Аватар пользователя
Михаил В

Местный

Регистрация: 30.03.2014

Пермь

Сообщений: 13

29.05.2014 в 09:23:36

Johnny написал : Домовой - нормальная модулька. А вот "если не acti9, то ИЭК" - это довольно странный подход.

Вам виднее, я не эксплуатировал "домового", но вряд ли кто будет спорить, что "домовой", который выпускается только для России и для стран третьего мира (утверждать не берусь), на одну (две) ступени ниже acti9, вот это ФАКТ! основываясь на данном факте спускаю домового на ступеньку ИЕК, имхо! по-этому смело утверждаю, если не хватает средств на Acti9 ,берите ИЕК = бюджетно, но о качестве уже не поговорить. С другой стороны стоит он в щитах миллионами и зачастую пить-есть не просит, работает, тоже факт! У самого в квартирном щитке ИЕК АВ и УЗО и по всему дому (без малого 300 квартир). Дом 2007 года, все работает, полет нормальный и не видел я за 7 лет, чтобы кто-то их менял! Наверное, буду первый, и остановился я на SIEMENS. Про электрику обыватели всегда думают когда уже все случилось, поэтому:

  1. Не экономьте на своей безопасности и безопасности семьи. Не пожалейте средств на Acti9 или берите ИЕК тогда уж, если средств не хватает.

0
Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

29.05.2014 в 09:53:13

Удел домового - именно бытовой, жилищный сектор. Тащить туда топовую модульку на 6кА, конечно, круто, но зачастую нецелесообразно и не всем по средствам. Лучше порой найти золотую середину.

0
Аватар пользователя
Михаил В

Местный

Регистрация: 30.03.2014

Пермь

Сообщений: 13

29.05.2014 в 10:37:33

MINik написал : после счетчика поставьте двухполюсный автомат селективно входному. задача из разряда невыполнимых практически

не буду спорить, останусь при своем мнении...

MINik написал : Сообщение от Михаил В
уберите 1+N, поставьте нормальный. это что за термин такой? Вы двухполюсный с расцепителем в обоих полюсах говорите? так и пишите.

спасибо, что поправили, но по смыслу других вариантов и нет.

Solovey написал : Тогда УЗО на 300мА - выкинуть однозначно. Только место занимает.

7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА. В данном случае ПУЭ носит исключительно рекомендательный характер. Выбор за Вами. В своем решении данное УЗО я оставил.

0
Аватар пользователя
MINik

Местный

Регистрация: 10.03.2013

Рязань

Сообщений: 2441

29.05.2014 в 10:58:42

Михаил В написал : В своем решении данное УЗО я оставил.

А смысл в защите 300мА того что и так уже защищено 30мА? Вот в Этажном щите это было бы оправдано, кабель вводной защитить а в квартирном?

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

29.05.2014 в 12:05:21

Михаил В написал : 7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА. В данном случае ПУЭ носит исключительно рекомендательный характер. Выбор за Вами. В своем решении данное УЗО я оставил.

Смотрите на конкретную схему. Все линии под дифзащитой 30мА. Смысла установки УЗО 300мА в квартирный щит никакого нет - только место занимать будет и стоит дофига.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу