Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4555714

Вопрос 1. Что больше весит, перегородка из ПГП толщиной 80, перегородка из ПГП толщиной 100 (обе ПГП KNAUF полнотелые) или перегородка из пустотелого кирпича толщиной 100 (толщина кирпича 65 плюс с двух сторон толстый слой штукатурки).
Нужно подвинуть перегородку между комнатами. Снес перегородку из кирпича. Сейчас буду делать перегородку из ПГП. Сижу в раздумьях, какой толщины ПГП брать. Перегородка стоит поперек плит перекрытия примерно посередине. Длинна перегородки будет 5м25см, высота 2м60см.
ПГП 100 для меня удобнее, поскольку толщина стены совпадает с толщиной остатка кирпичной стены, проще сделать примыкание. Но я боюсь, что оно будет весить больше, чем старая кирпичная перегородка, нет желания нарушать проектные нагрузки.
ПГП 80 наверно весит не больше кирпичной, но примыкание делать неудобно.
На картинке кусок остатка кирпичной перегородки к которому нужно будет сделать примыкание.

Вопрос 2. Как лучше сделать премыкание ПГП к кирпичной перегородке.
Премыкание должно быть встык.
Попробую объяснить Если смотреть из комнаты:
Торец старой кирпичной перегородки будет левым косяком дверного проема.
Верхняя часть проема, и правый косяк, будет из ПГП. Премыкание ПГП к кирпичной перегородке будет над левым углом проема.

Пока в планах такой вариант: продолбить в кирпичной стене пару дырок под арматуру, и на арматуру положить ПГП. А кривой неровный шов между кирпичом и ПГП замазать штукатуркой.

RSV написал :
Вопрос 2

продолбить в кирпиче

RSV написал :
пару дырок под арматуру, и на арматуру положить ПГП.

совершенно правильно. - и, чтобы арматура не мешала , с низу в ПГП пропилить паз..

RSV написал :
Вопрос 1

считать надо... в принципе, удельный вес кирпичной кладки потяжелее гипсовой,

Грэй написал :
продолбить в кирпиче

совершенно правильно. - и, чтобы арматура не мешала , с низу в ПГП пропилить паз..

считать надо... в принципе, удельный вес кирпичной кладки потяжелее гипсовой,

Был бы там в стене полнотелый кирпич, я бы не сомневался, а так вот такой расчет получается:

Вес кирпичной кладки судя по той таблице от 1200 до 1600 кг/м3. Кирпич у меня керамический, а вот плотность не знаю.

От сюда следует что:
на 1 кв.м нужно 3 плиты ПГП 100. Их вес 117 кг. Если я правильно понимаю, то чтобы получить вес 1 м3 нужно 117кг умножить на толщину плит (чтобы был 1 метр), т.е. на 10, получается что вес кладки ПГП 100 будет 1170 кг/м3.

Вроде бы меньше, самого легкого кирпича. А у меня там на кирпиче еще слой штукатурки песчаной в сумме толщиной 35 мм. (Он вероятно в 1200-1600 кг/м3 не входит).
Получается, что ПГП 100 в любом случае легче?
Но смущает меня, то , что у меня в перегородке кирпич был боком (это наверно называется 1/4). Т.е. число 1200-1600 нужно делить на 4 ? В этом случае ПГП100 заметно тяжелее получается.

Поправьте меня pls, пожалуйста, если я не прав.

Забыл написать, перегородка у меня по форме буквы Г. Правый косяк проема это стенка длинной всего 20см. Потом угол и от угла уже 5 метров.
Если по весу ПГП100 не проходит, то буду делать основную часть перегородки из ПГП80. И 20 сантиметровый кусок из ПГП100 ну и над проемом из ПГП100.
Вопрос, насколько сложно сделать угол: с одной стороны ПГП100 а с другой ПГП80. Мне кажется, что сложностей возникнуть не должно ?

RSV написал :
Поправьте меня pls, пожалуйста, если я не прав.

Забейте, там разница будет нюансная. Пока останетесь в пределах ~100 мм на это можно не обращать внимание.

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 340

Народ, а как узнать несущую способность ПГП перегородки?
Планируем модульную гардеробную повесить, выдержит ли? Характеристик ПГП не знаю? Как их определить?
И как нарастить ПГП перегородку? Как привязать к существующей?

moto_alex написал :
Как привязать к существующей?

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 340

А про несущую способность?

moto_alex написал :
А про несущую способность?

На сайте Кнауфа есть техкарты, там всё написано.

moto_alex написал :
Народ, а как узнать несущую способность ПГП перегородки?
Планируем модульную гардеробную повесить, выдержит ли? Характеристик ПГП не знаю? Как их определить?
И как нарастить ПГП перегородку? Как привязать к существующей?

Опытным путём)) А по сути.. вот откуда такие мнительные граждане? На гипсокартон кухни вешают и, не поверите, они висят, падать не думают. А у вас полнотелая пгп. Стоит почитать тех. листы производителей крепежа. Дюбель для гкл 6*35 держит, по моему, 15 кг к примеру. Привязывать арматурой, уголками + фуген.

У меня вопрос к знатокам монтажа ПГП. Имеется пространство 1,3*3,2м. Основание - плавающая стяжка, толщина, прочность неизвестны. Стяжка кривая. Под ней трубы ТП. Надо соорудить Т-образную перегородку из ПГП высотой 2,7м. Потом будет ещё слой стяжки около 7см. + плитка.
Знаю, что на плавающую стяжку не ставятся такие вещи. Вопрос - стяжку ломать, или можно как-то усилить несущую способность?

Master111, выбирать стяжку до плиты, тем более плавающую. под трубы тп вырезать.

spaceeggs написал :
Master111, выбирать стяжку до плиты, тем более плавающую. под трубы тп вырезать.

Там не плита, пристройка к домику, что под стяжкой - хз. Придётся полностью снимать и трубы ТП переваривать. Спасибо за развеянные сомнения

Master111 написал :
Там не плита, пристройка к домику, что под стяжкой - хз. Придётся полностью снимать и трубы ТП переваривать. Спасибо за развеянные сомнения

уу.. что хозяева? не в курсе какое перекрытие? переваривать? теплый пол пп? чего только не бывает))

spaceeggs написал :
уу.. что хозяева? не в курсе какое перекрытие? переваривать? теплый пол пп? чего только не бывает))

Ещё не уточнял про перекрытие. ТП из ПП, да. Суть в том, что сейчас ТП от уровня "0" находится ниже на 80мм. (с учётом плитки). Прогреет, чи не, неизвестно Да и стрёмно ставить ПГП на плавающую. Хотел сначала ЦСП присобачить на основание, типа распределить нагрузку и выровнять, но чёто стрёмно.

Master111 написал :
.. чёто стрёмно.

тогда сомненья прочь)

spaceeggs написал :
тогда сомненья прочь)

Ломать и заново строить?

ну да. сам стараюсь таким принципом руководствоваться

spaceeggs написал :
ну да. сам стараюсь таким принципом руководствоваться

Зак будет "рад" Прям завтра с утра и обрадую