Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3828807

vadim 08355, Доброго и вам, я не критикую и не отвергаю, нормальная техника, я про то что сервис таких брендов как Олео-Мак, Эхо, Макита не везде есть (макиты у нас в республике вообще нет), поэтому и пишу что желательно брать ту фирму, сервис которой есть неподалёку (нормальный сервис, а не название), пример, опять же моя коса, я не пишу что она плохая, наоборот, но вот комплект колец и маслосьёмные колпачки мне взять негде, и отдать в ремонт некуда, вот как то так.

Димон 35 написал :
пример, опять же моя коса, я не пишу что она плохая, наоборот, но вот комплект колец и маслосьёмные колпачки мне взять негде, и отдать в ремонт некуда, вот как то так.

Доброго всем. Да Дима. Я понял.

Добрый день! Ребят посоветуйте какую пилу взять из предложенных: STIHL MS 180 - 14", Oleo-Mac 937 -16", Husqvarna 240е 16", Husqvarna 240, ECHO CS-352 ES 14". Почитал форум сколько людей столько и мнений. Работы подразумевают опиливание сучков, валка деревьев (ракита, липа, берёза) в саду и близ лежайшая территория к саду. Или может какие еще варианты?

Lex 57 написал :
ECHO CS-352 ES 14

Я из данного списка выбрал бы ЭХО.

Lex 57 написал :
может какие еще варианты?

У меня Шиндайва 285- я модель. Советую присмотреться к этому бренду....

Lex 57 написал :
валка деревьев (ракита, липа, берёза)

У меня никак березка не приживется а вы ее под нож..Жалко красавицу.

Ivan Hoe написал :
Штиль 180-й сыплется уже через полдня работы, насмотрелся я.

Я не знаю на что вы смотрели, у меня 180й штиль, новый, китайской сборки, пилю почти в проф режиме (бак, 5 минут на заправку и перекур и опять), часов по 6 в день (бывает) спалил где то пол литра масла для смеси, чего то ничего не сыплется.

ВладимирФ написал :
А что можно с ним сделать, что б, фильтр стал удачным? Задавал вопрос в СЦ, сказали -"не парься, на твой век хватит")))
Вроде пыль в патрубке, а не приятно)))

Я смочил и промыл фильтр в бензине и тут-же пропитал его маслом и отжал излишки, таким-же макаром пропитывают поролоновый фильтр в двухтактных скутерах. Проблему решил. Фильтр стал удерживать мелкую пыль.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Lex 57,Вы в голосовалку по пилам посмотрите,почитайте-может ответ там найдёте.Мне очень нравится 345 хуска,универсальная пила-и не большая,в то же время не слабая и достаточно живучая.Вот ей,я решаю большинство своих потребностей.180 для меня слабоват,просто возьмёте его и наверняка захотите что-нибудь помощнее.но потом уже будет поздно.По крайней мере у меня так было,после Урала и Дружбы,хотелось лёгенькой и не ломающейся пилы,взял 180.Вагонка,половая,даже фанеру ей пилил,сучки,дрова-всё классно,но потом взял у друга 340 хуску и понял,что она всё это может сделать на много быстрее.А как дело дошло до дров покрупнее,моё желание купить мощнее только усиливалось.Последним ударом по 180 стало то,что мне надо было 6 метровый полтиник распустить на три бруска и тут я уже окончательно понял что 180 всех моих потребностей не перекрывает.Купил 345е.Позже был куплен ещё 660 и подарена ушатанная 142,без шины и цепи,маслонасоса и карба,точнее два последних есть,но не исправны.Сейчас вместо 180 хочу взять 200т,либо что-нибудь похожее.Если бюджет позволяет ,берите что-нибудь чуток помощнее,около 3 л.с.А там смотрите сами если пользуетесь не часто,и потребностей в мощи не предвидется,то берите около 2 л.с.

Имхо.

А почему эхо?

Юрий-Электр написал :
Я из данного списка выбрал бы ЭХО.

Юрий-Электр написал :
У меня Шиндайва 285

Данный бренд у нас не распространен.

Да самому жалко. Но вымахала с 2-х этажный дом и останавливаться не собирается, а стоит рядом с домом.

Микаэл написал :
У меня никак березка не приживется а вы ее под нож..Жалко красавицу.

доминик написал :
Lex 57,Вы в голосовалку по пилам посмотрите,почитайте-может ответ там найдёте.Мне очень нравится 345 хуска,универсальная пила-и не большая,в то же время не слабая и достаточно живучая.Вот ей,я решаю большинство своих потребностей.180 для меня слабоват,просто возьмёте его и наверняка захотите что-нибудь помощнее.но потом уже будет поздно.По крайней мере у меня так было,после Урала и Дружбы,хотелось лёгенькой и не ломающейся пилы,взял 180.Вагонка,половая,даже фанеру ей пилил,сучки,дрова-всё классно,но потом взял у друга 340 хуску и понял,что она всё это может сделать на много быстрее.А как дело дошло до дров покрупнее,моё желание купить мощнее только усиливалось.Последним ударом по 180 стало то,что мне надо было 6 метровый полтиник распустить на три бруска и тут я уже окончательно понял что 180 всех моих потребностей не перекрывает.Купил 345е.Позже был куплен ещё 660 и подарена ушатанная 142,без шины и цепи,маслонасоса и карба,точнее два последних есть,но не исправны.Сейчас вместо 180 хочу взять 200т,либо что-нибудь похожее.Если бюджет позволяет ,берите что-нибудь чуток помощнее,около 3 л.с.А там смотрите сами если пользуетесь не часто,и потребностей в мощи не предвидется,то берите около 2 л.с.

У отца есть Урал - электрон. Намучился я ей 1 год назад и решил, что прикуплю новую, мощную и чтоб не ломалась Вот и стал перед выбором, пользоваться часто не собираюсь, но и покупать на 1-2 сезона тоже не хочется. Хочу вложиться до 9000 ну плюс минус. 345 хуска хороша, но бюджет увы не мой. Я вот думаю может 240е?

Lex 57 конечно можно и 240ю и 180го что вроде бы как и предпочтительнее но поверье,что лучше пару раз не попить пивка(это образно)поднапрячся,поднакопить и купить что нибудь от 2,5сил,вот тогда вы будете точно очень довольны своим преобретением.

Альбертыч написал :
,поднакопить и купить что нибудь от 2,5сил,вот тогда вы будете точно очень довольны своим преобретением.

Верно сказано! Купив слабенькую пилу, через некоторое время начинаешь осознавать что лишняя лошадка в пиле была бы не лишней. Но "поезд ушел"

Lex 57 написал :
прикуплю новую, мощную и чтоб не ломалась

Мечтаете о мощной, а выбираете из самых слабых. Не понимаю...

Lex 57 написал :
Я вот думаю может 240е?

Лучше пожалуй будет 135. Кстати буква е после 240 означает геморой.

Конечно всё понимаю, но и для того что бы осенью или весной спилить деревья и сучки стоит ли платить так много?

регион 43 написал :
Верно сказано! Купив слабенькую пилу, через некоторое время начинаешь осознавать что лишняя лошадка в пиле была бы не лишней. Но "поезд ушел"
Мечтаете о мощной, а выбираете из самых слабых. Не понимаю...

Лучше пожалуй будет 135. Кстати буква е после 240 означает геморой.

Lex 57 написал :
стоит ли платить так много?

Это Вам решать.

Lex 57 написал :
Хочу вложиться до 9000 ну плюс минус

Хуск135 -8000р, Хуск 140 -9000р. А Хуск 240е на самом деле не очень...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Lex 57 написал :
У отца есть Урал - электрон.

По сути, эти пилы которые мы можем себе позволить- это игрушки! По любому мне никто не даст мощи моей Дружбы, а уж Урала тем более.

valerich написал :
По сути, эти пилы которые мы можем себе позволить- это игрушки! По любому мне никто не даст мощи моей Дружбы, а уж Урала тем более.

Понимаешь, Валерьич... У К-700 под капотом 700 лошадей, и у Формулы тоже 700 лошадей, а едут как по-разному. Это я к тому, что с успехом решаю своим 180-м Штильком те же задачи, которые решались батиным Уралом. Урал благополучно стоит в гараже 10 лет в исправном состоянии и извлекался оттуда за это время раза три. И эти 12 кило живой массы моя спина помнит до сих пор...

Регистрация: 09.03.2013 Новосибирск Сообщений: 24

Lex 57 написал :
Конечно всё понимаю, но и для того что бы осенью или весной спилить деревья и сучки стоит ли платить так много?

По тому уровню задач, что Вы обозначили, 180-го Штиля за глаза и еще останется. И по бюджету тоже: 7500, еще на запасную цепь хватит. Если же планируется еще кроме веток и сучков сезонная заготовка дров от 15 кубов и более - только тогда имеет смысл смотреть что-то мощнее, но и планку бюджета неизбежно придется поднять, если выбирать из нормальных пил, не китайцев. Мой Вам совет, не стоит увлекаться излишней мощностью, если она реально не будет востребована, это не электроинструмент, где она лишней не бывает. Нет смысла брать 40-кубовую пилу, если Вы за полчаса ей перепилите все а потом она будет только простаивать. А любая техника должна себя окупать, если она приобретается для работы, а не для понта. А то вам сейчас насоветуют профессиональные лесорубы, что жить нельзя без профессиональной пилы стоимостью от 20к и более, как недавно одному несчастному, которому для походов насоветовали 260-й Штиль, и он купил, а потом только понял, что такая пила ему не нужна.
Мощности указанных Вами пил (Ш-180 и Х-135) хватит, советую выбирать из них "под себя", руководствуясь параметрами удобства эксплуатации, эргономики, наличия сервиса в пределах досягаемости. И просто что из них "ляжет в руку" - то и берите.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
Урал благополучно стоит в гараже 10 лет в исправном состоянии и извлекался оттуда за это время раза три. И эти 12 кило живой массы моя спина помнит до сих пор...

А я всё одно не согласен. Вы их не правильно применяли! Пилу не надо держать на руках, на спине, на неё наоборот опираться нужно. Я попилял в своё время. и в Лес ходил с ней. Одеваешь как рюкзак под руки, за спину и попёр по пояс в снегу.

А я бы , как уже владелец ) , под задачу "дачные редкие деревья-сучки" опустил бы планку ещё ниже базовых Штиля и Хускварны , и посоветовал бы китайскую одноручку за 3 рубля . Одна оговорка - надо все же разбиратся в технике и чуть довести её до ума .

Регистрация: 09.03.2013 Новосибирск Сообщений: 24

Липтон написал :
Одна оговорка - надо все же разбиратся в технике и чуть довести её до ума .

И вложить еще тысячи полторы как минимум. Сегодня видел такие на рынке: отверстие запускного троса даже не завальцовано металлом, хотя бы алюминием, для приличия, качество пластика никакое, видно, даже если в руки не брать. Основная беда китаек - стартер и переключатели: то, что подвергается нагрузкам, если учесть эти моменты, то из 3 раз 1 можно поработать, только недолго Ну и шину с цепью, разумеется, поменять сразу.

Беда у каждой своя ) , смотреть надо . У моей ни со стартером , ни с вкл.-выкл. проблем нет .
Про три в одном - откель сведения ? Цепь допольнительно купить Штилевскую , зачем менять шину - не знаю . Ну и не стал бы советовать , не попробовав . Дополнительный бонус - возможность сучкорезить одной рукой . Не жалко , сколько инструмента воруют на дачах ?
Экономичная , запы есть . Вообщем , свои плюсы , свои минусы .

polar0id написал :
А то вам сейчас насоветуют как недавно одному несчастному, которому для походов насоветовали 260-й Штиль, и он купил,

Конечно несчастному, какое уж там может быть счастье без Штиля 180.

valerich написал :
По любому мне никто не даст мощи моей Дружбы, а уж Урала тем более.

Хуск 372, Штиль 440, ЕСНО 680. Эти пилы не слабее Урала, и скорость реза намного выше.

Жалко что тот несчастный которому насоветовали(fil38)больше на ветке не появляется!

Еще можно сюда добавить Хуск 272, по производительности Урал послабже процентов на 25-30. Имел возможность убедиться.

Альбертыч написал :
Жалко что тот несчастный которому насоветовали(fil38)больше на ветке не появляется!

А с чего вы взяли что он несчастный

Дык мы то как раз и не взяли,а процетировали( А то вам сейчас насоветуют профессиональные лесорубы, что жить нельзя без профессиональной пилы стоимостью от 20к и более, как недавно одному несчастному, которому для походов насоветовали 260-й Штиль, и он купил, а потом только понял, что такая пила ему не нужна.)Если читаете подряд то вспомните кто взял.

Альбертыч написал :
Если читаете подряд то вспомните кто взял.

Вспомнил. Извините ошибся адресовав вопрос Вам.

Да не чего!

valerich написал :
А я всё одно не согласен. Вы их не правильно применяли! Пилу не надо держать на руках, на спине, на неё наоборот опираться нужно. Я попилял в своё время. и в Лес ходил с ней. Одеваешь как рюкзак под руки, за спину и попёр по пояс в снегу.

Угу... Конечно же неправильно! Естественно, пока пила пилит бревно, я на нее опираюсь. А вот потом что? Пила сама не перепрыгнет с низа сделанного реза на верх бревна для того, чтобы сделать новый рез. Вот и посчитайте сколько эти 12 килограмм нужно раз поднять, чтобы распилить 15-метровый ствол на чурки по полметра длиной. А если таких стволов целый лесовоз? А если стволы не по 15 метров, а длиньше???

регион 43 написал :
Конечно несчастному, какое уж там может быть счастье без Штиля 180

Не вижу смысла платить деньги даже за пилу фермерского класса для дачно-садово-строительно-шашлычного использования от случая к случаю. Тут действительно счастье в 180-м Штиле и пилах, равных ему по классу. Судить о других пилах не буду, не юзал, но 180-й Штиль за 10 лет меня ни разу не подвел. И задачи ему приходилось решать посерьезнее, чем просто дачно-туристско-шашлычные...

newzubok написал :
И задачи ему приходилось решать посерьезнее,

Хотя бы с Штилём 250 это было бы лучше и удобней.