Аватар пользователя
Zubr56

Местный

Регистрация: 30.11.2005

Москва

Сообщений: 703

08.12.2009 в 10:50:30

Natalia N. написал : В закупоренном виде он не вредный, а наоборот - такая теплоизоляция не сгниет никогда.

Мои фото не такие крупные получились, но плесень и гнилушки на них явно видно. Стены их дачи были обиты оргалитом и оклеены. Снаружи первый венец из шпал также был покрашен коричневой половой краской и внешне не вызывал опасений пока я их не распелил, чтобы вытащить. Домик построен в1988г. и запах стоял до ликвидации шпал.

0
Аватар пользователя
НиколайР

Местный

Регистрация: 28.07.2008

Ростов-на-Дону

Сообщений: 1099

08.12.2009 в 11:13:46

Михалыч написал : Ну как дети!..

Действительно. Можно же просто форточку приоткрыть, весь фенол и выйдет. )))

0
Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

08.12.2009 в 15:16:11

НиколайР написал : весь фенол и выйдет.

А из печени? -:):)

0
Аватар пользователя
НиколайР

Местный

Регистрация: 28.07.2008

Ростов-на-Дону

Сообщений: 1099

08.12.2009 в 15:20:04

Михалыч написал : А из печени?

На печень одеть ОЗК с противогазом. В выходные - в гастроном.:swoon

0
Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

08.12.2009 в 15:35:07

Тут на форуме дебаты до крови- ламинат вреден, фанера вредна, минвата- это вообще- ужас, на...! А в этой ветке- заповедник!!!.... Шпалы- это же супер! Можно соусом поливать и хавать...-:)

Ну народ... А ведь наверняка в этом доме стараются использовать только экологически чистые материалы. Никакой минваты! Она- вредная!!!!!

0
Аватар пользователя
Сатрапыч

Местный

Регистрация: 01.04.2009

Москва

Сообщений: 47

08.12.2009 в 17:18:40

Мои дальние родственники живут в Ростовской области в шахтерско-железнодорожном посёлке, который наполовину выстроен домами с начинкой из шпал. Всегда приезжая к ним в гости поначалу чуствую запах креозота. Давно уговариваем их перестроить дом. Никакого понимания. Так вот :В семье два сына. Старший пришел из армии, за ухом стала расти опухоль. Ни местные ни областные врачи разобраться не смогли. Женился, отселился - опухоль прошла. У младшего аплазия правой почки(полное отсутствие). Блин они рады - в армию не возьмут. Глава семьи оформляет шахтерскую инвалидность по заболеванию астмой. Мне кажется здесь не только угольная пыль виновата.
Оправдываются мол все так вокруг живут. Но я бы вместо шпал намесил лучше самана из соломы с глиной, сделал обкладку в пол кирпича и было бы и зимой тепло и летом прохладно.

0
Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

08.12.2009 в 23:24:17

Сатрапыч написал : Но я бы вместо шпал намесил лучше самана из соломы с глиной,

Бежать надо в землянку! Будет лучше, чем в этой теме из шпал! Вообще жесть! -:(

0
Аватар пользователя
НиколайР

Местный

Регистрация: 28.07.2008

Ростов-на-Дону

Сообщений: 1099

09.12.2009 в 12:04:22

Сатрапыч написал : я бы вместо шпал намесил лучше самана из соломы с глиной, сделал обкладку в пол кирпича и было бы и зимой тепло и летом прохладно.

Саман очень уважаю, сам так живу. Но остались ли ещё мастера по саману, ладно солому, глину где купить можно?

0
Аватар пользователя
Реставратор

Местный

Регистрация: 15.03.2008

Хабаровск

Сообщений: 2114

09.12.2009 в 12:39:11

НиколайР написал : глину где купить можно?

Дак её копают. Обычно в оврагах хорошо видны выходы глины - жёлтой, красной , голубой. Можно узнать , где для местного кирпичного завода глину добывают, поехать и "договориться".

0
Аватар пользователя
НиколайР

Местный

Регистрация: 28.07.2008

Ростов-на-Дону

Сообщений: 1099

09.12.2009 в 13:30:17

Реставратор написал : Дак её копают

Мало того, что солому, скорее всего, придётся воровать, так ещё и с глиной тоже самое. И где эти овраги искать? Тут какой-то карьер нужен.

0
Аватар пользователя
Mishael761

Местный

Регистрация: 23.11.2007

Москва

Сообщений: 518

09.12.2009 в 16:05:13

TUZ@TUZ написал : Мужики просто жить негде а квартиру хрен купишь в наше время. Может кто даст дельный совет......

Внешние стены нестрашно, главное чтоб не было контакта с внутр. воздухом. Если так приперло - изнутри обшейте какой-то сеткой металлической частой. думаю что можно квадратной формы ячеек 50х50 к примеру, и оштукатурьте хорошим слоем ротбанда. 2-3 см напрмиер. будет ничем не хуже панельной многоэтажки в районах массовой застройки по вредности, скорее даже лучше:)

0
Аватар пользователя
НиколайР

Местный

Регистрация: 28.07.2008

Ростов-на-Дону

Сообщений: 1099

09.12.2009 в 16:30:03

Mishael761 написал : хорошим слоем ротбанда

И что вы так в Москве этот ротбанд любите? Есть же много чего намного дешевле.

0
Аватар пользователя
Реставратор

Местный

Регистрация: 15.03.2008

Хабаровск

Сообщений: 2114

09.12.2009 в 17:08:38

НиколайР написал : И где эти овраги искать

Про глину, где её брать и пр. - всё знают местные печники. Мне соседи подсказали, где они обычно глину для кладки, обмазки печей берут. Накопал пять вёдер за 20 минут. Глина в овраге замечательная оказалась, высушенный шарик диаметром 5 см падая с высоты 1 метр на твёрдое основание не получал никаких повреждений. Слышал, что для печников продают глину в мешках, но никогда не видел. Для стен такая обойдётся очень дорого, дороже самого дорогого кирпича. Видел по телеку сюжет, как старая бабка в одном селе между делом сама стала делать кирпичи из местной глины. Дак на её кирпичи очередь образовалась.

0
Аватар пользователя
Сатрапыч

Местный

Регистрация: 01.04.2009

Москва

Сообщений: 47

10.12.2009 в 11:27:13

"И что вы так в Москве этот ротбанд любите? Есть же много чего намного дешевле." -НиколайР-

Николай, Уважаемый, давайте не будем обобщать мнение одного человека на всех москвичей. Тем более что конкретного ответа ты не дал, что же там дешевле. Это я тебе как ростовчанин - ростовчанину говорю. Моя позиция - верю тому что видел САМ, что делал САМ и если имею мнение о чем-то, это лишь МОЁ частное мнение.

Теперь по глине и саману. В южных областях под слоем чернозема практически везде глина слоем от 5 до 30 метров. Возле любой стройки ее обычно отвалы, а машина глины стоит максимум 3тыр.

0
Аватар пользователя
НиколайР

Местный

Регистрация: 28.07.2008

Ростов-на-Дону

Сообщений: 1099

10.12.2009 в 15:56:22

Сатрапыч написал : Николай, Уважаемый, давайте не будем обобщать мнение одного человека на всех москвичей.Тем более что конкретного ответа ты не дал, что же там дешевле.

На форуме вопрос о ротбанде уже поднимался. И именно представители Москвы чаще других предлагали его в качестве штукатурки. Хотя дешевле будут, например, смеси Основит. Это если самому готовить такие смеси ну совсем не хочется.

Сатрапыч написал : Моя позиция - верю тому что видел САМ, что делал САМ и если имею мнение о чем-то, это лишь МОЁ частное мнение.

У меня немного по-другому.Мир велик и разнообразен. Нельзя всё увидеть и сделать самому.

Сатрапыч написал : везде глина слоем от 5 до 30 метров.

Это так. Только как-то напряжно снимать у себя во дворе чернозём, вынимать глину и потом чем-то отсыпать котлован.

Сатрапыч написал : Возле любой стройки ее обычно отвалы, а машина глины стоит максимум 3тыр.

Объявлений о продаже глины не видел ни разу. Наверно потому, что спроса нет. На заказ скорее всего точно привезут. Вот только как быть с документами? Глину эту наверняка возьмут "просто так", т.е. никаких чеков/ накладных не будет. А это же типа природные ресурсы. Вот чернозём нельзя на пустыре набрать, так же как и песок на берегу реки. С глиной думаю что так же.
Мой вопрос был не столько где взять глину физически, а где купить её официально? Такой информации не имею.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу