Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4583563

Добрый день!
Узбеки плохо сделали стяжку в одной комнате. Плохо перемешали смесь цемента с отсевом и песком. Через неделю после укладки стяжка легко царапается любым инструментом. В некоторых местах песок почти чистый, в некоторых местах крепкая. Что делать? Искать мягкие места и выбивать, залотать? Или всю стяжку под снос? Если оставить её, то чем чревато? Она ведь не совсем сыпучая, по мне так вроде в общем крепкая, не проваливается когда наступаешь. Если просохнет до конца, что будет с ней не знаю.
Сверху планируется тонкий наливной пол.

До этого делали в другой комнате стяжку, сделали хорошо, стяжка нормальная. Удивляет, что нет трещин вообще!!! Видимо отсев играет роль, или они мало цемента ложат в смесь?? Очень странно. Бетономешалки у них нет. Как они мешали смесь, я не видел.

Буду очень благодарен, за профессиональный ответ. Спасибо!

Они может вообще не мешали раствор в этой комнате. Раньше это назывался "армянский метод". Тупо накидать песок на пол, сверху посыпать цементом и пролить водой. У вас даже стяжку не проверить молотком на бухтение, молоток увязнет в песке. Найти чуробасов и носом натыкать. Но ежели их из подворотни наняли и их не отыскать на переделку, придётся без них по новому наверное делать. Шкаф поставите на такой пол и пригнётся такая стяжка вместе с ламинатом, линолеумом. Если комната небольшая, зачем ласкутами ремонтировать сделанную стяжку? В мешки старую на мусор, новую на пол.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

В этих случаях, чтоб упрочнить поверхностный слой, пытаются грунтовать за два раза первый раз грунтовку 1:1 с водой. Наливной пол на такую стяжеку нужно использовать с прочностью не более М100, чтоб он, набирая прочность, не оторвал основание - этот поверхностный слой.
//Финишный самонивелирующийся пол для любых, в том числе слабых низкомарочных оснований// Но слой не более 1 см.
Чтоб понять процесс рекомендую изучить этот ролик

Спасибо! Скорее всего демонтаж буду делать. А то нам жить еще долго в этой квартире.
Комната 19 кв.м.

какие чистовые полы планируется класть?

fedor83 написал :
какие чистовые полы планируется класть?

Ламинат

вообще, 1-4 дневная стяжка склонна сыпаться песком при растирании подошвой обуви. Но через неделю должна окаменеть.
если прошла неделя, и стяжка продолжает обильно сыпаться совершенно сухим песком, непорядок, конечно.

Если уровень стяжки допустимый (для ламина кажется 200мкм (чтобы не вымочить ламинат, если стяжке

[QUOTE=fedor83;4584051]вообще, 1-4 дневная стяжка склонна сыпаться песком при растирании подошвой обуви. Но через неделю должна окаменеть.
если прошла неделя, и стяжка продолжает обильно сыпаться совершенно сухим песком, непорядок, конечно.

Если уровень стяжки допустимый (для ламина кажется 200мкм (чтобы не вымочить ламинат, если стяжке

alex85sh написал :
Постучали по всей стяжке молотком. Во многих местах сыпется

под молотком все сыпится. Разная прочность - непорядок, но под ламинат некритично. Если все ровно - укрепить грунтовкой гп и достаточно.