Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4542119

Ситуация кажется понятной, но хочется послушать мысли и советы уважаемого ALL.

Осенью 2011 моя Мама надумала строить бассейн на даче. Я приехать не мог, уговоры так не делать, не спешить, подождать меня, перенести все на весну - не действовали. Читала интернет, выбрала сварной пластиковый бассейн, залитый в бетонное основание. Конструкция рассчитана для установки в грунт (зимует с водой), но Мама решила установить его на поверхности, а сверху сделать навес. Бассейн установила фирма изготовитель, а залить вокруг бетонное основание наняла Таджиков (дала им бетономешалку, готовую опалубку и т.д.). Все сделали, в бассейн налили воды, а чтобы лед не разорвал конструкцию, установили специальные буи (как предписывает производитель). И…

Весной 2012 в одной пластиковой стенке появилась трещина. Я приехал смотреть... Меня очень смутило качество бетона – плохо промешан, неоднородный, где-то прочный, где-то можно ковырять отверткой, где-то отскакивали целые пласты. Я сразу сказал, что по-хорошему надо все разбивать и переделывать … нервы, крик и т.д., ну давайте попробуем.… Поскольку конструкция рассчитана быть в земле, а у нас она на поверхности, а с этого года еще и под навесом, я высказал предположение, что нам большая прочность бетона не нужна, что его разрушение можно попробовать остановить, укрепив пропиткой заполняющей поры и микротрещины. Вызвали фирму изготовитель бассейна, ребята очень удивились (первый раз такое видят, подтвердили мои выводы), отремонтировали (установили сверху ремонтный лист пластика). Обсудили, решили, что в нашей ситуации, на зиму воду лучше сливать. Но осенью Мама все равно оставила воду, сославшись на инструкцию к бассейну и какие-то советы.

Весной 2013 на том же месте пластик опять лопнул (посильнее, чем в первый раз). Мне оставалось только «повонять» из-за оставленной воды и приступить к ремонту. Понимая, что ситуация вероятно повторятся, я приобрел специальный фен с насадкой для сварки пластика. (Контора изготовитель утверждала, что варить можно только дорогущим экструдером, но сами варили аналогичным феном, что ухудшает прочность шва на 10-15%, но рвет то не швы!). Я снял треснутые листы, под ними обнаружил рассыпавшийся бетон, выдолбил это место, залил заплатку. Вварил лист пластика, плюс еще один приварил сверху, как накладку. Все лето купались, к зиме воду слили …

Весной 2014 на том же месте опять многочисленные трещины. Сварочные швы выдержали, лопнули 2 листа пластика, плюс многочисленные нитевидные трещины от швов (красным на фото). Я снял лопнувшие листы пластика. Пробовал ломать стену перфоратором SDS+ - результат 1 часа работы на фото... Нижний венец заливки ломается чуть сложнее пеноблока. Верхний венец намного тяжелее, не однородный, имеет трещины (для него привезу SDS-Max).

[

]()[

]()[

]()

Мое заключение. Бетон отвратительного качества - впитывает воду, при замерзании разрушается и тянет за собой пластик, образуя трещины в нем. Слишком тонкая арматура 6мм не способна удержать конструкцию. Думаю аккуратно снести эту стену, забить в торцы крайних стен длинные штивты, перевязать все арматурой 10-12мм, отремонтировать пластик и заливать по новой с применением виброусадки. Молится, что ситуация не повторится с другими стенами.

Если у кого-то есть аналогичный опыт, замечания, советы или идеи буду рад выслушать.

P.S. Плита основания бассейна заливалась из миксера - там проблем нет, трещин не обнаружено.