Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Там далеко не бытовая техника.

сайт корпорации Ямабико (объединение Киоритц и Шиндайвы). Может кто-нибудь японский знает ))

доброго всем вечера
давненько сюда не заглядывал, да вот приходится, нужен совет коллективного разума
сегодня после тяжелейшего пиловочного дня скоропостижно умерла, а возможно впала в глубокую кому, моя HUS 353
как и в первый раз походу словил клин в цилиндре, чуть погодя конечно попробую реанимировать самостоятельно, но морально уже склоняюсь к покупке новой пилы
посему - опять встал вопрос что купить
что нужно - естественно мощность, потому как на вид то я дохлятина но задавить до останова 353 раз плюнуть, надежность, удобство в работе, дуракоустойчивость - потому хоть она и железная, но видно все таки внезапно смертна.
особые требования - как уже упоминалось, минимум вибрации на рукоятках, и теперь еще вес - максимум 7-8 кг. (шина цепь, бенз, масло)
бюджет выкрою 25-30 штук не больше
рассмотрю любые советы, любые марки

vadim 08355 написал :
Эта пила на всю оставшуюся жизнь

ой ли Вадим, так уж и на всю оставшуюся .............
как жизнь?

.Жаль пилу..
Как же это Вы ее? Опять перегрев?

hitman_II написал :
доброго всем вечера

Хитман. Мои соболезнования.( Я в шоке!!!!! Я не в курсе, что там у Вас да как случается. Блин. Даже и сказать то нечего. А Вы бухаете? Ну такой повод! А что ещё делать-то?

hitman_II написал :
ой ли Вадим, так уж и на всю оставшуюся .............
как жизнь?

Да я тогда вообще-то пошутил. Лично мне и нафиг не нужна пила ОДНА и на всю жизнь. Я серьёзно. И пусть это хоть пила чемпионов. Мне такую не нужно. Поломки как у Вас случились мне тоже не интересны, но и одна пила на всю жизнь тоже не меньшая крайность. Что Вам купить я не знаю. Скорблю вместе с Вами.

baum написал :
.Жаль пилу..
Как же это Вы ее? Опять перегрев?

доброго дня baum и с праздником
походу да перегрел
очень большая и тяжелая работа, и очень срочная была

vadim 08355 написал :
Хитман. Мои соболезнования.( Я в шоке!!!!! Я не в курсе, что там у Вас да как случается. Блин. Даже и сказать то нечего. А Вы бухаете? Ну такой повод! А что ещё делать-то?

спасибо vadim, вобщем у меня это как обычно вроде как и силы прикладываешь не много, а оказывается ......
вобщем буду пробовать свои силы в ремонте ДВС
бухать то мне теперь низзя
пока первичная прикидка на новую пилу такова HUS 357XP или HUS 372XP
за 357 -вес, оставшаяся расходка от 353, цепи, заточные приспособы
за 372 - мощность

hitman_II написал :
за 357 -вес, оставшаяся расходка от 353,

А 357 на блоке 353? Тот-же коленвал, только цилиндр увеличенного диаметра. Или как? И вентилятор остаётся тот-же самый, да?

hitman_II написал :
бухать то мне теперь низзя

А мне можно. Ни кто не запрещал. Но! Я бросил. Последний раз выпивал 02.12.2009. и ближайшие два года не планирую начинать. Позже посмотрим.

357 наверное еще более "энергонагруженна" , чем 353 . 372 по весу килограмм 9 будет. Попробуйте 361 штиль , если мало - 441. Пилы с крайне низкой вибрацией. На arboristsite.com для заготовки дров советуют ms441 - мало вибрации и меньше выхлопа, для валки - ms460

Хитман, берите профмодель. Только не младшей линейки. Фирма-производитель значения не имеет.

der-traktor, нет там 9 кг, вписывается в требуемые 8 кг заправленная 372-я. И дешевле она чем 441 или 460. Хотя признаться, вышеописанный клин движка на 353 славы марке не делает.

всем доброго дня
дома отрубили инет на полтора дня. потому молчал аки партизан

сейчас всем отвечу по порядку и двину посетившую мысль
2vadim 08355 из всех запчастей пожалуй тока один вентилятор такой же остальное все разное в 353 и 357
2baum так и предполагаю
2Дед Щупарь спасибо за данные по весу 372, я примерно так и предполагал, оно мне подходит

а теперь мои мысли по поводу клина
проанализировав предшествующую клину манеру пилки
пришел к выводу что пилили то я вапще без смеси в тот момент
это была финальная стадия пиления в тот день, притащил пилу на место - завожу , нифига не фурычит , ни с подсосом ни как, открываю пробочку бенза там немного, поскольку пилить надо было немного решил полный бак не заливать, залил тока на треть
попилил минут 10. и тут попалась деревяха очень близко от земли, ну я ее и начал пилить верхней частью шины, самым носиком, практически вертикально, в этот момент пила и остановилась
вот и закрадывается у меня мысль а не получилось ли так что в вертикальном положении бензин растекся по площади передней стенки бака и перестал засасываться в карб
и пила некоторое время вообще без горючки молотила?
p.s. первый раз кстати ситуация примерно схожая была

У меня тоже один раз бензин во время пиления кончился и ничего не случилось да и не должно было случится. Я думая такое было у всех и не по разу.

tsc4wd написал :
У меня тоже один раз бензин во время пиления кончился и ничего не случилось да и не должно было случится. Я думая такое было у всех и не по разу.

в принципе да, при горизонтальном положении пилы у меня тоже просто глохла пила и все
не знаю может хочется так думать ........
кстати а кто что скажет по поводу 576ХР

Без горючки пила вообще не могла работать. А стенки цилиндра в не зависимости от положения пилы смазываются полностью(если есть масло в смеси)).

Да кстати шланг в бензобаке не закреплен-перемещается свободно.

Andrei 1993 написал :
Без горючки пила вообще не могла работать. А стенки цилиндра в не зависимости от положения пилы смазываются полностью(если есть масло в смеси)).

Да кстати шланг в бензобаке не закреплен-перемещается свободно.

масло было точно
да, свобода перемещения есть

А фото ЦПГ можете дать?

Andrei 1993 написал :
А фото ЦПГ можете дать?

как только будет разобрана - так сфоткаю и выложу
правда не обещаю что будет быстро

hitman_II написал :
при горизонтальном положении пилы у меня тоже просто глохла пила
..
не получилось ли так что в вертикальном положении бензин растекся по площади передней стенки бака и перестал засасываться в карб

Мне кажется данный момент присутствует и у меня. Хоть фильтр в бачке и свободно болтается, но все ж когда бензина мало, возможно несколько большее подсасывание воздуха - смесь беднеет, обороты повышаются - это я так думаю, может и неправильно.
Но я тоже заметил - если приходится заливать существенно меньше топлива чем полный бачок, то подобный эффект наблюдается, и чем ближе к опустошению бачка, тем более явным становится эффект. С чем это связано - только догадки, см. выше. Но, слыша на слух, что обороты идут вверх, НИКОГДА не пилю на полном газу, всегда сбрасываю до половины а то и до трети от полного.
Тут мелькала мысль, что возможно проблемы с сапуном - этого я пока не проверял.

baum написал :
когда бензина мало, возможно несколько большее подсасывание воздуха - смесь беднеет, обороты повышаются - это я так думаю, может и неправильно.

Там не писалось о повышении оборотов

hitman_II написал :
начал пилить верхней частью шины, самым носиком, практически вертикально, в этот момент пила и остановилась

Если бы клин из - за окончания бензина сначала выросли бы обороты, что бы и стало его причиной. Помню на Дружбе даже когда колпак срывал не сразу глохла. Но Дружбе это по барабану. А у меня сейчас Партнер 4-х сотый, он просто глохнет.

hitman_II написал :
масло было точно

Хускино? И конечно в правильной пропорции? В реале прихвата быть в природе не должно. Чё за фигня с этими прихватами? И ГСМ используем рекомендованные и пропорции блюдём..... Пилили носиком.... Обороты что-ли были значительно завышены при малой нагрузке? Так? Двигатель сильно крутился, а дроссель был слегка приоткрыт? Как всё было?

У меня 1 раз бензин заканчивался в ходе работы, пила сначала сбросила обороты до ХХ а потом резко газанула и заглохла.

2baum вот и у меня только догадки, а вот рост оборотов в тот момент мог реально и не услышать

vadim 08355 написал :
Хускино? И конечно в правильной пропорции?

ага оно самое и есть, новая банка
пропорции несколько завысил, примерно 1:30 (помня о предыдущем клине)

vadim 08355 написал :
а дроссель был слегка приоткрыт?

если речь о заслонке. той что управляется синим рычажком. то точно была закрыта

вобщем вчера позвонил в сервис где покупал пилу и ремонтировался первый клин, ребята сказали
что странные симптомы, дистанционно диагноз не поставили. сказали привози - раскидаем прикинем, что да как. вдруг брачок запчастей или при сборке накосячили
но мне что то мало вериться

Andrei 1993 написал :
У меня 1 раз бензин заканчивался в ходе работы, пила сначала сбросила обороты до ХХ а потом резко газанула и заглохла.

Пилите видать мощно. Один раз. Я пилю всё одно пока бак не кочится и Партнер просто глохнет, обороты не набирает. Что вообщем то для меня даже странно.

hitman_II написал :
рост оборотов в тот момент мог реально и не услышать

Не реально. Помню по Дружбе, там чувствуется движок в разнос идёт, хочется остановить и никак. Он ничего не слушается.

В смысле мощно?

Andrei 1993 написал :
резко газанула и заглохла.

Вот-вот! РЕЗКО газанула и БЫСТРО заглохла! Это, скорее всего, без нагрузки было? Не должен движок за 2 сек умереть.

valerich написал :
Я пилю всё одно пока бак не кочится и Партнер просто глохнет, обороты не набирает. Что вообщем то для меня даже странно.

И ничего криминального не происходит.
Вскрытие покажет...

Это было в распиле, я уже почти допилил, она сбросила обороты, я вынул из распила и она газанула и заглохла.

Ну хорошо. Давайте подойдем к обьяснению с чисто логической позиции.
Кто подловит меня на ошибке, не встыдайтесь и сразу бейте в колокола.

Итак бачок полон прекрасной смеси.
Следовательно фильтр, засасывающий эту смесь, полностью в неё же и погружен.
Следовательно он сосёт (извиняюсь) только смесь и больше ничего.
Сопун отрабатывает разрежение в бачке и в свою очередь заполняет выработанный обьем смеси воздухом.
Фильтр свободно болтается в бачке всю дорогу находя себе местечко в котором он полностью погружен в бензосмесь.
Но.
Смесь заканчивается.
Следовательно все большая часть фильтра остается вне жидкости (бензосмеси), т.е. в воздухе.
Чего этому фильтру теперь сосать (извиняюсь) прикажете?
Вот он и засасывает вместе со смесью все больше и больше воздуха.
Перед самым окончанием смеси практически все засасываемое - воздух.
Обеднение смеси.
Обороты повышаются.
Кто пилит каждый день - услышит такое повышение обьязательно, Кто же пилит раз в два месяца - может и не отреагировать.
Результат - клин.

Все вышеизложенное может быть моим ошибочным мнением, ибо я к бензопиле имею весьма отдаленное отношение - пилю не чаще пары раз в месяц, а то и реже.
Более того, сдается мне, такой расклад с обьязательным подсосом воздуха при окончании смеси, должен бы был как-то учтен - может конструкция карбюратора такое и предусматривает.

Но то, что подобный эффект имеет место быть - это точно. Значит это неисправность карбюратора или сопуна.

baum написал :
Обеднение смеси.
Обороты повышаются.
Результат - клин.

В таком случае пилы приходилось бы менять по нескольку раз в год а то и в день.

...тяжело судить не видя цилиндр.....,

baum написал :
Перед самым окончанием смеси практически все засасываемое - воздух.
Обеднение смеси.

вот именно в самом конце....секунд 15-20 работа на бедной смеси. которая ни в коем случае не сможет разрушить двигатель, потому что масле в "поддоне" с излишком ,а в процессе работы воздух отделяется от бензина в карбе

baum написал :
неисправность карбюратора или сопуна.

А вот этот вариант представляется гораздо более опасным.