Аватар пользователя
hrundel

Местный

Регистрация: 27.12.2012

Реутов

Сообщений: 18

05.06.2014 в 13:15:37

#4566457

добрый день всем!

Почитав тут темы про вытяжки понял, что нужно делать вывод для вытяжки наружу. одна стена кухни граничит с балконом, соответственно туда будет пробито отверстие для трубы диаметром 100мм, дальше труба будет выходить наружу над остеклением балкона. ниже примерная схема прокладки трубы. Где лучше поставить обратные клапаны - в 1,2 или 3 точке и сколько клапанов ставить?

вид со стороны балкона

заранее спасибо всем, кто откликнется!

Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

05.06.2014 в 14:31:16

#4566587

hrundel, из какого места воздух на приток будете брать? с выводом то всё вполне, стоит только трубу теплоизолировать и выход трубы за пределы балкона см на 20-30 обеспечить, стёкла возможно будет засаливать.

Аватар пользователя
hrundel

Местный

Регистрация: 27.12.2012

Реутов

Сообщений: 18

05.06.2014 в 15:29:06

#4566671

Medtech написал : hrundel, из какого места воздух на приток будете брать? с выводом то всё вполне, стоит только трубу теплоизолировать и выход трубы за пределы балкона см на 20-30 обеспечить, стёкла возможно будет засаливать.

спасибо, учту, думаю трубу в два слоя всперенным полиэтиленом, оставшимся от утепления балкона обернуть. так сколько нужно обратных клапанов и где их ставить?

А приток будет из вентклапанов окон. Родное вентотверстие на кухне не было пробито строителями, я его так и оставил. соседи будут в свои вентканалы вытяжки подключать, не хочу знать, что они там готовят..

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

05.06.2014 в 15:45:40

#4566687

hrundel, клапана 2-3шт - в толще стены если балкон холодный, диаметр 100 - мало, мин 125, или 150

Medtech написал : стоит только трубу теплоизолировать

да

Medtech написал : выход трубы за пределы балкона см на 20-30 обеспечить, стёкла возможно будет засаливать.

скорее нет - факел далеко бьёт... если решетка не направит на стекла

hrundel написал : думаю трубу в два слоя всперенным полиэтиленом,

да

hrundel написал : Родное вентотверстие на кухне не было пробито строителями, я его так и оставил.

Зря... Это и вентиляция всей квартиры 24 часа в сутки....

hrundel написал : соседи будут в свои вентканалы вытяжки подключать, не хочу знать, что они там готовят..

пробьёте отверстие, если будут проблемы - поставить ОК или инерционную решетку, или на крайний случай - заткнуть никогда не поздно, но на основании "если бы да кабы" лишать себя своими руками естественной вентиляции - полный бред

Аватар пользователя
spilhp

Местный

Регистрация: 23.04.2013

Казань

Сообщений: 181

05.06.2014 в 16:53:01

#4566769

BV написал : hrundel, клапана 2-3шт - в толще стены если балкон холодный, диаметр 100 - мало, мин 125, или 150 да

скорее нет - факел далеко бьёт... если решетка не направит на стекла

да

Зря... Это и вентиляция всей квартиры 24 часа в сутки....

пробьёте отверстие, если будут проблемы - поставить ОК или инерционную решетку, или на крайний случай - заткнуть никогда не поздно, но на основании "если бы да кабы" лишать себя своими руками естественной вентиляции - полный бред

А те кто ставят кухонную вытяжку и подключают её к вентканалу , тем самым тоже лишая себя естественной вентиляции тоже неправы ?

Аватар пользователя
hrundel

Местный

Регистрация: 27.12.2012

Реутов

Сообщений: 18

05.06.2014 в 17:11:25

#4566794

BV написал : hrundel, клапана 2-3шт - в толще стены если балкон холодный, диаметр 100 - мало, мин 125, или 150 скорее нет - факел далеко бьёт... если решетка не направит на стекла Зря... Это и вентиляция всей квартиры 24 часа в сутки.... пробьёте отверстие, если будут проблемы - поставить ОК или инерционную решетку, или на крайний случай - заткнуть никогда не поздно, но на основании "если бы да кабы" лишать себя своими руками естественной вентиляции - полный бред

Спасибо, балкон холодный, "толща стены" всего 30 см, три ОК туда не влезут :( поставлю два, третий - на выходе у вентрешетки. А почему трубы в 100мм мало, у вытяжки выход 80, по-моему? отверстие в стене уже пробито, да и трубы и ОК у меня все на 100 уже есть в наличии (достались в подарок). по поводу вентотверстия в кухне - у меня в квартире две вентшахты, так как два туалета, под дверями в санузлы оставлю хорошие щели, должно хватить для проветривания квартиры.. Хотя, алмазной коронкой на 70 там вентотверстие за 3 минуты делается...

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

05.06.2014 в 17:35:59

#4566825

spilhp написал : А те кто ставят кухонную вытяжку и подключают её к вентканалу , тем самым тоже лишая себя естественной вентиляции тоже неправы ?

Только ..... ммм "слабопонимающие" подключают вытяжку так, что лишают себя естественной вентиляции.... любую вытяжку можно подключить так или иначе чтобы работало и то и другое, хотя бы попеременно, при другой схеме (не всегда проходит) можно чтобы и ЕВ и вытяжка работали одновременно, и вытяжка усиливала ЕВ.

hrundel написал : поставлю два,

на границах слоя утеплителя в стене....

hrundel написал : у вытяжки выход 80, по-моему

упс.... это наверное совсем дешевенькая? Шуметь будет. Может купите нормальную? У них 120....150.... Если потом поменяете вытяжку, то 100ки будет мало. Да и чем больше сечение, тем меньше скорость, меньше свистит, и меньше сопротивление, и больше поток.

hrundel написал : должно хватить для проветривания квартиры..

В корне неверно. На кухне должна быть вентиляция постоянная. Лучше ЕВ. Вы не будете постоянно включать вытяжку из-за шума. А запахи надо удалять именно из кухни, иначе они пойдут по квартире.

hrundel написал : у меня в квартире две вентшахты,

значит кухня подключена к одной из них, к ближней отдельным каналом спутником.

И если будут проблемы такого плана:

hrundel написал : соседи будут в свои вентканалы вытяжки подключать, не хочу знать, что они там готовят..

то вы все равно узнаете через ближайший туалет.

hrundel написал : Хотя, алмазной коронкой на 70 там вентотверстие за 3 минуты делается...

70мм - ниочём :) Обычно в домах каналы-спутники - 150 -160, в новострое видел железные 120, а может и 100 - но 100 это или сэкономили или жадность проектировщика.

Типовые диаметры каналов:

  • только туалет - 100
  • ванна и кухня min 125, норм 150, или даже 200на200 - немного зависит от размеров помещения

Аватар пользователя
hrundel

Местный

Регистрация: 27.12.2012

Реутов

Сообщений: 18

05.06.2014 в 18:27:48

#4566868

BV написал : на границах слоя утеплителя в стене.... упс.... это наверное совсем дешевенькая? Шуметь будет. Может купите нормальную? У них 120....150.... Если потом поменяете вытяжку, то 100ки будет мало. Да и чем больше сечение, тем меньше скорость, меньше свистит, и меньше сопротивление, и больше поток. В корне неверно. На кухне должна быть вентиляция постоянная. Лучше ЕВ. Вы не будете постоянно включать вытяжку из-за шума. А запахи надо удалять именно из кухни, иначе они пойдут по квартире. значит кухня подключена к одной из них, к ближней отдельным каналом спутником. И если будут проблемы такого плана: то вы все равно узнаете через ближайший туалет. 70мм - ниочём :) Обычно в домах каналы-спутники - 150 -160, в новострое видел железные 120, а может и 100 - но 100 это или сэкономили или жадность проектировщика.

Типовые диаметры каналов:

  • только туалет - 100
  • ванна и кухня min 125, норм 150, или даже 200на200 - немного зависит от размеров помещения

Спасибо еще раз за ликбез! буду исправлять, пока обои не поклеили.. по вентшахтам ситуёвина интересная:

две вентшахты в квартире, одна стоит на границе ванна-туалет кухня, вторая полностью отдана второму туалету. В каждой по два спутника - в первой один спутник на кухню, второй - на ванну и туалет. во второй оба спутника выходят в туалет. родные отверстия в каналы для кухни и ванной 150х150, в туалетах - 150х80. по вытяжке я точно не знаю, она придёт вместе с кухней, нужно будет по месту решать...

Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

06.06.2014 в 00:13:26

#4567361

hrundel написал : А приток будет из вентклапанов окон.

Вытяжка с удовольствием восполнит недостающий объём удалённого воздуха из вытяжного канала туалета и санузла, расскажите про вентклапана и прикиньте их производительность относительно производительности вытяжки,

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

06.06.2014 в 03:05:10

#4567506

hrundel написал : по вытяжке я точно не знаю, она придёт вместе с кухней,

Модель, или позвоните, попросите, чтобы спросили у сборщиков....

Medtech написал : Вытяжка с удовольствием восполнит недостающий объём удалённого воздуха из вытяжного канала туалета и санузла,

при закрытых окнах.... может быть, но лотерея.... При работе вытяжки открывать форточку в комнате придётся по любому.....

Аватар пользователя
alexkd

Местный

Регистрация: 11.07.2011

Саратов

Сообщений: 141

09.06.2014 в 11:11:02

#4571951

spilhp написал : А те кто ставят кухонную вытяжку и подключают её к вентканалу , тем самым тоже лишая себя естественной вентиляции тоже неправы ?

А потом плачут что сырость замучала, окна зимой потеют, стены влажные, дома баня, обои отваливаются от стены, за батареями черная плесень.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу