Аватар пользователя
391030

Местный

Регистрация: 11.09.2006

Рязань

Сообщений: 150

21.05.2014 в 16:26:35

Доброго дня! В связи с прибавлением в семье задумал пристроить детскую комнату к деревянному дому. Нанял бригаду, и, как я считал, с ними все обговорил. Но! Получилось так что они залили свайный фундамент с висячим ростверком. Причем, т.к. участок с уклоном, то самое большое растояние от ростверка до земли аж 60 см. Т.е. с одной стороны они выбрали грунт чтоб ростверк висел над землей 10 см, а с другой получилось 60 см. Для меня это было "приятной неожиданностью :( ". Я, если честно расчитывал на ленточный фундамент. Но бригадир сказал что у меня близко грунтовые воды и это лучший вариант фундамента. Сваи заглублены на 1,5 метра с расширением внизу, ростверк шириной 30 см, стены быдут из газосиликата шириной 30 см кладка на клей. Но как зыкрыть эту щели между землей и ростверком ? Они предложили сделать что-то наподобии сендвич-панели, т.е. с обеих сторон листовой шифер(причем к фундаменту его не прикручивать с одной стороны прижать отмосткой с другой грунтом), а между ними минвату или вообще ничего не ложить. Как говорится в "наша раша" "Чёй-то очкую я!". Как то привык я к тому что фундамент это монолит а тут дырки. Что скажете мастера!

0
Аватар пользователя
ПКВ

Местный

Регистрация: 22.07.2013

Уфа

Сообщений: 57

21.05.2014 в 19:30:06

391030 написал : Как говорится в "наша раша" "Чёй-то очкую я!"

Если ростверк правильно армирован, то ничего страшного в этом нет. Был случай с перепадом, точно не помню, где-то 2,5 метра. Потом хозяин оформил эти сваи так, что они напоминали колонны. Симпатично получилось.

391030 написал : Как то привык я к тому что фундамент это монолит а тут дырки

Да, тут проблема больше такого эмоционального фактора.

0
Аватар пользователя
391030

Местный

Регистрация: 11.09.2006

Рязань

Сообщений: 150

21.05.2014 в 23:05:18

Спасибо!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу