Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1940725

Подскажите пожалуйсто мне=) я запутался - незнаю какю пилу купить... с маркой определился - однозначно ECHO - но вот ECHO CS-3700 ES-16 или ECHO CS-350 WES уже и не знаю - сначало однозначно хотел эхо 3700, а щас думаю что вот разница по мощности между ними всего в 100кв и 5см шины (40 и 35см соответственно) - а по цене разница в 2000р... Может ктонить подскажет неопытному?)

пилка нужна для пиления разного хлама на участке (преимущественно досок)
Редактировать

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

У меня эхо 350, вполне хватает на дрова и жерди-столбики.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Superrat73 написал :
Насколько я знаю, у Орегона немало "типов", что ли, цепей.

Я об этом не подумал, может там и металл другой? На моей эхе 350 было очевидно мутное исполнение орегоновских цепей, а именно - зуб меньше по ширине, но пилит не быстрее, чем штиль, длина зуба меньше, т.е. меньше ресурс по переточкам. Пилил сыроватую березу на дрова; орегоновская цепь довольно быстро начинает давать мелкие опилки, скорость реза падает. Ни гвоздей, ни земли на дереве нет. Просто тупится. По шинам - три года назад мне возвращали 1 шину, была нарушена клепка звездочки -она не крутилась, до этого были мелкие косяки типа расхождения паза (местами), ну, может на 0,5мм, на глаз видно. Края шины необработаны, то ли после вырубного штампа, то ли половинки вырезали на заводе болгаркой . Мой товарищ работает с лесозаготовительной техникой (продажа, обслуживание) - с орегоном они не связываются; явного брака нет, но изза меньшего ресурса цепей и шин из заказчикам выгоднее платить за штилевские цепи с пазом 2.0мм и шины, но третьего изготовителя - по 1.2метра длиной Если шины в быту еще отбивают свою низкую цену, то три моих орегоновских цепи - фуфло полное и пища для напильника.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Залез в яндекс, теперь пойду учить матчасть

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Кстати, вот ентот раздел про запоротую бензотехнику мне кажется вполне интересным

Регистрация: 20.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Отпишусь о тест-драйве своей Хускварны 450е.
Еще только выйдя из магазина с покупкой в руках я еле сдерживал себя завести пилу и завалить какое нибудь дерево)))
По приезду в деревню сразу нашел объект для испытаний
[

]()
Кучка бревен из ясеня различного диаметра.
Для смазки цепи использовал минеральное моторное масло, а для бензина оригинальное. Несколько пробных запусков и несколько пробных резов еще больше вдохновили на испытание пилы))
Решив не слишком насиловать новый инструмент выбрал следующий режим работы: 10-15 мин работы 30-40 мин отдыха.
После Дружбы восторгу и радости от новой пилы просто не было предела! Всегда заводилась с 1-2 рывков, удобно держать, легко пилить, даже просто смотреть на пилу приятно))) С отличным настроением кучка дров была перерезана вся без остатка. В лесных условиях опробовать пилу не удалось, т.к. закончился отпуск. Ну да ладно, в следующем году съезжу.
Очень рад покупке и ни капельки не жалею! Всем спасибо!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

sledoput написал :
У меня эхо 350, вполне хватает на дрова и жерди-столбики.

В Питере в качестве бытовой пилы такого класса глупо брать что то другое.
Пилка отличная,СЦ под боком.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

2VODOLAZ Молодец!

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Superrat73 написал :
Насколько я знаю, у Орегона немало "типов", что ли, цепей. То есть одного и того же типоразмера Орегоновская цепь может быть разной "зубастости". И самой "беззубой" цепью, которую я видел, действительно была Орегон на Партнёре, с пониженной отдачей. А самой "зубастой"... - тоже Орегон, 73 звена, шаг .325, на моей китаянке. Может, в этом и дело..

С пониженной отдачей это как точнее за счет чего?

Superrat73 написал :
А самой "зубастой"... - тоже Орегон, 73 звена, шаг .325, на моей китаянке. Может, в этом и дело.

Токие орегоновские цепи ,325 1,3 только 72зв я видел у нас они на чемпиона 255 18".
на партнере цепь действительно не впечатляет а особено на электро пилах совсем игрушачные цепи.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

sasa3230 написал :
Вот такую мне пытались продать...

Это левак однозначный. Фотография маленькая, что увидел: никаких оранжевых овальных хреновок на крышке цепного колеса не бывает. Что-то зелёненькое на рукоятку тормоза клеилось сто лет назад, до модернизации модельного ряда.
Ну, если бы глазами посмотреть, что-то ещё бы нашёл.
Про шину - вообще молчу.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Чайник написал :
С пониженной отдачей это как?

Там много наворотов, особенно у Орегона. Цепь может быть как бы "стандартная" - просто зуб и всё. Может быть "амортизированная" - варианты разные, или перед зубом некий мостик или задняя заклёпка зуба как бы висит над шиной и приседает к ней во время врезания в древесину. Иногда бывает более длинный ограничитель глубины, чем обычно. А если она с пониженной отдачей - это может достигаться за счёт или формы зуба и/или амортизатора, а ещё бывают цепи с уменьшенным количеством режущих зубьев или пара левый/правый, потом два ведущих звена, или просто через три ведущих зуб. У них производительность заметно ниже,но отдача и правда низкая.
Хотя особенно расслабляться я бы не стал - и эти цепи выкидывают шину из реза при неправильной работе.

Требуется ролевик-бензопила.

Работать 5-6 раз в год, по 4-5 часов в день (бревна на дрова, наверное, до 20 см) + фигурное выпиливание по фанере.

Условия обычно, ужасные. Дождь, грязища, трава, иногда нету даже бревен подложить под распил.

Денег совсем мало. до 4 тысяч.

Мне в принципе, приглянулась пила PIRAN CS6055

3 лошади, длинна приятная, с запасом. Смущает китай.

Может, что еще посоветуете?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Если бревна до 20см, то 55см шина и 3 лс - перебор. Сколько она весит незаправленная?

Lockywolf написал :
Условия обычно, ужасные. Дождь, грязища, трава, иногда нету даже бревен подложить под распил.

нормальные цепи будут стоить, наверно, по 1000руб. Если пилить на земле без подкладки, надо иметь не меньше трех нормальных цепей. И напильник с оправкой. Мне своей пилы 35см шина 35куб см движок для дров хватает за глаза. У меня Echo350. Самое дешевое из приличного должно быть вот этой хитачей Но для фанеры надо 700р на шину (цепи те же).

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Lockywolf написал :

  • фигурное выпиливание по фанере.

Нашел в яндексе вес 8кг (заправленной?). Еще при такой шине, это какоето издевательство, а не выпиливание.

Самое дешевое из приличного должно быть вот этой хитачей

То есть, никакого китая все таки?

Lockywolf написал :
Смущает китай.

Если смущает китай, тогда покупайте Японскую пилу, например : профессиональную "Shindaiwa 285 S" (у меня такая уже 3 года!!). Можно купить конечно чуть мощнее, вам видне....

Нужен совет по выборы пилы для дачного пользования (куба 3 дров раз в год, немного досок попилить, может деревце завалить). Хотелось бы бюджетно.
Есть несколько претендентов:

  1. Patriot 3816 4000р
  2. Homelite 4016 в кейсе 4500р
  3. Champion 255-18 в кейсе 5000р
  4. Champion 138-16 4200р
  5. Hitachi CS33 EB 4500р
  6. Makita 4610 6100р
    Что из этого лучше взять?

2lex Из вашего списка предпочтительнее:

lex написал :

  1. Hitachi CS33 EB 4500р
  2. Makita 4610 6100р

эти две модели...

Юрий-Электр написал :
Из вашего списка предпочтительнее:
Цитата Сообщение от lex

  1. Hitachi CS33 EB 4500р
  2. Makita 4610 6100р
    эти две модели...

а hitachi сможет бревнышки см 40-50 в диаметре распилить?
есть еще partner 350xt по 4400р

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

lex написал :
а hitachi сможет бревнышки см 40-50 в диаметре распилить?

А куда он денется-то?
Ну, не хватит длины шины, так повернуть можно бревно. А не повернуть - с другой стороны зайти. Сантиметров 60 - 70 спокойно...
А если цепь затупится, так и любая не пилит...

Olegych написал :

А homelite и champion совсем шлак? просто хочется в кейсе, т.к. часто придется в багажнике возить.

Купите сумку и хорошую пилу, вы же пилу берете не из за кейса.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Ахтунг! Пошёл давеча по случаю в сервис штиля, маслонасос и карбюратор на 039-м поменять. Нету! Сказали, ситуа с запчастями не фонтан в этом году. Был немало удивлён. Ну да ладно, 250-я пилка пока пашет.

Здравствуйте уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста с выбором пилы.
Определил для себя несколько моделей, но не зню на чем остановиться :
ЭХО 350
ШТИЛЬ 180
ХУСКВАРНА 240
ОЛЕО МАК 941
Пила нужна для строительства деревянного дома для себя. В наличии имеется б/п Урал.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

2AlexN247
Бери немца. Если есть возможность подождать до октября. У компании STIHL регулярно в это время идут сезонные скидки.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

AlexN247 написал :
ЭХО 350
ШТИЛЬ 180
ХУСКВАРНА 240
ОЛЕО МАК 941

Почему из этих моделей выбрал Штиль. Выскажу своё мнение.
Олео Мак - сразу нет - другая весовая категория (Husq 340/345, St211/230 и что-то там подобное у Echo)
Эхо - относительно непопулярна, сервис не везде, отзывы пока не слышал.
Хуска - хороша тоже, но, думается, дороже. Плюс длинная шина с частым зубом - потеря мощности. Для обрезки веток это не заметно, для стройки, предполагаю, важно.
Качество, судя по форуму, достойное у всех.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

все эти пилы пока новые равнозначны в мощности и прочих моментах. вот так сразу встать и поломаться они не могут. в своем городе вы узнайте какие сервисы у вас есть и что бы они посоветовали по наличию запчастей. смысл брать хускварну если вы на первой недели сломаете винт натяжения (по оплошности не специально) и будете ждать 2 месяца новый??? ГЛАВНОЕ _ НАЛИЧИЕ запчастей. у нас неплохо идет снабжение ехо. а хусква - отстой полный. в принципе все эти модели прослужат у вас гарантировано 1 год и потом у каждой возникнут свои проблемы. точно знаю что на 142 хускварне летит масляный насос. по эхо могу сказать что косилки этой фирмы у меня исправно служат не в пример другим косилкам разных фирм. я взял бензопилу олеомак (аналог хускварны 142). не совсем удобная система пуска и уже сломали механизм натяжения цепи, но в целом пила работает и проблем нет и по запчастям то же. жаль что в момент покупки не было эховской пилы - как то душа к ним лежит. По штилю - ничего плохого сказать не могу - рабочая лошадка на даче. но с ней я не сталкивался - больше слышал от других. Только спрашивайте насчет запчастей не в магазине а в сервисе - туда куда вам относить в ремонт инструмент.

Trek написал :
я взял бензопилу олеомак (аналог хускварны 142). не совсем удобная система пуска и уже сломали механизм натяжения цепи,

Вы считаете что механизм натяжения цепи является слабым местом Вашего Олео-Мака? И какой там запуск? Ранее был просто привод на заслонку. Ни каких вам автоматов с фиксированными положениями рычажка и прочего... К коим так-же требуется привычка. Как сломали систему натяжения цепи?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Trek написал :
не совсем удобная система пуска и уже сломали механизм натяжения цепи

Мне пуск понравился - простенько, всё на одном рычаге и даже проще Штилевской - не нало газ нажимать, чтобы заслонку открыть. А натяжители на них ломали, когда не достаточно отпускали гайки крепления шины. Было такое.

AlexN247 написал :
ЭХО 350

Я бы лучше взял 3500 - по ней благожелательных отзывов намного больше.

Вчера наблюдал китайски штурм небольшая такая бензопилка, полотно написано орегон. Качество китай откровенный максимальная цена 1.5к за такую. спрашиваю сколько ? 6.5к вот барыжат так барыжат. Ещё наблюдах хуську в магазине поддельную цена 12.5к.