Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3833432

newzubok написал :
Угу... Конечно же неправильно! Естественно, пока пила пилит бревно, я на нее опираюсь. А вот потом что? Пила сама не перепрыгнет с низа сделанного реза на верх бревна для того, чтобы сделать новый рез. Вот и посчитайте сколько эти 12 килограмм нужно раз поднять, чтобы распилить 15-метровый ствол на чурки по полметра длиной. А если таких стволов целый лесовоз? А если стволы не по 15 метров, а длиньше???

Во первых полметра не лезут в печку. см 35-ть только, во вторых я этим занимался лет тридцать. С запила до запила просто перекидывашь пилу, устать не успеваешь.

valerich написал :
Во первых полметра не лезут в печку. см 35-ть только, во вторых я этим занимался лет тридцать. С запила до запила просто перекидывашь пилу, устать не успеваешь.

Валерьич, извини конечно, так как у тебя сейчас со спиной??? С запила до запила просто перекидываешь 12 кг... А запилов сотни три... Я ж не спорю, что Урал не мощная пила... Мощная!!! Но давай все же признаем - устарела она морально давным-давно! И если для валки модель с рогами использовать еще куда ни шло, нагибаться меньше надо, то для раскряжевки и обрезки сучьев такую моделю тягать - да ну ее нафиг!
А печки - они разные бывают. Я всю жизнь пилил дрова длинной 40 - 50 см...

регион 43 написал :
Хотя бы с Штилём 250 это было бы лучше и удобней.

Отвечаю еще раз: не вижу смысла платить деньги за профессиональную или полупрофессиональную пилу для использования ее в более-менее серьезных ситуациях от случая к случаю. Да, попилить батьке кубов семь дров за раз 250-м Штилем было бы удобнее... Но это случается пару раз в год... А вот лазить по старым яблоням, чтобы пилить сучья, подрезать доски-брусья-стропила на стройке, напилить дров на турслете (читай: тащить с собой, таскать по лесу в поисках сухостоя или сухих упавших валежин), где-то что-то подрезать незначительное - удобнее 180-м Штилем. Спорим, абсолютное большинство населения как раз и использует пилы в таких целях: подпилить, сучья обрезать, для шашлыка пару чурок отпилить? Я имею в виду население, которое спрашивает на форумах, какую приобрести пилу... Профессиональные лесорубы таких вопросов на форумах не задают, они точно знают, что им нужно, а если не знают, консультируются у других профессиональных лесорубов.

newzubok написал :
Спорим, абсолютное большинство населения как раз и использует пилы в таких целях: подпилить, сучья обрезать, для шашлыка пару чурок отпилить?

У нас в деревнях газа нет, а заготавливать 20-25 кубов дров каждый год Штилём 180 сомнительное удовольствие. Или в деревнях не люди живут?

newzubok написал :
подрезать доски-брусья-стропила на стройке,

На стройке чаще используют Штиль 250.

регион 43 написал :
У нас в деревнях газа нет, а заготавливать 20-25 кубов дров каждый год Штилём 180 сомнительное удовольствие. Или в деревнях не люди живут?

Да люди там живут. Только там не только газа нет, там еще и с интернетом проблемы... А еще с деньгами. Чего, думаете цыганинструмент "слюшяй, зарплату пилой дали, домой не за что доехать" так распространен потому что в городах его хапают из жадности, потому как очень выгодно удается купить пилу за 3 000, которая 20 000 стоит? Видел я в деревнях и Уралы, и Тайгу, и Дружбу. А вопросы здесь в большинстве народ задает типа "Посоветуйте что для дачи взять"...

На стройке чаще используют Штиль 250.

Опять же, на какой стройке??? Профи, которые в сезон по 15 срубов собирают? Или товарищ, который радостно своими руками строит на даче беседку, а на будущий сезон запланировал крышу у бани перекрыть???

newzubok написал :
С запила до запила просто перекидываешь 12 кг...

Не 12 а 16 кг., и это сухой вес пилы.
newzubok,
регион 43,
Мужики, вы правы вдвоём, конечно, 250м штилем дрова пилить быстрее, но и цена 250го штиля тоже неплоха.

регион 43 написал :
20-25 кубов дров каждый год Штилём 180 сомнительное удовольствие.

Я 180м штилем кубов 30 порезал, не скажу что сильно зае....я, ну, не со скоростью звука, а куда мне спешить.

newzubok написал :
Профи, которые в сезон по 15 срубов собирают

А почему пилу которой можно на проф. стройках работать нельзя использовать на этом > строит на даче беседку, а на будущий сезон запланировал крышу у бани перекрыть???

?

newzubok написал :
. Только там не только газа нет, там еще и с интернетом проблемы.

Да у нас и электричества нет и в лаптях ходим, и пилы только Уралы, и Тайги, и Дружбы. А цыганинструмент от нормальной пилы отличить не можем.

регион 43 написал :
А почему пилу которой можно на проф. стройках работать нельзя использовать на этом?

А почему нельзя использовать КамАЗ, чтоб привезти 2 мешка картошки с поля??? У кого-то с этой задачей прекрасно справляется мотоцикл с коляской. Но можно же и КамАЗ купить! Причем, логика точно такая же, как у Вас: 2 мешка картошки для КамАЗа не нагрузка, т.е. срок службы машины реально больше, чем при ежедневной перевозке щебня и гравия - хватит не только внукам, но и правнукам!!! Интересно, сколько стоит КамАЗ и сколько мотоцикл... Гуглить неохота...

Да у нас и электричества нет и в лаптях ходим, и пилы только Уралы, и Тайги, и Дружбы. А цыганинструмент от нормальной пилы отличить не можем.

Почему ТОЛЬКО Уралы, Тайги и Дружбы??? Есть и профессиональные пилы, и Хускварны, и Штили... Только давайте будем честными: много их? Почему??? Потому что деревенские - лохи и ходят в лаптях, как Вы написали? Не-е-е-е, мне думается, что в сельской местности с работой и с зарплатой несколько напряжнее, чем в Москве, Питере, Норильске и Нефтеюганске...

newzubok написал :
А почему нельзя использовать КамАЗ, чтоб привезти 2 мешка картошки с поля??? У кого-то с этой задачей прекрасно справляется мотоцикл с коляской.

А можно и на спине притащить, ещё дешевле выйдет. А домашнюю пилу кроме стройки можно и для дров использовать. У пилы мощностью 3 л/с возможностей больше чем у пилы 2 л/с. Не так?

newzubok написал :
Есть и профессиональные пилы, и Хускварны, и Штили... Только давайте будем честными: много их?

Не много, для дома такие не нужны. В основном Штиль 230-250, Хуск 137-142.

Димон 35 написал :
Я 180м штилем кубов 30 порезал, не скажу что сильно зае....я, ну, не со скоростью звука, а куда мне спешить.

А когда 1-2 выходных в неделю и погода не ждёт?

регион 43 написал :
А когда 1-2 выходных в неделю и погода не ждёт?

Нуууууууууууууу только что.

регион 43 написал :
А можно и на спине притащить, ещё дешевле выйдет. А домашнюю пилу кроме стройки можно и для дров использовать. У пилы мощностью 3 л/с возможностей больше чем у пилы 2 л/с. Не так?

Так если речь идет о притащить картошку раз в жизни, тогда действительно лучше на спине, ну или попросить кого, или нанять...
И я не спорю, что более мощная пила справляется с поставленной задачей быстрее, чем менее мощная.
Я пытаюсь оспорить лишь одно: для ухода за садом, заготовки дров для дачи и шашлыка, эпизодической распилки на дрова уже заготовленной и привезенной древесины диаметром до 20 - 25 сантиметров в объемах до 10 кубов возможностей 180-го Штиля более чем достаточно!!! Вопрос: зачем переплачивать? Хай буде, может пригодится когда???

newzubok написал :
зачем переплачивать?

Покупка одноразовая. Заплатить 15-17т.р. чтоб потом лет 10-15 удобнее и легче было работать цена не большая.

регион 43 написал :
Покупка одноразовая. Заплатить 15-17т.р. чтоб потом лет 10-15 удобнее и легче было работать цена не большая.

Масса 180-го 3,9 кг, 250-го - 6,2. Если надо с пилой залезть на стремянку для обрезки сучьев старых деревьев в саду, а потом распилки этих сучьев частично на дрова, частично на утилизацию веток в костре, в чем удобство и легкость???

И это... Вот уж с чем я спорить не собираюсь, так это с тем, что у 180-го Штиля крышки бензинового и масляного баков неудобны!
Посему имею вопрос: а крышки от более продвинутых пил к 180-му подойдут? Если тупо отдельно купить и заменить?

newzubok написал :
Масса 180-го 3,9 кг, 250-го - 6,2.

Как ловко у Вас получается, у 180 указали сухую массу, у 250 массу с шиной, цепью и заправленными баками. (3.9кг.-4.6кг).

newzubok написал :
распилки этих сучьев частично на дрова, частично на утилизацию веток в костре, в чем удобство и легкость

В том что не нужно пилить каждый сучок по отдельности.

регион 43 написал :
Как ловко у Вас получается, у 180 указали сухую массу, у 250 массу с шиной, цепью и заправленными баками. (3.9кг.-4.6кг).

Здесь, наверное, я неправ... Массу брал из интернета... Что было написано, то и указал. Но разница все равно в 0,7 кг присутствует... А у 250-го, вероятно и емкость бензобака побольше, чем у 180-го... Тогда разница вообще под килограмм набежит. Как я уже писал, при скачках с пилой по деревьям, это существенно.

В том что не нужно пилить каждый сучок по отдельности.

А кто сказал, что 180-м нужно пилить каждый сучок поотдельности? Если хочется выбрать более толстые сучья на дрова, все равно придется дрюкаться с обпиливанием веток, а если надо просто сжечь, я обычно ветки складываю в большую кучу, а потом пилю эту кучу вдоль и поперек и крест-накрест. Это здорово уменьшает объем кучи, уплотняет ее, а куча потом лучше и быстрее горит.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

У меня 180-й Штиль, у брата 250-й. Пилил обеими пилами, 250-й нравится гораздо больше, разница в весе не так чувствуется как разница в мощности.

newzubok написал :
Интересно, сколько стоит КамАЗ и сколько мотоцикл.

Вам не кажется, что разница в цене между Камазом и мотоциклом значительно больше чем между 180-м и 250-м Штилями? Хотя не так давно посмотрел цену на мотоцикл Урал и

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
как у тебя сейчас со спиной???

Фигово. Точнее совсем фигово.

newzubok написал :
С запила до запила просто перекидываешь 12 кг... А запилов сотни три... Я ж не спорю, что Урал не мощная пила... Мощная!!! Но давай все же признаем - устарела она морально давным-давно!

Да ни как не забыть, хорошая техника была. И я не спрашивал заведётся ли она зимой, потому как в основном только зимой и работал. Нельзя было летом, да и не нужно было. Летом другие задачи.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

newzubok написал :
а крышки от более продвинутых пил к 180-му подойдут?

Штыковые - нет.

newzubok написал :
А у 250-го, вероятно и емкость бензобака побольше, чем у 180-го.

Заправляйте по 10 мл

newzubok написал :
А кто сказал, что 180-м нужно пилить каждый сучок поотдельности? Если хочется выбрать более толстые сучья на дрова,

Вот эти толстые сучья сложить в штабель и порезать в размер легче 250-м, чем 180-ым.

Veps25 написал :
разница в весе не так чувствуется как разница в мощности.

Вот и я о том же. Что такое 0.7кг. для взрослого человека, тем более при не продолжительной работе. К тому же с ростом мощности время работы сокращается.

valerich написал :
И я не спрашивал заведётся ли она зимой, потому как в основном только зимой и работал. Нельзя было летом, да и не нужно было. Летом другие задачи.

Тут 100% согласен. Дрова и у нас заготавливают только зимой. И пилят, и колют. До лета они лежат в куче, а после сенокоса где-то в конце июня - начале июля можно и в сарай сложить - они уже сухие.

регион 43 написал :
Вот эти толстые сучья сложить в штабель и порезать в размер легче 250-м, чем 180-ым.

Сучья от плодовых деревьев сложить в штабель??? Это ж Вам не береза! Они как змеи порой.

newzubok написал :
Сучья от плодовых деревьев сложить в штабель??? Это ж Вам не береза! Они как змеи порой.

Вот плодовые на дрова не пилил. А про вес-мощность такой пример. Последние 3 недели я с напарником пилил дрова и грузил на телегу (по 7-7.5кубов в день). В первый день взял Хуск 55, в дальнейшем брал 365. Так вот с 365 работать было реально легче, не смотря на разницу весе 1.5 кг. Только не подумайте что я призываю покупать для дома проф. пилу. Это просто пример что с более мощной пилой работать легче.

регион 43 написал :
Только не подумайте что я призываю покупать для дома проф. пилу. Это просто пример что с более мощной пилой работать легче.

А никогда не задумывались над тем, почему практически все фирмы, делающие пилы, выпускают их целые линейки: от совсем маломощных, до профессиональных монстров для валки эвкалиптов... Ну наладили бы выпуск одной мощной пилы да и все! Работать же ей легче!

newzubok написал :
наладили бы выпуск одной мощной пилы да и все! Работать же ей легче!

Ну края надо всё же видеть. Дрова пилить мощной пилой легче, кусты подстригать - лёгкой.

По русски же написал:

регион 43 написал :
не подумайте что я призываю покупать для дома проф. пилу

регион 43 написал :
По русски же написал:

Так > Конечно несчастному, какое уж там может быть счастье без Штиля 180.

вроде ж тоже по-русски было написано! Ладно, поглядим на этого счастливца потом, когда он 260-го Штиля на горбу в походе потаскает...

newzubok написал :
Ладно, поглядим на этого счастливца потом, когда он 260-го Штиля на горбу в походе потаскает...

260 я никогда не кому покупать не предлагал.

регион 43 написал :
Вам мой опыт думаю не пригодится.

Пилу fil38 выбирал не только для похода но и для дома

fil38 написал :
Вы вероятно правы, но если иметь в виду первый пост ... не хотелось бы брать машину ... для одного похода в год. Для нее есть работа в лесу - осинки напилить, и т.п.
хАчу высоконадежную технику ... "двойного" назначения!

и походы у него не пешие а на кате. Причём здесь горб? Повторюсь

регион 43 написал :
Как ловко у Вас получается,

Даж завидно немного...

Брать пилу помощнее для домашнего пользования - больше позитива чем негатива. Если работать время от времени, то что такое пол кило - кило для взрослого человека? И ресурс побольше и фактор удовольствия. Гораздо хуже когда наоборот. Когда для тяжелой, продолжительной работь| берут маломощную пилу и бегают потом по мастерским да сервисам. У меня самого почти пол мешка поршней от Штиля 180, Хускварн 137, 142 и цилиндров с поршнями от китайцев. Ей Богу. Скупой платит дваждь|.

Димон 35 написал :
Я 180м штилем кубов 30 порезал,

А по бензину это сколько вышло?

А фиг его знает, я не считал (если честно), да и расход у него небольшой.

ярослав 1 написал :
И ресурс побольше и фактор удовольствия. Гораздо хуже когда наоборот. Когда для тяжелой, продолжительной работь| берут маломощную пилу и бегают потом по мастерским да сервисам. У меня самого почти пол мешка поршней от Штиля 180, Хускварн 137, 142 и

Мужики, я вам писать не буду, ссылку кину, там 2 фотки, , у меня 142я хускварна работает примерно в таком режиме уже 3 года, и без проблем, и более мощной пилы мне не надо, бензина ушло где то 2 литра, время....... сами считайте (бак примерно на пол часа).