Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2013 Краснодар Сообщений: 47
#5055133

В общем испытал я сегодя своего нового 230-го Штиля. Пила конечно супер. Кроме Интерскола мне сравнивать её несчем, а он со штилем и рядом не стоит.
Мощности 2.7 л.с. хватает с головой, пилит легко, не затыкается. Берёзу с диаметром ствола примерно 40 см, сегодня свалил и попилил на дрова примерно за час (это с уборкой мусора и складыванием дров). На всю работу ушло примерно пол бака бензина и пол бачка масла. Цепь подтягивать не пришлось, и она практически не затупилась. Как я понял, береза для бензопилы - это щядящий режим работы.
Из недостатков хотелось бы отметить отсутствие зубчатого упора в стандартной комплектации. Нужно будет его докупить. И еще не понравились крышки бачков, которые производитель выдает за преимущество. Но они устроены таким образом, что при открывании туда попадает мусор и опилки, особенно в крышку масляного бачка, т.к. во время работы она сильно загрязняется. В идеале нужно иметь при себе кисточку, и перед заправкой тщательно очищать крышки бачков.
А в остальном только положительные эмоции. Инструмент понравился.

Slik написал :
еще не понравились крышки бачков, которые производитель выдает за преимущество.

Да пробки у них неудачные, простые резьбовые удобнее.

Slik написал :
Как я понял, береза для бензопилы - это щадящий режим работы.

Щадящий режим работы для пилы не береза... Щадящий режим - это новая и поэтому острая цепь!

Регистрация: 05.11.2013 Краснодар Сообщений: 47

newzubok написал :
Щадящий режим работы для пилы не береза... Щадящий режим - это новая и поэтому острая цепь!

Это понятно, но например когда приходилось пилить абрикос, цепь не так долго оставалась новой и острой...

Slik написал :
стал вчера обладателем STIHL MS230

сколько отдали , если не секрет ?

Регистрация: 05.11.2013 Краснодар Сообщений: 47

Hasik74 написал :
сколько отдали , если не секрет ?

Не секрет, 22290, это комплектация с шиной 35 см. Дороговато конечно, еще пол года назад за эти деньги можно было купить что-нибудь из полупроф. линейки штиля, а сейчас только бытовую модель... Но ничего не поделать, ждать снижения цен в нашей стране глупо (ИМХО).

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Mutru4 написал :
купил такую..., как и у многих бытовых "зубы" (которыми в бревно упираемся)- пластиковые, народ, подскажите, накладку, стальную можно туда присобачить?, судя по отверстиям и по месту этих зубов (выемка под накладку), есть что-то заводское..

У меня TES, зубы металлические, но маленькие. При перекосах, наплывах на стволе, не цеплялись. Купил вроде штилевскую, подходящюю по размеру чутка, поработав напильником и дрелькой скрестил. При обработке, в металле разочаровался, проще и дешевле самому сваять.

Регистрация: 05.11.2013 Краснодар Сообщений: 47

На этих выходных еще раз пришлось поработать своим новым штилем 230. Все никак не могу нарадоваться. На этот раз пилил старую вишню в саду. Вобщем пришел к выводу, что для комфортной работы лучше брать пилу с мощьностью не менее 2.5 л.с. Т.к. сравнивая 2.7 л.с. силы штиля со своей прошлой пилой с мощностью 1.9 л.с. могу сказать, что разница колосальная. Пилит намного быстрей, и совершенно не напрягаясь. Так что советую при выборе пилы не пренебрегать таким показателем как мощность, но конечно не в угоду качеству.

Slik написал :
На этих выходных еще раз пришлось поработать своим новым штилем 230. Все никак не могу нарадоваться. На этот раз пилил старую вишню в саду. Вобщем пришел к выводу, что для комфортной работы лучше брать пилу с мощьностью не менее 2.5 л.с. Т.к. сравнивая 2.7 л.с. силы штиля со своей прошлой пилой с мощностью 1.9 л.с. могу сказать, что разница колосальная. Пилит намного быстрей, и совершенно не напрягаясь. Так что советую при выборе пилы не пренебрегать таким показателем как мощность, но конечно не в угоду качеству.

У меня пока китайская "мощная" по сравнению с моим 180-м Штилем пила "Кроссер" пилит вполне прилично... Брал ее исключительно за "смешные" деньги для экспериментов. Подкупило то, что покупал у проверенных продавцов, и пила шла в комплекте с нормальной, не "пластилиновой" шиной и с нормальной, не "пластилиновой" цепью. По сравнению со 180-м ее моща, конечно, чувствуется... Пока - полет нормальный... Пилю уже почти год... Кубов 15 с чем-то распилил...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
По сравнению со 180-м ее моща, конечно, чувствуется... Пока - полет нормальный... Пилю уже почти год... Кубов 15 с чем-то распилил...

Кстати. Я тут писал Так вот, после того как сын у мужика забрал Хуску, он тоже Китайку взял, ненадолго хватило. Но он постоянно работает. Точнее работал. После того как мою 211-ю завели, он сразу, попробовал и сказал: ого. И вот её он и купил...

valerich написал :
Кстати. Я тут писал Так вот, после того как сын у мужика забрал Хуску, он тоже Китайку взял, ненадолго хватило. Но он постоянно работает. Точнее работал. После того как мою 211-ю завели, он сразу, попробовал и сказал: ого. И вот её он и купил...

Так я ж исключительно для бытового использования! Ну и смотреть, чтоб в одних руках инструмент был... А купил я эту пилку после того, как благополучно откосил 52-кубовым "Кроссером" свои 20 соток 2 сезона... Думаю, и еще коса отработает. Хотя гонял ее и в хвост, и в гриву!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
Так я ж исключительно для бытового использования!

А ну это другое дело- без проблем. Хотя здесь и про пилу вроде.

valerich написал :
А ну это другое дело- без проблем. Хотя здесь и про пилу вроде.

Так и я ж про пилу!!! После того, как коса "Кроссер" успешно отработала у меня на покосе 2 сезона, я приобрел потехи ради и пилу "Кроссер"! Так понятнее???

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
После того, как коса "Кроссер" успешно отработала у меня на покосе 2 сезона, я приобрел потехи ради и пилу "Кроссер"! Так понятнее???

Да. Спасибо. Всё понял. Я баиньки. Вроде потянуло в люлю.

Карвер лучше кроссера. Наши комунальщики пробовали и те и те, Карвер гораздо живучей, хотя для быта кроссера хватит с головой, если руки не кривые, а то так-то любую пилу/косу можно уложить за час и потом рассказывать что Штиль и Хуска *****, пойду куплю у цыган еще одну)

Кстати если на китайца поставить 15 дюймов шину от Хуски, то ресурс немного увеличивается, да и пилить удобней, лично проверено

Привет камрады, наконец то решил купить бензопилу современную!
Нужна для не частого использования!
Рассматриваю бюджетный вариант, традиционно Штиль 180, Хуска 142, ну или Echo CS-352ES, Жду аргументированного коментария, спасибо! Сам лично склоняюсь в сторону еххо!

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

dimasldo написал :
Хуска 142, ну или Echo CS-352ES, Жду аргументированного коментария, спасибо! Сам лично склоняюсь в сторону еххо!

Этих уже нет в продаже, Эхо 353 есть и подешевле штиля и хуски

almos написал :
Этих уже нет в продаже, Эхо 353 есть и подешевле штиля и хуски

Не знаю как у вас, но у нас продают все 3 пилы, причем самая дешевая Хуска!

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

dimasldo написал :
Не знаю как у вас, но у нас продают все 3 пилы, причем самая дешевая Хуска!

Возможно, но Хуску 142 не рекомендовал бы, капризные они в бытовом классе. Выбирал бы из Штиля 180, Эхо 352, 353, можно еще обратить внимание на Олео-Мак GS 35 и Эфко МТ 350. Какая приглянется, ту и берите, все пилы достойные.

Регистрация: 03.08.2009 Серпухов Сообщений: 27

Здравствуйте господа! Год назад купил себе бензопилу Piran CS6055 PRO . Подкупила - большая мощность и доступная цена . Мои впечатления - мощная , думаю есть заявленные 3.5 лс - пилит не напрягаясь все . Тяжелая - проработать больше часа - подвиг. Нелепый вытяжной выключатель - каждый раз хочу сменить его на тумблер Не отрегулированный карб - смесь обедненная была по началу . Сразу порвался шнур заводки - мелочь , а не приятно. В целом - покупкой доволен - а недостатки устранимы. В комплекте было 2 шины - 22 и 15 дюймовая - нужно сразу поменять - у меня цепь уже звезду подъела . Покупкой доволен - если руки на месте можно смело брать.

У меня кроссер, работала без нареканий вроде бы, но постоянно какая-нибудь мелочь досадная случалась. Решил новую приобрести, что посоветуете?

Ростислав, я бы посоветовал штиль - надёжная, мощная вещь. Проблем с ними нерешаемых мало, владельцы довольны. Только при покупке удостоверьтесь О наличии запчастей в вашем городе, а то печалька может случиться....

Bryus, на слуху бренд. Буду иметь в виду.

Ростислав1 написал :
Решил новую приобрести, что посоветуете?

я бы посоветовал присмотреться к япошкам: ЭХО и ШИНДАЙВА

Не сочтите за рекламу.
у меня шиндайва 285 - очень классная вещь....

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Юрий-Электр написал :
я бы посоветовал присмотреться к япошкам: ЭХО и ШИНДАЙВА

однозначно, бюджетные модели - только япошки, в верхнем сегменте - Хуска, Штиль.

sim-sim написал :
однозначно, бюджетные модели - только япошки

а япошки только ЭХО и ШИНДАЙВА или и другие можно ?

Hasik74 написал :
а япошки только ЭХО и ШИНДАЙВА или и другие можно ?

конечно и другие бренды тоже нужно рассматривать....

А если сборка - Китай - ?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Hasik74 написал :
А если сборка - Китай

Сборка не так принципиальна (хотя я люблю "родную"), а вот данная модель не самая удачная, да и фирма не специализируется на бензотехнике, это у них скорее побочный продукт. Лучше немного добавьте и возьмите ECHO CS-353ES или ECHO CS-310ES, или скидок подождите, в 220 вольт часто бывают.

Я думаю,лучше всего брать пилу,которая подойдет для разной работы с древесиной.Я например взял себе FORTE FGS 5800 за советом дяди,работает на лесопилке.Хорошее качество и умеренная цена,советую всем.

Кстати тут брал