда, и в нашей местности больше Штилей, но я скажу почему. В нашей области где-то 16 дилерских центров Штиля, а Хускварнь| только 2. Комментарии не требуются. По надежности собственно двигателя Штиль возможно не уступит,хорошие у него двигатели, но по общей надежности не уступит разве в странах вечного лета. Морозь| у нас не сибирские но снега хватает. Штиль больше боится снега и намного капризнее Хускварнь| когда хватанет его крь|льчаткой маховика. Даже 180-му такое свойственно. Все из жизни и практики, признаю только состоявшийся факт без какого-либо фантазирования.

Димон 35 написал :
Ага, мы с вами Хускварну

Что имеем. Не преувеличиваем ни грамма

POG65 написал :
Что имеем. Не преувеличиваем ни грамма

Я ишо и 180й имею, но как то к нему........... ну не знаю, плохого ничего сказать не могу, хотя если в этом году кроме обрезков да тонкомера ничего приобрести не удастся, отдыхать моей хуське на шкафу, ну а штильку тест драйв на выносливость.

Димон 35 написал :
плохого ничего сказать не могу

Поддерживаю мнение. У соседей по дачам аж у трёх такие машинки. Одного к БП близко нельзя подпускать...

Блин, у нас телега дров (кубов 6) за сотку зелёных, а если нелегально в лес выехать то.................. лучше не стоит, остаётся горбыль да обрезки.

Димон 35 написал :
остаётся горбыль да обрезки

Пилил такое соседке (старенькая бабушка, казначей на дачах)... Устал конкретно. Больше перекладываешь, чем пилишь. Зато почти задаром.

POG65 написал :
Больше перекладываешь, чем пилишь. Зато почти задаром.

Это точно, я с собой малых беру, они накладывают, а я пилю, вот такую фигню и придётся покупать.

Димон 35 написал :
а я пилю, вот такую фигню и придётся покупать.

Верно сказано. Кроме как фигнёй и назвать по другому сложно. Я себе Камаз хлыстами года три назад на дачу на халяву привёз. Пока дровишки есть. На дачный сезон должно хватить.

POG65 написал :
Я себе Камаз хлыстами года три назад на дачу на халяву привёз.

Хорошее дело, я дык люблю вокруг дров с бензопилой побегать.

Димон 35 написал :
Хорошее дело, я дык люблю вокруг дров с бензопилой побегать

Тоже одно из приятных занятий. Больше отдыхаю от головняков на работе.

Veps25 написал :
Однорычажное управление в Штиле все же удобней

У холодной Хуск: включить "зажигание", закрыть в/заслонку (2 движения) у Штиля: нажать на газ, передвинуть рычаг на 4 щелчка вниз (2 движения). Потом у Хуск закрыть заслонку, завелась нажать на газ, у Штиля это же. Так что про удобство вопрос спорный. Это к чему привыкнешь

valerich написал :
Это каждый год кубов 30-ть леса свалить, потом всё это распилить,

30х25=750.Для проф. пилы это не нагрузка. Я с Тайгой занимался дровами на продажу, за год не меньше выходило.

Димон 35 написал :
Ага, мы с вами Хускварну

+1

ярослав 1 написал :
Морозь| у нас не сибирские но снега хватает. Штиль больше боится снега и намного капризнее Хускварнь|

Морозы Штиль нормально переносит, а вот снега действительно не любит.

регион 43 написал :
Морозы Штиль нормально переносит, а вот снега действительно не любит.

А какие проблемы у Штиля изза снега?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

регион 43 написал :
У холодной Хуск: включить "зажигание", закрыть в/заслонку (2 движения) у Штиля: нажать на газ, передвинуть рычаг на 4 щелчка вниз (2 движения). Потом у Хуск закрыть заслонку, завелась нажать на газ, у Штиля это же.

Разве? У Хуски: включить зажигание, закрыть заслонку, нажать на газ и зафиксировать его не очень удобной кнопкой. У Штиля: нажать на газ и большим пальцем сдвинуть рычажок вниз, все делается, не снимая руку с рукоятки. Штиль удобнее тем, что все управление у него на одном рычаге, который передвигается не снимая руку с рукоятки, от запуска до "стопа".

Veps25 написал :
нажать на газ и зафиксировать его не очень удобной кнопкой.

C таким только на Тайге 245 встречался, я конечно не все модели Хуск знаю, может на каких и так...

Veps25 написал :
все управление не снимая руку с рукоятки, от запуска до "стопа".

На 365 тоже на стоп не надо снимать руку с ручки, а заводить, так почти все правой рукой стартер дёргают, не снимая руки это сделать затруднительно

Александр12 написал :
А какие проблемы у Штиля изза снега?

вот здесь отвечали.