Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1303960

Olegych написал :
А из собственных наблюдений - привозят пилы на ТО

Я решил спросить в данной ветке. Относительно Олео 956, 962 модели(моделей). С чем привозят в ремонт? Слабые места.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

vadim 08355 написал :
Олео 956, 962 модели(моделей). С чем привозят в ремонт? Слабые места.

Да по этим-то как раз моделям толком и не скажу ничего. Процент в общем количестве эксплуатируемых слишком мал, чтобы иметь какую-то статистику. (У нас) . Скажу одно: пока особенно слабых."серийных" мест не выловил.

Регистрация: 10.02.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

Привет читающему!
Похоже, проблем с моей Олей (947) больше не будет:грызёт всё,что даю,только знай,цепи точи ...Товарищ насмотрелся, попросил привезти и ему. Привёз 941ю(как он просил).Теперь он тоже доволен.

К вопросу о заточке цепей:
Насто.бло мне,ребята,после пары (а то и менее) бачков топлива, изведённых на мимозах,мандаринах,грабах,буках,лаврах и прочей субтропической древесине, острить зубья цепи и выкидывать напильники...(Попробовал восстанавливать.Получилось в результате не совсем то,что хотел...Но это отдельный разговор,уточню для желающих) Да ещё к 25-26 зубу места живого уже на напильнике нет; стоишь,насилуешь его,цепь и себя...
Стал искать выход и нашел.
В ассортименте фирмы "Dremel", кроме их шикарных машинок,есть причиндал под именем "Комплект для заточки цепи цепной пилы" модель 1453 (приставка к машинке)
В Ростове эта штука стоит почти 600 рублей в Леруа-Мерлен,400-в Энкоре.Для кусочка пластика,нескольких кусочков металла и четырёх камешков на стерженьках это вроде дороговато,но если сравнивать с явно проф.электроточилкой за 2500-6000 рублей(которая,кстати,диском жжёт зубы пилы беспощадно) или оценивать 600 рублей как плату за воплощение классной идеи,-то это недорого.Правда,у Вас должен быть Дремель (или аналог)...У меня был.
Причиндал я купил.Настроил.Испытал.К десятому-двенадцатому зубу руки встали как надо,и процесс побежал.
Впечатления: для доводки это-то,что надо:взял в руки,поднёс к цепи на шине,вжикнул-готово!Не надо ничего ни к чему приделывать,выставлять и т.п.
Для точения нужна аккуратность и внимательность,и мне кажется,что пожечь зубья этой штукой несравнимо сложнее,чем дисковой точилкой.
Как у всякого другого,у этого тоже есть недостатки.К примеру,нет русского текста в инструкции(сам переводил).Ещё её не взять в лес(там же нет 220 вольт) А с другой стороны,многие носят в лес точилки? Носят запасные цепи,это знаю.А про точилки-не слышал...
Кто ещё пробовал сей девайс?

Юрий Юрьев написал :
А с другой стороны,многие носят в лес точилки?

Я носил. Как ОСНОВНОЙ вариант. А как ЗАПАСНОЙ вариант.....новая цепь. Ни разу его не использовал, так как выбраковку пары рабочих цепей проводил загодя.
Указанную точилку не пробовал.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Юрий Юрьев написал :
Кто ещё пробовал сей девайс?

По долгу службы, так сказать... Правда, не "Дремелевскую" но совершенно специализированную "Орегоновскую", что даже на 12 вольт, чтобы в лесу к трелёвочнику подключиться можно было. Впечатления самые благоприятные. Умненько придумано. Только нужно эти насадки применять только рекомендованного для каждого размера цепи диаметра, поскольку от него зависит радиус заточки, а он много значит.

У меня дня три назад "загорелась в @опе вата" - решил, что к электропилилке мне просто НЕОБХОДИМА бензопила. Промониторил форумы. Определил претендентов:

ECHO CS-350 WES
Husqvarna 142 или 240
Oleo-Mac 941C
Solo 642-35
Stihl MS-180

Нужной СОЛО у дилера не было, была только 636-35, ЭХО как-то не глЯнулась, Олео-Мак вообще нигде не увидел..
Потрогал-повертел Штиль и Хускварну. Разницу в весе не почуял. Единственный рычаг управления на Штиле не оценил...Попросил завести. По звуку, а точнее рыку выбрал Хускварну-142. Сегодня сжёг 1,5 бачка горючки. Глушил/заводил с разными временными интервалами - без проблем.. Полёт нормальный! Доволен - как удав!

Привет всем мастерам!
Выбираю бензопилу в подарок отцу. Режим эпизодическая пилка дров на даче для чугунной печки и камина. Расход дров не большой - зимой на дачу не катаемся, в межсезонье в основном по выходным. Хотелось бы по проще с управлением и обслуживанием - а то батя предпочтет в ручную пилить, он у меня старой закалки. Вес плюс минус килограмм не принципиально. Обслуживать буду сам, но работаю и на даче наездами, хотя с техникой на ты. Прочитал всю ветку но ясности не получил, с деньгами сейчас небольшой напряг - кредит весит и соответственно лишних нет!
PARTNER 351
Stihl MS 180
Husqvarna 142e
Echo CS-3500-14
Пока изучаю указанные модели, правда по Echo очень мало отзывов. Буду рад услышать мнения по выбранным и другим в данной ценовой категории.

serrgikk написал :
PARTNER 351

... можно взять и по новей модель, 371 или 400, в принципе должно хватить

ur5imw написал :
Цитата:
Сообщение от serrgikk
PARTNER 351
... можно взять и по новей модель, 371 или 400, в принципе должно хватить

PARTNER 371 посмотрел немного дороже но чуть помощнее и больше обьем движка - возможно ресурс побольше будет, а 400 я не нашел, была вроде 401 но ее по яндексу нет в продаже?

serrgikk написал :
PARTNER 371 посмотрел немного дороже но чуть помощнее и больше обьем движка

Пользуюсь таким.Устраивает полностью. Если брать, то с надписью CHROME, там действительно покрытый цилиндр, на самом деле 42 кубика, 1,9 кВТ, 2,6 л/с. Задачи в принципе те же - периодическая валка и заготовка дров в небольших масштабах. Из бюджетных - оптимальный выбор. 400 - а вам кейс нужен? ИМХО лучше цепь еще одну купить.

serrgikk написал :
Echo CS-3500-14

Из этих 4-х пил я бы выбрал бы именно эту пилу. Просто нравятся мне японские бензопилы, и всё тут.....

Еще немного поизучал модельки бензопил и немного откорректировал список моделек.
PARTNER 371 CHROME
Stihl MS 180
Husqvarna 142e
Echo CS-350WES-14
Партнер 351 и Echo CS-3500-14 забраковал по причине противоречивых данных о покрытии цилиндров.
Да и немного больше мощности не помешает. Есть вопрос по такому параметру пилы как длинна шины. как она соотносится с толщиной бревна перепиливаемого без лишних телодвижений?
И еще по комплектующим типы цепей на всех моделях одинаковы и взаимозаменяемы? И на сколько хватает одной цепи до заточки и комплектующие какой фирмы рекомендуете покупать? Из форума я понял что цепочки как и пилки лобзика весьма не долговечны и необходимо либо точичь или менять. Да и откуда берутся величины мощностей бензопил Echo , на официальном сайте эти параметры не указаны?

serrgikk написал :
Да и немного больше мощности не помешает

Ну это как всегда.... Давайте тогда уже выбирать из 70 куб пил...... мнимый прирост в цифрах на 100-150 ватт вам ни даст никаких преимуществ...

serrgikk написал :
Есть вопрос по такому параметру пилы как длинна шины.

нормально будет пилить 20-25 см в диаметре сосны...

serrgikk написал :
И на сколько хватает одной цепи до заточки

тут уж как будете стараться, если по сучкам, земле , камням , пилять так и по 3 раза на одну заправку...

ur5imw написал :
Цитата:Сообщение от serrgikk
Есть вопрос по такому параметру пилы как длинна шины.

нормально будет пилить 20-25 см в диаметре сосны...

Можно немного по подробнее, я пока в бензопилах теоретик, а реально ни одной еще не пилил. 20-25см это для какой длинны шины для 14"?
Просто насколько я понял на перечисленные пилы подходят 14 и 16 дюймов тоесть 35 и 40 см по длинне шины , а сколько реально рабочих если кончиком пилить не рекомендуется а другой конц в пилу уходит?
Да еще важный вопрос как у этих пил с заводкой для отца этот вопрос полагаю может оказатся решающим.

все гораздо проще...при 16 дюймовой шине ( в зависимости от пилы) можно пропилить 40 см с одной стороны и 40 см с другой стороны с итоге 80 см в диаметре , .... не рекомендуется пилить именно самим кончиком шины , если есть возможность пилить началом/концом шины...... заводка пилы, при правильной эксплуатации и определенном навыке ни составляет большого труда...

ur5imw написал :
при правильной эксплуатации и определенном навыке ни составляет большого труда...

К словам уважаемого ur5imw добавлю: при правильно настроенном карбюраторе, а то всякое случается...

serrgikk написал :
Echo CS-3500-14 забраковал по причине противоречивых данных о покрытии цилиндров.

Противоречивые данные случайно не на этом сайте нашли ??? (официальный сайт).
На сайте есть каталог с тех.характеристиками......

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2serrgikk Весь модельный ряд бензопил Эхо, официально поставляемых в Россию имеет твердое покрытие цилиндра.
С Юрием согласен полностью в плане выбора, 3500 хороший агрегат.

Юрий-Электр написал :
Цитата:
Сообщение от serrgikk
Echo CS-3500-14 забраковал по причине противоречивых данных о покрытии цилиндров.

Противоречивые данные случайно не на этом сайте нашли ??? (официальный сайт).
На сайте есть каталог с тех.характеристиками......

Данный документ внимательно изучил и он сомнений не уменьшил! Сейчас зарубежный инет хромает и японский сайт у меня не открывается , но покрытие цилиндра на основе железа смущает, хром должен быть получше. И опять как информация к размышлению данное покрытие на основе железа применяют только у линейки бюджетных пил, все полу и профи хромированные. А Echo CS-350WES-14 представлена как фермерская то есть полу-профи плюс она полегче и помощнее. Поэтому и махнул одну на другую.

Уже Дед написал :
хороший агрегат.

Добрый вечер уважаемый. Вы не могли-бы в двух словах о Партнёр 732. Чё за фигня? Я и глазом не успел моргнуть, а уже всякие 700.... и даже 800... модели появились. Это чё? Новый цвет пластика, или революция среди Партнёров?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2vadim 08355 Да уж точно,чего только не выпускают. Могу ошибаться, может кто-то поправит, но были когда-то модели Партнеров 410,420. этот заводик стал работать не в Швеции, а в Италии. Появились модельки 4200,5200.Про 732 ничего не могу сказать , не видел, а были и есть модели 738,842. Как-то с трудом они идут на нашем рынке. каких-то очень плохих отзывов по ним не было, но с запчастями полная засада. Детально можно посмотреть в файлах.

Уже Дед написал :
Про 732 ничего не могу сказать , не видел,

Спасибо. Ну раз уж есть 738, значит есть и 732. Это уже не важно. Спасибо за помощь.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2vadim 08355 Пожалуйста.

Извините, если что-то напутал, но скорее всего так:

Около года назад появились две новые модели Partner
P 738 EcoBoost Chromе, 16" Бензопила (USA)
P 740 EcoBoost Chromе, 16" Бензопила (USA)

Как я понял, это аналоги Husqvarna 235 и 240e моделей соответственно. Запчасти должны быть, по большей части, взаимозаменяемы.

Аналог Partner P842 - Husqvarna 142e.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2roland В моем понимании аналог двух моделей разных брендов, когда приктически 95-100% взаимозаменяемость запчастей. Например Партнер 351 и Йонсеред 2035, партнер 410 и Хускварна 40, хускварна 136 и Йонсеред 2036.Здесь ситуация несколько иная. Р738 и Р 740 конструктивно очень похожи на Н235 и Н240, но практически нет взаимозаменяемости запчастей. И уж никак нельзя проводить аналогию Р842 и Н142Е, хотя бы потому, что на Р842 также стоит двигатель 2mix, с дополнительной продувкой воздухом.

Уже Дед написал :
Р738 и Р 740 конструктивно очень похожи на Н235 и Н240, но практически нет взаимозаменяемости запчастей.

Вот так! Когда год назад их представляли, как раз сравнивали эти соответствующие модели, и именно как аналоги и подразумевались не только технические характеристики. Но тогда до раскладок еще дело было далеко.

Купил недавно хуску 440, была какаято акция - за 11 тыр заимел.
доволен как слон в посудной лавке, больше всего поразило что завелась с 2 дерга - вспоминал как однажды вдвоем с соседом заводили потрепаную дружбу

амортизаторы есть, это плюс, все откручивается и регулируется руками без ключа.

единственное над чем задумался - это уменьшение шума при работе. На холостых мурлыкает, при самом процессе пиления - рычит весьма звучно. Вот думаю на каком расстоянии ее лесник услышит
Хоть и пилю только валяющиеся деревья, однако как выяснилось это тоже повод докопаться и попробовать приватизировать пилу. Так что глушитель это тема.

Кстати, что такое обратный удар и как оно работает - представляю, но лишь в теории. У когонибудь получалось этого добиться специально? пилил самым кончиком шины, где звездочка, врезался в ствол, как вдоль так и поперек, единственное что получалось в процессе пользования это потянуть к себе незакрепленное полено, это черевато изгибом шины и навернео соскакиванием цепи. от чего может возникнуть отскок не представляю, если конечно специально не отпустить левую руку или правую, где газуем... Ну это совсем хлюпиком надо быть, как еще то?

здравствуйте счастливые обладатели хороших пил и Дружб , вчера перешел в категорию "счастливых обладателей хускварны-142 , "дружбу" на гвоздь повесил ....
хотел бы спросить : 1 какой бензин заливать лучше 92 или 95 ?
2 есть ли присадки для данных двухтактных двигателей ? ( типа ХАДО )
3 первая обкатка ограничивается одним баком , и когда надо будет везти в сервис для регулировки ?
4 какое масло можно использовать для смазки цепи ( кроме рекомендованного ?)
5 И ОПЯТЬ ЖЕ - КАКУЮ ЦЕПЬ ЛУЧШЕ ПОСТАВИТЬ , ТАК КАК ПОКА БОЛЬШЕ ПРИДЕТСЯ ПИЛИТЬ НА ВЕСУ ВЕТКИ , Ф до 10 см. ?

2артур липецк
лейте нормальное 2Т масло в пропорции, рекомендованной производителем ДВИГАТЕЛЯ а не масла. можно даже минеральное, вроде Castrol TT (по крайней мере так рекомендуется )