Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#1172103

ur5imw написал :
Для заготовки дров одну пилу, для пикника другую..

Для обывателя это слишком. Посему именно верхний уровень бытовых пил, как то 142-я будет оптимальна. Уже не бензолобзик, но еще и не бешеная цена как у проф пил

Сан-Саныч написал :
Для обывателя это слишком.

НУ да.... береться пилка для одних целей, а используется...... вообще где можно ее применить.Лично я считаю что 142 и 180 это пилки одинакового уровня и основное их назначение это распиловка чурок до 20-25 см...Для больших диаметров желательно использовать и пилки по больше мощностью.Интрумент необходимо использовать по назначению......Могу привести пример.Недавно мне на тех обслуживание попала пила Мотор Сич( 5 л.с. и полный вес около 10 кг) и основное назначение пилы - это распиловка дров 10-20 см в кафе для шашлыков.Хозяин жаловался на то что сильно устает при работе этой пилой....
Ну а почему бы и не устать. вместо того чтобы положить целую пачку и распилить все сразу,он каждую ветку распиливает по одиночке ....., а сдругой стороны ему эта пила и не нужна, ему вполне хватит и или штиля 180 или хуски 142 или какого нибудь китайского собрата.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Не хочу однозначно обозначать преимущества одного бренда перед другим, но сравнение 142 Хускв. и 180 Штиля некорректное. Хуск. 142 по параметрам как Штиль 230 - так тут они даже рядом не стоят. Хуск. 142 - бытовая, Шт. 230 - фермер, и этим всё сказано. С 230 сравнивать надо Хуск. 340 - это более корректно.
А ещё надо учитывать, что ряд производителей вывели свою продукцию из продаж в супермаркетах, на рынках и где попало. Это что-нибудь да значит.
С уважением, Олегыч.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Игорь_А написал :
осталось отличной цене жить - 3 денька всего

Ходят слухи, что в Новгородской обл. кое-кто из дилеров своей властью хочет продлить на недельку Акцию по продаже б/пил Штиль.
Узнаю - сообщу. Будьте на связи.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Игорь_А написал :
недолго осталось отличной цене

а скока это отличная цена?

Штиль акцию придумал для увеличения продаж бензопил, с 10 апреля по 10 мая установил цену на MS180 - 6490 руб. В ноябре мой старший брат покупал 180 за 5800 примерно, чтобы воз дровишек распилить, чуть меньше тех которые на фото в теме про колуны , вобщем дрова из одного штабеля. Распилил всё, лобзик здравствует .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Nikollay написал :
вчем беда тупой цепи?

ну как? Вместо того, чтобы строгать дерево, она его цепляет. И увеличиваются:

  1. нагрузка на мотор
  2. износ муфты
  3. время распила
  4. вероятность и сила отскока. Получить по физии даже тупой цепью неприятно...

go написал :
разгружали несколько десятков коробок со 180ым.Говорят уходят влет по нескольку штук в день, а старшие модели хорошо если одну в месяц.

По статистике таможни и, соответственно, продажам, 92% из всех ввезенных в Россию БП марки Stihl - это БП MS 180. (по данным 2008 г.)

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

go написал :
Говорят уходят влет по нескольку штук в день, а старшие модели хорошо если одну в месяц.

Думаю таже ситуация и у конкурентов. Бытовые дешевые цены пользуются спросом в отличии от профи пил.

ur5imw написал :
Для заготовки дров одну пилу, для пикника другую...., а также необходимо учитывать ее "ремонтноспособность", т.е в случае поломки была возможность пилу отремонтировать

Ремонтопригодность самособой. А вот наличие разных пил - это явный перебор. Тогда оптимальней брать сразу "среднюю" пилу на 2,3-2,7 кВт. Дешевле и более универсально.

Сан-Саныч написал :
Точно также нагло утверждаю что лучше 142-й Хускварны нет ничего, ибо она ненамного дороже Штиля, зато сделана с большим запасом прочности, мощнее и позволит владельцу не тыркаться 180-м бензолобзиком в некоторых моментах, а нормально распилить то, что 180-му совсем тяжело будет

Соглашусь с ниже написанным:

Olegych написал :
сравнение 142 Хускв. и 180 Штиля некорректное. Хуск. 142 по параметрам как Штиль 230

И в тоже время признаю что из конкурентоспособных пил существует только одна, именно Хус 142 за счет большей на 400 Вт мощности. Но тем не менее спрос позволяет определить кто вышел из них победителем.

roland написал :
По статистике таможни и, соответственно, продажам, 92% из всех ввезенных в Россию БП марки Stihl - это БП MS 180.

Интереснее было бы узнать сколько процентов 180-й составляет от бытовых пил ввозимых в россию?

Инженер написал :
Интереснее было бы узнать сколько процентов 180-й составляет от бытовых пил ввозимых в россию?

Доля ввезеных БП фирмы Stihl из всего объема, включая "нонеймы" - около 1/3. Следовательно, доля ввезеных в Россию MS 180 составляет ~ 20-30% от всего объема ввезенных БП в 2008 г. Если брать только бытовой сегмент, то будет ближе к 30 %.

Довольно смело можно утверждать, что каждая четвертая проданая БП в России - это Stihl MS 180.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Olegych написал :
сравнение 142 Хускв. и 180 Штиля некорректное. Хуск. 142 по параметрам как Штиль 230 - так тут они даже рядом не стоят. Хуск. 142 - бытовая, Шт. 230 - фермер, и этим всё сказано. С 230 сравнивать надо Хуск. 340 - это более корректно.

Этим Хуся142-я и уникальна! По цене бытовая, а по характеристикам приходится сравнивать с полупрофи. Впрочем,для большинства хватит 180-го .. На даче, например!
ЗЫ. Надоел этот пустой спор про то " чей толще и длинней". На мой взгляд форум служит для обмена опытом, взаимопомощи. Вот и давайте помогать друг другу. СВЯЗИСТОВ- с Днём Радио! 73!

Профан2 написал :
На мой взгляд форум служит для обмена опытом, взаимопомощи.

Абсолютно с вами согласен! Связистов с праздником. С 9 мая всех

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Игорь_А написал :
вобщем дрова из одного штабеля. Распилил всё, лобзик здравствует

Дык а кричат: "20см 20см". Пилит он и 45см и 60, и 30 вдоль.Только без фанатизма, не перегревая, острой цепью. Пора дачникам успокоится в споре между 142 и 180, да хоть чем лишь-бы не ножовкой!

Профан2 написал :
СВЯЗИСТОВ- с Днём Радио!

епт я ведь тоже сейчас практически связист, а по старой памяти все думаю что програмист или на худой конец электронщик. Спасибо.

Инженер написал :
оптимальней брать сразу "среднюю" пилу на 2,3-2,7 кВт.

Но это уже получаеться "многофункциональный" аппарат, а он не всем нужен, да к тому же и цена резко начинает ползти верх.

go написал :
"20см 20см". Пилит он и 45см и 60, и 30

Распилит он и больше, но речь скорей идет о целесообразности применения инструмента...Можно и 1 кг молотком забить железнодорожный костыль в шпалу, но целесообразно ли применять такой молоток?......

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Инженер написал :
Тогда оптимальней брать сразу "среднюю" пилу на 2,3-2,7 кВт

Вспоминаем классику:"Хочу купить коня, но не имею возможности. Могу купить козу, но не имею желания" Видимо коза это Pаtriot, Кони- проф Штили и хуски, а между ними ишаки и мулы..... Не престижно, но работают себе....

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2ur5imw Дык речь про дачников, меня умиляет когда из-за 2х кубов в год тут такие страсти. 10 раз писал, что 10-20 кубов в год это не нагрузка хоть на 180 хоть на 137/142.
Ну распилим не за 30 мин , а за 40.Так и жене приятнее что мужик не пиво на веранде сосет а работает
Кстати если нужно забить 1 костыль (читай 1 куб дров), то незачем тащить на себе 10кг кувалду полтора километра, можно и 3х кг забить. А вот если 100 костылей...

PS: Ну тоже хочу пилу на 45-50 кубиков, больше мне тяжело ворочать, но убедить себя уже не могу тк все построил и дров 30кубов лежит это на 5 лет, и 12 кубов всякой мелочи на починку заборов, а расход 8-10 литрами бензуса в год ограничился. И никак выше не получается. Жаааль.

go ну так и я о том же речь веду.... если в день по пол-часика работать, так на долго хватит, а если за один день 10- 20 кубов, то нужны другие пилилки.....

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

go написал :
Вспоминаем классику:"Хочу купить коня, но не имею возможности. Могу купить козу, но не имею желания" Видимо коза это Pаtriot, Кони- проф Штили и хуски, а между ними ишаки и мулы..... Не престижно, но работают себе....

+1. У меня самого такой "мул". Брал по отзывам моих же покупателей и по статистике собственного сервиса. Только к категории "мул" я отношу лучшие из нонеймов и худшие из брендов.
Лично убеждён, что неплохо сделанная пила (в т. ч. нормальный "нонейм", куда самолично отношу Партнёров 350 и их родню - ну и пусть Хуся, от неё одно толшько имя) при адекватном пользовании и уходе живёт и работает так же, как и Штиль. А именно: не "покуда издохнет", ибо поди-ка убей её средней работой среднего пользователя, а "пока в руки бабуина не попадёт". Потому как пил продавал немало, а поломавшихся "сама по себе" видел совсем редко.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

roland написал :
Довольно смело можно утверждать, что каждая четвертая проданая БП в России - это Stihl MS 180.

Очень похоже на то. Хотя в зависимости от географии соотношение может менятся. На подмосковных дачах хусок-штилей больше нежели в деревнях к примеру Ульяновской области (имхо - одной из беднейших).

ur5imw написал :
Но это уже получаеться "многофункциональный" аппарат, а он не всем нужен, да к тому же и цена резко начинает ползти верх.

Вы же самипредлагали людям комплект из бензолобзика + бензомонстр. Птянет на тысяч 30 рублей.
Я же предложил кда более бюджетный вариант. Пила 2,4-2,7 кВт в среднем тысяч 20 руб.

Superrat73 написал :
Лично убеждён, что неплохо сделанная пила (в т. ч. нормальный "нонейм", куда самолично отношу Партнёров 350 и их родню - ну и пусть Хуся, от неё одно толшько имя) при адекватном пользовании и уходе живёт и работает так же, как и Штиль. А именно: не "покуда издохнет", ибо поди-ка убей её средней работой среднего пользователя, а "пока в руки бабуина не попадёт".

Не соглашусь никогдЫ
Первые запчасти на Хуску и Штиль потребуются тогда когда на Партнере (а уж тем более Патриоте итд) будет практически выработан ресурс (и пройден не один капремонт).
А что касается продолжительности жизни в кривых руках - так это не аргумент. Штиль 880 проживет на чистом бензине ровно столько сколько и Патриот... ну разьве что на пару секунд поболее.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Инженер написал :
Не соглашусь никогдЫ
Первые запчасти на Хуску и Штиль потребуются тогда когда на Партнере (а уж тем более Патриоте итд) будет практически выработан ресурс (и пройден не один капремонт).

Зря. Я уже писал, что первую имп. бензопилу я узнал именно Партнер. Было это в конце 80-х Вальщики леса проработали на них 2 года и потом мой друг, к сожалению упокойный, умудрился у них купить одну пилу. Дело в деревне, свой дом. Он пилил ей ещё 2 года, потом правда накрылась катушка. Я ему нашёл, но уже нового образца (всё одно подошло, разница что то в катушках была). пила вновь работала. Он умер в 2002 году, пила была жива. К сожалению что дальше с ней стало не могу сказать...

Инженер написал :
Вы же сами предлагали людям комплект из бензолобзика + бензомонстр.

Наверное я заблуждался, этот вариант я использую...а он не всем подходит.Большенству людей нужен все таки имено лобзик..

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Инженер написал :
Штиль 880 проживет на чистом бензине ровно столько сколько и Патриот... ну разьве что на пару секунд поболее.

880 не знаю, а 660 даже ещё меньше. Был... э-э-э... эксперимент...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Инженер написал :
Не соглашусь никогдЫ

Да знаю, что не согласитесь... Просто Вы обжигались на нонеймах, а мы - на брендах. Идеала нет...

valerich написал :
Зря. Я уже писал, что первую имп. бензопилу я узнал именно Партнер.

Как говорили, раньше Партнёр гораздо более другим был, чем сейчас. Я, как уже писал, считаю современный 350 - самой плохой бензопилой, которой, тем не менее, можно прилично попилить. Что, правда, мне больше всего не нравится в Партнёре - надпись на коробке Made in USA for export use only, при том, что половина запчастей - china однозначно, ибо написано.

И, кстати. Вот кой-какие Инженеры тут кЕтай ругают. Но разве имели бы возможность братья наши желтолицые делать бензопилы, не будь там у них заводов, обслуживающих Штиля и Хусварну, не будь вещей для копирования? А так - не вижу причин, с чего бы бензопиле, собранной в Штатах, быть хуже, чем бензопиле, собранной из таких же запчастей в КНР? Согласен, не весь Нонейм собирается из ТЕХ ЖЕ (т. е. надлежащего качества) запчастей, но всё же...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

valerich написал :
Я уже писал, что первую имп. бензопилу я узнал именно Партнер.

С тех пор прошло не мало лет и увы констатируем факт что того "партнера" ныне нет. И качество его давно не то (это не из области "раньше воздух был вкуснее и небо голубее").
Слова моего оппонента тому в подтверждение:

Superrat73 написал :
Как говорили, раньше Партнёр гораздо более другим был, чем сейчас.

Superrat73 написал :
Просто Вы обжигались на нонеймах,

Ни разу. Я их просто не брал что бы не обжигатся. Мог бы назвать себя умным потому как учусь на чужих ошибках но не имею право. Потому как "советсткий" лобзик "Диолд" (из старой отечественной линейки) не устраивает моим требованиям никоим образом. Да он работает и будет долго жить. Но эту поделку трудно назвать лобзиком. Даже свою смешную цену в 1250 руб. (лет 5 назад) он не окупает.

Superrat73 написал :
с чего бы бензопиле, собранной в Штатах, быть хуже, чем бензопиле, собранной из таких же запчастей в КНР?

Ойли из таких? В самом лучшем случае это поделки так называемой "третьей смены" когда на официальных заводах нелегально ночью из брака клепают продукцию. Но как правило подделки и "поделки" не имеют ничего общего с тем что потделывают. Ознакомтесь с информацией о потделках в том числе электроинструмента. Подделки похожи на оригинал, но только похожи. Положив их рядом получается игра "найдите десять отличий".

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ur5imw написал :
.Большенству людей нужен все таки имено лобзик..

Но большинству из этого большинстваего его лучше в руки не давать , тк жалко железку.
Лет пять, а может все шесть назад(я токо пилку купил и все окружающие пилы мне были интересны) смотрю пилит знакомый мужик новеньким поуланом. Ну подошол, как говорю пила. Да все хорошо только масло говорит на цепь не поступает. Ну не поступает так не поступает сноси, говорю, тем более гарантийная. Ну и все забыл. Нынче зимой пилю дрова, этот мужик подходит как говорит твоя пилка работает? Я - ну работает, а твоя? Мужик- А у меня масло на цепь не поступает, натягиваю послабее тогда вроде меньше греется. Что я о нем думаю решил не озвучивать.

go написал :
Но большинству из этого большинстваего его лучше в руки не давать

Я эту тему вообще стараюсь не поднимать.....Хочет человек?, пусть покупает....Отговорить его практически невозможно...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
Я эту тему вообще стараюсь не поднимать

Больше того - неблагдарное это дело!

Регистрация: 10.02.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

Оля 947
Итак,уже два литра топлива сожжено в режиме обкатки двигателя.Пилю только вполовину мощности (курок?клавишу? газа-акселлератора нажимаю ,как правило,не до упора).(До упора получается случайно и редко,на долю секунды).Пилю ветки и стволы максимум 2\3 длины шины(шина и цепь нештатные,на период обкатки поставил 15")
Пока почти всё устраивает,даже немальй вес(как плата за немалую мощность).(Кстати,нести тяжело,но удобно:центр тяжести точно под ручкой-дугой)
Не устраивает: если холодный двигатель не запущен с первого раза,свечу заплёвывает топливом(аж выбрасывает через клапан,образуя потёки возле декомпресс.кнопки и рёбер охлаждения цилиндра).Приходится снимать крышку с фильтром (рискуя,не видя фильтра, насыпать опилок в резиновый тоннель карбюратора),снимать свечной кабель,снимать свечу (кстати,пока в нашем городишке нашел ключ-трубку на 19-побегал немало),продувать-осушать-чистить ,ставить всё обратно,и опять,два-три раза потянув шнур,понимать,что всё предстоит повторять...
ЧТО ДЕЛАТЬ?ЭТО ПРОБЛЕМА!!!
Но если заработала...
Сразу попилил сучки и неправильно растущие ветки растительности во дворе нашего дома,пеньки и длинномерные дрова соседей,свалил пару тополей у соседнего дома,теперь взялся за валежник в окресностях.Будет что народу жечь на маёвке и на день Победы!
Работа пилы доставляет удовольствие.Кстати,его было меньше,пока не внял (хорошо,что быстро) увещеваниям инструкции и не одел СИЗ (щиток-сетку на лицо,затычки в уши(-35 Дб) и наушники на уши(-21 Дб),спилковые перчатки на руки и (сам придумал) клеёнчатый фартук до земли.Думал,фартук будет мешать, но приспособился.
Когда-то появится необходимость в замене ведущей звёздочки.
Вопрос владельцам Оль-Эфок и знатокам:
Как снимать звезду?(она же считается несьёмной? Хотя на кулачках написано OFF и показана стрелка,что это и для чего? похоже на барабанный тормоз или сцепление)
от других Оль звезда подойдёт или нет?
существуют ли для этой пилы звёзды с другим шагом (под другие цепи, т.е.не только 0,325")?

Юрий Юрьев написал :
ЧТО ДЕЛАТЬ?ЭТО ПРОБЛЕМА!!!

Ну не такая это и проблема....Можете дать полный газ и прокачать кикстартером, пила как правило при этом легко заводиться....

Юрий Юрьев написал :
Пилю только вполовину мощности

вот это зря... нужно пилить на полный газ, но кратковремено....

Юрий Юрьев написал :
Как снимать звезду?

а зачем оно вам? не лезь в технику и она вас не подведет...