Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#244002

2TUZ@TUZ - Фундамент можно сделать из шпал, нижнюю обвязку, подсобные помещения и т.п. Но не жильё целиком!

2TUZ@TUZ Где то читал, что в сталинские времена в лагерях (Казахстан) политические работали на шпалопропиточных заводах. Шпалы не мажутся, а ВАРЯТСЯ в кипящем креозоте, который пропитывает их насквозь. Зэки жили 4-5 месяцев максимум.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2TUZ@TUZ
Цитирую свое же сообщение со старого форума

Remont_Forever
(SPb)
25 сен. 2005
04:22:26


Насчет креозотовых шпал.
Есть у меня знакомая, дед у нее был железнодорожник. Построил дом-дачу из креозотовых шпал. Прошло лет 40, но в этом доме до сих пор никто не живет, да и на участке пореже стараются появляться - запах. Чего только не делали: пытались закрасить, но толку не было. А разобрать-выкинуть-построить новый денег не имеют.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Уважаемый автор!
Обратите внимание на то, что большинство негатива по шпалам идет от людей, которые не имели с ними дела, т.е. не строили и не жили. Теперь насчет самих шпал, они ведь разные есть. Те, из которых сторят - это б/у, но приемлего качества, т.е. не гнилые. Про новые шпалы вообще нет речи, для жилья они однозначно не годятся. Так вот б/у для строительства - вполне подойдут. Сам имею опыт, здесь меня несколько лет назад уже в смертники перевели, а я говорю, что летом во время жары в доме с неоштукатуренными изнутри стенами НЕТ запаха!
То, что условия наши вынуждают нас строить жилье из б/у шпал не всем понятно. У кого средства позволяют редко понимают тех, кому надо где-то жить и вариант со шпалами - единственный.
Теперь по технологии, если хотите строить быстро и не ждать, пока стены дадут усадку - стройте из вертикально стоящих шпал - быстро! Бригадой из 10 друзей мы поставили стены 12Х9.5 м за один день! Правда, потом некоторое время потребовалось для укрепления стен, но это можно и в одиночку.
Удачи Вам!

2Олег_Ж. Я бы поостерегся давать ТАКИЕ советы. У нас и так экология не ахти, а тут еще и добровольно дышать фенолом. Вы, конечно, сам себе господин, но почитайте в инете действие фенола на организм Ваш, тем более Ваших детей. Не надо ссылаться на бедность, уж лучше землянку вырыть. Там единственный недостаток - сырость. А в доме из пропитанных шпал, даже б/у, - букет.
Конечно, это все ИМХО, но я бы советовал автору начинать строить дом из нормального материала, пусть понемногу, со времянки, но потом не укорять себя за загубленное здоровье.

2Олег_Ж Да, Олег, помню, у Вас еще кажется пара-тройка хим. заводов в радиусе километра, может их запахи креозотные нейтрализуют . Анализ воздуха в помещении проводить не пробовали, или не до пустяков
На днях по ящику слышал что у 12-14% лиц облученных в результате и после Чернобыльской аварии, прошли ряд ранее имевшихся заболеваний, повысился тонус, ну и вообще помолодели люди, но чем отличаются эти 14% от остальных, никто пока понять не может... есть желающие рискнуть ... ну может вы тоже среди тех 12-14%
ЗЫ Наплевательски все же большинство из нас к своему здоровью относится, ну а к чужому и подавно, я вот никак курить не брошу, каюсь, но другим категорически не советую (начинать в смысле).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Не хочу переводить разговор в идеалогическую плоскость. Согласен, что лучше всего строить из здорового материала, но вы ведь понимаете, что у человека проблема где жить...Да и насчет экологии у нас или у вас...Как говорится, что мы знаем о лисе? Ничего, и даже меньше....Насчет пары, а тем более тройки химкомбинатов в Ч-ске - это что-то с памятью Вашей стало, все, что было не у нас - помните. Курить не можете бросить? "И эти люди запрещают мне ковырять в носу!!?" (Вовочка). А может Вы еще и алкоголь употребляете? А машину тоже водите? А по статистике от авто людей гибнет больше всего! Делайте вывод, господа! А впрочем, ничего личного!

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

В старом форуме был вопрос. Купили дом из шпал, во время покупки не знали из чего он сделан (обшит и снаружи и внутри), покупали зимой. Узнал летом, по запаху, спрашивали что теперь делать. К сожалению поиск по старому форуму ничего не дал, тема пропала.

2Олег_Ж Ага вожу, с 18 лет, а мототехнику с 12, и потребляю бывает, но это не повод что б бодаться с поездом, а личного, ну совсем ничего... Про заводы извиняюсь если попутал, но там товарищ тоже из шпал строил.
Грустно просто, в Европе запрещают хим. пропитку древесины, идущей на строительство жилья, а наши люди вынуждены прикидывать, успею я загнуться от креозота, или уже без разницы

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

Краткое итого, автору темы надо в землянку, в лес . Экология, опять же единение с природой. .
С уважением.

Лет двадцать назад мои теща с тестем купили деревянный дом % на 70 из шпал.С тех пор жена астматик.Со временем обложили в полкирпича , изнутри гипсокартон.Вонять перестало.Год не было проблем со здоровьем ,теперь началось.Интересно,что если ночуем у моих родителей(дом буквально в 10 метрах)-все нормально.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Олег_Ж написал :
Не хочу переводить разговор в идеалогическую плоскость. Согласен, что лучше всего строить из здорового материала, но вы ведь понимаете, что у человека проблема где жить...Да и насчет экологии у нас или у вас...Как говорится, что мы знаем о лисе? Ничего, и даже меньше....Насчет пары, а тем более тройки химкомбинатов в Ч-ске - это что-то с памятью Вашей стало, все, что было не у нас - помните. Курить не можете бросить? "И эти люди запрещают мне ковырять в носу!!?" (Вовочка). А может Вы еще и алкоголь употребляете? А машину тоже водите? А по статистике от авто людей гибнет больше всего! Делайте вывод, господа! А впрочем, ничего личного!

А ещё некоторые выживают выпив метанол....

........ мать! Оно еще хуже, чем я думал!

Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79

Олег_Ж написал :
Уважаемый автор!
Обратите внимание на то, что большинство негатива по шпалам идет от людей, которые не имели с ними дела, т.е. не строили и не жили. Теперь насчет самих шпал, они ведь разные есть. Те, из которых сторят - это б/у, но приемлего качества, т.е. не гнилые. Про новые шпалы вообще нет речи, для жилья они однозначно не годятся. Так вот б/у для строительства - вполне подойдут. Сам имею опыт, здесь меня несколько лет назад уже в смертники перевели, а я говорю, что летом во время жары в доме с неоштукатуренными изнутри стенами НЕТ запаха!
То, что условия наши вынуждают нас строить жилье из б/у шпал не всем понятно. У кого средства позволяют редко понимают тех, кому надо где-то жить и вариант со шпалами - единственный.
Теперь по технологии, если хотите строить быстро и не ждать, пока стены дадут усадку - стройте из вертикально стоящих шпал - быстро! Бригадой из 10 друзей мы поставили стены 12Х9.5 м за один день! Правда, потом некоторое время потребовалось для укрепления стен, но это можно и в одиночку.
Удачи Вам!

Спасибо за понимание!
Я уже начал строить поднялся на 2 метра в высоту за 3 дня дом 9 на 9 по периметру + внутренние стены. Шпалы стали пилить нормально запах кое где но мы их на нижний венец пустили. Я сам не думал что так получится. Нормально взял пилу ПАРТНЕР слава технике. Думаю до белых мух коробку поставлю.

Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79

ПАА написал :
Краткое итого, автору темы надо в землянку, в лес . Экология, опять же единение с природой. .
С уважением.

Молодца прямо в точку сказал!! Уважуха...

Молодец, экстримальный ты наш, отмел резким движением не нужную на его взгляд информацию, нашёл ту которая подходит...так что господа нечего заморачиваться, даешь шпаловилллы и шпалотанхаусы, а если какая нибудь сволочь заикнётся про экологию, просто впеперить экспертное заключение собственного уникального носа... А тем временем, армянская диаспора рубит северный лес, а китайская - кедры вовсю вывозит, а великороссы дом из шпал...ну, ну

Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79

finn-ugr написал :
А тем временем, армянская диаспора рубит северный лес, а китайская - кедры вовсю вывозит, а великороссы дом из шпал...ну, ну

Молодец! нет слов. Ребята Россия не заканчивается за золотым кольцом. Все продали разговоров нет, вы в Москве можите и из кедра дом поставить. Вам по..й на русский народ зажрались у себя там. А мне жить негде мне руки сложить и пойти на тропу беспредела и валить всех подряд а ?????

Лет 15 назад соседи на даче поставили стены у своей половины дома из шпал. Запах держался очень долго, с десяток лет точно. Насколько помню шпалы были не новые. В окрестностях завод использующий в производстве фенол.
В общем фенол сильно ядовитое вещество и строить дом из древесины с его содержанием сомнительная экономия, очень сомнительная. Здоровье близких и детей не стоит этого никак. Сейчас же Вы где-то живете? Не в газовой камере же? А домик из шпал что-то очень похожее.

tuz@tuz написал :
Все продали разговоров нет, вы в Москве можите и из кедра дом поставить. Вам по..й на русский народ зажрались у себя там.

Ненависть плохой помощник при созидании. У меня нет сейчас денег на строительство дома, но переселяться с семьей в коробку с фенольными парами не буду ни при каком раскладе.

tuz@tuz написал :
вы в Москве можите и из кедра дом поставить. Вам по..й на русский народ зажрались у себя там. А мне жить негде мне руки сложить и пойти на тропу беспредела и валить всех подряд а ?????

Вот потому, что не по..й на русский народ, Вам и отвечают! В доме 9х9, наверное, будете жить не только Вы, но и жена-дети? Так кому по..й на русский народ? Имеете доступ в Интернет, покупаете пилу ПАРТНЕР - и не можете купить нормальный материал?
ЗЫ. Намедни был сюжет по телевизору, по поводу отравлений суророгатной водкой. Лежит желтая опухшая баба - "Во, блин, что же теперь пить-то?". Мысль "не пить" ей в голову даже не приходит...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а из шпал можно вокруг участка построить маленькую железную дорогу )

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

piligrim130 написал :
а из шпал можно вокруг участка построить маленькую железную дорогу )

Лучше до ближайшего леса. А там - купить в лесничестве порубочный билет и вывезти железной дорогой материал прямо на участок ;-) Экономия блин!

Сосед по даче выстроил на своём участке дом из шпал. Ну не знаю, жив он пока и в доме не пахнет креозотом. Шпалы были б/у. Но у него кроме шпал внутри прочная обшивка вагонкой с утеплением, и снаружи тоже. В общем конечно нунах такие постройки. Леса то в стране до .... ну много в общем. Всегда можно купить материал подешевле (непросушенный например, с самодоставкой и пр.).

Да, грустно все это. Зачем автор поднял вопрос о строительстве, просил совета по существу, когда он заранее для себя решил строить из креозотных шпал? И никакие доводы ему не нужны. Блин, вся страна такая. Одни пох уисты. Одно радует, что когда действительная опасность для страны, народ поднимается ее защищать, как в 41 или 91г. Не смотря на то, что правительство имеет этот самый народ.
Для сведения автора, стоимость материала для возведения стен составляет менее 2% при каменных стенах, и менее 5 % при использовании дерева. Посчитайте свои затраты на полное строительство и решите для себя, стоит ли из-за этой мизерной экономии подвергать опасности свою семью? Про себя, видно, Вы уже решили. Но как говорил незабвенный Ося Бендер: "Подумайте о детях".

В 80-м году был построен домик 6*4 из шпал, шпалы тщательно подгонялись, между ними укладывалась какая то х, щас не вспомню, как называется, короче, шоб щелей не было. изнутри был оббит дранкой и заштукатурен глиняным раствором. на потолке керамзит, сверху - глина, перемешанная о опилками. есть печь. зимой, если протопить печь, то тепло целую неделю, т.е. достаточно один раз в неделю протопить печь, причём даже при -20 в доме неделю тепло.
но повторяю, дом сделан очень тщательно, запаха нет никакого, зимой - тепло.

penelopa написал :
Для сведения автора, стоимость материала для возведения стен составляет менее 2% при каменных стенах, и менее 5 % при использовании дерева. Посчитайте свои затраты на полное строительство

Может быть у вас есть примерная (понимаю что всё везде разное) раскладка в процентах на остальное...(не только стены)?

2sim220 Креозот - довольно сложный набор всяких гадостей, многоие из которых могут и не иметь запаха. То, что креозотный дом тщательно загерметизирован, только минус - все, что выделяется из стен в комнаты, проходит многократно через легкие обитателей. Глина - газопроницаемый материал.
И неплохо бы смотреть на даты - вроде тему давно обсосали .

Я тут прочитал много сообщений о вреде пропитанных шпал. Хотелось бы знать на сколько они доказаны, может ли кто со 100 % уверенностью сказать что вот шпала и ели ты из него построишь дом то заболеешь и умрешь желательно и диагноз. Но как тогда объяснить, от нас недалеко имеется населенный пункт где пропитывают эти самые злосчастные шпалы, так вот этот запах креозота там за километр чувствуется, как там люди живут? Если прикинуть то фенол имеется и в табачном дыме, пластиковых изделиях, во всех молярных красках, ДСП и.т.д. и не только фенол и другие не менее вредные вещества, так же канцерогеном является и древесная пыль, так как же быть, это все ведь цена комфорта и цивилизации. Но хуже всего я сам построил дом из пропитанных Б/У шпал изнутри штукатурка по дранке глиняным раствором сверху затирка алебастром, снаружи дом облицован кирпичом, запах креозота сам можно сказать и не чувствую привык но кто чужой заходит то чувствуют. Дом поставил 1995 году тогда я не знал о вредности фенола да и многие так делали потому что на другое не было средств а жить где то хотелось.Помогите мне пожалуйста кто компетентен как можно максимум обезопасится не привлекая в дело бульдозера или еще хуже. другой дом мне уже не построить, а жить в этом доме как то уж совсем не комфортно стало, сомнений много, как говорится дело всей жизни коту под хвост не дом построил а газовую камеру, а сколько сил и средств вложено, может не совсем так и страшно ааа? Посоветуйте, от этого зависит наша жизнь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225


Сканы из справочника "Вредные вещества в промышленности". Справочник с грифом "для служебного пользования"...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Ильдар рыбак

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Вроде как получается, что лучше экологично замерзнуть в чистом поле или развестись с женой из-за квартирного вопроса, чем жить в доме из шпал.

2Ильдар рыбак Вызовите для начала СЭС измерить процент фенола в воздухе. Может быть, все не так ужасно.

2Natalia N.
Правильная рекомендация.
2Ильдар рыбак
Однако по давности лет содержание фенола может быть низким или даже нулевым. А креозот - канцероген. Нужно получить заключение о пригодности/непригодности дома к проживанию. Для себя, ради детей. Не пригоден - выселять не станут, а станут - должны предоставить замену.