Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#4556043

Несколько дней назад закончена укладка плитки на кухне (фартук, стены) и в сан/узлах. Сам укладкой плитки не занимаюсь - нанимал мастера.
Подробные фото-отчеты (хронология) собрал в 2 фотоальбома:
1) - в процессе укладки;
2) - уже после затирки.
В фото-альбомах есть раздел "Описание" - там всё есть по размерам плитки, материалам, даже координаты где-что закупалось и где делалась гидро-абразивная резка и т.д.
Смотреть лучше в "Авторской" сортировке фоток - так по порядку будет. Каждая фотка - с комментарием. Фотки допускают просмотр в "Полном размере".
Схемы раскладок AutoCAD тоже приведены.

Прошу мастеров-плиточников оценить качество укладки, и примерную стоимость за 1кв.м (+стоимость доп.работ, кот.на их взгляд необходимо включить в смету - для Питера).
Цель такого опроса: мне в выходные надо начинать фактически такую же укладку плитки на квартире тёщи, Договор пока не заключил - не хочется ошибиться в цене.
Стоимость работ, показанных на фото, озвучу чуть позже.

Особенности:
-широкое использование эпоксидно-полиуретанового клея Kerakoll SuperFlex - там где на тонкий слой, на идеально ровные пов-ти. Зачем? Гипсовая штукатурка стен МП-75 на кухне, мокрые зоны в ванной, большая дверца сан-тех люка. На предыд. квартире у меня с цементного клея Lugato Flex с дверцы сан-тех люка отвалился лист К/Г 40х60см. На полах туалета и ванной (подогреваемых) - тоже такой эпоксидный клей: уровень пола был высоковат - запас на клей буквально 2мм. В остальных местах клей Ceresit CM-17.

  • повсеместно эпоксидная затирка Litokol, причём плитка на стенах - сильно "рельефная"
  • облицовка подиума душа с уклоном и угловым трапом Viega: не традиционной мозаикой, а нарезанными на заводе квадратами к/г 175х175мм.

    Предшествующие связанные по сути альбомы (то что делал сам, ранее ссылки на них уже приводил):



    И укладка к/г Cerdomus на полу кухни и коридора (здесь я только ТП делал и заливку армированной фиброй саморастекайкой Ветонит-4310, плитку - другой плиточник) -

Prok12 написал :
Прошу мастеров-плиточников оценить качество укладки, и примерную стоимость за 1кв.м (+стоимость доп.работ, кот.на их взгляд необходимо включить в смету - для Питера).

Прошу прощения, что встреваю...
Вот лично мне кажется,что не очень этично оценивать так чужую работу. Потому что, судя по интонации вопросов, сама работа вам понравилась, и теперь Вы хотите как-то скидывать цену на неё?"

Prok12 написал :
Договор пока не заключил - не хочется ошибиться в цене.

ma-masha написал :
Вы хотите как-то скидывать цену на неё?

Поднять. Для тещи же)))

Я неразу не эксперт в этом вопросе. Да и по фотографиям врядли можно действительно верно оценить качество. Но выглядит все очень даже достойно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ma-masha написал :
Вот лично мне кажется,что не очень этично оценивать так чужую работу. Потому что, судя по интонации вопросов, сама работа вам понравилась, и теперь Вы хотите как-то скидывать цену на неё?"

Не угадали! Эта (на фото) работа оплачена ПОЛНОСТЬЮ (даже чуть больше, чем просили: цена, запрошенная мастером мне показалась несправедливо низкой). Речь только о след. квартире!!!
Под фразой "не ошибиться в цене" я скорее понимаю значение: не согласиться на слишком низкую цену, кот. просит мастер. Не верю я в высокое кач-во как при заниженной цене, так и при завышенной.

Prok12 написал :
Не верю я в высокое кач-во как при заниженной цене, так и при завышенной.

Если качество, которое есть на фото устраивает-так договаривайтесь и не морочьте голову

Prok12 написал :
не согласиться на слишком низкую цену, кот. просит мастер.

Так заплатИте премиюДумаю, что мастер не откажется.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ma-masha написал :
Так заплатИте премию

Prok12 написал :
даже чуть больше, чем просили

Сделано хорошо, для Питера даже весьма. Расценки тоже интересны.

Prok12 написал :
Прошу мастеров-плиточников оценить качество укладки, и примерную стоимость за 1кв.м (+стоимость доп.работ, кот.на их взгляд необходимо включить в смету - для Питера).

со своей колокольни-у мастера слабенький инструмент,исполнение у нас одинаковое,микроны не ловит и мне это не по душе,на эпоксидных швах неровностей меньше чем у меня,насчет чистоты удаления по фото сказать сложно,видно что плитка местами блестит,не могу точно сказать что это,может отсветы,блики какие,может сама плитка так играет,может и остатки смолы,вам на месте видней;вывод-работа по фото на 5 с минусом,руки у вашего мастера виртуозней моих,но инструм хуже,если он приобретет себе хорошие принадлежности для укладки плитки,то на твердую 5 будет у него результат как минимум,а будет микроны вылизывать,то и на 5+;по столице за фартук такой я бы взял за укладку 2500р за квадрат,без всяких допов,отдельно только эпоксидную по 750р,в ванной по 1500р за квадрат,эпоксидная по 500р,заусовка 1000р пог.метр угла,при общем итого неровную сумму округлил бы в свою пользу за танцы с бордюрами в ванной,а, и за герметизацию бы накинул небольшую сумму,усе вроде

сделано неплохо. а за такой однозначно премию выписать))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

FARAON7575 написал :
со своей колокольни-у мастера слабенький инструмент

Абсолютно точно! Плиткорез Rubi - самый дешёвенький, электрический водяной тоже не такого уровня, как был у меня на предыд. квартире - Husqvarna:
Сан.тех люк, с которого как говорил выше, отлетел с цементного клея лист тяжёлого К/Г - на фото прямо за ручкой плиткореза. Мешок клея Lugato - который меня разочаровал при цене 2000р/мешок - на полу (зелёно-красный).

Как всегда, кое-что понадобилось мастеру и из моего инструмента: миксер, венчики к нему, стационарное эл.точило, перфоратор, дрель, ак.шуруповёрт и проч.

FARAON7575 написал :
микроны не ловит и мне это не по душе

Тоже согласен! В углах ванной особенно - на подрезках можно было и по-точнее. Думаю, как-то оправдывает мастера то, что стены в ванной (правая и лицевая) были до плитки не идеально ровные (всё остальное - идеально) - плавные завалы от вертикали до 5-8мм. Он вертикаль выводил клеем. Я контролировал уровнем 2м плоскость и вертикаль. Прямой угол выводился только там, где закуток для мини-раковины в туалете. На кухне - и так прямые углы после штукатуров (виртуозно сделали машинную!!), там просто плитка на слой эпокс. клея 1-2мм.
Вот отверстия делает феноменально точно!! Плитки в отходы (испорчено) было штуки 3 размером 20х40 - думаю, простительно. А напольной - ни одной, и на кухне 10х10 - штуки 2-3. Так что все остатки плитки я сдал в "Сквирел" (принимают поштучно).

FARAON7575 написал :
плитка местами блестит,не могу точно сказать что это,может отсветы,блики какие,может сама плитка так играет,может и остатки смолы

Остатков смолы после мастера на плитке было огромное количество!! В аккуратности его трудно уличить. Поэтому ровно через 5 часов после затирки я несколько раз замывал сам плитку LitoNet потом мыльной водой. К рукам по крайней мере не липла, как после остатков эпоксида. Эпоксидный клей с подиума я вообще отскабливал и смывал ацетоном часа 4 с матами.

ma-masha написал :
Так заплатИте премию

Уже говорил выше: за этот объект - доплатил, хотя немного - примерно 10% со всей стоимости, что крайне озадачило мастера . Не верите?

FARAON7575 написал :
и за герметизацию бы накинул небольшую сумму

Загерметизировал MS-полимером я сам - элементарно. Я плитку именно класть не умею, а так - и эпоксидной затиркой натыркался даже кое-что затирать, не так уж сложно :yu

FARAON7575 написал :
по столице за фартук такой я бы взял за укладку 2500р за квадрат,без всяких допов

Тут прикольно, что он с этим зебро-рисунком-лабиринтом НИ РАЗУ НЕ НАПУТАЛ: отмечал крестиками на моей схеме уже уложенные плиточки!! Рисунок стены кухни сделан по цветам и полосатости - примерно под зебро-пол (это предыдущий плиточник!!): . В "Сквиреле" дизайнера такая муза укусила.

Сама кух.мебель заказана под цвет светлой плитки - фирма Stosa цвет Ginevra Vaniglia - (и рамки, и филёнки фасадов - из массива белой акации). Для информации: у меня одна такая кухня Stosa куплена 5 лет назад, 2 сейчас заказано. Покупал в маг. "Рим", где в период 20% скидок она выходит дешевле (!!) отечественных производителей "под Италию", у которых только рамки фасадов из массива, а филёнки - шпонированный ДСП. Очень рекомендую!

Этот мастер утверждает, что эпоксидным клеем для плитки работать проще, чем цементным: он вообще не заветривается, скажем, за 20мин, как цементный. Можно сразу нанести на стену или пол метра 2кв - и спокойно пару часов укладывать плитку. Эпоксидный клей схватывается примерно втрое медленнее, чем эпокс.затирка: часа 2 живёт хоть в ведре, хоть на стене.

FARAON7575 написал :
только эпоксидную по 750р,в ванной по 1500р за квадрат,эпоксидная по 500р

Тут удивитесь: эпоксидную затирку считает усложнением, но незначительным - если кто-то (я в данном случае) будет во-время замывать после него и потом (через 5часов) убирать ляпы от смолы.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Prok12, чисто моё субьективное мнение ИМХО так сказать--работа выполнена на твёрдую пятёрку.дизайнера я б поругал немного..и самое главное для себя сделал вывод заусовка конечно показатель качества работы плиточника.но к сожалению не везде уместна .на полосатой плитке как у вас на полу гораздо лучше было бы применить трим или ещё лучше разложить бордюрчиком или мозаикой опять же на вкус и цвет как говорится .....А так всё очень даже достойно..PS мне тоже бывает премии дают...А был даже случай когда премию дали и ещё 0.7 коньяка неплохого просто так .посчитали .что где то обидили меня??? так нарезался с помошником жена не верила .деньги были нужны .а она думала что я решил побаловать себя коньяком за 7 тысяч после звонка заказчику успокоилась..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ussur написал :
заусовка конечно показатель качества работы плиточника.но к сожалению не везде уместна .

Тоже согласен!! Мне вообще больше нравится либо стыковка углов спец. элементами из самой коллекции плитки:


либо как здесь, вообще без заусовки:

(внизу фото - на краю мозаичного подиума, фото можно смотреть в Полном размере).
Но это хорошо, когда само "тело" керамогранита примерно такое по цвету, как лицевая сторона. А спец.угловые элементы очень дорогие, и не в каждой коллекции есть.

Prok12 написал :
часа 2 живёт хоть в ведре, хоть на стене.

Это если клея по полведра на плитку. 3-4 мм слой через 10 мин уже не сдвинешь

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

stroyman написал :
Это если клея по полведра на плитку. 3-4 мм слой через 10 мин уже не сдвинешь

Эта плитка (слева наверху на подиуме душа):


...- была снята примерно через час: неровно встала. Слой там максимум 2мм - вдавливалась плитка со всей дури.
На фронтальной стене туалета - где большой сан-тех люк - тоже эпоксидный клей. Его толщину можно оценить по следам гребёнки под потолком:
(фото можно рассмотреть в "Полном размере"). Гребёнка 5мм.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Prok12, не переживайте особенно...мастера ваши молодцы --но так как нет предела совершенству...вообщем решайте для себя --да -нет---ремонтники в сезон разлетаются как горячие пирожки??????????

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ussur написал :
не переживайте особенно...мастера ваши молодцы --но так как нет предела совершенству...вообщем решайте для себя --да -нет---ремонтники в сезон разлетаются как горячие пирожки

Насчёт того, что хорошие мастера - нарасхват - полностью согласен! На удивление, как раз хорошие мастера далеко не всегда заряжают астрономические цены. Цену за выполненные работы пока не озвучиваю, сохраняя интригу - пока этот же мастер не начал мой второй объект (занят он пока, как все рукастые). Скажу лишь, что некий "мастер" (посредник, как выяснилось) из раздела "Мастер предлагает услуги. Питер" запросил почти вдвое (!!) большую оплату, даже не выезжая на осмотр фронта работ.