Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

13.01.2017 в 16:09:42

#5902324

ARS1972 написал: а для УОНИ- чуть растянешь дугу , она сразу рвется.

А кто сказал что Уонями нужно варить длинной дугой? Наоборот короткой или сверхкороткой варят.

Аватар пользователя
ARS1972

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Томск

Сообщений: 264

13.01.2017 в 16:38:03

#5902364

Klez написал:

ARS1972 написал: а для УОНИ- чуть растянешь дугу , она сразу рвется.

А кто сказал что Уонями нужно варить длинной дугой? Наоборот короткой или сверхкороткой варят.

Klez, УОНИ для работы мне не нужны. попробовал пожечь их ради любопытства. Просто когда жгешь УОНИ с помощъю piko162 , сразу ощущаешь себя профи . Я не являюсь профессиональным сварщиком, и ничего не утверждаю. Просто поделился впечатлениями. Предположу, что варить Уонями следует тем способом, при котором получается наиболее качественное сварное соединение.

Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

13.01.2017 в 17:03:01

#5902386

ARS1972 написал: Предположу, что варить Уонями следует тем способом, при котором получается наиболее качественное сварное соединение.

Вот оно и получается на короткой дуге. Рутил,в отличии от основных,допускает сварку удлинённой дугой,что конечно же не верно,ведь защиты металла меньше и шов может получиться не столь прочный.

Аватар пользователя
ARS1972

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Томск

Сообщений: 264

13.01.2017 в 17:43:37

#5902410

Klez, Добавлю, что пользоваться Уонями на pikotig 180 получается только после тренировки (для такой работы, конечно нужна твердая рука). Варить приходится почти опираясь на обмазку. Чуть рука дернулась - обрыв дуги. Piko 162 такие ошибки прощает. Зато на рутиле у pikotig 180 чуть отвел электрод - дуга сразу гаснет, что удобно при сварке в отрыв (длинной дугой варить никак не получится). Выходит, что pikotig 180 заточен больше под профи, а piko 162 под любителя, или я не прав.

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

13.01.2017 в 17:54:36

#5902419

ARS1972 написал: Выходит, что pikotig 180 заточен больше под профи, а piko 162 под любителя, или я не прав.

???

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

13.01.2017 в 18:05:44

#5902434

А может электродом в ТИГе варили?

Аватар пользователя
ARS1972

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Томск

Сообщений: 264

13.01.2017 в 18:44:31

#5902475

joha написал: А может электродом в ТИГе варили?

joha, Покрытым электродом в ТИГе типа - шутка. Результат он и так известен.

Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

13.01.2017 в 18:49:24

#5902480

ARS1972 написал: Чуть рука дернулась - обрыв дуги. Piko 162 такие ошибки прощает. Зато на рутиле у pikotig 180 чуть отвел электрод - дуга сразу гаснет, что удобно при сварке в отрыв (длинной дугой варить никак не получится).

Для этого,нужен принудительный обрыв дуги. В Инэм200Т,это реализовано,можно выставить порог значения напряжения при котором дуга будет гаснуть.

{{post:5902475,Покрытым электродом в ТИГе типа - шутка}} Не шутка... Имелось виду включен режим тиг,при мма сварке.

Аватар пользователя
Dmish

Местный

Регистрация: 12.01.2017

Уфа

Сообщений: 8

13.01.2017 в 19:09:56

#5902500

Спасибо всем, кто ответил, но я не получил ответа на свой вопрос, относящийся к теме форума. Как бы то ни было, в этом форуме рано или поздно возникнет вопрос о систематизации результатов. Обычно, подобные материалы размещают в шапке форума, которая доступна с любой страницы форума (если технически форум позволяет такое) для того что бы ими могли ознакомиться все желающие, поэтому прошу провести систематизацию полученных результатов. Ввиду отсутствия у меня компетенции по существу вопроса я не в состоянии провести такую систематизацию. Каждый раз бегать по страницам форума выискивая определенную цифру или понимание из полученных данных совсем не удобно. Понятно, что для систематизации данных нужны оглашенные ориентиры, понимание по сравнительным критериям и оценочные шкалы, полагаю что они у профессионалов электронщиков всегда есть. К примеру в начале были дискуссии о правильности тех или иных прописных истин по сварке и конечные выводы не сделаны по ним, но можно опираться и на существующие в теории постулаты.

Аватар пользователя
ARS1972

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Томск

Сообщений: 264

13.01.2017 в 19:58:08

#5902545

Klez, С интересом следил за темой Инем 200Т. Аппараты с таким функционалом - это конечно интересно. Меня в первую очередь интересовало как он варит тонкий металл. Посмотрел фото сварки тонкостенного металла в импульсном режиме. На хорошем аппарате такого результата можно достичь и без импульса. Принудительный обрыв дуги - опция конечно интересная. Полноценный ТИГ (с кнопочной горелкой тоже бывает нужен. ) У ИНЕМ 200Т этого нет. Если этот проэкт будет иметь продолжение, то в команду разработчиков следовало бы взять технолога по сварке (так эту роль выполняли посетители форума)

Аватар пользователя
ARS1972

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Томск

Сообщений: 264

13.01.2017 в 20:24:03

#5902573

Klez написал:

ARS1972 написал: Чуть рука дернулась - обрыв дуги. Piko 162 такие ошибки прощает. Зато на рутиле у pikotig 180 чуть отвел электрод - дуга сразу гаснет, что удобно при сварке в отрыв (длинной дугой варить никак не получится).

Для этого,нужен принудительный обрыв дуги. В Инэм200Т,это реализовано,можно выставить порог значения напряжения при котором дуга будет гаснуть.

{{post:5902475,Покрытым электродом в ТИГе типа - шутка}} Не шутка... Имелось виду включен режим тиг,при мма сварке.

Klez, Также имел ввиду сварку покрытым электродом при включенном режиме ТИГ

Аватар пользователя
ARS1972

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Томск

Сообщений: 264

16.01.2017 в 09:00:15

#5904719

joha написал: А может электродом в ТИГе варили?

joha, Последовал совету - поварить покрытым электродом(ок 61.30 d1.6) при включеном режиме ТИГ. Результат даже лучше чем в режиме ММА. Много удивительных вещей есть на свете.

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

16.01.2017 в 11:35:46

#5904879

Наверно поджиг лучше, но дуга короткая очень

Аватар пользователя
ARS1972

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Томск

Сообщений: 264

16.01.2017 в 12:08:18

#5904915

joha написал: Наверно поджиг лучше, но дуга короткая очень

joha, Поджиг неплохой. Варил опираясь на обмазку (соответственно короткой дугой) . Но это касается только ок61.30 С ок46 ничего не получается. Для достижения подобного результата в режиме ММА следует выставить меньший ток. Я так понимаю, что в режиме ТИГ напряжение дуги ниже.

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

16.01.2017 в 12:31:50

#5904940

Подождите, подождите, это чего-то я сам протормозил - перепутал ТИГ и МИГ/МАГ (П/А), Напряжение там тоже высокое как и в ММА, только форсажа дуги не должно быть, А вот поджиг полегче наверно за счёт включения в ТИГе функции АркЛифт

Аватар пользователя
ARS1972

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Томск

Сообщений: 264

16.01.2017 в 12:58:32

#5904969

joha, Я раньше пытался пожечь покрытые электроды ок46 в режиме ТИГ - ничего не вышло. Почему и считал, что это дохлый номер. Но, видимо у ок61.30 уникальная обмазка. Единственное, что не рискнул воспользоваться высокочастотным поджигом.

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

17.01.2017 в 07:57:32

#5905968

ARS1972 написал: Klez, Полноценный ТИГ (с кнопочной горелкой тоже бывает нужен. ) У ИНЕМ 200Т этого нет. ARS1972 Как это нет? Сзади стоит разъем, который позволяет подключить кнопку горелки. В ИНЭУМ-200Т реализован полноценный алгоритм ТИГ касанием с настройкой начального тока, времени нарастания, времени спада и параметров импульсного режимf. В классе аппаратов ММА с возможностью ТИГ касанием ИНЭУМ-200Т не имеет аналогов на рынке, включая такие бренды, как Селко, Фрониус, EWM и пр. Возможно, под полноценным ТИГом Вы имели ввиду высокочастотный поджиг и управление клапаном. Но, это уже совсем другой класс аппаратов и совсем другая ценовая ниша. Кстати, такой аппарат разработан(ИНЭУМ-200THF), но существует в одном экземпляре :eek:

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

17.01.2017 в 08:41:51

#5905987

ARS1972 написал: Klez, Если этот проэкт будет иметь продолжение, то в команду разработчиков следовало бы взять технолога по сварке (так эту роль выполняли посетители форума)

ARS1972, Таких технологов не существует. Сварочные технологии развиты для полуавтоматической и автоматической сварки. При ММА каждый сварщик сам себе технолог. Именно поэтому, в ИНЭМ были предусмотрены настройки всех параметров ГС, ФД, импульсного режима, а также обрыв дуги. Это позволяет сварщику настроить аппарат под свои индивидуальные особенности. Вот это и естьсвоя собственная "технология" под конкретную операцию, которую, к тому же, можно запомнить в памяти сварочных программ. Возможность варьирования указанных выше параметров имеет еще и учебно-методический характер. Неопытный сварщик может учиться варить короткой дугой, постепенно понижая порог дуги. Другой пример это ГС и ФД. Вообще, эти прибамбасы вредные, т.к. приводят к неравномерному тепловложению. Введены они для облегчения поддержания дуги. Чем более опытен сварщик, тем меньше они ему нужны и тем лучше шов. Так, что можно тренироваться, постепенно снижая и эти параметры.

Аватар пользователя
ARS1972

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Томск

Сообщений: 264

18.01.2017 в 05:32:47

#5907141

EMS_MIKE2, Полноценный ТИГ в моем понимании - с бесконтактным розжигом дуги и встроенным клапаном. Что касается возможности варьировать многочисленные параметры сварки - предпочел бы с этим не связываться (просто я отношусь к типу людей, которым проще работать с материей а не с информацией. Поймите меня правильно.) Для аппарата ММА сварки по моему мнению нужен только регулятор тока (Повторю - это только мое мнение). Задача специалиста в области сварки (возможно я не верно назвал его технологом) при разработке аппарата заложить в его схему должным образом подобранные значения всех параметров. Для этого нужно (как мне кажется) понимать физику сварочных процессов и быть опытным сварщиком. В свое время я закончил курсы сварщиков. Ближе к окончанию всем слушателям было предложено продолжить образование в вузе по специальности (технология сварочного производства) Но в силу возраста я решил ограничить свои теоретические познания в области сварки 4-х месячными курсами (чему там в вузе учат - не знаю). По-этому я конечно не вправе никого ничему учить на данном форуме. Просто высказал свое мнение.

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

18.01.2017 в 06:03:51

#5907145

ARS1972 написал:

EMS_MIKE2, Для аппарата ММА сварки по моему мнению нужен только регулятор тока (Повторю - это только мое мнение). Задача специалиста в области сварки (возможно я не верно назвал его технологом) при разработке аппарата заложить в его схему должным образом подобранные значения всех параметров.

ARS1972 В ИНЭМ-200Т так и было сделано. Первоначально, мы сняли сварочные программы для различных типов электродов с Генезис-2000(Селко) и малость подкорректировали с учетом аппаратных особенностей нашего аппарата.

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

18.01.2017 в 06:08:05

#5907146

ARS1972 написал: EMS_MIKE2, Полноценный ТИГ в моем понимании - с бесконтактным розжигом дуги и встроенным клапаном. Что касается возможности варьировать многочисленные параметры сварки - предпочел бы с этим не связываться (просто я отношусь к типу людей, которым проще работать с материей а не с информацией. Поймите меня правильно.) Для аппарата ММА сварки по моему мнению нужен только регулятор тока (Повторю - это только мое мнение). Задача специалиста в области сварки (возможно я не верно назвал его технологом) при разработке аппарата заложить в его схему должным образом подобранные значения всех параметров. Для этого нужно (как мне кажется) понимать физику сварочных процессов и быть опытным сварщиком. В свое время я закончил курсы сварщиков. Ближе к окончанию всем слушателям было предложено продолжить образование в вузе по специальности (технология сварочного производства) Но в силу возраста я решил ограничить свои теоретические познания в области сварки 4-х месячными курсами (чему там учат - не знаю). По-этому я конечно не вправе никого ничему учить на данном форуме. Просто высказал свое мнение.

ARS1972,

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

18.01.2017 в 06:40:04

#5907152

ARS1972 написал: EMS_MIKE2, Что касается возможности варьировать многочисленные параметры сварки - предпочел бы с этим не связываться (просто я отношусь к типу людей, которым проще работать с материей а не с информацией. Поймите меня правильно.) Для аппарата ММА сварки по моему мнению нужен только регулятор тока (Повторю - это только мое мнение). Задача специалиста в области сварки (возможно я не верно назвал его технологом) при разработке аппарата заложить в его схему должным образом подобранные значения всех параметров.

ARS1972, Не совсем так. Для разных типов электродов эти подобранные значения отличаются. Поэтому, кроме регулятора тока, появляется, как минимум, еще и переключатель типов электродов. В ИНЭМ-200Т так и было сделано. Так как специалистов в области физики сварки и сверхопытных сварщиков среди нас не было, то первоначально, мы сняли сварочные программы для различных типов электродов с Генезис-2000(Селко) и малость подкорректировали с учетом аппаратных особенностей нашего аппарата. А дальше начинаются нюансы, связанные с физиологическими особенностями конкретного сварщика, а также конкретные особенности свариваемой детали(вид металла, его толщина и т.п). И тут уже ничего не поделаешь: хочешь получить хорошую материю, придется работать с информацией :o Конечно, если варить только толстую чернуху, то вполне сойдет грошовый китаец с одним регулятором тока.

Аватар пользователя
ARS1972

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Томск

Сообщений: 264

18.01.2017 в 09:35:16

#5907234

EMS_MIKE2, Селкой не пользовался - ничего не могу сказать. Как образец ММА сварочника с одним лишь регулятором силы тока могу предложить аппарат такой как ewm piko 162 только с более низким порогом обрыва дуги. Сам пользуюсь ewm pikotig 180. К этому аппарату вообще не могу предъявить никаких обоснованных претензий (именно обоснованных). Из настроек только ФД выставил максимальное значение. В настройки ТИГа ни разу не лазил. А вот алгоритм работы ГС у этих двух аппаратов разный. У piko162 он первое - не избыточен для тонких рутиловых электродов, второе - достаточен для нормального розжига УОНИ, третье - при сварке точками срабатывает только при первом касании электрода и металла, четвертое - не ограничен значением максимального тока аппарата и может достигать 200 А (по моим измерениям). У pikotig 180 ГС регулируется по величине и по времени, и срабатывает при каждом касании металла (вследствие чего для рутила ГС удобнее маленький, а для УОНИ большой). Также он ограничен значением максимального тока (видимо из-за того что максимальное время работы ГС составляет 20 секунд). Я не против ММА сварочников с большим количеством настроек. Но (по моему мнению) такие аппараты нужны для решения специальных задач. В некоторых инверторах есть функция ММА сварки на переменном токе. Для меня проще немного подстроиться под грамотно сделанный аппарат, чем подстраивать сварочник под себя.

Аватар пользователя
Max Sergeev

Местный

Регистрация: 30.10.2016

Томск

Сообщений: 70

18.01.2017 в 20:16:55

#5907930

EMS_MIKE2 написал: Конечно, если варить только толстую чернуху, то вполне сойдет грошовый китаец с одним регулятором тока.

Совершенно справедливо! :) Я довольно быстро убедился в этом практически, после чего начал копаться в причинах явления, и пришел в итоге к выводу о необходимости выбора более "нормального" аппарата. Истинно также и то, что арк-форсы, антистики и хотстарты часто необходимо крутить именно ради электродов, чтоб не выжимать из себя потом "особых умений". Когда я увидел стендовые испытания сварочников, я получил ответы на причину явлений, с которыми столкнулся на практике. Пытаешься варить трубу "в отрыв" и получаешь прожоги на, казалось бы, нормальных токах. Когда измерил реальные токи, стало ясно, что "китаец" просто накидывает тока чрезмерно много и держит его слишком долго. По этой же причине основные электроды вроде бы легко поджигаются, но через некоторое время либо гаснут/липнут, либо надо изображать из себя осциллятор, оттягивая дугу, чтоб "не погасло". Накидывание тока до момента стабильного горения дуги не дает возможности варить нормально что-то, кроме рельсов и швеллеров (а тот же Пико 162 - дает! :)). Когда начинаешь понимать суть происходящего, перестаешь лупить себя ушами по щекам от когнитивного диссонанса: почему "на видео в инете у людей варится нормально, а тут- ни в какую".

Аватар пользователя
ARS1972

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Томск

Сообщений: 264

19.01.2017 в 06:34:03

#5908305

Max Sergeev, По поводу сварки толстого чермета и спец источников сварочного тока. Мне расказывали историю о том, как на заводе можно исправить литейные раковины на габаритной отливке. Берут пучок электродов (надо полагать не 2 - 3 шт.) и побыстрому заваривают.

Аватар пользователя
Виталий С 31

Местный

Регистрация: 25.12.2016

Белгород

Сообщений: 535

23.01.2017 в 14:18:06

#5912115

На вебсварке в теме про уони вся правда! Там у одного форумчанина Пико варит без участия сварщика разными электродами. Он их положил на шов под углом и отпустил держак. Швы получились! А у другого пользователя ПРОфессионала такой же Пико не зажигает какие-то загадочные основные, которые он называет "басик"! Вот такие вот эти Пико за 40 тысяч! /ирония/ Я тоже так, начитался про уони и решил непременно проверить аппарат перед покупкой 2уони! До этого у меня был транс и я совершенно не имел понятия об величине тока. Поэтому в магазине руководствовался видео с ютуба об уони! Поставил 60 ампер и электрод не только легко зажегся, но и полыхал явно с избытком!) Попробовал на 40 амперах и то дуга нормальная, я бы не сказал, что короткая. Сейчас смешно это вспоминать. Ну и думаю, что тем у кого проблемы с уони на хх 112 вольт Пико вообще не стоит заниматься сваркой.

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

26.01.2017 в 09:09:36

#5914749

EMS_MIKE2 написал: Таких технологов не существует. Сварочные технологии развиты для полуавтоматической и автоматической сварки. При ММА каждый сварщик сам себе технолог. Именно поэтому, в ИНЭМ были предусмотрены настройки всех параметров ГС, ФД, импульсного режима, а также обрыв дуги. Это позволяет сварщику настроить аппарат под свои индивидуальные особенности.

Без претензии на "итоги" замечу только, что многие здешние ораторы, возможно даже все, как-то по умолчанию уверены, будто что лучше и удобнее для конкретного сварщика исходя из его личных нравится/не нравится, то лучше и в остальных смыслах. Притом что слова "индивидуальные особенности" в конце цитаты зачастую более уместно заменить на "индивидуальные тараканы". Т.е. нужно, чтобы аппарат варил правильно? или как больше нравится данному индивидую? И если таки первое (ну вдрух), то из этого следует, что ряды и шеренги крутилок, ну или пачки менюшек с подменюшками, тут ничем не помогут; аппарат должен быть "умнее" сварщика. Это если, таксать, консептуально.

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

31.01.2017 в 21:06:04

#5920395

чукча, Концептуально, оно, может и так. Только вот откуда ему ему этого умишка поднабраться? Где такое место? Может Вы знаете? Подскажите. А уж мы как нибудь ему это знание в мозги затолкаем. Да и Вам это вполне под силу. Только вот нет такого места. И другого способа, кроме как крутить шеренги или ковыряться в подменюшках, нету. К сожалению :swoon

Аватар пользователя
Виталий С 31

Местный

Регистрация: 25.12.2016

Белгород

Сообщений: 535

01.02.2017 в 00:10:47

#5920615

Про умишки, тараканы и индивидуальные особенности! Есть такая поговорка - хуже нет, когда не знал, да и ещё забыл!) В итоге почти любые обсуждения на тему сварки оканчиваются лишь обсуждениями! Все остаются при своем мнении! Например два противоположных мнения об влиянии напряжения хх на поджиг - электронщики говорят, что хх не влияет, а сварщики с опытом сварки от трансов убеждены, что чем выше хх, тем лучше. А если есть стенд пишуший Вах, то казалось бы должно всё быть просто и понятно. Но нет, не понятно, и сварщики и электронщики останутся при своем мнении!)) Логику никто не включит. Если рассмотреть участок вах выше сварочного напряжения как мощность, то сразу станет понятно, что чем шире и выше область под графиком, тем легче поджиг. Ну а споры про настройку Энуема вообще как сказка про щуку, рака и лебедя! Люди настраивают пульс, обсуждают и никто не проговаривает как они видят работу этого режима, каких результатов хотят добиться, какие преимущества он даст и какие недостатки. Как в математике, чтобы решить задачу нужно вначале ознакомиться с условиями. Например, читаю и вижу, что люди пытаются применить навыки сварки короткой дугой приобретенные на обычных аппаратах, вдобавок обязательно использовать функцию обрыва дуги и ещё чтобы всё это сочеталось с пульсом! А то, что разные функции для разных задач как-то не обсуждается. Пульс увеличивает перенос металла с электрода и он не может сочетаться с короткой дугой и обрывом. Читал негативный отзыв об Ресанте ПН. Там мужику очень не понравилась ненужная вторая крутилка. Она ему ни сколько не помогла при пониженном напряженнии, а ведь он целый день её крутил! Никто того мужика не смог убедить, что та крутилка никак не связана с буквами ПН, он же из-за этих букв купил аппарат!

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

02.02.2017 в 09:22:17

#5921612

Виталий С 31 написал: Ну а споры про настройку Энуема вообще как сказка про щуку, рака и лебедя!

Безусловно, Вы правы. Особенно

Виталий С 31 написал: Если рассмотреть участок вах выше сварочного напряжения как мощность, то сразу станет понятно, что чем шире и выше область под графиком,тем легче поджиг

а также тем выше рентабельность производства АвтоВАЗ в прошедшем году и тем ниже урожайность кукурузы в середине 90-ых. Вот уж, действительно:

Виталий С 31 написал: хуже нет, когда не знал, да и ещё забыл!)

Виталий не обижайтесь, а перестаньте читать и оценивать бесконечные безграмотные посты. Лучше прочитайте по новой про настройки ИНЭМ-200Т на сайте И я с удовольствием отвечу на Ваши конкретные вопросы. А пока, к сожалению, у Вас каша в голове.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу