Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755
#4566117

Здраствуйте, уважаемые. Есть следующая ситуация. делая ремонт в одной комнате я лоханулся. на потолок наклеял обои. обои обычные потолочные белые под покраску(не красил). потолок - бетонная плита перекрытия на которой строителями нанесена побелка. при наклеивании обоев до плиты не очищали. лишь "прогрунтовали" обойным клеем. через некоторое время в местах стыков обои начали отходить. фото:

[

]() (это самый заметные косяк)

[

]() (здесь мастером уже подклеивалось)
[

]()
в основном косячки почти не заметные - как на последнем фото. сдирать и делать потолок пока не буду - недавно только ремонт закончился. пусть несколько лет постоит и когда наступит пора менять обои сделаю потолок и переклею багет.
посоветуйте пожалуйста как и чем локально подремонтировать (подклеять) эти косячки. может быть каким клеям проникающим сверху помазать что бы не отдирать. он пропитается через бумагу обоев и приклеит их к поверхности. или еще какие варианты?
заранее благодарен.

Fazan написал :
клеям проникающим сверху помазать

Это идея совершенно фантастическая. Забудьте.

Аккуратненько тонким шпателем или ножом приподнимаем край обоев, туда тоже чем-то тонким запихиваем клей, прижимаем... Клей должен быть белый, чтобы, когда выжимается в стык между обоями, не был заметен. Кропотливо, аккуратно, нудно...
Я в подобной ситуации использовал "жидкие гвозди" (было это давно, я когда-то тоже клеил обои на потолок и думал, что это хорошо; это все в прошлом).

Fazan написал :
может быть каким клеям проникающим сверху помазать что бы не отдирать. он пропитается через бумагу обоев и приклеит их к поверхности.

А он разве не флизилиновые или виниловые на бумажной основе?
У меня примерно тоже самое было. Я аккуратно отрывал и промазывал жирно клеем кисточкой который дети рисунки раскрашивают. потом ждал минут 5ть чтобы слой бумаги пропитался, мазал еще раз и клеил. прилично разглаживая резиновым шпателем.
Если не ждать некоторое время, а сразу разглаживать то в местах где обои отошли и не отошли от потолка именно на месте этого так сказать соединения будут бугры.
Клеил на

Он для любых типов обоев бывает. Не оставляет пятна. Когда высыхает на обоях его вообще не видно.
Разглаживал вот таким шпателем.
Очень удобная весч для поклейки обоев.

Профан27 написал :
Клей должен быть белый,

забыли сказать ПВА, и не желтеющий со временем - т.е дорогой и хороший - например клей для стыков обой

BV написал :
забыли сказать ПВА

Да не забыл... просто сам им в такой ситуации не пользовался. У потолочных обоев отставший край получается жесткий такой, упругий, чтобы ПВА прилип, приходится его держать прижатым нек. время. Мало это удовольствия доставляет: стоя на стремянке, прижимать край обев... как дурак... Поэтому у меня с контактными ЖГ лучше получалось: надавил со всей дурью - и прилипло. Переползаешь к следующему участку.

Бр-р-р... противно вспоминать. До земли поклон тому, кто придумал натяжные потолки!

Да и наколоться с ПВА легко - очень уж много фуфла под этим благородным именем продают.

Fazan написал :
побелка. при наклеивании обоев до плиты не очищали. лишь "прогрунтовали" обойным клеем. через некоторое время в местах стыков обои начали отходить.

тут уже не важно, каким клеем подклеивать, потому что в таких случаях клей за побелку держится крепко, а расслаивается сама побелка.
Советую отогнуть края обоев, (намочив или как- нибудь), очистить от налипшей побелки - это самое сложное))), затем в том месте, где будет стык, приклеить полоску бумаги шириной от 5-10 см, и наконец, приклеить края обоев.

  • Получится что края будут приклеены не к стене, а к бумаге. Даже если под бумагой побелка расслоится - края обоев не отойдут и будут прилично выглядеть.
    Это стандартный вариант.
    Второй способ, экспресс: ту же полоску бумаги приклеить сверху, прямо на обои. От стены до стены.
    Если объявить, что это "дизайнерское решение" такое, то тоже вполне себе здОрово

Грэй написал :
Если объявить, что это "дизайнерское решение" такое, то тоже вполне себе здОрово

Тогда можно и не полоски бумаги, а какие-нибудь реечки, раскладки, молдинги

Профан27 написал :
Тогда можно и не полоски бумаги, а какие-нибудь реечки, раскладки, молдинги

запросто)))

Профан27 написал :
Поэтому у меня с контактными ЖГ лучше получалось:

они на растворителе? Перемажешь обои и привет.... ПВА хоть стереть можно влажной тряпкой пока не засох.

А вот обойным обычным клеем почти бесполезно....

Профан27 написал :
Да и наколоться с ПВА легко -

чтоб не наколоться - клей для стыков... тот же ПВА не желтеющий

BV написал :
Перемажешь обои и привет

А кто обещал, что будет легко?
Зачем мазать-то? Мазать не надо. Я же и начал со слова "аккуратненько".

BV написал :
чтоб не наколоться - клей для стыков.

А то не было тут вопросов типа "Клей для стыков не клеит стыки"...

Да самое главное: я что, заставляю, что ли, ТС использовать ПВА? Я просто рассказываю, как сам решал эту дурацкую, глупую проблему. Пусть хоть Тайтбондом, хоть чем клеит...

Профан27 написал :
жидкие гвозди" (б

BV написал :
ПВА,

BV написал :
клей для стыков

Друзья, я думаю, что все эти клеи для стыков -они предназначены не для обычных стыков, которые "встык", а для тех стыков, которые "внахлёст".
А обычные стыки, при нормальной подготовке(на прочном основании), и так неплохо держат даже самым простым клейстером.

Грэй написал :
и так неплохо держат даже самым простым клейстером.

Эх, если бы всё было так идеально ....
Отвалившийся стык трудно заклеить обычным, а вот ПВА (для стыков) нормально получается....