Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5499054

mozaic,
Шлифовка beaver SR-P610А.
Браш Houfek.
Маслорастирочный делали под заказ в России.

Для людей с руками.
В конце прошлого года получили фото.
Инженерная доска RW OPTIMO (двухслойная) 140 мм. ширина
Человек ВСЕ работы сделал сам, т.е. укладка, шлифовка и покрытие лаком - самостоятельно.

Новые-старые фото.
Доска 160 мм. Инженерная, сорт НАТУР.
Бесцветное масло.

Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, толщину клея после высыхания при укладке инженерной доски на стяжку (и может гидроизоляции, если существует что либо, кроме соответствующей грунтовки). Сейчас будем класть плитку, доску - ближе к лету/летом, для доски нужно заложить правильную высоту стяжки, чтобы была заподлицо с плиткой. Заранее спасибо за отклики.

moiparket написал:
По многочисленным просьбам клиентов. Сделали мегатест масел от разных производителей.
Тест абсолютно субъективный и не претендует на истину в последней инстанции.
делали практически месяц
фото и результаты .

Подскажите, можно ли с помощью масла получить беленый дуб по типу как у доски barlinek white truffle?

dober,
Biofa Arctic
Не уверен насчет артикула 8511.
Как на картинке, то без браша, но с брашем поинтереснее будет.
Попробую фото найти...

Регистрация: 12.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

marileon написал:
еще чуть-чуть фото
Фотографии в альбоме «», автор на Яндекс.Фотках

[

]()

[more]
[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

marileon,

А какой на этих фото цвет?

Уважаемые, знатоки! :-) В данный момент изучаю вопрос напольного покрытия для таунхауса. Нужно будет около 150кв.м. Решили, что отслеживать влажность в помещении мы точно не будем, поэтому массив отпал. Переключились на паркетную доску/инженерную доску. Вопрос: посоветуйте, какую лучше взять, чтобы и устойчивой к механич повреждениям была (дуб? Двуслойную? Трехслойную? Под маслом? Под лаком?), так как имеем двух детей и кота,и не за 12тр за кв.м, а максимум за 5тр. Какого производителя можете посоветовать, а то глаза разбегаются, и главное все очень профессионально хвалят свой товар.

Натуля74,

  1. . Как минимум на момент укладки - обязательно. Дальше - как получится, скорее не получится, но понимать последствия тоже надо. В первую очередь соблюдение влажности важно для здоровья, особенное влияние пониженная влажность оказывает на слизистые оболочки детей и, как следствие, влияет на заболеваемость. Соблюдение влажности - требование СанПиН, а потом уж условие для паркета.
  2. Какой бы из способов укладки Вы не выбрали, в условиях несоблюдения влажности предпочтительнее доска с фаской по 4-м сторонам, а это значит однополосник, который априори дороже двух- и трех- полосника. Плавающая укладка минимизирует последствия несоблюдения влажности и затраты на монтаж, но требует обязательного наличия разделительных порогов и уступает укладке с фиксацией в акустическом комфорте.
  3. Выбирая тип доски с учетом её стоимости, следует не забывать и о затратах на её укладку, т.е. учитывать весь бюджет целиком.
  4. О том,
  5. В 90% случаев выбор останавливается на сочетании: "подходит по тону" и "вписывается в бюджет", остальное - второстепенно. Поэтому можно сразу, не мучаясь, пойти по этому пути. Как минимум, моральное удовлетворение от "удачной покупки" гарантировано.

vago083050, Спасибо большое за ответ и ссылочки. Почитала.
Про влажность в доме знаю, но в 3-х этажном доме, боюсь, сложно будет отслеживать ее в нужном проценте для массива, поэтому, как я писала, массив отпал.
Вот тут хвалят паркетную доску из 3-х слоев дуба, типа она более устойчива к продавливаниям и тд, это так? То есть мне стоит на нее ориентироваться?
По поводу покрытия сама я склоняюсь к маслу и чтобы брашированная доска была. Я правильно поняла, что это тоже визуально скрывает царапки?
По поводу укладки, наш прораб настаивает на классическом способе, то есть приклеивать и присаморезовать к фанере, так что плавующий способ отпадает у нас, и когда я писала стоимость макс 5тр, то имела в виду стоимость только доски.
Вот присматриваюсь к продукции Косвик. Что можете сказать про их паркетную доску?
Понимаю, что вопросы мои банальны, и поднимались в данном форуме неоднократно, но,честное слово, просто нет уже сил копаться, да еще и планш глючит...(((

Натуля74, со способом укладки понятно, с массивом тоже. Выбирая между тремя слоями дуба и классической двухслойкой (ламель+фанера), однозначно голосую за второй вариант. Двухслойка Coswick браш под маслом с фаской по 4-м сторонам - именно то, что я бы рекомендовал в данном случае. Приклеить их трехслойку также ничего не мешает, только она дороже. А вот фанера для двухслойки, на мой взгляд, избыточна, ибо по своей конструкции двухслойка - это и есть фанера+массив в миниатюре. Притягивать её не обязательно, достаточно нагрузить. Но если деньги лишние и мнением прораба дорожите, то... Доверьтесь тому, кто будет производить укладку и гарантировать результат.
P.S. Отдельные декоры Coswick мне очень нравятся, а коллекция "Норвежский лес" под масло/воском вообще вся. Стандартное разнодлинное исполнение, свойственное массиву, повторенно и в двухслойном и в трехслойном исполнении, как и у французского Panaget. В каком-то смысле это фишка. Производят все виды: и двухслойку, и трехслойку, и массив - не ограничивая покупателя в выборе не только типов конструкции и способа укладки, но и в сортировке, и в тонировках, и в видах покрытия, выполняя практические любые капризы, плюс дополняя всё это родными аксессурами, включая даже ступени для лестниц и стеновые панели. Очень достойный производитель, пожалуй, лучший на постсоветском пространстве. Цена обоснованная.

Натуля74, Если собираетесь клеить доску то посмотрите у Косвика Трехслойная паркетная доска T&G дуб/ясень - эта доска шип-паз, широкая и значительно дешевле досок на замке у Косвика. А с коллекцией Искусство и Ремесло будьте аккуратнее- там есть подводные камни.

Чёрный танк, Vago083050, спасибо большое за ваши ценные советы, обязательно прислушаюсь.
По поводу фанеры под двуслойку, знаю, что может и лишнее, но на первом этаже думала ее класть скорее для большего утепления пола. И потом, если прораб еще и саморезами намеривается цеплять, разве это не лучше, чем просто клей?

Натуля74 написал:
И потом, если прораб еще и саморезами намеривается цеплять, разве это не лучше, чем просто клей?

Саморезы нужны исключительно для фиксации на момент схватывания клея. Можно обойтись, исключив фанеру и связанные с ней расходы. Доверьтесь исполнителю.

Натуля74 написал:
Чёрный танк, Vago083050, спасибо большое за ваши ценные советы, обязательно прислушаюсь.
По поводу фанеры под двуслойку, знаю, что может и лишнее, но на первом этаже думала ее класть скорее для большего утепления пола. И потом, если прораб еще и саморезами намеривается цеплять, разве это не лучше, чем просто клей?

Натуля74, можно вместо фанеру под двухслойку положить подложку специальную с перфорацией (прорезями), тепло и шумка. Инженерку саморезами вряд ли получится, если только пневмопистолетом.

Чёрный танк написал:

Натуля74 написал:
Чёрный танк, Vago083050, спасибо большое за ваши ценные советы, обязательно прислушаюсь.
По поводу фанеры под двуслойку, знаю, что может и лишнее, но на первом этаже думала ее класть скорее для большего утепления пола. И потом, если прораб еще и саморезами намеривается цеплять, разве это не лучше, чем просто клей?

Натуля74, можно вместо фанеру под двухслойку положить подложку специальную с перфорацией (прорезями), тепло и шумка. Инженерку саморезами вряд ли получится, если только пневмопистолетом.

Чёрный танк,
Инженерка абсолютно спокойно прикручивается саморезами SPAX.

marileon, даже косвики боены и китайцы? Про собственное изготовления я знаю что её можно крутить, а 12мм?

Регистрация: 04.05.2014 Раменское Сообщений: 8

Вопрос по химиии: задача поклеить Polarwood 14mm (замок, фаска) к деревянному полу. Пол - сталинская квартира. Доски 30мм толщины с шипом по лагам, под лагами пустота и вентиляция. Пол не скрипит и не гуляет, за 50 лет с момента постройки дома доски высохли до звона. Основание очищено от краски. Проблема - предполагаю наличие неровностей. Прошу рекомендацию клея, который будет иметь остаточную эластичность и полимеризуется в зазорах до 8мм. Такой вообще существует?
Местные прорабы советуют стелить фанеру... не могу понять для чего - если основание паркетной доски уже 2 слоя фанеры 10мм... и пол не стяжка а дерево.. Может правильная химия спасет положение?

Budulay написал:
Вопрос по химиии: задача поклеить Polarwood 14mm (замок, фаска) к деревянному полу. Пол - сталинская квартира. доски 30мм толщины с шипом по лагам. под лагами пустота и вентиляция. Пол не скрипит и не гуляет, за 50 лет с момента постройки дома доски высохли до звона. Основание очищено от краски. Проблема - предполагаю наличие неровностей . ПРошу рекомендацию клея, который будет иметь остаточную эластичность и полимеризуется в зазорах до 8мм. Такой вообще существует ?
Местные прорабы советуют стелить фанеру... не могу понять для чего - если основание паркетной доски уже 2 слоя фанеры 10мм... и пол не стяжка а дерево.. Може правильная химия спасет положение ?

Budulay, Лучше покажите фотографии пола. Фанеру рекомендуют для выравнивания основания под 0 и для скрепления имеющихся досок. Клей выйдет золотым по Вашим данным.

Уважаемые знатоки..Вот у меня вопросы по правильному монтажу ИД и массива..

Суть такая..Купил уже для одной комнаты массив доски (20мм) 150 мм ширина и фанеру многослойную и влагостойкую 15 мм к ней.
Клей тоже купил: Artelit Rb-140 2 K-10 кг ; Rb-110 (однокомпонентный) 21 кг
Фанеру сказали приклеить к черновому полу и прикрепить дюбель гвоздями. Сам массив прикрепить на саморезы SPAX и приклеить к фанере.. Так как потолки низкие, то планирую один см наливного пола и к нему буду крепить и приклеивать фанеру. Дюбель гвозди буду насквозь через фанеру и наливной пол крепить в плите перекрытия.

Теперь хочу купить инженерную доску в другие комнаты. Там у меня толщина чернового пола будет больше. Пока мне предложил мастер следующий черновой пол: Наливайка 1см, лист ГВЛ, потом еще наливайка 1 см...Можно ли на такой черновой пол клеить инженерную доску?
Или ее может повести или оторвать от ГВЛ вместе с приклеенной к ней слоем наливного пола?

В коридоре будет плитка, и такой же черновой пол: Наливайка (1см),лист ГВЛ, наливайка (1 см)
Хотелось бы ,конечно нормальную ЦПС. Но боюсь, что стяжка толщиной 3 см, может треснуть..

Какие есть мнения? И какую ИД посоветуете? Хочется с фаской и не колхоз.)) Чтобы ни скрипела.. Старой советской рассохшейся паркетной доской сыт... К сожалению, в квартире очень сухо...

Veselchak, Наливной пол с паркетом от "лист ГВЛ" оторвет на раз.

Veselchak, обсуждалось .

vago083050 написал:
Veselchak, обсуждалось

vago083050, там обсуждалась сухая стяжка Кнауф..Я рассматриваю только ЦПС или наливной. Ну раз ГВЛ оторвет с ИД от ГВЛ...Хотя, как Черный кот говорили в другой теме, ИД стабильна очень и ее не крутит, как массив..Или там все равно усилия такие на кручения, что по любому от ГВЛ оторвется наивной пол (1см) и прикленая к наливному полу ИД?
Какой решение-то есть?
Сухую стяжку не хочу (из за ее воспримчивости к влаге), полусухая-слишком муторно делать..Вижу единственный вариант или 2 стоя наливного пола с ГВЛ между ними или стяжка ЦПС, толщиной 35 мм с армированием сеткой и пластификаторами...Но не треснет ли она...

Veselchak написал:
Какой решение-то есть?

Делать нормальную стяжку или клеить через фанеру.
ГВЛ - часть комплектных систем Knauf, и не помню, чтобы они допускали использование одного листа в устройстве полов в принципе. Их решения гласят, что можно укладывать штучный (т.е. мелкоформатный) паркет на полы ГВЛ. При этом добавляется ещё слой ГВЛ, т.е. вместо двух три. Готовых решений от Knauf с наливайкой я не встречал.

Регистрация: 04.05.2014 Раменское Сообщений: 8

Чёрный танк, зазоры вдоль стен от 5 до 50 мм... см. фото

Регистрация: 04.05.2014 Раменское Сообщений: 8

Veselchak, какой планируется наливной пол ? На гипсовой основе или цементной ?

Budulay написал:
Чёрный танк, зазоры вдоль стен от 5 до 50 мм... см. фото

Budulay, Или фанера и потом паркетная доска. или все снимать выравнивать стяжку и укладывать паркетку.
Но боюсь клеем Вы точно ничего не исправите. Клей все эти перепады не "съест".

Регистрация: 04.05.2014 Раменское Сообщений: 8

Чёрный танк, Выравнивание стяжки исключено - стяжки как таковой нет. Между этажами деревянные перекрытия. Дальше засыпка угольной печной золой, дальше 5-10 см пустоты для вентиляции и собственно пол.
Если клеить - что предпочтительнее - фанера или ОСП? Клей однокомпонентный порекомендуете (с большой остаточной пластичностью)?

Здравствуйте.
Подбираем паркетную/инженерную доску в квартиру.
Понравилась визуально инженерная доска Royal Parket Двухслойная Доска Дуб Табак.
Подскажите, как по качеству данный товар?