Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1777915

Добрый день уважаемые мастера!

В настоящий момент озадачен выбором бензопилы для частного использования. Хочу бескомпромиссный вариант, чтобы раз и на всю жизнь. В процессе поиска изучил в том числе и ваш форум. Очень нравятся отзывы про Эхо, но беда в том что на бескомпромиссные вещи (CS-600, CS-680) в сети нет ровным счетом нихрена, а в магазине менеджер прямо таки за шкирку оттащил меня от CS-680 в сторону Husqvarna 372ХР. На 372XP с отзывами погуще существенно и видео тут тебе и все остальное, но это объясняется наверное еще и тем, что модель уже очень немолодая.
Вот в целом, таким вопросом я озадачен. Буду признателен за камменты по существу, ну и вопрос в лоб - что бы вы выбрали для себя, если пришлось бы выбирать между 372XP и CS-600(680)?

Любую. Мне эхо ближе к душе, но профи хускварны очень хороши.

Андрей 1993, да, мне тоже Эхо субъективно больше нравится, но вот опять дилемма и незадача, у 600-й Эхи есть декомпрессор, но крышка фильтра на каком-то барашке, как у дешевых пил, а на 680-й крышка как положено, на пружинках быстросъемных, но опять декомпрессора нет. А мне как без декомпрессора, у меня жена без декомпрессора пилу не заведет, если сама попилить захочет. У Хускварны топ-ряд имеет все навороты, все там есть, задумаешься тут. Вообще подход Эхо к профессиональному ряду по этой причине не понравился - наличие компромиса (крепление крышки).

И еще, в магазине, как полагается, стал интересоваться наличием запчастей и расходников. Говорю продавцу, шину мне такую же, с черным наконечником, надо запасную, он мне и говорит - НЕТУ. Выбирай другую говорит, без черного наконечника. Я его спрашиваю, а по какой причине как на представленной Эхе CS-600 шины не возите? Он как-то с лица поменялся, не могу говорит ответить на этот вопрос и... убежал.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Дед Щупарь написал :
у 600-й Эхи есть декомпрессор, но крышка фильтра на каком-то барашке, как у дешевых пил, а на 680-й крышка как положено, на пружинках быстросъемных, но опять декомпрессора нет. А мне как без декомпрессора, у меня жена без декомпрессора пилу не заведет, если сама попилить захочет. У Хускварны топ-ряд имеет все навороты, все там есть, задумаешься тут. Вообще подход Эхо к профессиональному ряду по этой причине не понравился - наличие компромиса (крепление крышки).

Если выбор пилы начинать с наличия защелочек и гаечек , то вам наверно будет очень сложно определится. На Штиле, например, на всех профессиональных пилах стоит гайка крепления воздушного фильтра и никто не рассматривает это как некий недостаток. Единственный недостаток Эхо 680-это отсутствие декомпрессора. Но как-то не предполагалось, что таким аппаратом будет управлять женщина, попробуем сказать об этом японцам.Плохо они еще знают наших женщин.

Дед Щупарь написал :
Я его спрашиваю, а по какой причине как на представленной Эхе CS-600 шины не возите? Он как-то с лица поменялся, не могу говорит ответить на этот вопрос и... убежал.

Хочет,но не может-импотент
Может, но не хочет-сволочь.
Шины оригинальные как на пилах очень дорогие, поэтому и не завозятся. Будет поставляться оригинальная шина с несменной ведомой звездочкой по вполне реальной цене. Либо устанавливается шина Орегон 188SLHD176.

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

Дед Щупарь написал :
В настоящий момент озадачен выбором бензопилы для частного использования.

для примера я выбирал так

соответственно у меня макита, список в сравнении был намного больше.

Дед Щупарь написал :
А мне как без декомпрессора, у меня жена без декомпрессора пилу не заведет, если сама попилить захочет.

Моему старшему сыну 17 лет.....и ГОД тому назад он не мог завести пилу с декомпрессором и моторчиком в 62 см. Не мог. Я легко, а он ни как. Я очень легко, а он ни как. Может он косил? Работать не хотел паршивец?

Дед Щупарь написал :
А мне как без декомпрессора, у меня жена без декомпрессора пилу не заведет, если сама попилить захочет

Сдается мне что человек способный орудовать пилой весом более 7 кг (в снаряженном состояние) может справится справится с ней и без декомпрессора, ну ежели она конечно заводится четко...
А ведь есть же еще настоящие женщины в русских селениях) Моя убегает куда подальше стоит только пилу завести...

Вадим полюбому косил, я в 15лет дружбу завести мог. И сейчас хуску какую то 60куб. завожу без проблем.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

А я как вспомню, что были такие Йонсеред 2095 - 94 куба без декомпрессора, вот это - да!
А то - 68 кубов! Это фигня!

Уже Дед, да, по поводу защелок гаечек я вчера все сам понял. Опять ходил в магазин и все там опять трогал и щупал. Менеджер, выслушав все че я хочу, стал показывать мне три пилы: Echo CS-600, Stihl MS-341, Husquvarna 365. Про 372хр даже не заикался. На штилях на всех крышка на барашек завинчивается, поэтому относительно барашка я как-то успокоился, но в процессе их отвинчивания и заглядывания внутрь был жостко шокирован исполнением фильтра на Эхе, думал ща там такой круглый, красивый, модный, а там оказалась та же фигня непонятной формы, что на хускварне и штиле, и, более того, совершенством исполнения эта фигня явно не отличалась. И снизу у эхи многочисленные ребра жесткости и перегородки, в то время как штиль гладкий (не будет мараться). Про шину мне еще чего менеджер сказал, что типа приезжал к ним представитель и сказал, что шина с черным наконечником хреново себя зарекомендовала в российских лесах и поставлять ее они вообще не будут - тоже камень в огород профи от эхо. Задал вопрос, а какая шина самая лучшая. Ответ - Штилевская ролломатик, ходит в среднем в два раза дольше, за счет какого-то патентного ноухау со смазкой в звездочке на конце.

МОТR, ну я в принципе в реале пришел к тому же что ты и рекомендуешь - три похожие пилы, осталось выбрать.

По поводу декомпрессора, да заведет она (женщины в русских селения не перевелись да), только в путь, не сомневаюсь даже, хотя сама пила для блондинки в 53 кг весом на самом деле тяжеловата будет, отпилит еще себе чего-нибудь не дай бох.

Вопщем выбор мой сузился до трех вышеозначенных устройств, следующий визит в магаз будет уже с деньгами, так что если есть моменты какие пишите. В целом, изучая интернет пришел к одному занимательному выводу, что у любого произоводителя о профессиональной линейке пил и говорить нечего - она тупо пилит и все. Разговоры начинаются о моделях ниже MS 211, CS3700, 55 у Штиль, эхо и хуск соответственно, т.е. когда компромиссы и экономия приводят к тому что начинает, что нибудь подтекать, подпердывать, отваливаться, закусывать, так начинаются и разговоры.

PS Знаете почему 180-й штиль так популярен? Потому что экономить и удешевлять до MS150 или MS130 штилевцы просто не рискнули.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Дед Щупарь написал :
Echo CS-660, Stihl MS-341, Husquvarna 365

Наверно все таки CS 600

Дед Щупарь написал :
был жостко шокирован исполнением фильтра на Эхе, думал ща там такой круглый, красивый, модный, а там оказалась та же фигня непонятной формы, что на хускварне и штиле, и, более того, совершенством исполнения эта фигня явно не отличалась.

Чем же не нравится исполнение фильтра.? Не хуже и не лучше других.Только в отличии от Штиля и Хускварны опилки в "подкапотном" пространстве во время работы не задерживаются.Это на всех пилах, кроме CS 350 и CS260.

Дед Щупарь написал :
жостко шокирован исполнением фильтра на Эхе, думал ща там такой круглый,
красивый

Хотите круглый, посмотрите CS680. Круглее не бывает. Здесь думаю вы будете шокированы в позитиве исполнением фильтра. Другого такого фиьтра не найдете, только на Эхо 3500/3700/4200/5100

Дед Щупарь написал :
И снизу у эхи многочисленные ребра жесткости и перегородки, в то время как штиль гладкий (не будет мараться).

Вы определитесь, что вам важнее? Что бы не пачкалась, или чтобы была понадежней.?

Дед Щупарь написал :
Про шину мне еще чего менеджер сказал, что типа приезжал к ним представитель и сказал, что шина с черным наконечником хреново себя зарекомендовала в российских лесах и поставлять ее они вообще не будут - тоже камень в огород профи от эхо.

Типа приезжал, типа сказал и т.д.Знакомо. Наши российские лесники сломают что угодно. Я уже писал, что такая шина не будет поставляться из-за высокой стоимости.

Дед Щупарь написал :
Задал вопрос, а какая шина самая лучшая. Ответ - Штилевская ролломатик, ходит в среднем в два раза дольше, за счет какого-то патентного ноухау со смазкой в звездочке на конце.

Качество штилевских шин всегда было на высоте,поэтому они достаточно дорогие.Только согласитесь,говоря о качестве товара продавец не должен употреблять слова "какое-то непонятное для него ноу-хау".Оно же и для вас непонятное, но главное вы уверены теперь в качестве.

Уже Дед. Спасибо за комментарий. Я уже определился, мне надо чтобы была мощная и надежная, если при этом еще не будет пачкаться - только плюс.

У нас пол-области лесом живет, вышеупомянутые штили и хуски работают превосходно (мощные и надежные). Сам, не консерватор и хочу новую профи Эху, но при этом, что естественно, опасаюсь нарваться на дефицит запчастей и возможные огрехи новой конструкции, что могут внезапно вылезти при эксплуатации. Мне не жалко 2-3 тыщи рублей за новую шину, если она так великолепна, если она стоит своих денег то почему не покупать? Если обладаете более точными данными, расскажите про шину, за счет чего она дорогая и чем примечательна.

Очень мало информации на CS-600\680. Кто профи эхами в мире хоть профессионально работает-то? Ни одного блоггера среди них, вот незадача...

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Дед Щупарь написал :
У нас пол-области лесом живет, вышеупомянутые штили и хуски работают превосходно (мощные и надежные). Сам, не консерватор и хочу новую профи Эху, но при этом, что естественно, опасаюсь нарваться на дефицит запчастей

Знакомы ваши места, сам родом почти с Вятской губернии.По поводу дефицита запчастей наверно зря сомневаетесь.Могу порекомендовать вам сервисный центр в Кирове, где по Эхо уже достаточно большой склад запчастей.Только в личку, что бы не было воспринято как реклама.

Дед Щупарь написал :
Мне не жалко 2-3 тыщи рублей за новую шину, если она так великолепна, если она стоит своих денег то почему не покупать? Если обладаете более точными данными, расскажите про шину, за счет чего она дорогая и чем примечательна.

Ничего в ней примечательного нет, кроме цены.Завозить шины стоимостью около 3т.р.с расчетом на частного пользователя смысла нет.Штилевские шины со сменным наконечником когда-то тоже завозили под заказ,были дорогие. А наконечник стоит почти как шина,ремонт тоже экономически не обоснован.Единственно, что на эховской шине полотно из непонятного металла, ничем не возмешь. Была даже мысль сделать из него ножик.

Дед Щупарь написал :
Очень мало информации на CS-600\680.

Согласен.Информации мало и зачастую искажена.Зададим вопрос японцам об использовании этих пил в других странах. Мы же аккумулируем информацию исходя из наших условий эксплуатации. Могу только сказать, что непосредственно я напрямую контактирую с заводом по вопросам гарантии на технику Эхо, т.е. все гарантийные случаи мимо меня не проходят.Гарантийных ремонтов по 600 и 680 практически нет.Есть информация, что на 600 горит глушитель. Но за два года прогар 4-5 глушителей не показатель, поэтому будем проверять.Была информация, что зимой обмерзает карбюратор, но выяснилось нарушение условий эксплуатации, тоже вопрос открытый. По 680 вообще не было никаких отрицательных отзывов.

Уже Дед, да, давайте информацию по сервисному центру в Кирове в личку, чем больше тем лучше, хотя наверное я уже знаю о ком пойдет речь...

Сегодня или завтра тогда еще пойду внимательно щупать 680-ю. Если настолько хороша, то и декомпрессор простить можно. Много ли их вообще продается? Да, то что ответят японцы прошу выложить здесь.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Дед Щупарь написал :
Да, то что ответят японцы прошу выложить здесь.

Не вопрос. А информацию отправил.

Спасибо СЦ именно тот, что и предполагал Еще, если обладаете информацией, у 680-й есть слева от ручки еще одна кнопка на шток шприца похожая, если на нее нажать брызгает маслом на цепь. Появился интерес к системе смазки цепи 680-й модели в целом. Расскажите, есть ли там ньюансы достойные внимания.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Дед Щупарь написал :
Появился интерес к системе смазки цепи 680-й модели в целом

Нет там ничего особливого.Классическая схема, как на всех профессиональных пилах. Насос металлический, регулируемый,привод постоянный. Нюанс только в наличии ручного насоса подкачки масла.Нужен он или нет, не знаю? Конечно неплохо перед запуском уже подать масло на цепь, особенно зимой. Но думаю. что мнения по этому поводу будут разные. Мое мнение - он не мешает.

Уже Дед, спасибо. Все понял. Выбирать тогда буду между Эхо CS-680, Штиль MS-361 и от Хускваны с индерсом ХР что-нибудь. Чем закончится это мучительное выбиралово напишу. Спасибо за ответы.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2Дед Щупарь Удачи.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Дед Щупарь написал :
...Эхо CS-680, Штиль MS-361 и от Хускваны с индерсом ХР...

Тогда уж Штиль 440 - по объёму движка ближе будет. И Хускварна 570, но их, вроде, нет в России. (впрочем, не уверен)

Олегыч А по цене?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Andrei 1993 А, ну да...

К 570 Хускварне по характеристикам ближе всего будет 372XP-18. Я по прежнему за Хускварну. И вряд ли поменяю её. Дело привычки.

372ХР Технические характеристики:

  • Двигатель: 70,7 куб. см / 3900 Вт / 5,3 л.с.
  • Шаг цепи: 3/8 дюйма
  • Длина шины: 38 см
  • Максимальная длина шины: 70 см
  • Емкость топливного бака: 0,77 л
  • Емкость масляного бака: 0,4 л
  • Функции и возможности: антивибрация, тормоз цепи
  • Уровень шума: 115 дБ
  • Вес: 6,3 кг

В общем вот. Свершилось. Husquvarna 372XP. Спасибо мастерам за советы по делу и комментарии.

Причин в выборе хускварны при начальной ангажированности к эхо немного, но они для меня весомы. Снизу гладкая она, декомпрессор для жены есть, но в основном конечно это авторитетное мнение своих местных пилорамщиков и лесорубов. Нравится то, каким образом упоминается 372хр в сети. В отношении эхо смутил тот факт, что на их официальном сайте все модели от 420 по 680 значатся с пиктограммой "NEW" - новая модель. Обрывочные фразы о том, что они зарекомендовали себя в российских лесах воспринимаются крайне неубедительно. Это не критика, у эхо есть отличная линейка бескомпромиссных кусторезов и пил "младшей" весовой категории.

Всем спасибо!

Дед Щупарь написал :
Husquvarna 372XP.

Мои поздравления. Одно плохо. Эта пила на всю оставшуюся жизнь.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Дед Щупарь написал :
В отношении эхо смутил тот факт, что на их официальном сайте все модели от 420 по 680 значатся с пиктограммой "NEW" - новая модель

Модельный ряд завозимых пил увеличивался не сразу. Поэтому появление нового модели ДЛЯ ПРОДАЖИ отмечалось этой пиктограммой.
А вас поздравляю с покупкой.Хороший выбор. Главное, чтобы не было проблем с обслуживанием. И телефон горячей линии Хускварна помните как отче наш

А кто небудь чьтото слышал о пилах карпаты,кама,кедр?И как они себя зарекомендовали!

Уже Дед написал :
Хороший выбор. Главное, чтобы не было проблем с обслуживанием.

Уже Дед написал :
И телефон горячей линии Хускварна помните как отче наш

Напрягает. Пожалуйста поясните.

vakylisa пилы голимый кетай, зарекомендовали себя как редкое гов..о.

Уже Дед, ну параллельно мы взяли другу приятелю для постройки дома Эхо 3500, и очень вероятно что такую же я захочу себе в качестве второй, внешне очень приятная вещица. Ваше местоположение мне уже известно Так что если чо закосячит японка, то буду устраивать непостредственно Вам здесь горячую линию Телефон СЦ в Кирове, Вы мне уже дали, 372ХР брал через их магазин, так что информация к зазубриванию в качестве отче наш присутствует. Спасибо.

На майских праздниках предложу другу выйти в лес и устроить испытания 372ХР и СS3500, благо до леса от подъезда 400 м и пеньков высоких и толстых там масса...